Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.05.2015, 22:16
#91
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Есть хороший пример спортсменов инвалидов, а мозг напрягать полезно, без этого ничего не получиться. Если у тебя, что-то плохо получается это не значит что другим этого делать не умеют. Или творческий процесс ограничен только подражанием?
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2015, 22:54
#92
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
Геморрой в другом месте бывает. Никаких проблем и потерь времени - ноги сами вплывают в петли, одновременно и мягко. Главное - носочки вытянуть и ими попасть, а не толкнуть доску от себя. Ветра, конечно, должно хватать.
Про потери времени можно было бы говорить, имея за душой чёткий старт обычным способом. А так, когда время особо не лимитируется, лежать в тёплой воде, ожидая, когда порывом тебя из воды выдернет, и попутно отдыхая, почему бы и не утешить себя мыслью, что никаких потерь времени нету. Попробуй как-нибудь поучаствовать в каких-нибудь погонюшках, и твоё мнение о потере времени кардинально изменится. Холодная вода тоже этому способствует. Наверное, ещё акулы
Цитата:
Речь про 100л фристайл и 80л вейвик, паруса 6.5 и меньше. Флет или не флет - пофиг.
...
Не знаю что такое "уровень катания", windsurf movie не про водный старт, там вейврайдинг в основном. Конечно, я хочу научиться делать так, как Робби Нейш, но едва ли мне помешает то, что в сильный ветер и в прибое я стартую в петлях, да?
Таки нет. Как правило, в прибое у тебя есть жёстко ограниченный лимит времени, чтобы забежать в воду и разогнаться до скорости, на которой можно пройти первый гребень. Не успел разогнаться - замесило. А ты предлагаешь забегать в воду, потом лечь в неё, засунуть в петли ноги и ждать, когда выдернет? Волна придёт раньше и ты в тесном контакте с матчастью оказываешься в стиральной машине.
Люди начинают стартовать с ногами в петлях не потому, что "так лучше", а потому, что стартовать иначе они просто не могут в данных условиях: у них не хватает координации, силы, скорости реакции, умения удерживать равновесие, двигаясь на доске с ногами не в петлях, либо они теряют равновесие при попытке встать в петли. То есть, по сути, их базовые навыки недостаточно (для данных условий) развиты. Это нормально и естественно. Со временем эти навыки разовьются достаточно для таких условий, твой потолок погоды, когда ты способен справляться с матчастью, будет расти, если эти базовые навыки регулярно совершенствовать, Но если вместо их совершенствования ты нашёл свой "особый путь", при котором они не востребованы, то и их совершенствования не будет. Вот почему я считаю культивирование этого способа тупиком для вчерашних чайников. Будем ждать от них следующей темы: "как делать фордак, не вынимая ноги из петель".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2015, 23:06
#93
SkySweeper
Windsurfer

 
Location: Dahab
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
"как делать фордак, не вынимая ноги из петель".
А вот это как раз Мегазачетное упражнение!
SkySweeper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2015, 23:23
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я как-то, на другом форуме, человеку, жаловавшемуся на неприятности, связанные с тем, что ноги не всё время в петлях, предложил вместо петель прикрутить к доске кеды и тем самым избавиться от подобных неприятностей кардинально.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2015, 23:41
#95
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Странный спор выходит. Агата, на мой взгляд, четко обозначила границы применения старта в петлях. В сильный передоз, когда нет жесткого лимита времени, так комфортнее. Не делать этого, чтобы "не культивировать", т.к. "вчерашние чайники" развиваться не будут? Да пусть уж они сами о себе позаботятся. Не так уж часто удается попасть в такие условия, когда выдергивает на глиссирование чуть только парус приподнимешь. Почему бы и не облегчить себе жизнь немножко? Потому, что это вредно для прогресса? В такой момент не до прогресса, надеешься только, что гик не сломается, крюк выдержит и трапшкотик не порвется.
Я только один раз и смог вспомнить, когда точно стартовал с ногами в петлях, ох и хорошо же тогда дуло. У меня было ощущение, что задница тоже начинала глиссировать, выдернуть не успевал. А больше не помню, может и делаю иногда, но запрещать уж точно никому не буду.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 00:31
#96
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Странный спор выходит. Агата, на мой взгляд, четко обозначила границы применения старта в петлях. В сильный передоз, когда нет жесткого лимита времени, так комфортнее.
Не надо передёргивать. Если бы она именно так сформулировала, то и спорить особо никто не стал. На самом деле Агатой сказано было следующее:
Цитата:
Я утверждаю, что когда сильно дует, есть большой чоп, и тем более в волнах, проще, безопаснее и удобнее стартовать в петлях: не надо ходить по доске чтобы залезть в петли, нет риска не рассчитать силу ветра и перелететь через доску, только встал на доску - ноги уже в петлях, достаточно зацепиться трапецией, и ты уже на полноценном глиссе. В перечисленных условиях я делаю только так.
Как видим, даже расплывчатое понятие "передоз", тем более "сильный передоз"(?) упомянуто не было. То есть, вполне рядовые условия, хороший ветер, чоп/волна - ни разу не икстим, ни слова о выживании. Человек сознательно избегает риска, это его право. Другое дело, что избегая одного риска, ты подвергаешься другому, о котором пока не догадывешься. Ну и, в добавок, тормозишь свой прогресс, хотя в этом беды особой нету, если это с лихвой компенсируется удовлетворением от собственного "стайла". Есть же "любители длинных галсов", типо не то, что они поворот херово делают, а просто вот длинные галсы любят.
Цитата:
Не делать этого, чтобы "не культивировать", т.к. "вчерашние чайники" развиваться не будут? Да пусть уж они сами о себе позаботятся.
Да я особо на их свободу учить друг друга не посягаю. Только результат больно уж удручающий.
Цитата:
Не так уж часто удается попасть в такие условия, когда выдергивает на глиссирование чуть только парус приподнимешь. Почему бы и не облегчить себе жизнь немножко? Потому, что это вредно для прогресса? В такой момент не до прогресса, надеешься только, что гик не сломается, крюк выдержит и трапшкотик не порвется.
Давайте, мухи отдельно, котлеты отдельно. Когда иначе никак, то я и сам стартую в петлях, редко, но бывает. Но представлять собственную слабость в виде продвинутой техники, это уже какой-то психологический изврат. О запретах речь не идёт, просто надо называть вещи своими именами.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 00:37
#97
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Вся беда в том, что все рассуждают со своей точки зрения и практики. Но забывают о визеологической разнице строения мужского и женского организма. Ни кто не замечал, что на начальном этапе обучения женщины более устойчиво стоят на доске.
Еще мне бывает грустно видеть, как инструктора в тренажерных залах заставляют делать женщин такие упражнения, которые женскую фигуру не украсят, и все исходя из своего опыта. Jedem das Seine
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 00:56
#98
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Guangveisha Посмотреть сообщение
Еще мне бывает грустно видеть, как инструктора в тренажерных залах заставляют делать женщин такие упражнения, которые женскую фигуру не украсят, и все исходя из своего опыта. Jedem das Seine
Это вообще особый случай. Чаще всего "толстушкам" просто вешают лапшу на уши, что на силовых тренажерах они сгонят свои жиры. Кто хоть чуток в теме, понимает, что полная женщина никогда на тренажерах жир свой не "сожжет". Эти занятия нужны не ей, а её инструктору, который получает за это деньги. Ну то, что силовые тренажеры сильно изменят женскую фигуру (уже нормальную) без спец. добавок в ее рацион питания тоже заблуждение.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 01:34
#99
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Я о другом, просто некоторые упражнения могут обезобразить женское тело.
Толстушки здесь не причем, хотя если разобраться, то к ним особенно инструкторский подход в корне не верен. С тем же набором упражнений можно добиться большего результата, если только немного подумать над тем, чего ты хочешь добиться, а не пользоваться шаблонными программами изначально разработанными для мужчин.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 09:01
#100
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Guangveisha Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что все рассуждают со своей точки зрения и практики. Но забывают о визеологической разнице строения мужского и женского организма. Ни кто не замечал, что на начальном этапе обучения женщины более устойчиво стоят на доске.
Еще мне бывает грустно видеть, как инструктора в тренажерных залах заставляют делать женщин такие упражнения, которые женскую фигуру не украсят, и все исходя из своего опыта. Jedem das Seine
Если уж ты так хорошо разбираешься в женщинах то скажи как купировать бабские психозы, кроме как ББПЕ? Или ты просто так на них в тренажерке пялишься, развивая поэтическое чувство?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 09:20
#101
Катала
Windsurfer

 
Location: Калуга
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 11
В безветрие постоянно делаю гавайский старт,на любом расстоянии от берега,коленями никогда доски не касаюсь,при помощи стартшкота уходит гораздо больше сил и времени.

Когда реально штырит,однозначно в петлях.
Катала вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 09:32
#102
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
. Когда иначе никак, то я и сам стартую в петлях, редко, но бывает.
С этим не поспоришь, у меня аналогичное понимание.
Пожалуй я был не внимателен, понял Агату так, как сам себе представляю условия для старта в петлях. Что она имела ввиду, на самом деле, уже не узнаем - обиделась.

Ха, сообразил, граница "иначе никак"- у каждого своя:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 10:40
#103
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Вот загрузили! Пытался вспомнить зачем делаю сторт в петлях, получились два варианта. Первый- когда сильно дует , ноги уже заплетаются и я понимаю, что вставить их в петли могу не успеть. Вророй для разнообразия:-) :-)
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 11:27
#104
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Согласен с Романом.
К красоте в маневрах надо стремиться.
Не сколько чтобы понравиться окружающим, хотя и это важно иногда.
А потому, что это показатель квалификации катальщика, гармонии техники и физухи...
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2015, 11:51
#105
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Vitold если ты правильно читал, о должен был обратить внимание что я говорил о различие в подходе тренировок. В зал я хожу в отличие от большинства там тусующихся тренироваться. Если у вас проблемы с женщинами то вам к психотерапевту.
А я привык с уважением относится ко всем.
Принцип простой " Если ты хочешь чтобы уважали тебя, в первую очередь, научись уважать других"
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot