Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2013, 20:01
#1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Постобработка фоток

Кстати, по поводу постобработки для чайников, было б интересно узнать, кто чем пользуется.
Мне вот к примеру, много возиться с фотками влом, в основном использую кнопку автоконтраста в асидиси. Но в текущем олимпусе epl3 jpg в помещении часто фиговые получаются со вспышкой, а в раве снимать влом, долго обрабатывать потом, или кто че посоветует, как равы скопом обрабатывать ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 20:13
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
для выкладки фоток на этот сайт я использую офис манагер для ужатия до "документов".....только тогда их этот сайт нормально переваривает.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 00:41
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу постобработки для чайников, было б интересно узнать, кто чем пользуется.
Мне вот к примеру, много возиться с фотками влом, в основном использую кнопку автоконтраста в асидиси. Но в текущем олимпусе epl3 jpg в помещении часто фиговые получаются со вспышкой, а в раве снимать влом, долго обрабатывать потом, или кто че посоветует, как равы скопом обрабатывать ?
Лайтрум обрабатывает не только равы. Джипеги тоже.
Есть возможность обработать один снимок, а потом применить настройки ко всем другим, снятым в тех же условиях. Ессно, заваленный горизонт везде исправляется вручную.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 02:36
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу постобработки для чайников, было б интересно узнать, кто чем пользуется.
Мне вот к примеру, много возиться с фотками влом, в основном использую кнопку автоконтраста в асидиси. Но в текущем олимпусе epl3 jpg в помещении часто фиговые получаются со вспышкой, а в раве снимать влом, долго обрабатывать потом, или кто че посоветует, как равы скопом обрабатывать ?
Да очень просто, если на многих фото примерно одни те же глюки - обрабатывается одно фото в любом редакторе для рав-формата, затем запоминаем обработку этого фото, как рецепт (можно просто запомнить в буфере обмена, а можно даже и в файл записать). Затем выбираем все остальные фото, которые хотим обработать так же, как это фото и выбираем "Применить рецепт ко всем выбранным фото", ну или что-то типа этого (в каждом редакторе по-своему, но суть не меняется). Автоматически, параметры всех выбранных фотографий изменяются по запомненному рецепту. А дальше стандартное групповое преобразование из рава в джипег, с учетом всех изменений.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 10:12
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Пользуюсь стандартным фотошопным рав-конвертором.

Раньше был дурак, думал что равы то сильно сложно и надо суперкрутой комп, чтоб 20-метровые файлы крутить. Оказалось что даже мой 5-летний ноут позволяет комфортно и быстро обрабатывать равы (разве что монитор нормальный подключать приходится чтоб цвета адекватные видеть).
Реально весь процесс выглядит так:
1) выделил скопом равы (4 гига - не проблема), мышкой кинул в фотошоп, они открылись в рав-конвертере.
2) Там сначала поймал баланс белого для каждой сессии (проще всего в этой сессии белый лист сфоткать, тогда процесс сводится к клику мышкой инструментом нужным), потом применил настройку для всех фоток сессии (выделил остальные фотки и по ячейкам с настройками проклацал).
3) Для каждой фотки отдельно поровнял горизонты-вертикали, обрезал, если надо подкрутил цвета. Брак удалил на этом же этапе.
4) Нажал сохранить в жпг, пошел пить кофе.

Я в фотографии чайник со свистком, но фотошопский рав-конвертер мне даже проще лайтрума.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 12:48
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В смысле, скопом? Сразу одной командой 100 фоток? Так они же разные )))
Если интересно, могу пояснить как в ирфане пакет налаживать. репортажные фото, простецкого качества, я обычно уминаю за полчаса-час. Сначала удаляю лишние, затем поворачивают горизонт, кадрирую, ставлю яркость - все конечно вручную, но в ирфане быстро. Затем одной командой ресайз до нужного, Обычно 800-1000 пикс. Равы тоже берет, но сразу уменьшает до 1000, что собсно и надо. Далее в коллекцию, ну и текст к ним. На сотню фот час-полтора, не больше. Монтажи в PTGui, на скорую руку.

Затем как отлежатся, по замечаниям народа, вывожу уже в фотошопе каждое удачное фото вручную, заново, в хорошем разрешении. Монтажи, если надо, там же в ФШ. Лайтрумом не пользовался, не особо надо. Свет лучше угадывать самостоятельно, путем проб и ошибок, а шумы не допускать заранее - ISO не задирать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 12:54
#7
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А расскажи как ты в ирфане равы смотришь? Я какой-то плагин поставил, так он совместно с кэноновской длл-кой каждую фотку две минуты переваривает..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 13:52
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Никак специально не парился. Просто кэнонские равы (.crw)глядит как родные. Но типа превьюшек, какая-то быстрая конверсия, 1000px по ширине, или вроде того... Ну, с каждой версией все больше. Плагины ставлю сразу всем пакетом, не разбирая - иначе там половины нельзя сделать. Поворачивать на угол, например, или безпотерьная конверсия... Хорошая програмка: если пальцы заточить, то все очень быстро, ну и пакетный режим, навроде

"c:\Program Files\IrfanView\i_view32.exe" *.* /resize_long=800 /aspectratio /resample /convert=*.jpg

Но это чисто для быстрого отчета, а шедевры ваять - чем медленнее, тем лучше. И чем более софт неудобный, тем тоже - есть время подумать ))) Раньше мне нравился DxO Optics Pro, тонкостью настроек и тем что там шаблоны(профили) забиты точно под мои тушки/объективы. Но потом понял, что это просто масштаб шкал - если в ФШ писать числами, то примерно то же выходит. Главное - угадать эти числа, а они не всегда с профилем совпадают.

Сейчас не могу проверить как грузятся, нету равов под рукой ни одного. Вечером гляну еще раз, отпишу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 14:14
#9
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
О блин! Спасибо тебе, добрый человек lalex! Парился-парился, читал интернеты, настраивал плагины, качал длл-ки, а оказалось надо просто новую версию поставить и новый пак плагинов установить, да больше ничего не трогать!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 15:00
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, там обновляется перманентно. А я меж тем нашел старый RAW 8 Mpix, загрузил. Грузился полсекунды, полностью, 3456 х 2304. Но 24 bpp, разумеется, т.е. уже сконвертированным. Записать в jpg мгновенно можно, обратно в RAW уже никак. Таким образом, сконвертить минут за 10 весь дневной RAW-улов можно пакетной командой. Если без ресайза, то вот:

"c:\Program Files\IrfanView\i_view32.exe" *.crw /convert=*.jpg


Таких пакетных команд там много, можно найти в options.txt варианты и для кадрирования, и для любых поворотов, и для яркости. Но я не злоупотребляю, т.к. ширпотреб быстро набивает оскомину. Стараюсь по возможности индивидуальновручную, даже в ирфане. Но когда подпирает, то даже для себя запускаю пакет, не говоря уже для работы.

Еще один секрет - можно ж снимать параллельно в RAW+JPG, обрабатывая вечером только jpeg. RAW остается в архиве, для шедевральной работы, когда мутный вал накатит. А иначе смысл?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 13:26
#11
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ессно, заваленный горизонт везде исправляется вручную.
В Кониле я сделал кучу фоток со скалы:
получалось снимал вниз и вправо, поэтому все горизонты завалены,
примерно так:

Если съемки сверху, то имеет смысл править горизонт?
кстати на фото Фернандо то же самое
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 13:58
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Горизонт править легко и быстро, потренировавшись, нужный угол интуитивно угадывается с точностью до градуса. А вот надо ли? Многие репортажные очень даже динамичны... К тому же, поворот автоматически означает кадрирование, иногда значительное. Все это довольно просто проверить: берешь фотографию, выравниваешь горизонт - если она стала хуже, то тогда не обязательно. Или можно на меньший угол... Черный треугольник в небе несложно заретушировать, если понравится сама картинка. Но еще исчез прибой у берега...



Иногда даже горизонтальную фотографию хочется чуток повернуть, для эффектности. Но редко, ватерпас всетки у нас у всех в голове сидит. Точнее, в среднем ухе ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 21:10
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Блин. А у меня только два.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 00:27
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
В Кониле я сделал кучу фоток со скалы:
получалось снимал вниз и вправо, поэтому все горизонты завалены,
примерно так:
Если съемки сверху, то имеет смысл править горизонт?
кстати на фото Фернандо то же самое
"Горизонтальность горизонта - это миф, который очень легко опровергнуть. Достаточно просто немного наклонить голову" В данном случае завал горизонта оправдан видом прибоя у берега. Убери его и фото сильно теряет. А вот кривые хорошо бы поправить, а то с цветами слабовато. Можно даже просто на автомате, все лучше будет, чем то что есть.

Кстати, пытался тогда варианты с "Фернандо" выслать на е-мейл, но все попытки были успешно завернуты назад Видать с ящиком что-то было не так, может, переполнился...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0495-900-1.jpg
Просмотров: 757
Размер:	188.0 Кб
ID:	9912

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0495-900-sh.jpg
Просмотров: 765
Размер:	728.3 Кб
ID:	9913
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 07:45
#15
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Вот тот же Томас - снимал Мишка уже с берега:



цвет он убрал, оригинал не нашел,
но мне сверху субъективно как-то больше понравились, типа с вертолета
хотя так вроде волны интереснее
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot