Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2010, 22:28
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Дачные воспоминания :-)

Эль Тур – небольшой по нашим меркам городок, расположенный в часе езды от Шарм Эль Шейха, по берегам небольшой бухты, которая имеет форму подковы, которая заканчивается косой, уходящей в Красное море. Эль Тур – столица Эльтурщины, город административный центр, но присущей столицам активности тут не заметишь. Это Египет. Почти весь внутренний берег бухты занят разными предприятиями (которые находятся в полузаброшенном состоянии) из которых функционируют только рыбацкая пристань и марина.

Самое интересное нам место конечно же коса, на которой расположен единственный в этом городе туристический отель Moses Bay. Он занимает почти всю территорию косы и это неудивительно – отель на самом деле является переоборудованной военной базой, которую давным-давно построили израильтяне во времена очередного конфликта. Израильтяне бросили базу и уехали, а местные минимальными усилиями переоборудовали ее в отель. Если представить, что тут было двадцать лет назад, то все представления о военных базах переворачиваются с ног на голову, судите сами: постройки на базе исключительно жилые корпуса (никаких складов, причалов, укреплений и т.д.), а во дворе вместо стоянок для танков и заваренных колодцев межконтитентальных ракет… большая детская площадка, бассейн, аллеи и беседки. В центре территории можно обнаружить заросший растительностью танцпол и полуразрушенную стойку бара, а в самом укромном уголке есть беседка в форме… сердечка!

Если тут и были военные, то намерения у них были самые мирные

Представляю, как хотели здесь служить израильские солдаты и солдатки, ведь тут, судя по постройкам, не служба была, а сплошной курорт! Не удивлюсь, что между собой эту базу израильские военные называли … ДАЧА!

Ага, вот про дачу я и рассказываю. «Дача» это серфстанция Макса Колпакова, входит в сеть Ibi & Friends. Стоит она в самом центре пляжа как раз на территории бывшей военной «дачи». С виду это самая обычная серфстанция. Но обычная серфстанция на самом деле стоит рядом – немецкая, тоже Ibi, а «Дача» – с особенностями. С приятными конечно же! По центру большая хранилка, висят в ряд паруса, стоят доски, вокруг тусят люди. С одной стороны чилаут, с дургой кайт-офис. Но если присмотреться внимательно, начинаешь замечать очень интересные подробности.

В гамаках спят серферы, за столом сидят серферы, на такси приезжают серферы. На пляже загорают и читают книжки серферы, мучают тренажеры на берегу тоже серферы. Даже если кто-то вылазит из воды в маске, трубке и в ластах – будь уверен, как только задует этот «дайвер» полезет на воду и будет там крутить что-нибудь! Других людей тут просто нет. Даже дайверов. Потому что другие едут в Шарм. Людей здесь всегда немного и поэтому нет той атмосферы ажиотажа, которую можно увидеть на других курортах, а персонал уделяет гостям максимум внимания. Тут все течет размеренно и очень спокойно. Если ветра нет - жизнь тут замирает. Но когда он есть, а это происходит часто, в глаза бросается еще одна особенность:

Здесь все время кто-то что-то крутит. Всевозможные буравчики, вертолеты и прочее когда нет ветра и джампы-слайды когда есть. Разворачиваются тут в основном дак-джайбом или вулканом. Это логово фристайла, самая читаемая книга тут Triktionary, самые используемые паруса фристайлы 4.5-5.5 и доски 90-120 (конечно же тоже фристайлы). Камберного тут вообще ничего нет. Везите свое В любой ветер есть хорошо продуваемые места прямо у берега с гладкой водой. И есть места с обычным морским чопом, с которого можно прыгать. А главный тут Макс Колпаков. У тех, кто его знает, все вопросы отпадают. По другому тут и быть не могло. В прокате матчасть немного учебная, немного фрирайд и много много много фристайл, фристайл, фристайл. Кто мечтает выучить вулкан или спок – дорога сюда. Здесь по-другому кататься просто неловко, когда все вокруг что-то крутят, ты и сам невольно начинаешь об этом задумываться. Да и главный тут такой, что научит чему угодно (и разрулит любую бытовуху кстати! Типа где что купить, как подешевле съездить в город и т.д.).

Серфстанция представляет собой большой навес с чилаутом, раздевалкой и ресепшеном. Под навесом хранятся паруса, рядом доски. Матчасть в основном North Sails, Sailworks, Fanatic, F2, модели свежие.

Акватория очень удобная и для бухты достаточно просторная – любые направления ветра позволяют комфортно кататься. В основном каталка в бухте, фрирайдеры делают длинные галсы в середине бухты, фристайлеры сосредотачиваются около берега, на ровной воде, около рыбацкого рейда, там как раз находится труба и ветер всегда сильнее, чем в других местах бухты. Есть еще вейв спот, но я там к огромному моему сожалению так и не побывал, поэтому подробности пусть Макс сам расскажет.

С ветром тут все ок. Или мне повезло так, но две недели, которые я провел на Даче ветер был часто, причем несколько раз приезжали кататься люди из Дахаба потому что у них не дуло вообще, а здесь был отличный ветер. Один раз даже Егор Попретинский приехал со своими учениками фристайлерами.

Добираться до Эль Тура просто – расстояние от аэропорта Шарм Эль Шейх всего час на легковушке. Близость Шарма преимущество для тех, кому не хочется откисать по вечерам в чилауте – заказываешь такси и едешь тусить в Шарм, это главный центр развлечений Египта, жизнь в нем не останавливается даже ночью – работают клубы, дискотеки, рестораны и т.д. Это на самом деле большая проблема Египта – что делать, когда не дует. Конечно тому, кто устал от города и хочет нирваны Египет (и Дача особенно!) самое то: дует – катаешься, не дует – спишь в гамаке или кальян куришь.

Интернет тут, как и во всем Египте, что бы кто не писал в своих рекламах – полный щщет. Поэтому лучше просто забыть про Интернет отправляясь сюда на отдых. Максимум нормально можно проверить почту и посидеть в чате. Мобильный оператор Etisalat кажется, usb модемы продаются, стоит с небольшим количеством предоплаченного траффика по моему 20 $

Номера в гостинице вполне нормальные, с душем и кондиционером, вполне аккуратные. Почти везде есть балкончики или терраски. Но пять звезд здесь не найдешь. Не тот уровень. Зато все дешево, а для особо экономных – бунгало, сколоченные из досок тупо коробки три на три метра, накрытые камышом. В бунгало есть только холодильник с кроватью, общий сортир с душевой расположен рядом. Номера убирают каждый день, в оплату входит завтрак и ужин (оплачивается отдельно). В столовой шведский стол, в меню первое, второе, салаты, десерты нескольких видов. Качество еды очень хорошее, свежие фрукты, клубника, апельсины, финики и т.д. На ужины-завтраки я ходил с удовольствием.

В городе есть рынок, можно за продуктами ездить туда.

Достаточно многие тут (и Макс в том числе) живут в самом Эль Туре – снимают квартиру, а приезжают на станцию на мотоциклах или такси.

В общем мне Дача очень понравилась своей атмосферой. Т.к. здесь нет ни дайв центров ни прочей туристической фигни, то люди на пляже только виндсерферы или кайтеры. Других тут просто не бывает, другим тут ловить нечего. И из-за этого все время чувствуешь себя комфортно - тут все всегда свои.

Как-то не очень последовательный рассказ получился, постараюсь компенсировать фотографиями. И конечно же – рекомендую всем здесь побывать! Здесь хорошая каталка и здесь очень уютно!

Ну а теперь "машина времени", ну че, братва, кто здесь уже был, вспомним?

Выходим из терминала в Шарме и садимся в такси:



Примерно середина пути - пост ЕГИБДД. Дальше начинается Эльтурская автономная область, а нам, прям как у классика - "в столицу!"

Кстати - фотоаппарат в руках иностранца во время пересечения поста является отличным поводом срубить с вас бабла в виде штрафа за попытку фотографирования секретного военного обекта :-)



А горы все выше, а горы все круче:



Иногда становится несколько не по себе, арабы правила не соблюдают, привыкли, что машин мало...



Но все обошлось и наконец ты на месте:



А если сегодня пятница, то тебе вообще крупно повезло! Где еще в Египте настоящая украинка испечет тебе настоящие украинские оладушки :-) (Да, да, со сгущенкой, не переживай!)



А потом день сурка:



каталка

каталка

каталка

Что еще сказать :-) А на ночь тут ветер выключают:



Каждый видел это:



Погуляем по отелю? Кто видел это? :-)))



А это? (Я очень жалел, что не взял ролики!)



А вот и главный секретный объект израильских военных!



Кто-то ночевал здесь:



А кто-то там :-)



Но дни все проводили одинаково:



А вечера тут:



Сфотать мечеть и "кораблики" - обязанность любого эльтурского фотографа!



Залезем на крышу, окинем все взором завоевателя :-)





А потом опять и опять:



И поворачивать будем по особенному, чтобы не выделяться :-)



Но есть тут и особенное время... слаломное!

А сайт Дачи вот: www.katalka.ru
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 22:49
#2
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
вах! слющай
после таких фоток спать не могу, хачу туда
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 22:52
#3
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А оздоровительный источник где ???
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 23:03
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
хз, я не любитель под палящим солнцем по горам лазить :-) вот более интересная достопримечательность - вэйв спот, в гугле оказывается это место снято как раз во время ветра, правда ветер очень слабый (сохраняю специально, пока не обновилась без ветра), по ней все понятно (сравниваем длину волны с шириной дороги!)

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 23:04
#5
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Леха зачот!)))))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 23:16
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я правильно твой спот вычислил? :-)))

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
после таких фоток спать не могу, хачу туда
Ага, пока отчет писал и фотки выбирал - весь был там :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 02:33
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Там ещё вот такая страшная собака живёт.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 06:43
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Вааай, зачем же так душу то травить!!! )))))
Суперский отчет, фсё правда! Тока паруса кажись не сэйлворкс, а HSM? Розовенькие ну очень мне нравятся! :)
А оладушки не в пятницу, а в воскресенье! А в пятницу в отеле барбекю на улице :)
А пальма загнутая - всегда такая, даже если не дует, она уже привыкла и не хочет выпрямляться.
А источник от вэйв-спота направо, минут 15 кажись ходьбы.
Хачуууууу
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:23
#9
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вааай, зачем же так душу то травить!!! )))))
ага дразнятся - дразнятся - легкоблизкодешево
а на деле ...... недобраться никак в бюджет даже Дахабский, не говоря уж за Хургаду....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:32
#10
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Дахаб дороже Хургады (добраться, отель ...) !

Надо лететь в Шарм в самый дешевый отель, но близкий к автостанции. И на автобусе кататься за 11-15 фунтов в одну сторону или в Дахаб или на Дачу в зависимости от прогноза.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 12:01
#11
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Дахаб дороже Хургады (добраться, отель ...) !

Надо лететь в Шарм в самый дешевый отель, но близкий к автостанции. И на автобусе кататься за 11-15 фунтов в одну сторону или в Дахаб или на Дачу в зависимости от прогноза.
Мне кажется, на автобусе - это не то, это ежедневная привязанность к расписанию автобуса, покатаешься конечно, но в нирванну не уйдешь. (нирванна с двумя Н пишется или с одной?....)
Не знаю, когда я сравниваю цены на отель Мозес Бей с ценами на проживание на Байкале, в фанерных домиках с туалетом в лесу и без еды, без кондиционера, без постельного белья и с комарами.... по 500 рублей с человека в сутки просто за койку... мне кажется 26 баксов в день за отель это недорого. Ну а то, что в хургаде дешевле.... Ну мож и дешевле, только там Дачи нет :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 14:20
#12
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
А что у вас в Чите торгуют Мозес Беем? Или таки через Москву?
У нас например нефига не торгуют. Лететь через Москву - дорого выходит, ловить только места на чартере - тоже, на регулярном рейсе - вообще нереально, дешевле всего взять отель в Шарме (по ценам той-же Хургады), бросить его (не селиться) и переехать на дачу (то есть дважды заплатить за жилье...)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 13:32
#13
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Вот мой опыт катания в Эль-Туре и Дахабе при проживании в Шарме:
www.elturdahab.hut2.ru
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 14:53
#14
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Bollitore
Прочитав товой СУПЕР отчёт возникли вопросы !
В приложении на карте я отметил отель, где ты жил и автостанции. Я правильно понял, что автостанции, отмеченной черным цветом, больше нет ? Работает только та, что отмечена красным цветом ? Автобус, стартовав от автостанции, больше нигде в Шарме не останавливается (около старого рынка например) ?

Карту брал ТУТ.

Добавлю ПУТЬ от автостанции Эль-Тура до Дачи. (таксистам серпом по ...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sharm.JPG
Просмотров: 858
Размер:	34.5 Кб
ID:	1444  
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 22:23
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По всем вопросам как добираться перевожу все стрелки на Макса, он местный, все знает (я просто вообще не в теме, потому что прилетел в Шарм из Хургады местными авиалиниями, а потом меня и еще одного чувака такси забрало)
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot