Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2010, 22:39
#1
Van
Чемпион НК 2008, 2009

Аватар для Van
 
Sail Number: RUS 20
Club: sc-parusnik
Location: СПб
Изображений: 7
ответственность

Здравствуйте господа!

Уже совсем скоро наша «молодая гвардия» серферов вынет из запыленных чехлов доски, вооружит паруса, и радостно погонит на воду выяснять: кто есть кто?
Но так же, нам известно, что занятия виндсерфингом связаны с определенной долей риска. И вдруг однажды эта скрытая опасность проявляется в виде травмы спортсмена или, не дай бог, в чем-либо более серьезном……
Невозможно предугадать насколько адекватной будет реакция родителей потерпевшего молодого спортсмена, и какие меры они попытаются предпринять.

У меня, как у начинающего тренера, возникает вопрос: кто в подобной ситуации будет привлечен к ответственности и какие его ждут последствия?
Насколько помогает в данной ситуации наличие спортивной страховки у потерпевшего?
Van вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:01
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Самое простое про страховку определиться: любая страховка по определнию работает только по совпадении пунктов, четко прописанных в договоре о страховке (которые никто не читает). Типа есть пункт "порезал палец" - вот за "порезал палец" и заплатят, т.е. за зеленку и бинт. А вот за то, что палец порезался в результате того, что руку оторвало и она влетела в окно не заплатят ни копейки. Принцип такой. Сто пудово ни в одной стандартной "спортивной страховке" не пункта описывающего конкретно "ребенок разогнался на виндсерфинге во время гонки и жестоко убрался, в результате чего получил переломы, сотрясение мозга и..." (даже не буду дальше писать!). Т.е. при наличии "спортивной страховки" страховщики легко на основе подписанного вами же договора пошлют нах.

Чтобы этого не произошло надо выяснять конкретно и пытаться предусмотреть конкретно все возможные самые плохие случаи и со страховщиком это оброворить. Но либо страховая компания откажет в такой страховой услуге, либо цена будет такая, что клиент подумает "ничего себе! да фиг с ним! пронесет!".

99% процентов страховок это просто развод на пару сотен рублей, которые просто так отдаются на благо процветания акционеров страховой компании. Остальные 1% - индивидуальные и очень дорогие страховки, которые реально могут помочь. Вообще страховой бизнес полное разводилово и лохотрон.

Отсюда вывод: страховка не поможет.

А вот кто будет привлечен к ответственности наверное будет известно только после прецендента. КОгда реально произойдет трагедия (не дай бог!) и вот тогда все будет известно. В зависимости от последствий и прочих всем известных причин.

Если обобщить то - никто ни от чего в этом мире не застрахован. Все зависит от собственного здравого смысла. И от Фортуны конечно же!

Хотя тема очень интересная и важная. Оказался бы тут юрист опытный, он бы сориентировал. Хотя уверен, тренеру надо в этом плане быть очень образованным и подготовленным.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:08
#3
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Van Посмотреть сообщение

У меня, как у начинающего тренера, возникает вопрос: кто в подобной ситуации будет привлечен к ответственности и какие его ждут последствия?
Насколько помогает в данной ситуации наличие спортивной страховки у потерпевшего?
Если (не дай бог) чего серьёзное случится , и про это всплывёт в кабинетах , то власти в....бут всех в округе . Страховкой не прикроешься .
Проблема в том , что у вас нет официального статуса , с ним всё проще .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:12
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну да! А "все в округе" поставят раком тех, кто под ними, далее по цепочке, а кто крайний окажется? Тренер один из наиболее удобных кандидатов! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:19
#5
Van
Чемпион НК 2008, 2009

Аватар для Van
 
Sail Number: RUS 20
Club: sc-parusnik
Location: СПб
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну да! А "все в округе" поставят раком тех, кто под ними, далее по цепочке, а кто крайний окажется? Тренер один из наиболее удобных кандидатов! :-)
Мило!
Подождем когда товарищи тренера поделятся опытом...
Van вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:24
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У них ТАКОГО опыта нет. Дай бог, чтобы и не было.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:27
#7
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Наличие страховки может помочь пострадавшему, но не Вам.
Если я правильно понял вопрос, то в нашей стране никто не застрахован, возможно поможет толстый кошелек вкупе с хорошими связями с сильными мира сего.

В идеале - тренер был бухой - он виноват, в спас катере бензина не было - директор я/к или тот кто его пропил и т.д., но в итоге самого ненужного по тем или иным обстоятельствам пригнут. В мое время сплавляли лучшего тренера в моем городе за честность и за то что не воровал. Не думаю что что-то изменилось.

P.S. Волков бояться, в лес не ходить..
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:29
#8
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Нет , ну например горнолыжные детские школы . Там наверняка регулярно кто-то из детей ломается , отбивается !? Как у них вопрос решается ?
Паша Петров мож чего тебе подскажет ?
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:42
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от swfc Посмотреть сообщение
Наличие страховки может помочь пострадавшему, но не Вам.
Не вам однозначно.

И не всегда пострадавшему. А только: "если случай страховой".

А чтобы определить страховой ли случай, надо смотреть в договор, где перечислены все случаи, по которым должно быть выплачено страховое возмещение, которое кстати может быть разным в зависимости от случая, это тоже прописано в договоре.

А также в договоре существует очень интересный перечень "случаев, при которых страховые случаи перестают считаться страховыми случаями".

Кроме того еще докажи, что случай страховой. Не словами а справками, документами и прочими бумажками. Побегай, подписи пособирай. Подожди кучу часов пока страховщик изволит приехать. Подожди пару месяцев, пока деньги выплатят. Скрести пальцы, чтобы твой страховщик за это время не обанкротился или не исчез со всеми уставными документами

А двести (пицот, десять тысяч и т.д.) рублей заплати независимо ни от чего и сразу
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 23:45
#10
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Нормальные родители относятся к спортивным травмам ребенка, не знаю как правильно сказать, как бы более спокойно. По крайней мере не пытаются искать виноватых, а если и находят то решают проблемы цивилизованным путем.

А есть ТАКИЕ, их сразу видно, от них надо отказываться сразу. Пусть ИХ тренируют другие.

Раз я поехал переводчиком в Данию с футбольной детской командой. Так наш папаша выбежал во время игры на поле п и . д и т ь пацана из команды США. Позорище, я 2 дня красный ходил. Да нахрен такие, даже талантливые, спортсмены.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не вам однозначно.

Да это не обсуждается, я просто долго сообщение сочинял.

Страховка не поможет не кому, ее или не дадут или не хватит, а если и хватит, то все равно виноватого могут прибить нах.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 00:21
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от swfc Посмотреть сообщение
А есть ТАКИЕ, их сразу видно
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 10:58
#12
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Про травмы не знаю.

Знаю два смертельных случая: в спелеологии и в походе на катамаранах. Оба раза тренеры были не виноваты. Самими детьми была нарушена элементарная техника безопасности. Оба раза последовала уголовная ответственность с условным наказанием. (Запрета на профессию не было. Люди до сих пор работают с детьми.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 11:20
#13
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
По существу вопрос ухода/неухода от ответственности тренера(и не только его) никогда мягко не решался. Думаю, врят ли когда-нибудь будет предписано решаться.
Грубо говоря, непоправимые последствия для ученика тренера уже находятся за границами тренерской работы в ее привычном смысле. Судьба и жизнь тренера делится на "до" и "после". "После" уже в любом случае не может быть таким же как "до". Всякие там чиновничьи структуры свой номер как-то отработают - варианты могут быть разные в зависимости от стечения обстоятельств. Но даже, если формально тренеру повезет уйти от ответственности и наказаний, реально по факту эта ответственность будет с ним всегда.
Другими словами тренер, пока он тренер на ошибки с непоправимыми последствиями права не имеет.
На самом деле, в таком положении нет ничего особенного. Если Вы ведете машину, Вам же не дают права давить и убивать пешеходов. И если Вы совершаете такую ошибку, Ваша судьба может очень сильно измениться. Даже если Вы убежите.
Подобных примеров Вы и сами можете привести.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 13:55
#14
Van
Чемпион НК 2008, 2009

Аватар для Van
 
Sail Number: RUS 20
Club: sc-parusnik
Location: СПб
Изображений: 7
Из собственного опыта:
В прошлом году на Должанском марафоне один мой подопечный пройдя финишную черту вдруг убрался. И в результате заработал себе сотрясение мозга.

1. Ну не сработала элементарная техника безопасности: при падении отпустил парус, который в последствии пришелся мачтой по голове!

2. Ну или "что же вы товарищ тренер не подготовленного бойца в бой бросаете ?"

А чуть позже этот же боец занял 5-е место на BSC в Анапе.

"Если Вы ведете машину, Вам же не дают права давить и убивать пешеходов."
Но эти же пешеходы могут подскользнуться или не заметить, что я еду по дороге....

Лучше сравнивать со школой "прыжки с парашютом" или каким-нибудь летным училищем.
Van вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 15:52
#15
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
[quote=ПВоногов;31820]Другими словами тренер, пока он тренер на ошибки с непоправимыми последствиями права не имеет.
[quote]
На соревнованиях, это коснется организаторов и судей.
Тренер, тут меньше ответственный.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot