Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2015, 01:24
#181
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
.
12-15 занятий с инструктором в первый год - это весь ваш опыт первого года или было самостоятельное закрепление тоже? Вы обычно быстро обучаемый?


Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это не так. Даже на фрирейс давно эксплай встречается.

К вопросу о сравнивании весов, в гоночных парусах применяют тонкую плёнку, латы из карбона, ща вон даж латкарманы дакроновые упразднили. Ответ неоднозначен.
Так что некорректно брать фрирайд и теми же материалами наращивать.

Но к чему вопрос веса непонятно. На ходу вес не чувствуется - лежим на ветре, при подъёме водичка работает псевдо-весом. Собственный вес полотна ощущается только в нюансах.
Я не про вес, а про прочность добавила. Камберные уже не антивандальные, про гоночные вы сами написали.
Кроме того, засада для новичка при набивке камберного паруса бывает в недобитом парусе и часто ломании интерфейсов. Опыта вооружения пока нет.
Первый год обучения. Что обычно делает новичок с парусом 8,5 в передоз? А с парусом 6,5 при не хватке на него ветра?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2015, 02:30
#182
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Да.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2015, 10:55
#183
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
...Значит уменьшение веса слаломного и камберного парусов происходит за счет чего? И какая выгода для новичка в этом?
1. Вес паруса для каждого пользователя, характеристика субъективная.
2. Если слалом тянет лучше, то можно взять парус меньшего размера.
3. Разговор об отличиях фрирайда и слалома зашел в тупик, потому что я про Фому, а мне про Ерёму.
(Фома : спортивный авто отличается от городского : мотор мощнее, двойные амортизаторы, керамические тормоза.
Ерёма : Нет, он быстрее, легче, дороже. Управляется лучше, быстрее останавливается.
При этом оба правы.)
4. Покупать слаломный парус, не зная его отличий от фрирайда, это всё равно что : "По совету друзей, купил автомобиль "Москвич-412"" или "Так модно".
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2015, 11:57
#184
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Поддержу про Фому с Ерёмой . Общение с уважаемым тов. Вован, напоминает бег по кругу. И финиша не видно. Лично я сдаюсь. Не хочется опять начинать повторять с начала то, что уже было изложено.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2015, 21:32
#185
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Прочитает все это "новичок" и одним кайтером станет больше...
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 00:14
#186
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
1.
(Фома : спортивный авто отличается от городского : мотор мощнее, двойные амортизаторы, керамические тормоза.
Ерёма : Нет, он быстрее, легче, дороже. Управляется лучше, быстрее останавливается.
При этом оба правы.)
Но спор тут немного другой:
"Поспорили как-то итальянец со шведом: что в автомобиле является самым главным? Швед с нордическим спокойствием и уверенностью настаивал, что ничего важнее надёжности придумать невозможно. Итальянец, страстно жестикулируя, пытался убедить собеседника в том, что любой автомобиль должен быть, прежде всего, красив, изящен и наилучшим образом отображать личность своего владельца. Говорят, что этот спор состоялся на одной из итальянских выставок, а спорщиками оказались владельцы достаточно известных автомобильных компаний. Их спор неожиданно прервался, когда они оба увидели автомобиль белого цвета, маленький, но невероятно «обаятельный». С первого взгляда было понятно, что он идеальным образом вписывается в небольшие, но суетные миланские улицы.

Так и оказалось всё на самом деле, ведь на одном из миланских автомобильных конкурсов, который прошёл в 2007 году, на выбор самого красивого автомобиля в категории «город» (иными словами, транспорт для города) победу одержал FIAT 500."


Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вспомните Эрика из Казахстана.
Человек в качестве первой доски, купил комплект "Фантом".
Вроде не жаловался.
Если человек чувствует в себе силы - почему бы нет.

До этого старые швертовые доски. Опыт был не нулевой.


Вот классическая статья по подбору первого своего новичкового комплекта оборудования http://www.windseekers.ru/experience/firstBOARD.htm . Она сегодня не актуальна?




Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Поддержу про Фому с Ерёмой . Общение с уважаемым тов. Вован, напоминает бег по кругу. И финиша не видно. Лично я сдаюсь. Не хочется опять начинать повторять с начала то, что уже было изложено.
8,5 - отличный парус, если вы не собираетесь водоизмещать.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 20:54
#187
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Прочитает все это "новичок" и одним кайтером станет больше...
+1000

С размерами я определился. Как не крути а нужно 6.5 и 8.5. Эти размеры будут востребованы чаще всего (что и нужно для быстрого обучения).
Сейчас выбираю фирму производителя. Скорее всего придётся покупать новый, так-как с б.у. парусами таких размеров совсем плохо.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 21:31
#188
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
6.5 в нашей полосе будет в дальнейшем редко нужен, но можно на море с ним выезжать. На первое время мож и интересен, но при таком весе это как мне пятерка. Припоминается, редко штормило с ней, все больше тихий трамвай среди кувшинок.
Зачем и фиат и москвич в текущем разделе, даже я не понял. Кайтеров лучше к ночи не поминать, у них еще замысловатее заклинания, только дай волю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2015, 22:27
#189
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Как вариант, размер… http://www.youtube.com/watch?v=Dr5sX9sb_1U
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 08:02
#190
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question надёюсь, это интересно не только мне

Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
+1000

С размерами я определился. Как не крути а нужно 6.5 и 8.5. Эти размеры будут востребованы чаще всего (что и нужно для быстрого обучения)...
Вполне возможно, так и будет.
Я думаю через муки выбора личной матчасти для начала , проходили почти все.
И думаю многие преодолели этот рубеж успешно. Почему-то вспомнил про калькуляторы и в очередной раз примерив их на себя получил....
.... ту матчасть которую имею!
за исключением плавника, что по моим ощущениям тоже очень похоже... к 6.8 надо что-то поменьше имеющегося "select 57"

Оптимальные условия для первого шортборда James Douglass считает по моему мнению правильно. Понятно что ширина диапазона ветро-волновых условий для конкретной матчасти зависит от навыков райдера. У меня пока основным направлением кажется расширение его в сторону слабых ветров (ибо они преобладают). Но всё-таки интересно каковы параметры опасного передоза для только начинающего глиссировать, в варианте предложенном ТС (Вес 85кг., рост180, доска GO 151 верхушки 6.5 и 8.5)?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 10:22
#191
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
6.5 в нашей полосе будет в дальнейшем редко нужен
Согласен. Только пару раз за лето я и смог его использовать. Его все время было мало. Да, пару-тройку раз было много (12-16 м.с.), ну тогда и доски моей было много (140 л.). 90% каталок - 8,5 м.кв. при ветре от 6 до 10 м.с. Парус 6,4 я думаю продать и купить 5,5-5,8 и досочку литров 110-120. Но это только на весну и осень и на редкие летние сильные ветра. И на будущее остается неиспользованным более слабый диапазон ветра для которого нужно еще больше квадратов, если доска позволит (у меня например до 10 м.кв.).
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 12:01
#192
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А поскольку эти размеры зависят не только от "полосы", но и от энергетики на кило живого веса, все наиточнейшие расчеты будут сугубо приблизительны. Это можно увидеть и по новичковым темам. Знатоки то посоветуют шестерку, то вдруг с девятки начинать... Здравый способ определиться только один брать что есть под рукой, и с этим на спот. После пары каталок идеальная линейка, как правило, расползается, и нету смысла ее выстраивать по номограммам долгими зимними вечерами. Надо больше пробовать, рисковать и финансами, и временем, и не бояться попадалова (мимо своих возможностей, например). Все преодолимо, все продается, чинится, меняется, покупается.

Я даже не заикаюсь о том, что и климат изменчив, и модус вивенди. Пара провальных сезонов, физформа, смена местообитания... Нет смысла так закладываться, как в последних нескольких темах, тем более при малоизвестных исходных. Проще от наличия плясать, и от финансов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 16:32
#193
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Андрей, выбор тандема 6.5 и 8.5 парусов на данном этапе наверно оптимален. Но GO151l это доска максимум на два года, захочеться прогрессировать и придется выбирать фрирайд другого уровня в литраже 120-135 литров. При выборе парусов присмотрись к ТТХ этих досок , чтобы они подошли и для следующей доски.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 17:14
#194
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Согласен. Только пару раз за лето я и смог его использовать. Его все время было мало. Да, пару-тройку раз было много (12-16 м.с.), ну тогда и доски моей было много (140 л.). 90% каталок - 8,5 м.кв. при ветре от 6 до 10 м.с. Парус 6,4 я думаю продать и купить 5,5-5,8 и досочку литров 110-120. Но это только на весну и осень и на редкие летние сильные ветра. И на будущее остается неиспользованным более слабый диапазон ветра для которого нужно еще больше квадратов, если доска позволит (у меня например до 10 м.кв.).
Я думал купить 6.5 недорогой б.у. на первые выходы на воду (а потом в комплекте с GO 151 отдать жене)
8.5 хочу хороший, так-ка с вашей помощью понял, что этот размер пригодится всегда.

Спасибо большое всем за советы. Они мне важны.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2015, 18:46
#195
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
... придется выбирать фрирайд другого уровня в литраже 120-135 литров.
А потом будет смешная картина : Жена на ГО с парусом 6,5 - глиссирует, а он на 120 литрах с 8, 5 - водоизмещает.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot