Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2015, 16:52
#91
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
8,5 для начала в самый раз.
+1
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 16:54
#92
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Я новичок. Катаю в Волгограде на водохранилище. Вес 80-85 кг. 45 лет. Не спортивен. В 2014 занимался все лето на прокатном оборудовании с тренером. В начале лета 2015 года приобрел F2 140л. и Simmer 6.4 кв. Все лохматых годов. Заглиссировал и в петли встал только когда докупил 8,5 Gaastra GTX (бескамберный). И водный старт именно на 8,5 первым начал получаться, только потом на 6,4. Потому что ветра для него-то еле хватало. Сейчас думаю о 9,5 кв с 2-3-мя камберами. Так что по моему мнению: 8,5 для начала в самый раз.
Озвучьте название моделей доски и паруса 6,4. Доска не 68 см шириной? А парус случайно не фристайловый?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 20:38
#93
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
немного не хватает данных от ТС:
есть ли предпочтения по стилям, на будущее: фристайл, слалом, может формула? куда больше двигаться хочется..
можешь ли гонять под прогноз на буднях или только по выходным? а то может и не по каждым..

в какой максимальный ветер уже выходил?

А то озеро на карте не маленькое такое.. должно дуть-то

и вот по этому вопрос:
"Выбираю парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме)."
Но ходить туда-сюда и поворот - не так уж мало, почему же парус для НАЧАЛА обучения? разве начало не пройдено?
Метко подмечено про размеры "моего" озера. Одна из причин по которым я хочу заняться виндсерфингом это то, что под боком вода большой площади. Люди пишут про ветра в средней полосе России нет, а я вот рыбалку люблю (бываю на озере) и по объективным ощущениям ( в ушах свистит часто) ветер у меня есть и не маленький. Люди вон на речках катают, а у нас низина (нет леса вокруг озера) и площадь 1000км.кв.
По стилям катания ничего ни скажу- ни понимаю. кто-то верно подметил новичок хочет кататься и побыстрее (по скорости). Будет получатся определюсь что нравится больше.
Кататься могу всегда. Ветер подует-Через час могу быть у воды.
Все мои занятия с инструктором : 1 час теории, 3часа катания с ним на широкой доске, у тебя хорошо получается катайся сам (доска узкая, швертовая). Ветра сильного ни разу не было.
Парус ищу каждый день. 8.5 бу совсем нет (видать нужный всем размер). Новый в этом размере есть CONVERT (14г)-29к., NP H2 (11г)-48к.,Gaastra Cosmic (13г)-35к. ещё пару вариантов, но собрать первый парус за 80-100к. не перебор? (жена не дочь олигарха) или 8.5 всегда пригодится?
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 20:45
#94
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Я новичок. В 2014 занимался все лето на прокатном оборудовании с тренером.....Так что по моему мнению: 8,5 для начала в самый раз.
Я так понимаю, что прокатное оборудование тоже имело в комплекте 8.5 с самого начала?
И ещё - таки был длительный период адаптации к новой 140 литровой доске с "комфортным, но неглиссирующим" 6.4, прежде чем с 8.5 на воду вышли? Или на берегу всё это время просидели? Да, и 8.5 без камберов будет несколько более щадящим для новичка чем камберный.
А про то, что на 8.5 можно глиссировать тогда, когда 6.5 нервно курит в сторонке - никто не спорит. Если освоился уже с доской, ветром, волнами и парусом поменьше.

Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Все мои занятия с инструктором : 1 час теории, 3часа катания с ним на широкой доске, у тебя хорошо получается катайся сам (доска узкая, швертовая). Ветра сильного ни разу не было.
"....8.5 - в самый раз..." Спасать-то хоть есть кому с лодкой? Ветер не отжимной случаем? По берегу пешком вернуться реально, если снесет на пару км?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 21:31
#95
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что прокатное оборудование тоже имело в комплекте 8.5 с самого начала?
И ещё - таки был длительный период адаптации к новой 140 литровой доске с "комфортным, но неглиссирующим" 6.4, прежде чем с 8.5 на воду вышли? Или на берегу всё это время просидели? Да, и 8.5 без камберов будет несколько более щадящим для новичка чем камберный.
8.5 с камберами как раз лучше. И в начале и на перспективу. Это 6-ку можно без камберов, потом для ЛВФС использовать.
Обясни, чем плохи камбера?
По моемеу, с камберами парус устойчивее. центр тяги стабильнее, не бегает взад вперед, как на бескамбернике.
У меня был 8.5 бескамберный. Порвал его в тот ветер когда 35 узлов штырило, ты помнишь . Гик сломался тогда в катапульте. Так вот одна причина катапульты не сам ветер 35 узлов, а то что я сдвинул шарнир полностью вперед и стал взлетать, и вторая - то что тяга гуляла по парусу на малых углах атаки. А закрыть больше я не мог, ибо веса не хватало удержать тягу. Думаю был-бы камберный, было-бы легче в передозе ехать.
Наверное.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
"....8.5 - в самый раз..." Спасать-то хоть есть кому с лодкой? Ветер не отжимной случаем? По берегу пешком вернуться реально, если снесет на пару км?
Да не пугай ты так человека. Достаточно соблюдать простые правила. Особенно если новичок.
1 - Научиться правильно падать/катапультироваться
2 - Научиться спасаться самому.
3 - Не лезть в ураган.
4 - Не лезть в отжимяк.
5 - Не катать полностью одному. Лучше с друзьями или другими серфингистами.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 22:05
#96
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да не пугай ты так человека. Достаточно соблюдать простые правила. Особенно если новичок.
1 - Научиться правильно падать/катапультироваться
2 - Научиться спасаться самому.
3 - Не лезть в ураган.
4 - Не лезть в отжимяк.
5 - Не катать полностью одному. Лучше с друзьями или другими серфингистами.
Зная тебя и твою неуемную энергию и ....хм.... бесстрашность, а не то, чтобы пугаю, а просто за него опасаюсь, если он твоим советам следовать начнёт Не все способны, поломав доску с мачтой пополам, выйдя с 9кой в 35 узлов, разостно всё склеить обратно к следующим выхам и пойти кататься дальше . Я бы так не смог. Я бы просто не вышел. Да я и не вышел, а вернее просто вернулся на берег, когда чуть не взлетел на 135 доске с 6.5 .

Ну вот ты сам подумай не со своей колокольни, а с позиции среднего новичка. Ну прокатился он несколько раз в легкую погоду на лонгборде с маленьким парусом. Ни опыта, ни привычки, ни мышечной памяти.
Следующий выход - на "утлой" для него и, к тому же бесшвертовой GO151. Ему для начала освоиться на ней надо, чтобы не думать о равновесии и о правильной стойке, и быть в состоянии сосредоточиться на окружающей действительности - откуда ветер дует, не приближается ли шквал. Море инфы для обработки мозгом. Ему надо сделать несколько выходов в легкий ветер в водоизмещении с небольшим парусом, потоптаться на доске, поделать развороты, научиться не сливаться по ветру и возвращаться в точку доступа. Какое нафиг глиссирование? Ты купание наших орлов-лонгбордистов со стажем видел по осени, когда они на 170 литровках вышли? А они годами на лорнгбордах катают и более-менее привычны и к споту и к парусам. Только стойки у них ни к чёрту.
Как чел привык и осмелел, так уже можно в ветер посильнее выходить и покупаться малость, привыкая к более острым реакциям паруса на порывы. А вот дальше, в зависимости от прогресса и отмороженности, можно и лопух взять без сильной боязни угробить его и доску при первом же падении. Там, глядишь и к глиссу, трапе и петлям подойдет, опять же без боязни ветра, волн и брызг в лицо.
Когда я учился, мне было 14 лет и выбор был простым. Мустанг 2 с единственным парусом. Хочешь иди, хочешь нет. Впервые вышел в весьма приличный ветер, хорошо в берег. За пару часов нападался и накупался так, что потом тошнило при одном взгляде на валяющуюся на берегу матчасть. Зато когда вечером ветер стих, я просто встал на доску и уехал вдаль, где спокойно развернулся и пришел обратно.
Но это был я - молодой и здоровый и огромная стабильная швертовая доска.
А тут короткая бесшвертовка. Он на ней ещё может не сразу вообще поехать - приводится начнет с непривычки. Про вырезание на ветер я уж молчу. А вы ему - "не сцы, бери лопух, а то сразу на глисс не выйдешь".
С лопухом он только научится хорошо и быстро на доску залазить и освоит стартшкот до совершенства, если сразу не забросит это занятие.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 23:12
#97
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У меня был 8.5 бескамберный. Порвал его в тот ветер когда 35 узлов штырило
Может не будем указывать конкретные цифры? А то у читателей может случиться разрыв шаблона. Лезть в такой ветер с такой снарягой в воду, это......... совсем не "бесстрашие". КМК не стоит этим хвалиться. Это ветер для синкера и 3.6-4.0.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 00:08
#98
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Может не будем указывать конкретные цифры? А то у читателей может случиться разрыв шаблона. Лезть в такой ветер с такой снарягой в воду, это......... совсем не "бесстрашие". КМК не стоит этим хвалиться. Это ветер для синкера и 3.6-4.0.
Конечно я полез в меньший ветер, узлов 16-18 тогда было. Олег все раздумывал на каком выйти на 6 вроде мало было.
Прокатился я туда-сюда раза два. Нормально. А потом шквал каааак ДАЛ. Ну я думал буду дальше ехать. Но не смог. Порывчиком швырнуло так, что гик сломался. Его обломками порвало парус в волнах....

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну вот ты сам подумай не со своей колокольни, а с позиции среднего новичка. Ну прокатился он несколько раз в легкую погоду на лонгборде с маленьким парусом. Ни опыта, ни привычки, ни мышечной памяти.
Следующий выход - на "утлой" для него и, к тому же бесшвертовой GO151. Ему для начала освоиться на ней надо, чтобы не думать о равновесии и о правильной стойке, и быть в состоянии сосредоточиться на окружающей действительности - откуда ветер дует, не приближается ли шквал. Море инфы для обработки мозгом. Ему надо сделать несколько выходов в легкий ветер в водоизмещении с небольшим парусом, потоптаться на доске, поделать развороты, научиться не сливаться по ветру и возвращаться в точку доступа.
Ну правильно все. Но почему с 8.5 это сделать, по твоему, так трудно? Можно и с 8.5 поездить туда сюда на 6-8 узлах.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Какое нафиг глиссирование? Ты купание наших орлов-лонгбордистов со стажем видел по осени, когда они на 170 литровках вышли? А они годами на лорнгбордах катают и более-менее привычны и к споту и к парусам. Только стойки у них ни к чёрту.
Как чел привык и осмелел, так уже можно в ветер посильнее выходить и покупаться малость, привыкая к более острым реакциям паруса на порывы. А вот дальше, в зависимости от прогресса и отмороженности, можно и лопух взять без сильной боязни угробить его и доску при первом же падении. Там, глядишь и к глиссу, трапе и петлям подойдет, опять же без боязни ветра, волн и брызг в лицо.
Тут уже можно выходить с 8.5 в 10-12 узлов поездить туда-сюда, и начинать пытаться выходить на глисс.

Ну какой 8.5 лопух? Самый средний, нормальный парус.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А тут короткая бесшвертовка. Он на ней ещё может не сразу вообще поехать - приводится начнет с непривычки. Про вырезание на ветер я уж молчу. А вы ему - "не сцы, бери лопух, а то сразу на глисс не выйдешь".
С лопухом он только научится хорошо и быстро на доску залазить и освоит стартшкот до совершенства, если сразу не забросит это занятие.
Он же вроде ездил на короткой с тренером. Нормально, говорит, было.
Чтоб не приводиться, пусть не перезакрывает сразу. А закрывает по мере разгона.
Научится.
А на доску залазить, да, с 8.5 бичстарт на слабо-среднем ветру лучше с 8.5.
6-ка не поднимает. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 10:06
#99
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Спасибо за советы.
С головой у меня вроде нормально и залезать в воду при отжимном сильном для меня ветре не намерен. Я для себя наоборот решил при первых катаниях (или ковыряниях) ехать на наветренную сторону озера.

Цитата:
А тут короткая бесшвертовка. Он на ней ещё может не сразу вообще поехать - приводится начнет с непривычки. Про вырезание на ветер я уж молчу. А вы ему - "не сцы, бери лопух, а то сразу на глисс не выйдешь
Подскажите плавник к GO 151 (50см) может выполнить роль шверта?
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 11:30
#100
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Подскажите плавник к GO 151 (50см) может выполнить роль шверта?
Наличие такой технической возможности тебе самому можно проверить. Если у твоей Го есть 2 одинаковых плавниковых колодца, и два плавника с одинаковыми головами в комплекте (кстати интересно какие?), то технически возможно.
Плавник 50 вполне сгодится как небольшой шверт.
Но уверяю, ты и без шверта, а с одним плавником сзади, в водоизмесе абсолютно спокойно сможешь ехать на этой короткой доске. И про вырезание на ветер и про привод - это все мелкие проблемы, решающиеся за 1-2 выхода на воду, даже не у всех возникают. Разберешься со стойкой и забудешь. Просто не дави задней ногой в корму сильнее, чем передней в шарнир. И руки на гике держи не шире, чем ширина плеч и симметрично относительно центра парусности. Как только сдвигаешь заднюю руку больше назад, чем надо, так автоматически больше начинаешь давить задней ногой в корму и тебя приводит.
И с большим парусом все эти ньюансы ощущаются гораздо яснее и решаются быстрее, чем с маленьким
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 12:20
#101
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Озвучьте название моделей доски и паруса 6,4. Доска не 68 см шириной? А парус случайно не фристайловый?
(Элин)
Доска F2 Powerglide II ширина 68,7 а парус Simmerstyle 2005 ZEROSEVEN (не фристайловый).
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 12:44
#102
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Наличие такой технической возможности тебе самому можно проверить. Если у твоей Го есть 2 одинаковых плавниковых колодца, и два плавника с одинаковыми головами в комплекте (кстати интересно какие?), то технически возможно.
Плавник 50 вполне сгодится как небольшой шверт.
Но уверяю, ты и без шверта, а с одним плавником сзади, в водоизмесе абсолютно спокойно сможешь ехать на этой короткой доске. И про вырезание на ветер и про привод - это все мелкие проблемы, решающиеся за 1-2 выхода на воду, даже не у всех возникают. Разберешься со стойкой и забудешь. Просто не дави задней ногой в корму сильнее, чем передней в шарнир. И руки на гике держи не шире, чем ширина плеч и симметрично относительно центра парусности. Как только сдвигаешь заднюю руку больше назад, чем надо, так автоматически больше начинаешь давить задней ногой в корму и тебя приводит.
И с большим парусом все эти ньюансы ощущаются гораздо яснее и решаются быстрее, чем с маленьким
Спасибо за конкретные советы. Доску в понедельник обсмотрю и отпишусь.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 13:19
#103
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
...Парус ищу каждый день. 8.5 бу совсем нет (видать нужный всем размер). Новый в этом размере есть CONVERT (14г)-29к., NP H2 (11г)-48к.,Gaastra Cosmic (13г)-35к. ещё пару вариантов, но собрать первый парус за 80-100к. не перебор? (жена не дочь олигарха) или 8.5 всегда пригодится?
Что ты рогом упёрся в цифру 8,5 (как ребёнок маленький). Не хочешь тратить много денег, посмотри рядом лежащие размеры.
Вот например в барахолке - Naish Evolution 8.3 - 13 000,00 руб.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 13:28
#104
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Как это нет?!! :)))
http://raceyou.ru/thread23202.html
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2015, 14:09
#105
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
собрать первый парус за 80-100к. не перебор?
На мой взгляд перебор. 30-40 тыс. за комплект из парус + мачта оптимально для начинающего.

Мне в своё время с верхушкой считаю повезло, (Gaastra GTX 8.5 2003+родная мачта 75%+гик) нашел за 15 т.р. Хоть и древних годов но порадовала. Я же брал попробовать размер. Не знал справлюсь ли. Чувствовал что нужно больше, а на сколько больше моего первого 6,4 не знал. Толи на метр, толи на полтора, а оказалось на два в самый раз. (Летом с ветром у нас туго: 6-7 м.с и 8,5 кв. - вот моя каталка).

Так что ищите не спеша, время пока есть.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot