Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2016, 19:37
#31
apsfv
Болотный серфер

Аватар для apsfv
 
Club: МБУ Городской яхт-клуб
Location: Ульяновск
Weight: 72 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На результат это не повлияет. Почитай про ремонты мачт в разделе "Ремонт матчасти", там всё разжёвано.
Ок, буду читать.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Потому что в прокатах крайне редко встречаются высококарбоновые мачты.
С30-С45 максимум. Да и парусов 7-8 очень мало, а если они есть, то за ними следят,
просто клиент этого не замечает. В прокатах обычно 5-6, а там мачта 430, и карбон не нужен.

.
Вот оно решение: уже подбираю NP X3 или ее 30-35 %-е аналоги.
А разбирать-собирать я лично не готов (не уйти ли в пляжные тюлени, если этого не избежать ).

Цитата:
Сообщение от aquatex Посмотреть сообщение
может быть здесь есть кто нибудь из работников этих станций, кто поделится этими волшебными критериями, которые вопреки всем законам физики позволяют не распрямлять сотни мачт, да под жарким тропическим солнцем и при этом не нанести ужасного убытка владельцам станций бесконечно ломающимися мачтами и кончиками лат .... Поделитесь?
Присоединяюсь, кто-нибудь может поделиться инфой как прокаты обходятся именно с высококарбоновыми мачтами?
apsfv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 20:04
#32
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от apsfv Посмотреть сообщение
Вот оно решение: уже подбираю NP X3 или ее 30-35 %-е аналоги.
А разбирать-собирать я лично не готов (не уйти ли в пляжные тюлени, если этого не избежать ).
Присоединяюсь, кто-нибудь может поделиться инфой как прокаты обходятся именно с высококарбоновыми мачтами?
Решение плохое. На размере 7.2 разница в работе X3 и X6 будет уже довольно заметна.

Непонятно что тут сложного то - бескамберную семерку собрать/разобрать? Уже не один человек
здесь написал, что это дело всего нескольких минут... Ну ладно, не умеешь, вполне понятно,
все когда-то тоже не умели. Ну так потратить пару часов, собрать/разобрать десяток-другой раз, и делов то!

Про прокаты вроде выше написал уже...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 21:29
#33
apsfv
Болотный серфер

Аватар для apsfv
 
Club: МБУ Городской яхт-клуб
Location: Ульяновск
Weight: 72 kg.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну так потратить пару часов, собрать/разобрать десяток-другой раз, и делов то!

.
Да, потратить надо обязательно! А там, как говорится, видно будет.
apsfv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 01:37
#34
VladKirilyuk
Windsurfer

 
Club: Omega Bay
Location: Севастополь
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 3
У меня кстати тоже мачта лопнула моя на моих глазах, оставил на солнце (правда сентябрь и не сильное) пока перекус был. Думаю- что с ней будет? Gaastra 490 55c.
P.S. Вычитал на форуме как мачту отремонтировать, как раз после этого еще оду мачту поломал(такую же, влетел на нее на передозе), вырежу кусок с нее, уже купил Локтайт цианоакрилат.
VladKirilyuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 02:52
#35
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Не раз, не два, и даже не десять в форуме объяснялось, что когда мачта на воде,
она работает, в том смысле, что постоянно осцилирует, и очень грубо говоря,
внутренние "статические" напряжения непрерывно "гуляют". Но как только парус ляжет на берегу,
на постоянные статические напряжения мигом накладываются напряжения, обусловленные
тепловым нагревом. И чем больше карбона, тем быстрее мачта нагреется, и тем скорее очень громко бахнет...

Нельзя оставлять вооруженные паруса на солнце.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 15:58
#36
VladKirilyuk
Windsurfer

 
Club: Omega Bay
Location: Севастополь
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 3
После этого точно больше не буду оставлять)) Хотя в ней было всего 55 процентов карбона. Думаю еще дало свое то, что это Хард топ.
Цитата:
Сообщение от apsfv Посмотреть сообщение
Да, потратить надо обязательно! А там, как говорится, видно будет.
Как мачта? Парус на нее набивали?
VladKirilyuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 18:21
#37
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от VladKirilyuk Посмотреть сообщение
Думаю еще дало свое то, что это Хард топ.

Какая может быть связь с НТ?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 23:36
#38
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Действительно, конструкция мачты в данном случае роли не играет.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 23:52
#39
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
А вообще, я заметил, что если кататься в пасмурную, дождливую, холодную погоду, то мачты не ломаются. Но удовольствия меньше :-(
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2016, 07:57
#40
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Нельзя оставлять вооруженные паруса на солнце.
Кстати, а такая поломка мачты является гарантийным случаем или нет?

У Прайда написано (http://www.neilpryde.com/sp-warranty.../warranty.html) так:
Any repair or replacement of any product under this Limited Warranty is not available for ordinary wear and tear, including scratches or paint chipping, or for any damage caused by misuse, abuse, unauthorized modification or repairs, accident, heat, excessive exposure to sunlight, improper handling, storage, maintenance or care; incorrect setup, use in commercial, rental or teaching environments; use in reef waves, shorebreak or off the water; any blow or impact with a hard object or any other irresponsible use.

Интересно, а как они определяют "excessive exposure to sunlight"?
У меня лопалась новая мачта просто при её 2-й набивке и видел мачты, лопнувшие в парусе на солнце - вид излома аналогичен.
Мне мачту поменяли по гарантии, а как определяют второй случай, вопрос?

Кстати, по поводу прокатов и прочее:
Цитата:
Вообще никогда не пользовался, кроме как единственный раз в Египте лет 10 назад.
Все поездки только со своим.
Щас практически в любом прокате есть паруса с 75-100 мачтами.
Паруса 8-9 метров в местах, где бывают не сильные ветра, тоже присутствуют.
30-55% обычно только для бегинерской матчасти.
НИГДЕ паруса не разбирают после каждой каталки, включая 2-3 камберные фрирайды, да похоже и вообще не разбирают все время работы в прокате, это один-два сезона, после чего продают.
Я, в свое время, купил несколько норсов 75-100% после проката с остаточной изогнутостью от долгой набивки.
Можно долго базарить, потеряли они там сколько-то эффективности от этого или нет, но, главное, из этих мачт за последующую эксплуатацию сломалась только одна (попал песок под камбер и протерлось до поломки)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2016, 13:16
#41
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
У меня опыт конечно небольшой, но по моему 100 % мачты и остальные - две большие разницы. У свою 460 80% уже три года эксплуатирую на 8 м кв. в режиме - в течении дня между каталками просто накрываю тампаурином, при отъезде с дачи ослабляю до конца по гику и мачте и также накрываю. Ничего с мачтой не делается, этой осенью разбирал матчасть, мачта искривлена - ну в пределах погрешности... Причем и в том году это было, а по весне была прямая... Время не тратится, паруса без заломов.. не знаю....
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2016, 14:50
#42
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Инструкция гласит однозначно - разбирать.
Выполнять её или нет - личное дело каждого, и, что характерно, его же личная ответственность за последствия.
В этом смысле прокаты вполне знают на что идут.

Поломка мачты при неправильной эксплуатации не является гарантийным случаем.
Мачты ломаются по разному. И хотя вроде "вид излома аналогичен", в общем вполне можно
с большой достоверностью определить как и где это произошло. Хотя конечно бывают варианты.
Остальное зависит прежде всего от продавца, от его личных установок и уровня его взаимодействия с производителем.

Сотки конечно "большая разница", и эксплуатировать их надо всегда с повышенным вниманием.

При оригинальной мачте без деформаций и правильных настройках паруса,
камбера мачту до дыр не протирают.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2016, 15:09
#43
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Инструкция гласит однозначно - разбирать.
Выполнять её или нет - личное дело каждого, и, что характерно, его же личная ответственность за последствия.
В этом смысле прокаты вполне знают на что идут.

Поломка мачты при неправильной эксплуатации не является гарантийным случаем.
Мачты ломаются по разному. И хотя вроде "вид излома аналогичен", в общем вполне можно
с большой достоверностью определить как и где это произошло. Хотя конечно бывают варианты.
Остальное зависит прежде всего от продавца, от его личных установок и уровня его взаимодействия с производителем.

Сотки конечно "большая разница", и эксплуатировать их надо всегда с повышенным вниманием.

При оригинальной мачте без деформаций и правильных настройках паруса,
камбера мачту до дыр не протирают.

.
Повторю вопрос Андрея (Skiminok), как производитель определит - солнце мачту поломало, или она на воде хлопнула. У меня мачта хлопнула Gaastra 550 100% (года три тому) пока я гидрик с трапецией одевал, это как гарантийный случай или нет? Сразу скажу - признали гарантийным (правда я им не сказал, что набитый парус лежал на солнце без движения ровно 5-ть минут, и оценивали поломку по фото), обратно мачту не потребовали.
Akella на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016, 21:38
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Повторю вопрос Андрея (Skiminok), как производитель определит - солнце мачту поломало, или она на воде хлопнула. У меня мачта хлопнула Gaastra 550 100% (года три тому) пока я гидрик с трапецией одевал, это как гарантийный случай или нет? Сразу скажу - признали гарантийным (правда я им не сказал, что набитый парус лежал на солнце без движения ровно 5-ть минут, и оценивали поломку по фото), обратно мачту не потребовали.
У меня Gaastra 550 100% грохнула, пока я нёс к воде набитую верхушку, метров пять до воды, в воду положить не успел, осталось четверть метра опустить со спины в воду. По виду возле излома - заводской дефект и/или недостаток конфигурации волокон, но мачта была не гарантийная, срок уже вышел. Хотя была снаружи в идеальном состоянии, никаких дефектов или потёртостей. Естественно, ни о каком перегреве речи нет, набил - и сразу в воду. Но кто даст гарантию, что однажды она не была перегрета и ослабшие слои просто ждали подходящего момента?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016, 23:26
#45
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
как производитель определит - солнце мачту поломало, или она на воде хлопнула.
Я уже написал, что при желании определить это вполне можно, причём с очень большой достоверностью.
Оно всё неплохо видно на самом деле... Именно поэтому иногда производители просят мачты назад,
ведь они тоже должны понимать что и как происходит. Но на практике, если продавец правильно,
полностью и вовремя оформил гарантийное требование, почти всегда меняют независимо от причин.
Потому как это проще чем нести репутационные потери.

Мачта может хлопнуть в любое время. Значит просто срок пришёл. Однако как правило,
если она не хлопнула в первые несколько выходов, то обычно будет служить много лет.
А ещё, практика показывает, что наверное не менее 3/4 случаев, а то и больше,
- это именно перегрев неподвижной мачты на солнце... Это в общем все знают.
Так что, не волнуйтесь, если сроки совпадают и продавец нормальный, то он должен инициировать замену.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot