Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2013, 17:43
#1
LermontOff
Windsurfer

Аватар для LermontOff
 
Location: Тамань - Краснодар
Weight: 72 kg.
Помогите с подбором матчасти! Выбираю доску 100-130 литров и верхушку))

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вынужден просить совета - никого из близких знакомых нет, к кому можно было бы обратиться. Моя проблема далеко не оригинальна - сейчас все-таки понял, что никуда не денусь от ветрозависимости, и решил прикупить БУ комплект или новый, но не дорогой.

Немного обо мне:
Вес 72 (стремлюсь набрать массу, но пока без результатно).
Живу и работаю в Тамани, что недалеко от Веселовки, голубицкой, анапы - кататься планирую много..))

У меня присутствуют трудности с выбором - т.к. не совсем понимаю, что мне нужно. В том году брал абонемент на 6 часов обучения. После каждого часа обучения брал прокат на час, чтобы отрабатывать. За 11 часов каталки научился глиссировать, правда большей частью без трапеции. В трапеции тоже получалось - но страшнее так) пару раз пробовал ходить в петлях. Самая маленькая доска, на которой гонял - Табу Рокет 135 литров, самый большой парус, который брал - 6,0. Инструктор советует брать доску 100 плюс-минус 5 литров, друг говорит, что 100 литров для меня мало, нужно 120-130 брать.

На данный момент присмотрел новые доски:
1. Fanatic Hawk 108 2008
2. Fanatic Eagle LTD 100 2008
3. Mistral Screamer 104 2008

Немного переживаю, что литраж слишком мал, но из категории 115-130 ничего стоящего не нашел. Думаю если совсем проблематично будет на такой доске - докатаю на прокатной со своим парусом и потом буду осваивать свою малолитражку) Как вариант - возможен? Просто реально недалеко живу от серфстанции, надеюсь кататься много - боюсь взять здоровый плот и начать его в середине сезона продавать..

По парусу планировал брать новым Naish Force 2011 5,0 м2 с мачтой Naish Freeride 30 (СДМка). Но сейчас в целом задумался, какой все-таки парус взять по размеру.. Просто взять несколько финансы не позволяют, а хочется не прогадать..

И да, кстати, мне больше нравится направление фристайл и вейв, в слалом я вряд ли пойду, поэтому давайте рассуждать именно с этой позиции)))

В общем хотелось бы, чтобы вы помогли мне советами и критикой) Очень нуждаюсь и в том, и в другом))

Заранее благодарен за помощь!))
LermontOff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 18:08
#2
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Мой вес такой же. В слабый ветер на гладкой воде/чопе катаюсь на 125л, но смело можно и 110-115. Меньше литраж значит меньше ширина и соотв. позже начинаешь глиссировать и раньше сходишь с глиссирования. А вообще, смотря какие ветровые условия у вас там. Размер паруса тоже под условия подбирать надо. Мне тоже бывалые говорили:
— Тебе сотка за глаза(вполне) будет! — это на море. Для Киева мало
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 18:17
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от LermontOff Посмотреть сообщение
И да, кстати, мне больше нравится направление фристайл и вейв, в слалом я вряд ли пойду, поэтому давайте рассуждать именно с этой позиции)))
Ну тогда точно не хоук и не игл. Обе фрирайдовые, первая ваще ракета, вторая ... ни пойми что, короче

Может лучше поискать чо-нить типа RRD freestylewave?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 18:40
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Надо уж тогда определиться, все же фристайл или все же вейв. Фристайл - по идее гладкая вода, вейв - вроде как совсем не гладкая, дисциплины рядом не стояли. И доски совсем разные. Разве что фристайл на волнах, лупы там всякие, но до этого топикстартеру еще сильно далеко.
Хоук, кстати, ничо так доска, ракета конечно, но по чопу она более-менее ездит, шею не вытрясает. Хотя конечно она ближе к фрирейсу, чем к к вейву, однозначно. Хотяяяя... если поставить сзади одну петлю, она становится помедленнее и попроще в управлении, и характер у нее тогда не такой резвый. Я как-то хотела в качестве эксперимента на хоук сотку, с одной петлей сзади фривейвовый плавник воткнуть и посмотреть, что будет, а то там родной-то сабля целая. Но не сложилось. Никто не пробовал случайно?
Насчет литража доски для топикстартера все же мне кажется, меньше 120 - рано. Водный старт надо делать хорошо, чтоб на таких досках нормально кататься, а не заниматься эквилибристикой при вытаскивании паруса, особенно если вода не гладкая. Насчет 5,0 - тоже маловато вроде как, это ж как дуть-то все время должно. Хотя, в Анапе может быть как раз так и дует?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 20:24
#5
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от LermontOff Посмотреть сообщение

И да, кстати, мне больше нравится направление фристайл и вейв, в слалом я вряд ли пойду, поэтому давайте рассуждать именно с этой позиции)))

В общем хотелось бы, чтобы вы помогли мне советами и критикой) Очень нуждаюсь и в том, и в другом))

Заранее благодарен за помощь!))
Я бы посоветовал, взять большой парус лапух, для слабых ветров, (Cам желаю взять 8.6 ) ибо их дует больше у нас на юге, а удовольствия кататься больше будет, не обязательно в слалом, когда прогноз придет норм ветра и волн возьмёшь комплект вейв.
У тебя классное место проживания, Тамань< голубятня, Веселовка и Анапа и т.д. все рядом.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 20:45
#6
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Может всё таки для начала научиться нормально глиссировать в трапеции и петлях, отработать правильную стойку и базовые вещи вроде водного старта, быстрого оверштака и фордака, а уж потом на "зубочистки" 100 литровые переходить, на которых шаг вправо - шаг влево...? Да и паруса они несут максимум 7ки. Много ветров на 7ку дует и способен ты на таких ветрах и чопе кататься?
Я бы согласился с другом и взял что-то фрирайдное в районе 130 л. На пару лет точно хватит, 8+ парус поставить можно и спокойно водоизмещать-лайтвиндить когда ветра мало. 100 литровки всё таки только для глисся и приличного ветра годятся.
Потом докупишь себе 2ю доску (а не вместо!), которая уже будет более специализорованная под твои предпочтения. А так до неё ещё дорасти надо.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 21:17
#7
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Может всё таки для начала научиться нормально глиссировать в трапеции и петлях, отработать правильную стойку и базовые вещи вроде водного старта, быстрого оверштака и фордака, а уж потом на "зубочистки" 100 литровые переходить, на которых шаг вправо - шаг влево...? Да и паруса они несут максимум 7ки. Много ветров на 7ку дует и способен ты на таких ветрах и чопе кататься?
Я бы согласился с другом и взял что-то фрирайдное в районе 130 л. На пару лет точно хватит, 8+ парус поставить можно и спокойно водоизмещать-лайтвиндить когда ветра мало. 100 литровки всё таки только для глисся и приличного ветра годятся.
Потом докупишь себе 2ю доску (а не вместо!), которая уже будет более специализорованная под твои предпочтения. А так до неё ещё дорасти надо.
Поддерживаю.

Думаю 120 фрирайд досочка ему, помню многие советовали что 134 фрирайд рано мне как для новичка, но все норм было, лучше бы взял 122 тогда ))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 00:12
#8
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Компромис конечно, но как вариант - Starbaord Kode Freemove/wave

http://www.star-board.com/2013/produ...ex.php?id=kode

Kode Freemove 113 - 113L 231х67.5
Kode Freemove 123 - 123L 235х71.5
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 07:27
#9
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
100 и 130 литров - это 2 разные планеты !
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 08:55
#10
LermontOff
Windsurfer

Аватар для LermontOff
 
Location: Тамань - Краснодар
Weight: 72 kg.
Спасибо всем за ответы!))

Цитата:
Мне тоже бывалые говорили:
— Тебе сотка за глаза(вполне) будет! — это на море. Для Киева мало
Не совсем понял - так для моря 108 литров нормально будет по твоему мнению?)

Цитата:
Ну тогда точно не хоук и не игл. Обе фрирайдовые, первая ваще ракета, вторая ... ни пойми что, короче

Может лучше поискать чо-нить типа RRD freestylewave?
Ну фристайл вейв я точно сразу не потяну - как раз и ищу фрирайд, но так сказать с таким уклоном, чтобы потом плавно в фристайловейв перейти))

Цитата:
Насчет литража доски для топикстартера все же мне кажется, меньше 120 - рано. Водный старт надо делать хорошо, чтоб на таких досках нормально кататься, а не заниматься эквилибристикой при вытаскивании паруса, особенно если вода не гладкая.
Цитата:
Думаю 120 фрирайд досочка ему, помню многие советовали что 134 фрирайд рано мне как для новичка, но все норм было, лучше бы взял 122 тогда ))
Цитата:
Может всё таки для начала научиться нормально глиссировать в трапеции и петлях, отработать правильную стойку и базовые вещи вроде водного старта, быстрого оверштака и фордака, а уж потом на "зубочистки" 100 литровые переходить, на которых шаг вправо - шаг влево...? Да и паруса они несут максимум 7ки. Много ветров на 7ку дует и способен ты на таких ветрах и чопе кататься?
Я бы согласился с другом и взял что-то фрирайдное в районе 130 л. На пару лет точно хватит, 8+ парус поставить можно и спокойно водоизмещать-лайтвиндить когда ветра мало. 100 литровки всё таки только для глисся и приличного ветра годятся.
Потом докупишь себе 2ю доску (а не вместо!), которая уже будет более специализорованная под твои предпочтения. А так до неё ещё дорасти надо.
Вот и я тоже переживаю... А из 120 ничего не могу найти нормального..

Цитата:
Компромис конечно, но как вариант - Starbaord Kode Freemove/wave
Компромисс, не спорю.. но дорого.. у меня скромнее бюджет..
LermontOff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 09:25
#11
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Бери любой фристайл-вейв 100-110 л, это если на все случаи жизни, ну и когда случаи станут тяжелыми еще 70-90л, в краснодарском крае с ветром проблемм нет, катайся хоть круглый год!
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 09:54
#12
LermontOff
Windsurfer

Аватар для LermontOff
 
Location: Тамань - Краснодар
Weight: 72 kg.
Цитата:
Бери любой фристайл-вейв 100-110 л, это если на все случаи жизни, ну и когда случаи станут тяжелыми еще 70-90л, в краснодарском крае с ветром проблемм нет, катайся хоть круглый год!
Это в идеале так, но вот все таки думаю - смогу ли я так резко перескочить на такой литраж..
LermontOff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 10:11
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Всё конечно индивидуально - навыки, талант, условия катания. Но на мой взгляд для перехода надо взять 130-135л шириной 70-75см, что бы на следующий сезон (ну или к концу сезона) смог уверено перейти на 100-110л или меньше, но скорей как дополнительный комплект. А то прокорячишься весь этот сезон на 100ке и её убьёшь и сам удовольствия не получишь. С досками, как с женщинами, приходится менять, пока не найдёшь свой идеальный вариант. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 11:08
#14
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от LermontOff Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы!))
Не совсем понял - так для моря 108 литров нормально будет по твоему мнению?)
Если у вас хорошо дует, бери 108. Тонуть под тобой точно не будет.
Инструктор плохого не посоветует - он же видит твой уровень, а мы тут не видим)
А разница между 135 и 110 не такая уж и большая. Перескочишь.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Всё конечно индивидуально - навыки, талант, условия катания. Но на мой взгляд для перехода надо взять 130-135л шириной 70-75см...
130-135л для легковеса и тем более для морских условий это просто дофига. Не сравнивайте условия на болоте и на море. Пару-тройу каталок и литраж взят!
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2013, 11:56
#15
ded582
Windsurfer

 
Club: 1111
Location: Киев
тОЛЬКО 125-130 Л. фрирайд и верхушку 7-8м . научишся катать в петлях, повороты-глиссирующие, быстрый оверштаг, . возьмеш меньший парус и меньший плавник, освоиш водный старт, а и только затем на меньшый размер замахиваться можно для катания в Сильный ветер.
ded582 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot