Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2015, 15:37
#76
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
В предыдущей серии ТС обсуждал покупку именно швертовой ГО, а где-то в интернете, я видел что 151 идёт как со швертом, так и без.
У этого размера была (а может и до сих пор есть) возможность боковые плавники прикрутить стационарно, в качестве временного шверта, пока не научился ходить. Но это не полноценный убирающийся шверт с колодцем и шторками.
Знаю, что еще делают жесткие прикручиваемые шверты для обучения и колодец там не сквозной, соответственно. Видел такой на жипишной подростковой Young gun. Делают ли такое на Старборде - не знаю.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 17:37
#77
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Раз уж не обошлось без кошмаренья формулы...
Не раз здесь писали, наибольший прогресс при слабых ветрах и частых каталках.
Ключевая фраза для новичка вторая! Но так лучше: "Не раз здесь писали, наибольший прогресс при частых каталках."
Для того чтобы глиссировать с парусом 7-7,5 м райдеру вашего веса нужно ветра примерно >7-8 м/с, а примерно в 11 м/с его уже может становиться много. http://www.windseekers.ru/experience/sailsquare.htm (читаем: "Таблица сильно усреднена и больше всего подходит для людей, только начавших глиссировать.")
Опытным путем верно определили 6,5 или 8,5. Замечательные размеры для Го 151. Один штормовой, второй рабочий для глиссирования в ветер от 6 м/с. Но два пока затратно.
Вопрос: с каким из данных размеров наш райдер чаще будет на воде?
(Элин)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ага, и надпись на борту GO172 aka GO Windsurfer как я понимаю. Только для неё daggerboard указан в комплекте.
"GO Windsurfer это GO 171 с добавлением шверта. Это сочетание дает уникальную доску для фрирайда, которая имеет много ширины, много объема, захватывающий свободный ход и возможность скользить круто к ветру при слабом ветре .
Система шверта Clipperbox, также минимизирует тот недостаток, который имеют швертовые фрирайд доски: шверт можно убрать мгновенно и система однонаправленных резиновых шторок предотвращает проникновение фонтана воды через шверт в случае хода на высоких скоростях: доска остается легкой, свежей и свободно скользящей над водой. "

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
В предыдущей серии ТС обсуждал покупку именно швертовой ГО, а где-то в интернете, я видел что 151 идёт как со швертом, так и без.
Просто зайдите на сайт производителя "The 151 and 161 include a center fin-box: Perfect for fitting an extra center fin that makes a beginner’s first steps even easier" (151 и 161 имеют коробку центрального плавника: Идеально подходит для установки дополнительного плавника в центре, который делает первые шаги новичка еще проще).
Доска способна водоизмещать и делает это лучше в сравнении с другими без шверта досками.


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вспомнил как катался на Должани на только недавно появившейся широкой и непривычной ГО. К тому моменту я вроде как уже "умел" как-то не осознанно глиссировать на JP130 (ещё не x-cite) в трапе и петлях на гладкой воде и даже уже делал водные старты. Про МФП тогда ничего не знал.
Так вот как-то в ночь вдруг здорово подуло и все ломанулись на воду. Я под шумок завладел ГО, вскочил на неё и попытался стартовать. КАК ЕЁ НАЧАЛО КОЛБАСИТЬ из стороны в сторону на поднимающемся чопе..... :
А если бы это была Формула. Потому что, если здорово подуло, доска начинает превращаться в ... во второй парус. А в сильный ветер какой парус хотите больше: большой или маленький? Значит, если здорово подуло, какая доска лучше: большая или маленькая?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 20:51
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А если бы это была Формула. Потому что, если здорово подуло, доска начинает превращаться в ... во второй парус. А в сильный ветер какой парус хотите больше: большой или маленький? Значит, если здорово подуло, какая доска лучше: большая или маленькая?
(Элин)
Да-ну! Прямо-таки в парус?
Тогда проделайте такой эксперимент. В сильный ветер, на берегу, положите большую доску (можно формулу) поперек ветра и встаньте на нее. Доску поднимает? Парусит?
Поверните доску против ветра, чтоб под рокер поддувало. Доску поднимает?
Если да, то ветер наверное 150-200кмч. И в воду суваться не надо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 22:07
#79
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение

Просто зайдите на сайт производителя "The 151 and 161 include a center fin-box: Perfect for fitting an extra center fin that makes a beginner’s first steps even easier" (151 и 161 имеют коробку центрального плавника: Идеально подходит для установки дополнительного плавника в центре, который делает первые шаги новичка еще проще).
Доска способна водоизмещать и делает это лучше в сравнении с другими без шверта досками.
Ага, ну значит я угадал и Старбоард таки вкрячил колодец для "второго большого плавника". Это, конечно, чисто маркетинговая дурь, которая только вес добавляет. Но лишь бы эта шняга ездить не сильно мешала.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А если бы это была Формула. Потому что, если здорово подуло, доска начинает превращаться в ... во второй парус. А в сильный ветер какой парус хотите больше: большой или маленький? Значит, если здорово подуло, какая доска лучше: большая или маленькая?
(Элин)
Как уже выше заметили - вывод совершенно неверный. Народ на формулах и в более сильные ветра катается. А новички и на слабом ветре с "расколбасом при выходе на глисс" мучаются. А всё дело не в размере доски, а в пресловутом MFP и неверной стойке. Катаюсь и сейчас на широкой GO частенько и в ветер и волну поболее и не испытываю никаких проблем.
Но тогда широкие и короткие доски ещё и в новинку были. Кстати недавно покатался на Мистраль Вижн тех лет. При объеме 145 литров - невозможно стоять! Весь объем сосредоточен вдоль осевой линии. Как люди на таком катались раньше?

З.Ы. Никогда не любил мистральки тех лет. ЖиПи и F2 как-то более по моему [чайниковскому] вкусу были.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 22:43
#80
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
...Доска способна водоизмещать и делает это лучше в сравнении с другими без шверта досками...
Вопрос крайне спорный. По сравнению с Pacific-270 в водоизмещающем режиме, Го-151 будет просто стоять.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
....какая доска лучше: большая или маленькая?
При слабом ветре, большая лучше, при сильном - маленькая. ГО-151 скорее для слабоветренного глиссирования и парус лучше брать под 10. Ставку надо делать на раннее глиссирование.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 00:50
#81
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да-ну! Прямо-таки в парус?
Тогда проделайте такой эксперимент. В сильный ветер, на берегу, положите большую доску (можно формулу) поперек ветра и встаньте на нее. Доску поднимает? Парусит?
Поверните доску против ветра, чтоб под рокер поддувало. Доску поднимает?
Если да, то ветер наверное 150-200кмч. И в воду суваться не надо.
Да пребудет с тобой MFP... Тьфу!... Сила (умения)!

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ага, ну значит я угадал и Старбоард таки вкрячил колодец для "второго большого плавника". Это, конечно, чисто маркетинговая дурь, которая только вес добавляет. Но лишь бы эта шняга ездить не сильно мешала.
Второй плавник имеет такой же Tuttle колодец как и первый, что легче, чем швертовый колодец, а функционал тот же, что у шверта. Большой в корму. http://www.star-board.com/SpringSumm...s/board_go.php (там есть картинки). Доска от "0" уровня.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вопрос крайне спорный. По сравнению с Pacific-270 в водоизмещающем режиме, Го-151 будет просто стоять.

А куда торопиться?
PACIFIC 270
FREERIDE. На средний ветер. Можно рассматривать как компромиссную доску для "досочника" среднего уровня. решившего иметь только одну на все условия. Лучше всего подходит для людей среднего веса.
Длина 270 см.
Ширина 65 см.
Объем 125 л.
Вес (±5%) 9. 0 кг.
Площадь паруса 5.5-8.0 кв.м.
Плавник Freeride 36, Race 40-45.5
В чем ее преимущество для начинающего, когда доска делает на 1-2, а начинающий на 1-2-3-4?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 00:59
#82
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Второй плавник имеет такой же Tuttle колодец как и первый, что легче, чем швертовый колодец, а функционал тот же, что у шверта. Большой в корму. http://www.star-board.com/SpringSumm...s/board_go.php (там есть картинки). Доска от "0" уровня.
В рекламе всё красиво, конечно. Но если вглядываться и вдумываться:
1) Вся бодяга более чем на 1 кг (!) тяжелее чем старые GO150. Какое уж тут планирование на слабом ветру.
2) Ещё вопрос как и чем закрыт этот самый нафиг не нужный второй колодец, когда в нём плавник не установлен? Надеюсь, там не просто дыра "облегчающая выход на глисс на слабом ветре"? Что-то фоток днища я нигде не увидел, кроме как Виндсерфера с полноценным швертом.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 01:39
#83
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение


При слабом ветре, большая лучше, при сильном - маленькая. ГО-151 скорее для слабоветренного глиссирования и парус лучше брать под 10. Ставку надо делать на раннее глиссирование.
Когда и как часто начинающий будет тренироваться с парусом 10, с парусом 8,5, с парусом 6,5?
Что важнее новичку "Либо купить маленький (6,5-6,7), управляемый, но практически без шансов выйти на глисс" (с увеличение силы ветра примерно больше 6-7 м/с разве без шансов?) ", либо большой лопух с призрачными шансами случайно однажды выскочить, но с вполне реальными сильно задолбаться и потерять интерес к спорту от постоянных падений, параллельно убив доску бесконечными роняниями этой махины на нос."?
Если человек может глиссировать в ветер, когда дует на 6,5, чтобы увеличить количество дней глиссирования можно докупить и больший парус. Мне кажется так более выгодно.


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
В рекламе всё красиво, конечно. Но если вглядываться и вдумываться:
1) Вся бодяга более чем на 1 кг (!) тяжелее чем старые GO150. Какое уж тут планирование на слабом ветру.
2) Ещё вопрос как и чем закрыт этот самый нафиг не нужный второй колодец, когда в нём плавник не установлен? Надеюсь, там не просто дыра "облегчающая выход на глисс на слабом ветре"? Что-то фоток днища я нигде не увидел, кроме как Виндсерфера с полноценным швертом.
2. Закрывается заглушкой (есть в комплекте).
1.А швертовые доски еще больше весят, что не мешает им быть глиссирующими.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 07:48
#84
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Что важнее новичку "Либо купить маленький (6,5-6,7), управляемый, но практически без шансов выйти на глисс" (с увеличение силы ветра примерно больше 6-7 м/с разве без шансов?) ", либо большой лопух с призрачными шансами случайно однажды выскочить, но с вполне реальными сильно задолбаться и потерять интерес к спорту от постоянных падений, параллельно убив доску бесконечными роняниями этой махины на нос."?
Если человек может глиссировать в ветер, когда дует на 6,5, чтобы увеличить количество дней глиссирования можно докупить и больший парус. Мне кажется так более выгодно.
)
Я тоже к этому вёл. Но поддержки не нашёл. Все склоняются к тому, что человеку, имеющему за плечами, грубо говоря, 1 час занятий на воде, нужен камберный 9-10 метровый лопух. Странно это как то....
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 10:34
#85
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я тоже к этому вёл. Но поддержки не нашёл. Все склоняются к тому, что человеку, имеющему за плечами, грубо говоря, 1 час занятий на воде, нужен камберный 9-10 метровый лопух. Странно это как то....
Тут народ уже себя не помнит на ранних этапах ! Что учить на начальном этапе с 9 м? Для начала я считаю надо кайф поймать от самого действа, а не убиваться изо всех сил с отдаленной перспективой....
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 12:02
#86
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Когда и как часто начинающий будет тренироваться с парусом 10, с парусом 8,5, с парусом 6,5?)
В посте №29, я послал ТС мысль о том, что сейчас не обязательно покупать первый парус.
Учитывая то, что ГО-151 не лучший вариант для водоизмещения и теоретически должна рано выходить на глиссирование, парусный ряд нужно выстраивать исходя из больших размеров.
С 8,5 катаются тинэйджеры (ну те кто в спортшколах обучался). Рано или позно, ТС сам придёт к мысли о 10, а вот тогда нужно чтобы этот размер грамотно сдружился с имеющимися у него парусами меньшего размера.

Хорошо бы, у кого есть 10 - подключились и рассказали как подобрать паруса.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 12:46
#87
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я тоже к этому вёл. Но поддержки не нашёл. ....
Ну не совсем...
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Тут народ уже себя не помнит на ранних этапах ! Что учить на начальном этапе с 9 м?
Аксакалы может и не помнят... Но я то тока начинаю.
Кстати большой лопух, особенно камберный, особенно с широким матчткорманом хорош для начинающего в первую очередь тем что, вынуждает тренировать правильный "стартшкотинг" и неслабо мотивирует на "ватерстартинг".
Но использование столь мощного стимулятора - чревато печальными последствиями. Поэтому выбирая большой лопух на начальном этапе следует понимать: кинуть предьяву интернетсоветчикам можно, но вот получить сатисфакцию - сомнительно.

Однако это моё, совсем не авторитетное мнение, и если кто несогласен - может идти лесом может его аргументировано опровергнуть, в назидание остальным новоявленным виндсёрферам
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 13:19
#88
Алексей Васильев
Windsurfer

 
Location: Нефтекамск
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 4
Привет!
Если можешь пока "только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме", и "озеро в северо-западе России", и "Вес 85кг" - тебе с парусами более 6 м2 будет тяжело и некомфортно сейчас. Четыре ветренных дня в месяце (май - сентябрь) - то есть 20 за все лето, работа и семья поделит это число втрое, так что расчитывай на 5-8 каталок в предстоящем 2016 году на своём озере.
Успеешь ли заглиссировать, катаясь так "часто"?
Не покупай пока больших парусов, их время придет чуть позже.
Алексей Васильев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 14:12
#89
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
немного не хватает данных от ТС:
есть ли предпочтения по стилям, на будущее: фристайл, слалом, может формула? куда больше двигаться хочется..
можешь ли гонять под прогноз на буднях или только по выходным? а то может и не по каждым..
в какой максимальный ветер уже выходил?

А то озеро на карте не маленькое такое.. должно дуть-то

и вот по этому вопрос:
"Выбираю парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме)."
Но ходить туда-сюда и поворот - не так уж мало, почему же парус для НАЧАЛА обучения? разве начало не пройдено?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2015, 14:17
#90
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Тут народ уже себя не помнит на ранних этапах ! Что учить на начальном этапе с 9 м?
Я новичок. Катаю в Волгограде на водохранилище. Вес 80-85 кг. 45 лет. Не спортивен. В 2014 занимался все лето на прокатном оборудовании с тренером. В начале лета 2015 года приобрел F2 140л. и Simmer 6.4 кв. Все лохматых годов. Заглиссировал и в петли встал только когда докупил 8,5 Gaastra GTX (бескамберный). И водный старт именно на 8,5 первым начал получаться, только потом на 6,4. Потому что ветра для него-то еле хватало. Сейчас думаю о 9,5 кв с 2-3-мя камберами. Так что по моему мнению: 8,5 для начала в самый раз.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot