Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2012, 17:52
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Такие хорошие?
Считаю, что да.

А давайте подумаем, какую функцию выполняет защитный фильтр? Ради чего стоит ухудшить характеристики оптики? (потому что любое добавление фильтра по законам физики ухудшает светопропукание, простите за глупый термин, плюс увеличивает блики).

Я для себя представляю так: в защите нуждается только просветляющее покрытие, которое нанесено на внешюю сторону линзы объектива. Когда это может понадобиться? Когда на линзу идет сильное воздействие. Например когда вокруг песок и дует ветер - в воздухе содержится куча абразива, который может "сточить" просветляющее покрытие. При этом, чтобы абразив реально что-то там сточил надо потратить много времени. Т.е. фотографу, который фотографирует несколько месяцев подряд в пустыне, или весь сезон на песчаном споте виндсерфинг, или если есть риск, что объектив будет заляпан грязью (например при съемке ралли, гонок на выживание, мотокросса и т.д.) есть смысл защитить линзу объектива.

UV, полярик так же защищают линзу от внешней среды, как и защитный фильтр, это же очевидно, таким образом, если у вас уже накручен какой-нибудь из фильтров, то уже объектив защищен! Получается такая фигня - только если предстоит снимать что-то "опасное", при чем без других фильтров, только тогда стоит иметь защитный фильтр.

Накручивать защитный фильтр на UV или на полярик есть смысл? Нужно ли защищать защиту? Объектив защищен UV фильтром, UV фильтр защищен защитным фильтром. Следующий логичный шаг в развитии - защитный фильтр для защитного фильтра. Но это же абсурд (Только маркетологи так не считают, они бы с удовольствием внушили потребителю страх за защитные фильтра и продали бы ему защитный фильтр для защитного фильтра. За 2.200 руб :-)

Теперь по своему опыту скажу - на улице у меня почти всегда полярик, или полярик+UV (это кстати отдельная тема для разговора). Два фильтра это уже дофига, добавить третий фильтр имхо уже перебор. Вечером, когда освещение слабое, или зимой, фильтры вообще не накручиваю. То мизерное количество пыли, которое сядет на линзу объектива просто снимется кисточкой.

В помещениях линзе вообще ничего не угрожает. Максимум брызги чего-либо или отпечатки пальцев. Но жидкость не абразив, поэтому вытирается без последствий.

Случаи "вот у меня был накручен защитный фильтр, который спас объектив от летящего камня, фильтр разбился, а объектив не пострадал" не в счет, т.к. и UV и полярик также приняли бы на себя удар.

И получается, что защитный фильтр один из самых бесполезных фильтров? В общем, я бы не стал тратить деньги. А тем более 2.200!

Все имхо, конечно же. Лажа?

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Оригинальное построение фразы
:-))) Ага, я на ней аж запнулся. И без обид, ок? Просто для меня очень много нового было в твоем посте :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 18:21
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Не знаю, как насчет нового, но, как правило UV и защитный фильтр совмещены, т.е. это 2 в одном. Полярик на UV ставят, как правило, по причине лени - лень откручивать (снимать) UV. Плюс к этому на коротком фокусе два фильтра друг на друге могут давать затемнение в углах фото.

По поводу всех остальных фильтров, мне кажется, что если записывать в рав, то проще сделать постобработку в редакторе, чем возится с фильтрами. Может, я конечно, не прав, но гораздо больше вероятности потерять или испортить кадр при возьне с фильтрами, чем поиметь от них что-то существенное.

Мое мнение - фильтры атавизм времен пленочной фотографии, когда полечение того же эффекта при проявке было намного геморнее и сложнее, чем постобработка в рав-редакторе.

PS По поводу картинки - уж слишком избито. За последнюю неделю я эту картинку видел раз 5, как минимум, с разными текстами. Потому и не улыбает даже.

PSS Вспомнил, зачем обязательно необходим защитный фильтр без UV - съемка в помещении, особенно съёмка свадеб и награждений. Хорошо защищает от брызг шампанского и прочих летящих жидкостей и предметов
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 22:02
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Оригинальное построение фразы. Это где тебя так научили?
Готов задать встречный вопрос - где учился ты и учился ли вообще, если не знаешь про литературную форму двойного отрицания.
Специально для тебя литературный ликбез: http://www.textologia.ru/slovari/lin.../?q=486&n=1125

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
PS По поводу картинки - уж слишком избито. За последнюю неделю я эту картинку видел раз 5, как минимум, с разными текстами. Потому и не улыбает даже.
Яж грил, что нелогичным не будет

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Можно задать вопрос, а какой у тебя объектив, чтоб накручивать фильтр за 5180?
Если чо, то предложение Hoya PL-CIR HD 67mm в силе. Состояние идеальное, цена сладкая.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 03:41
#19
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Можно задать вопрос, а какой у тебя объектив, чтоб накручивать фильтр за 5180?
Дело, в принципе, не в объективе. Я старовер, живу по ветхому завету.
Долго думаю, консультируюсь. Потом покупаю дорогие качественные вещи, отношусь к ним очень бережно и соответственно пользуюсь длительный срок.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 10:43
#20
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Дело, в принципе, не в объективе.
Интересно, если бы у тебя был ГАЗ 66, ты бы заливал в бак 98 V-Power?

Так стекло то какое? Что за дорогой и качественный объектив под 67 mm?
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 14:02
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По 67 мм - можно примерно понять что за стекло:







skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 19:14
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По 67 мм - можно примерно понять что за стекло:
Уверен, что там Сапог?
А мож ваще Сигма, Тамрон или там Токина какая-нить.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 04:58
#23
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так стекло то какое? Что за дорогой и качественный объектив под 67 mm?
Ну не хочу я твой фильтр....
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 20:09
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Ну не хочу я твой фильтр....
Ну я уже понял, что ты вообще толком не знаешь чего ты хочешь и зачем тебе это надо. Вот и формирую твой спрос исходя из имеющегося предложения с выгодой для себя. Клиенты, которые готовы платить бабки, но пока не знают за что - самые сладкие для любого маркетолога.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 20:23
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Юзаю полярики B+W Kaesemann, до них были Hoya PRO, которые были отличные, но в живом сравнении оказались заметно хуже чем B+W. Эти небо рисуют особенно сочно, да и вообще, субьективно конечно же, но мне больше картинка нравится. Другие бренды не пробовал, поэтому больше сказать нечего.



Я бы выбирал самый самый светлый. Фотограф должен быть жадный на свет - чем больше света пропускает оптика, тем лучше :-) Может в отношении к полярикам это не правильно, я не знаю.
Полярик B+W я бы светлым не назвал, 4х (то есть, съедает 2 стопа) не позволяет так его обозвать. Что касается сочности - то да, он именно для этого. Мягче и тоньше работает Rodenstock 2,5x, а самый светлый 0,6х используется в художественном кино и видео, он просто не полностью поляризует свет и эффект еле заметен.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По 67 мм - можно примерно понять что за стекло:
У меня есть Sony R1 с несменной оптикой, если кто помнит про такой, так вот, у него тоже место под фильтр 67мм.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Интересно, если бы у тебя был ГАЗ 66, ты бы заливал в бак 98 V-Power?

Так стекло то какое? Что за дорогой и качественный объектив под 67 mm?
С одной стороны, считается, что фильтр должен стоить 10-20% от стоимости стекла, с другой - а кто запрещает использовать его с разной оптикой, в том числе и с очень разной ценой?
Кстати, у меня Rodenstock 2,5x стоит половину стоимости объектива, на котором применяется 95% времени. Естественно, его класс намного выше класса самого объектива, зато я абсолютно уверен, что и с качеством снимка не будет проблем, и защитное покрытие на фильтре не подведёт.
А то был у меня до этого Кенко с покрытием, которое, во-первых, даже от лёгкого загрязнения было не отчистить без плясок с бубном, во-вторых - к нему абразивная пыль прилипала намертво, она просто погружалась в покрытие как в желе и выковырять её оттуда без капитальных разрушений самого покрытия не было никакой возможности!
Возможно, у Кенко есть фильтры и получше, но мне хватило одного, больше рисковать не хочу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 23:20
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Так понятное дело, что хуже не будет. Вопрос - когда начинается тот уровень качества, когда уже не будет лучше? Это как одеть костюмчик от Бриони с башмаками Экко (поскольку BAD1 стесняется озвучить модель и марку своего абъиктива, то вынужден аллегоризировать)
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2012, 04:25
#27
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
(поскольку BAD1 стесняется озвучить модель и марку своего абъиктива, то вынужден аллегоризировать)
Конечно не скажу. Потому-что обязательно появится существо которое скажет, что фотоаппарат не подходит к телевику, телевик не подходит к фильтрам, фильтра не подходят к цвету сумки от фотоаппарата и т.д.
В итоге я буду слоняться по пустынным коридорам своего предместья, грызть холодные батареи, переживать о бесцельности покупки и бренности бытия
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2012, 10:31
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А я не постесняюсь: камера Samsung NX20 с телевиком 50-200 за 8000 и полярик Rodenstock Germany HR Digital Circular Pol/2,5x 58mm super MC за 4000 (были и за 6000, но я счёл это уже перебором...). Правда, он ещё на 18-55 подходит, где в основном и стоит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2012, 13:25
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А я не постесняюсь: камера Samsung NX20 с телевиком 50-200 за 8000 и полярик Rodenstock Germany HR Digital Circular Pol/2,5x 58mm super MC за 4000
Ну это уже Бриони с кедами или Marantz с колонками типа S-90 - хуже звучать точно не будут

Лана, шучу, шучу.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Конечно не скажу. Потому-что обязательно появится существо которое скажет, что фотоаппарат не подходит к телевику, телевик не подходит к фильтрам, фильтра не подходят к цвету сумки от фотоаппарата и т.д.
А тебе не пофиг кто-что скажет?

PS Млин, все кичатся своей самодостаточностью, а стоило как-то пройтись по шортам поверх гидрика на симпатишной девушке, так флейма было на 20 страниц
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2012, 13:40
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну это уже Бриони с кедами
Бриони кедов не испортят.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot