Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2011, 16:55
#1
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Выход на берег, когда близко у берега разбивается волна

Тут недавно случай произошел со мной неприятный. После каталки выходил на берег, а у берега волна била, небольшая, метра 1.5-2, но разбивается почти у самого берега и частая. Я выхожу с доской и парусом, парус закреплен на шарнире. И тут у самого берега падаю, так как сбивает волной и сверху еще накрывает парусом, глубина где-то по колено может меньше. Пытаюсь встать под водой, но приходит следущая волна, поток воды от которой накатывает на лежачий на мне парус и меня прибивает к песку. После второй попытки как-то встать на ноги, я на корачках решил выпозти из под паруса, но мало того что трапецией зацепился за петлю, так еще песок под ногами полоскает постоянно и потоки воды от волн прибивают парусом. В итоге подбежала жена и кое как помогла мне выбраться. В итоге, если у берега бъет волна, выхожу без трапеции и с парусом отдельно от доски.
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 17:51
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Вообще-то 2 метра это вполне себе уже большая волна...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 18:04
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
в 2-х метровом накате никогда не стартовал, но если есть проблемы по проходу - всё раздельно - сначала парус подальше, потом за доской, соединение в воде в безопасной зоне.
Как то пробовал в Херсонесе в шторм - не смог не то что матчасть занести - сам не могзайти - яровая волна сбивала и катала здоровенные камни по ногам. оказалось, часом раньше на берег вынесло труп с разбитой головой.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 18:05
#4
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
оценивалась визуально, была выше моего роста, другого способа оценки не знаю. Там резко у берега глубина уменьшается. Такой большой был где то каждый 10 гребень, я как раз хоте в перерыве на берег выбежать, но упал.

есть еще одна проблема, я один раз парус выронил, так накатом его почти в песок зарыло, еле успел вытащить
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 18:29
#5
Норд Ост
rider

Аватар для Норд Ост
 
Club: Виндсерфинг клуб "Норд- Ост"
Location: Краснодарский край, Голубицкая
Благодарностей: 11
Изображений: 20
Частенько проблемы возникают при опускании паруса в воду .Если катаешься на вэйве ,желательно подходить к самому берегу, и обязательно на волне,а не перед волной. Получается слой воды,который позволяет пройти на доске дальше на берег, остается только сойти с доски и волна откатывается назад , ты уже на берегу. Парус над водой и практически над собой в руках, держим за мачту. Когда приходится спрыгивать раньше с доски, не нужно стараться браться за доску, всегда держись за мачту , доска при этом перед тобой , т.е ты между морем и доской. Подходящая сзади волна потянет доску за собой и здесь не нужно стараться жестко держать парус. Рука должна скользить по мачте, главное держать равновесие и не упасть. Сила волны сама вынесет доску на берег.После того как волна отошла выходишь на берег мачтой на ветер. Технически похоже на элементы водного старта и управление доской при водном старте.
На более длинном плавнике придется сходить с доски на большей глубине,но однозначно парус не опускать в воду и желательно чтобы был помощник.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05359.JPG
Просмотров: 1142
Размер:	339.5 Кб
ID:	4887Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05361.JPG
Просмотров: 1093
Размер:	364.2 Кб
ID:	4888Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05372.JPG
Просмотров: 1055
Размер:	326.2 Кб
ID:	4889Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06905.JPG
Просмотров: 1134
Размер:	383.3 Кб
ID:	4890
Норд Ост вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 19:57
#6
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Суровый старт...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: windsurfer-big-sea-brighton.jpg
Просмотров: 1085
Размер:	349.3 Кб
ID:	4891  
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 01:24
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Обычно заходить трудней, чем выходить. Ты заходил-то в том же месте, или снесло просто? А вообще, в прибое щёлкать клювом не надо. Падать тем более. Может просто ещё не готов катать в такую волну. Когда выходишь с воды опасность в том, что если смотришь на берег, то не видишь приближающуюся волну. Поэтому лучше идти на большом гребне до упора и потом бегом выскакивать на сушу, либо спрыгнув в воду развернуться хотя бы в полоборота, чтобы видеть следующую за тобой волну. Тогда можно подготовиться к встрече с ней.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 16:20
#8
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Во время захода, я подождал когда пройдет самый высокий гребень, с берега его хорошо видно, далее перерыв в несколько волн. После того как прошел место, где волна разбивается, немного проплыл в глубь, там волны уже плавные. Когда же выходишь на берег с глубины, самую высокую волну уже сложнее отличить, они все примерно одинаковые, и я как раз на высокую и попал, когда был по пояс в воде, хотел быстрее выбежать, но уже не успел.

а до упора идти стремно, плавник потерять можно
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 23:56
#9
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Суровый старт...
И чем этот суровый старт закончился?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 04:13
#10
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
В дополнение к советам бывалых можно фильмы некоторые посмотреть. К примеру в последнем киношедевре Андрюхи Пашковского есть такой момент.
Чувак после двойных форвардлупов на жестоком вейве к берегу подъехал, соскочил в воду, парус обезветрил, одна рука на мачте вторая на гике и, толкая через мачту доску, заскочил на берег. Всё очень наглядно.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 00:17
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Суровый старт...
Это кадр из Red Bull Storm Chase.
Не все там смогли в воду войти...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 00:53
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"сбивает волной и сверху еще накрывает парусом"
ну ты даешь вообще. 2м это тяжеленная волна, прикинь сколько в ней дури. В такой ситуации можно было и позвоночника лишиться... Делай как Норд-ост пишет, очень точный рецепт. Притом не жалей плавника, заезжай подальше в берег и все будет ОК. Если нет уверенности, то все равно заходи так же, токо в последний момент бросай всю матчасть нафиг, а сам подальше в сторону (рецепт старого пингвина). 99% ей ничего не будет, она ж уже вне зоны наката. Зато сам живой
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 12:51
#13
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
Цитата:
Сообщение от Svyatoslav Посмотреть сообщение
Во время захода, я подождал когда пройдет самый высокий гребень, с берега его хорошо видно, далее перерыв в несколько волн. После того как прошел место, где волна разбивается, немного проплыл в глубь, там волны уже плавные. Когда же выходишь на берег с глубины, самую высокую волну уже сложнее отличить, они все примерно одинаковые, и я как раз на высокую и попал, когда был по пояс в воде, хотел быстрее выбежать, но уже не успел.

а до упора идти стремно, плавник потерять можно
Иди до упора, проверенно:) ничего с плавником не случится, ну потрется кончик немного, зато более мене безопасно..
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 20:43
#14
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Это кадр из Red Bull Storm Chase.
Не все там смогли в воду войти...
Может и кадр... но это Врайтон, Англия!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2012, 02:59
#15
PashaSurfer
Windsurfer

Аватар для PashaSurfer
 
Sail Number: 24
Club: Anapa-Surfing
Location: Anapa =)
Остается только молится,че
PashaSurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot