Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.11.2010, 05:36
#16
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
1.Чем уже, тем лучше. И для того, и для другого.

2. Ещё о модификациях. Для слабого ветра вес и жёсткость доски важны, потому влияют на ранний выход на глиссирование, тут экономия на весе за счёт прочности может быт оправдана. Когда дует хорошо, да на волне, экономить на весе, переплачивая за всякие LTD, PRO, Full Carbon, Wood - значит выбрасывать деньги. Тут прочность имеет важное значение хотя бы для душевного комфорта при катании - не нужно с тревогой ждать, когда же твоя палуба подозрительно хрупнет под ногой.
1. для скорости вроде как шире лучше?
поясните пожалуйста.

2. неужели прямо под ногой может поломаться?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 10:34
#17
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Рекорд скорости поставлен на "щепке" шириной наверное 40 см. Ты сначала на своей доске достигни тех цифр, которые достигли другие райдеры на таких же досках, а потом уже думай про апгрейд !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 10:53
#18
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Шире - лучше для более раннего выхода на глисс.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 12:21
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
дело не только в доске. оч важно для скорости правильный и правильно подобранный плавник, и правильно настроеная правильная верхушка. но и тогда - чтобы стабильно ставить рекорды - нужен спец-спот, чтобы не тормозиться о чоп и волну. но каталка по даже не очень большим волнам - метр-полтора - может быть интереснее.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 14:11
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
1. для скорости вроде как шире лучше?
поясните пожалуйста.
Когда дует слабо, то на широкой доске (с большим парусом) легче выйти на глиссирование, узкие доски в таких условиях будут продолжать ползти в водоизмещающем режиме, поэтому широкая доска в таких условиях лучше.

При средних ветрах, когда узкие уже начинают глиссировать и имеют при этом меньшее сопротивление, широкие могут иметь преимущество за счёт того, что способны нести парус большей площади, и хотя сопротивление у них может быть больше, чем у узкой доски, но большая тяга от большого паруса может компенсировать этот недостаток. Кроме того, в гонках необходимо делать повороты у знаков, скорость при этом падает, а при разгоне широкие также имеют преимущество.
То есть тут скорее примерное равенство по скорости: на плоской воде преумущество у широких, на волне - у узких.

В сильный ветер широкие однозначно хуже, разумеется, речь идёт о моделях одного типа, рассчитанных на высокую скорость. Тут даже на плоской воде основное значение приобретает не малое сопротивление или высокая тяга, а контроль над доской - узкую контролировать легче.
Цитата:
2. неужели прямо под ногой может поломаться?
Может, несмотря на усиление палубы под пятками. Сейчас некоторые фирмы вводят градацию моделей не только по объёму и ширине, но и по весу экипажа. Поэтому если вес у человека больше 80-85 кг, то следует обращать на это внимание, так как доски для тяжёлых райдеров (предположительно ) имеют более прочную конструкцию.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 14:39
#21
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
По поводу пролома палубы слаломки пятками :
Проблема несколько надумана, не видел ни одной слаломки, у которой была бы продавлена палуба под петлями.
Вот если на ней кататься не в петлях, да еще на чопе, то да, палуба перед петлями продавливается весьма быстро, но тут уж извините, доска не для такого катания предназначена...
Часто вижу в Дахабе картину, как на хорошей широкой слаломке литров так 120-130 в свежий ветер едет какой-нить чайник не в петлях и с безкамберной 5 или 6-кой, прям сердце обливается, несколько таких каталок и доску в помойку...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 19:42
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да, чайник на слаломке это душераздирающее зрелище.
А продавленных под петлями палуб на слаломках, да и на других не менее прочных досок я видел немало, да и сам грешен - давил. Зато гиков сломал сравнительно мало. У нас с тобой наверное стойки разные.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 19:52
#23
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Рекорд скорости поставлен на "щепке" шириной наверное 40 см. Ты сначала на своей доске достигни тех цифр, которые достигли другие райдеры на таких же досках, а потом уже думай про апгрейд !
ну цифр около 60 кмч достичь не так уж просто тем более что достигнуты эти цифры не любителями... см оф. сайт старборда.

впрочем и мне есть уже чем похвастаться моя скорость под 40, рекордная на отрезке 10 секунд 46, максимальная 47.

про апгрейд... я как бы не апгрейд пытаюсь сделать, а приобрести вторую доску на более сильный ветер, потому как моя 133л при сильном ветре, когда надо ставить парус 5-6м начинает выписывать в воздухе пируэты независимо от меня :)
на том же самом ветру на доске 100л я чувствовал себя ГОРАЗДО комфортнее...
я понимаю что еще мой уровень не так высок, но с другой стороны нафига я буду катаься на полууправляемой доске на сильном ветре с недозкрытым парусом, если можно при тех же условиях кататься на меньшей доске с полным контролем, закрытым парусом и бОльшей скоростью...

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
дело не только в доске. оч важно для скорости правильный и правильно подобранный плавник, и правильно настроеная правильная верхушка. но и тогда - чтобы стабильно ставить рекорды - нужен спец-спот, чтобы не тормозиться о чоп и волну. но каталка по даже не очень большим волнам - метр-полтора - может быть интереснее.
мне пока трудно судить на сколько правильно насторена матчасть... нужен бОльший опыт... но тем не менее есть такое чувство что я стал находить какой то отимум...а плавников у меня вообщем тока три... один родной 48см
воторой 39 для травы и третий 48 для травы...
последний месяц катал только на 39 для травы... и все рекорды на нем...
когда брал столитровки на прокат там были плавнички для травы поменьше в районе 28см. (но иногда с 6м парусом доска уходила в спинаут... впрочем всего несколько раз да и то когда я не креня на себя доску сильно задваливал корму)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
1.Когда дует слабо, то на широкой доске (с большим парусом) легче выйти на глиссирование, узкие доски в таких условиях будут продолжать ползти в водоизмещающем режиме, поэтому широкая доска в таких условиях лучше.

2.При средних ветрах, когда узкие уже начинают глиссировать и имеют при этом меньшее сопротивление, широкие могут иметь преимущество за счёт того, что способны нести парус большей площади, и хотя сопротивление у них может быть больше, чем у узкой доски, но большая тяга от большого паруса может компенсировать этот недостаток. Кроме того, в гонках необходимо делать повороты у знаков, скорость при этом падает, а при разгоне широкие также имеют преимущество.
То есть тут скорее примерное равенство по скорости: на плоской воде преумущество у широких, на волне - у узких.

3. В сильный ветер широкие однозначно хуже, разумеется, речь идёт о моделях одного типа, рассчитанных на высокую скорость. Тут даже на плоской воде основное значение приобретает не малое сопротивление или высокая тяга, а контроль над доской - узкую контролировать легче.

4. Может, несмотря на усиление палубы под пятками. Сейчас некоторые фирмы вводят градацию моделей не только по объёму и ширине, но и по весу экипажа. Поэтому если вес у человека больше 80-85 кг, то следует обращать на это внимание, так как доски для тяжёлых райдеров (предположительно ) имеют более прочную конструкцию.
спасбио за доходчивый развурнутый ответ... действительно все понятно становится...
1. на слабые ветра есть футура.
2. тоже понятно... наверное я предпочту меньшую доску, при условии что она уже глиссирует может идти хотя бы в галфвинд... если ветра на это будет недостаточно,то конечно же тогда лучше возьму футуру и самый большой парус...
3. в моем случае это наврное самое главной... на скорости около 40 футура становится полууправляемой :)
4. а вес имеется ввиду чистый вес человека или его вес с амуницией?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
По поводу пролома палубы слаломки пятками :
Проблема несколько надумана, не видел ни одной слаломки, у которой была бы продавлена палуба под петлями.
Вот если на ней кататься не в петлях, да еще на чопе, то да, палуба перед петлями продавливается весьма быстро, но тут уж извините, доска не для такого катания предназначена...
Часто вижу в Дахабе картину, как на хорошей широкой слаломке литров так 120-130 в свежий ветер едет какой-нить чайник не в петлях и с безкамберной 5 или 6-кой, прям сердце обливается, несколько таких каталок и доску в помойку...
после того как я научился залезать в петли, у меня уже не полуается глиссировать без них :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 22:51
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"на скорости около 40 футура становится полууправляемой :)"
"а плавников у меня вообщем тока три... один родной 48см
воторой 39 для травы и третий 48 для травы..."
имхо есть связь
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 23:18
#25
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
поизучал типы досок и вот заметил такую вещь... например доска литражом 95 л и размерами 249*61 подходит больше чем под половину категорий
слалом
фрирайд
фримув

почти
вейв
супер х
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2010, 01:38
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Священные скрижали ...
Слаломная доска может быть 61см ширины, но тогда объём её будет больше 100 л.
А если 95 л, то меньше 60 см.

95 литровый фрирайд сейчас действительно бывает в 61 см, хотя в "скрижалях" фрирайды почему-то начинаются со 100 л. А вот моя "oldest but goldest" F2 Ride имеет объём в 103 л, а ширину 56,5 см - не влезает. И мне узкой не кажется.

Вообще, объём доски имеет значение, только пока она стоит на месте или медленно ползёт в водоизмещающем режиме. Поскольку эти случаи ни для кого, кроме новичков, не актуальны, то и обращать сугубое внимание на объём не стоит: для глиссирующей доски основное значение имеет ширина, далее, примерно в порядке убывания значимости, кормовой рокер и форма кормы в плане, форма днища в корме, длина, носовой рокер и форма носа в плане, форма днища в носу. И тут вариаций при одинаковом объёме может быть множество, они и определяют, для чего доска подходит лучше всего.
Хотя и это - всего лишь условность. Доска, она и в африке доска - на ней можно кататься, как тебе нравится, не обращая внимания на то, что на ней написано. Пока ты сам не почувствуешь разницу, все эти классификации можно считать гнусными происками барыг от виндсерфинга, норовящих развести нас на бабло. Легко можно взять какой-нибудь номинальный фристайл-вэйв и заниматься на нём побитием собственных рекордов скорости.

Имеется в виду самый чистый вес человека без часов и трусов после опорожнения кишечника. Хотя могут быть и иные определения. Читай информацию производителя.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2010, 06:16
#27
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
ну вот поизучал поискал накропал списочек из 12-и досок, приглянувшихся мне :)
попрошу высказываться за ту или другую или за сразу несколько досок... что еще важнее, дак это выявить сразу так сказать аутсайдеров...ну типа может какие доски заведомо косячные...
цель отмести 11 штук :)
при высказывании за ту или иную доску буду добавлять рейтинг или убавлять :)

1. RRD Freestyle wave LTD 96L. 239x60mm. 6,8kg sails 4,7-6,4 Rating 0
http://www.robertoriccidesigns.com/e...ltd-v2-96.html

2. Quatro Freestyle wave FSW 95L. 240x61mm. 6,5kg sails <6,8 Rating 0
http://www.avonsailhouse.com/equipme...stylewave.html

3. JP Super Sport 100L. 239x62mm. 6,3kg sails 4,7-7,2 Rating 0
http://www.jp-australia.com/2011/index.php?id=192

4. Tabou 3 Style LTD 96L. 239x61mm. 6,1kg sails 4,2-6,6 Rating 0
http://www.tabou-boards.com/boards/2011/boards/3s

5. Tabou Rocket LTD 95L. 237x58mm. 6,0kg sails 4,2-6,7 Rating 0
http://www.tabou-boards.com/boards/2...rds/rocket_ltd

6. StarBoard Kode 94 94L. 237x60mm. 6,3kg sails 4,5-6,5 Rating 0
http://www.star-board.com/AutumnWint...board_kode.php

7. Exocet Cross3 94L. 240x60mm. 6,6kg sails 4,0-6,8 Rating 0
http://www.exocet-original.com/produ...ssIII-spec.asp

8. Mistral High Wind Salom 95L. 240x59mm. x,xkg sails 5,4-7,0 Rating 0
http://www.mistral-boards.com/?site=...slalom&lang=en

9. Mistral Screamer 95L. 240x59mm. x,xkg sails 5,4-7,0 Rating 0
http://www.mistral-boards.com/?site=screamer&lang=en

10.Fanatic Falcon 101L. 235x63mm. 5,9kg sails 5,5-8,0 Rating 0
http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html

11.F2 Vento 96L. 242x58mm. 5,9kg sails 4,0-6,2 Rating 0
http://www.f2-surf.com/boards_2011/vento.php?L=2

12.Naish Grand Prix 95L. 241x59mm. x,xkg sails 5,2-7,0 Rating 0
http://www.naishsails.com/en/boards/...rix_board.html
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2010, 10:32
#28
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну вот поизучал поискал накропал списочек из 12-и досок, приглянувшихся мне ...
хренасе винегрет
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2010, 06:20
#29
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
или выходные или действительно винигрет :)
ладно, буду сам убирать пока суть да дело...
мистраль, ф2, exocent, rrd трудно будет здесь купить...
наиш тоже уберем... не нравится мне их парус :)
фанатик уберем... мой первый чайниковский фанатик мне не очень :)
quatro уберем ввиду того что их новые фрирайды от 110л
остается

1. JP Super Sport 100L. 239x62mm. 6,3kg sails 4,7-7,2

2. Tabou Rocket LTD 95L. 237x58mm. 6,0kg sails 4,2-6,7

3. StarBoard Kode 94 94L. 237x60mm. 6,3kg sails 4,5-6,5

старборд коде очень нравится внешне, плюс футура от старборда хороша...
jp оочень понравилась в размере 127л... сам пробовал... плюс хорошие отзывы в интернете...
табу самая узкая из них и соответстенно лучшая для чопа и волны... и вроде как по отзывам очень быстрая... плюс LOP рекомендовал...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2010, 07:32
#30
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
бери код 94 литровый, не пожалеешь, ну или РРД 95 литровый, будет доска на все случаи.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot