Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2011, 15:59
#1
Risa21
Windsurfer

 
Location: Москва, Королев
нужен совет

Всем привет)))
Сегодня первый раз встала на доску и не совсем удачно(((
У меня парус 5.7,сначала я не могла его вообще поднять, но после долгих стараний смогла поднять на градусов 70. Даже на самом берегу мне тяжело с этим парусом. Вопрос: нормальное ли это состояние для новичка? Стоит ли продолжать тянуть этот размер или же купить 4.0?
Risa21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 16:16
#2
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
привет! взять в прокате 4ку, вообще учиться лучше на прокатном с инструктором, экономит и время и деньги. Хотя я вот таки купила себе швертовую доску (РИО 175 литров, 269 длина, 67 ширина) хожу на ней с середины июля того года, вчера на глисс ее вытолкала впервые, радости полные штаны :))) я уж думала что не судьба мне на ней заглиссировать, а нет :) пердолило так, что...))))
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 16:44
#3
gavana
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: СПб
у меня есть парус прайд 6.8, тяжеленный зараза - из воды за старт-шкот могу достать только 2 раза - больше - сил нету, есть также нэйш 5.8 - пушинка по сравнению с первым. думаю, что парус может быть сам по себе тяжелым.
кстати вопрос: чем пропитать ткань на первом парусе, чтобы он в воде поменьше намокал? есть ли такая практика?
gavana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 16:46
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
бери 4.0 обычная пленка без армировки. будет всё нормуль...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 16:51
#5
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
1. Желательно написать, что это за парус (марка и модель), и сколько твой вес.
2. На какой доске ты пыталась кататься. Если это 120 литровая доска товарища, то тяжело будет даже с 1 квадратным метром

Но, в независимости от этого, я думаю, нужно взять инструктора и какое-то время позаниматься на прокатном оборудовании с маленьким парусом типа 4 (может день, может неделю, может - час. в зависимости от способностей=)). Для первых шагов парус 5.7, возможно, тебе действительно избыточен.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 16:55
#6
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 17:02
#7
Risa21
Windsurfer

 
Location: Москва, Королев
Мой вес 43-45 кг.
Парус simmer crossover 5.7
Доска jp x-cite ride 130
Risa21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 17:07
#8
sachepizhnik
Windsurfer

Аватар для sachepizhnik
 
Location: Москва
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 11
доска 130 и парус 5,7 для начинающей девушки в подмосковье НЕ УЧЕБНЫЙ комплект. никак(
на 130 можно долго учиться...
совет: взять в прокат 145-160, не меньше. фрирайд. любой современный....
парус любой 4-5 м. если есть фин. возможность, то на хорошей мачте. и через пару недель будет счастье)))
и инструктора)))
все сугубо имхо)
sachepizhnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 17:12
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Доска jp x-cite ride 130" вот вам и ответ...... был бы фанстер 180 со швертом , то и парус бы смогла поднять и держать.... похоже вы поторопились с досочкой...она вам пригодится через годик- два
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 17:33
#10
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Ну да, вот и ответ.
Я бы посоветовал покататься на прокатной учебной матчасти с грамотным инструктором этак с недельку. Чтоб понять, что вообще к чему, куда тянуть, куда толкать, кого позвать. Потом попробовать на своем ещё разок, уже осмысленно (это, конечно, имеет смысл, если на прокатном получится что-то путное). Может, что получится. По крайней мере разницу поймешь сразу. С весом 45 кг 130 литров может и не так страшно, но нужно немного уметь кататься.
Вообще, конечно, комплект ни разу не учебный, что говорить.. Преждевременный. Думаю, 5.7 много для тебя по всем текущим параметрам. А 130 л мало.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)
Что, тоже первый раз на доске?
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 18:29
#11
Risa21
Windsurfer

 
Location: Москва, Королев
Когда только я загорелась данным видом спорта мне советовали литраж 120-140 правда go или по типу, но на период покупки глаз упал на эту доску. Может промахнулась, но что сделано, то сделано, хотя проблем с доской я не чувствую. Доска теперь будет такая какая есть, вторую покупать бюджет не позволяет, могу сменить ток парус и так чтоб под доску пошла и под вес.
Risa21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 19:00
#12
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Ага, всегда найдется кто-то, кто расскажет про какое-нибудь мифическое правило а-ля "литраж=вес+30,40,50 литров", ткнет пальцем в какой-нить вэйв и ещё советов даст) Совет хорош тем, что им можно не воспользоваться.

Ещё раз скажу - возьми несколько уроков на серфстанции, в Строгино, к примеру. Можно же в выходной день приехать. Возьми там же в прокат учебную доску и парус (Василий, их есть у вас? =) ). Покатаешься - поймешь, с каким парусом и на какой доске тебе комфортно. Кроме тебя этого никто тут не поймет. А потом уже оценишь, есть проблемы с доской, нет проблем с доской. И т.д. Заодно азы виндсерфинга привьют. А то так и будешь парус тянуть из воды руками вместо того, чтоб весом отработать
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 19:43
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)
ты - исключение)))
я со своими 56-57 семерку вытаскиваю два раза ))) ну три, ладно. Потом силы заканчиваются. А у тебя еще небось хитрая петелька на старт-шкоте? Не?

5,7 для начала - ну оооооочень много, особенно с таким весом. Четверка - это максимум, наверное. Я вот ваще с 3,5 начинала ))) и ниче, выжила :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 20:00
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Risa21 Посмотреть сообщение
Всем привет)))
Сегодня первый раз встала на доску и не совсем удачно(((
У меня парус 5.7,сначала я не могла его вообще поднять, но после долгих стараний смогла поднять на градусов 70. Даже на самом берегу мне тяжело с этим парусом. Вопрос: нормальное ли это состояние для новичка? Стоит ли продолжать тянуть этот размер или же купить 4.0?
На вопрос уже ответили, да нормальное при таком комплекте.. но если бы добавить упертости и был рядом человек, способный сказать пару полезных слов, то было бы реально галс пройти.

На моем комплекте доска 111 литров (60 см ширина) и парус 5.8 кв.м. упертая девушка(очень захотела научиться прямо здесь и сейчас на чем есть) ~ 40 кг веса смогла стабилизироваться на прямолинейном движении меньше, чем за час..
Насколько помню, ключевыми подсказками оказался мой совет, не бояться упасть назад в воду на спину вместе с парусом (ни в коем случае не выпуская гик из рук).
И вторая фраза: за парус можно держаться, особенно тогда, когда он тянет..

Вперед лицом девушка падала сама, со мной научилась падать спиной назад и в конце концов нашла золотую середину в виде равновесного положения.. не имея страха оказаться в любой точке 180=градусного сектора возможных положений мачты, можно уже думать о том, как работать с парусом, а пока страх есть, он сковывает движения и обеспечивает раннюю усталость, в том числе и при подъеме паруса.. Ведь веса 40 кг вполне достаточно, чтобы спокойно выдернуть верхушку, работая своим весом как противовесом для паруса, а тут сдерживает страх, что сейчас упаду в воду на спину. (Так что лучше сначала как следует попадать по-разному - это проблема от разновидности доски не зависит, хоть на пристани - опять-таки этот же страх шлепнуться спиной на доски - попробуйте на берегу поднимать парус, закрепленный шарниром к чему-нибудь, таким образом, чтобы подъем происходил путем собственного падения на спину, но нужен человек, чтобы страховать парус от падения на Вас, на воде ни в коем случае не отпускать гик, но если отпустили, то закрывать голову руками)

З.Ы. Сумки из магазина тащить тяжелее, чем поднимать парус, орудуя своим телом, как противовесом.. надеюсь, что ваш парус весит не больше 10 кг в сборе.. Думаю, что если больше 10 кг, то это уже критично, при том взрослый парус 4.0 может весить столько же, сколько и 5.7.. (Сам хочу своему ребенку парус около 4 кв.м., но чтоб весил как пушинка, проблема не в площади паруса, а в его весе)

Цитата:
Сообщение от Risa21 Посмотреть сообщение
Когда только я загорелась данным видом спорта мне советовали литраж 120-140 правда go или по типу, но на период покупки глаз упал на эту доску. Может промахнулась, но что сделано, то сделано, хотя проблем с доской я не чувствую. Доска теперь будет такая какая есть, вторую покупать бюджет не позволяет, могу сменить ток парус и так чтоб под доску пошла и под вес.
Не переживайте, все получится! Просто кол-во падений в единицу времени будет несколько концентрированным. Как будто другие с более "правильной" матчастью, при уменьшении размера досок падают меньше

Попробовать другие доски и паруса вредно не будет, но я бы добился какого-нибудь успеха на имеющемся комплекте, прежде, чем пробовать другое.. (один раз не считается)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 20:43
#15
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
5,7 для начала многовато, к тому же вчера в наших краях дуло не по-новичковому.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot