Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2015, 19:50
#61
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да ладно. Не так страшен чорт.
Не заметил я ни особой трудности с поднятием камберников. Ни проблем с обезветриванием.
Ну тебя бы я не стал как пример новичкам приводить. Особенно после твоих выходов в 35 узлов на формуле с 9кой или катание на прибойной метровой волне на мелководье
Ты лучше фото своей доски выложи новичкам в назидание
Оззи вон тоже выходит на воду регулярно и даже куда-то отплывает в слабый ветер. Но он был одним из тех, кто купался с 7кой на 180 литровой учебной доске. А ветер-то был - 12-13 на порывах. И ровная вода нашего заливчика.
Я, уже спустя несколько лет после своих выходов в 14 лет на Мустанге и уверенных катаний на приличных скоростях на нем, имел немало непростых выходов на Навигаторе с тяжеленным (и, скорее всего недобитым) Arrows 7.5. Несмтря на то, что было не новичок, и швертовый Навигатор - это почтичто лонгборд. Без понимания как правильно настраивать матчасть, как стоять и давить MFP, на руках (типа трапу куплю как глиссировать научусь ).... При правильном инструктаже и современной мачтчасти те мои годы можно было бы в месяцы уложить.

ИМХО - одним парусом не обойдешься, хоть тресни. Либо купить маленький, управляемый, но практически без шансов выйти на глисс, либо большой лопух с призрачными шансами случайно однажды выскочить, но с вполне реальными сильно задолбаться и потерять интерес к спорту от постоянных падений, параллельно убив доску бесконечными роняниями этой махины на нос. С двумя парусами хоть чередовать можно
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:03
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Два всяко лучше чем один. Но. Скажи, если бы не твой интерес к ЛВФС, как часто ты бы с 6м выходил?

Да, Оззи. Оззи -детина 110 кг минимум. Оттого он и купался с 7м. Я с 6м тоже купался. Ему надо 8-9м парус чтоб можно было за ветер держаться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:15
#63
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Два всяко лучше чем один. Но. Скажи, если бы не твой интерес к ЛВФС, как часто ты бы с 6м выходил?
Если бы не моя любовь с точенью фордака в этом году, я бы выходил на x-cite 135 + 6.5 намного чаще, а 8.6. стоял бы в хранилке как это было в прошлом году, кстати.
Да, катался бы частенько в жестком недодозе, со частыми сходами с глисса, но мне "работа"с матчастью более интересна чем тупой прямолинейный трамвай. В скоростной потолок матчасти я уже уперся, а с 8.6 и большим плавником он к тому же ниже чем у 6.5.
Слаломка, в отличиие от фрирайда, поворачивает не потому, что она это хорошо делает, а наоборот, потому что райдер знает как её ЗАСТАВИТЬ повернуть. Потому я пока не тороплюсь расставаться со своими фрирайдами.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:32
#64
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
А с каким парусом прогресс быстрее будет? 8.5-9 или 6-6.5?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:37
#65
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Разговоры всё больше сводятся к физическим кондициям (меня).
Я понимаю главный смысл первого паруса в КОМФОРТЕ. Вот понять-бы что такое комфортное управление парусом. Вытянуть парус из воды я думаю для меня не большая проблема (у меня не плохая физ. подготовка и координация).
С одной стороны вы говорите большой парус тяжело, с другой легко (за него можно держаться).
Продолжаю усиленно искать варианты б.у. Говорят зимой появляются новые варианты и цена поменьше.
Всем большое спасибо.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
А с каким парусом прогресс быстрее будет?
Интересно что ответят. хотя вроде говорили уже, что с КОМФОРТНЫМ (лёгким).
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:43
#66
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да, катался бы частенько в жестком недодозе, со частыми сходами с глисса, но мне "работа"с матчастью более интересна чем тупой прямолинейный трамвай.
Твоя работа с матчастью типа ювелирной. Это уже следующая ступень. Ты стараешся ездить не на максимально большом, а на минимально маленьком парусе. Новичку это еще неведомо. Он еще должен пройти путь до максимально большого паруса. И потом только идти назад.
И он хочет кататься. Пусть трамваить, но лететь. А не водоизмещать 80% времени, улавливая тончайшие нюансы стойки, которые он все равно не в состоянии уловить. А вот глисс, он ощутим, и приколен.

Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Цитата:
А с каким парусом прогресс быстрее будет?

Интересно что ответят. хотя вроде говорили уже, что с КОМФОРТНЫМ (лёгким).
Комфортность не только от размера зависит. Мне после тяжелого Спейс Дог 9.8, Гаастра Нитро 4 11м показался более легким и комфортным. Так уж он скроен што-ли? Идет ровно, стабильно, слушается легко. Жаль порвал в прибое.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:53
#67
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Комфортность не только от размера зависит. Мне после тяжелого Спейс Дог 9.8, Гаастра Нитро 4 11м показался более легким и комфортным. Так уж он скроен што-ли? Идет ровно, стабильно, слушается легко. Жаль порвал в прибое.
ВОТ я такой хочу! Большой (для меня 8.5) и послушный (как 6.5)
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 20:53
#68
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Было бы правельнее сказать : "В продаже есть плавники и поболее..."
В данном контексте можно написать: "У Го есть все, что у любой другой доски для виндсерфинга и даже больше".
Для покупателей - эта инфо для размышления, для все остальных для общего развития, что тоже не плохо. Кому не интересно, можно забыть.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 21:51
#69
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
В данном контексте можно написать: "У Го есть все, что у любой другой доски для виндсерфинга и даже больше".
Для покупателей - эта инфо для размышления, для все остальных для общего развития, что тоже не плохо. Кому не интересно, можно забыть.
(Элин)
Вспомнил как катался на Должани на только недавно появившейся широкой и непривычной ГО. К тому моменту я вроде как уже "умел" как-то не осознанно глиссировать на JP130 (ещё не x-cite) в трапе и петлях на гладкой воде и даже уже делал водные старты. Про МФП тогда ничего не знал.
Так вот как-то в ночь вдруг здорово подуло и все ломанулись на воду. Я под шумок завладел ГО, вскочил на неё и попытался стартовать. КАК ЕЁ НАЧАЛО КОЛБАСИТЬ из стороны в сторону на поднимающемся чопе..... Думаю, этот эффект знаком многим начинающим-прогрессирующим, тут даже такая тема есть
На узкой олдскульной ЖиПи такого эффекта не было, кстати.
Это я к тому, при попытке впервые выйти на глисс нужно про такие нюансы и характерные "засады" помнить и не пугаться их, а изучить вопрос и быть к этому готовым. Так же как и к приводу доски при попытке поскорее запрыгнуть в петли.
Не уверен будет ли большой и тяжелый парус тут в плюс или минус.

Одним словом - не зная точно условия катания и уровень ТС и не видя его на воде очень трудно угадать, с каким парусом прогресс пойдет быстрее. Потому и говорю, что лучше оба иметь. Съездить в Дахаб и попробовать, чтобы на чужой матчасти определиться что к чему по понятным причинам не предлагаю
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 23:14
#70
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
А с каким парусом прогресс быстрее будет? 8.5-9 или 6-6.5?
Вот это правильная постановка вопроса! Конечно, с учетом доски , с 8,5-9 !

[quote=Андрей Спиридонов;30717



Интересно что ответят. хотя вроде говорили уже, что с КОМФОРТНЫМ (лёгким).[/QUOTE]

Комфортнее на диване лежать! А если о прогрессе - то с парусом , подходящем под все вводные данные : меньше 7-ми не надо, да и больше 9-ти тож не стоит... т.е. по большому счету выбор не велик Как единственный - 8,5 , если два, то 7,5 и 9 (9,5)
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 02:02
#71
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Было бы "правельнее" посмотреть.
http://www.star-board.com/2013/produ...ndex.php?id=go
Посмотрел, пришёл в полное недоуменее. Зачем шверт этой, откровенно глиссирующей доске, да ещё при наличии плавника 41 см.
Согласен что парус под эту коротышку нужен большой. Шверт выбросить, а швертовой колодец пеной залить.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 02:09
#72
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Шверт выбросить, а швертовой колодец пеной залить.
Какой шверт? Откуда шверт? Где там шверт????

Там "обычный" плавник 500 мм и "мелковоный" 410 мм. Фсё. И пеной там заливать просто нечего.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 02:59
#73
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Какой шверт? Откуда шверт? Где там шверт????

Там "обычный" плавник 500 мм и "мелковоный" 410 мм. Фсё. И пеной там заливать просто нечего.
Если ты по линку откроешь картинки, то там с 6-й картинки идут со швертами.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 04:35
#74
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если ты по линку откроешь картинки, то там с 6-й картинки идут со швертами.
Ага, и надпись на борту GO172 aka GO Windsurfer как я понимаю. Только для неё daggerboard указан в комплекте.

Последний раз редактировалось OlegMZ; 09.12.2015 в 15:31 Причина: По ошибке GO151 написал изначально.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2015, 11:30
#75
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
В предыдущей серии ТС обсуждал покупку именно швертовой ГО, а где-то в интернете, я видел что 151 идёт как со швертом, так и без.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot