Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2013, 11:22
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
критерий оценки м/с по барашкам ненадёжный.
На Азове мы не раз замечали, что т.наз. барашки зависят еще и от длительности раскачки, пена как бы постепенно сбивается даже в небольшой ветер. Выражение сложилось: это мол, "барашки хорошей погоды". При 3-4 м/с они, бывает, пестрят на акватории. Но шкала имеет в виду не эту белую мелочь, а настоящие бараны, такие, с подкруткой. То есть, по сути, обрушение гребешков в открытом море.

Ну и как много раз говорили, даже в прижимной ветер измерять анемометром на берегу не дает адекватности. Могут быть очень разные показания, струи, и даже направление может быть другое. Показательно только проехаться пару галсов, параллельными курсами - тогда и видно, кто лайтвинд седлает, а кто только так думает
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 11:30
#62
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да я тоже заметил, в Турции, по барашкам смотришь - вроде можно летать вовсю, выходишь на воду, опа! маловато будет, катинко вроде та же, а ветер другой. Ну а при ветре с берега, смотришь, с берега же, барашков вапще нету, хоть сколько дует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 11:41
#63
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В отжимняк они, бывает, и есть, но далеко в море, и "смотрят" от берега. Выплываешь метров за 500, а там бывает, такие бараны ходят! Шкала бофорта воопще (изначально) - для открытого моря, убедился когда впервые оказался

Ну, тема не об том, а то что глиссер возможен любым курсом - это правда... Даже в левентик можно, наверно, недолго продержаться - был бы разгон и ветер. Вот без ветра, не каждый умеет ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 12:07
#64
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
IGGY, да, часто бывало, что ошибся с парусом, еду в режиме водоизмещения, ни шанса разогнаться. (речь про Эль Медано, другого опыта пока нет) Возвращаюсь, и в 20 метрах от берега сажусь на прибойную волну и доезжаю на ней до берега, при этом еще райдить можно. Только нужно пару сильных качков парусом сделать. И дело не в мастерстве, просто прибойная волна разгоняет и без ветра. Нужно лишь усилие, равное гребкам на классическом серфе, в данном случае - гребки парусом об воздух.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 13:46
#65
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
на море\кроме Анапы\ нигде не был. да и там - прибоя что б без ветра разгонялись - не припомню. жаль что ты не съездил в набк. вот там встает волна. пусть не длинная. но без чопа. так вот 16.06 я там откатал с 5-30 до 11 почти без перерыва. сначала на 84 и 4.5 - закончил на 102 и 6.7 \ на лайте сказали что 4.0 много было \. так вот волна меньше не становилась. а кататься было всё очкливей и очкливее. когда еле стоишь на пене от ушедшей волны. а подходит следующая стенка \ метра под два\. а ветра под ней нет. - я х.з. как там грести...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 21:33
#66
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Возвращаемся к теме.
Сегодня при ветре 6-8 проведена работа над ошибками:плавник заменен на 45й + давил задней ногой+разгон в багштаг переходящий в галфвинд.В результате половина галсов глиссирующие(из 15км).тока чет скорость маловата-28кмч...
Ещё раз всем спасибо.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:00
#67
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Люди, скажите доброе слово, что делать?? Был корабль GO 170. Понятно - учился. Уровень на ней - уверенное глиссирование в петлях, фордак процентов на 70 в гиссере. Ну в общем уверенное владение - по-моему... 95 поц. на доске 5 проц. в воде. - это нормально. Наконец поменял на iSonik 133.
Сегодня первый раз дуло 7-9 метров. Выхожу на глиссер. Она , зараза резко "выстреливает". А я не могу добраться до петель. Реально бздю.... Понятно, что привыкну. А как быстрее? Парус был 7,2. Вес мой 65. Может сначала парусок поменьше взять? или с этим в этих условиях продолжать? На GOшке отдыхал, а сегодня за 2 часа каталки выдохся в ноль. Передней ногой все-таки влез в петлю, так вообще чуть не взлетел.
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:05
#68
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
133 после 170, слалом после фрирайда: любого озадачит. Привыкать, и постепенно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:19
#69
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
помню это шикарное впячатление после GO 166 ISOnic 121))) легкость скорость валишь а ногам легко ни че не пытается взлететь (10-12 мс ГО уже напряжно держать на волне ) Но позволю пару советов. шарнир двиньте в самый перед (правда рискуете утыкаться в волну и оверштаг уже так легко как на параходе не выйдет), Гик на уровень плечь, трапшкоты минимум до локтя. и на 1 размер больше плавник, ибо пока вы ковыряетесь с непревычки в петлях теряеете скорость не вообще а ту что нужна соне для правильного плавника. в итоге к моменту второй петли начинается дрифт или спинаут. Парус ессено максимаотно выпит по мачте, но обязательно свободен погику (не в коем случаи не тянуть )

парусок по меньше ваще не вариант, хрень будет. а что кстати поменьше значит? для 65 кг на 133 соне (к слову тоже большеват литраж) на 7-9м это 8.6 надобно
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:22
#70
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Люди, скажите доброе слово, что делать?? Был корабль GO 170. Понятно - учился. Уровень на ней - уверенное глиссирование в петлях, фордак процентов на 70 в гиссере. Ну в общем уверенное владение - по-моему... 95 поц. на доске 5 проц. в воде. - это нормально. Наконец поменял на iSonik 133.
Сегодня первый раз дуло 7-9 метров. Выхожу на глиссер. Она , зараза резко "выстреливает". А я не могу добраться до петель. Реально бздю.... Понятно, что привыкну. А как быстрее? Парус был 7,2. Вес мой 65. Может сначала парусок поменьше взять? или с этим в этих условиях продолжать? На GOшке отдыхал, а сегодня за 2 часа каталки выдохся в ноль. Передней ногой все-таки влез в петлю, так вообще чуть не взлетел.
iSonik 133 - строгая , но быстрая слаломная доска, для волны не очень... Разгоняется за один момент, если чоп, иногда заскакивает под воду на полметра. Чуть поддавливаешь задней ногой, ходом выскакивешь и едешь дальше. Я вот думаю, что при весе 65 кг доска должна быть существенно меньше. Попробуй к ней привыкнуть на гладкой воде. Зато она идет как по рельсам. А еще нужен хороший плавник. Да, парус лучше камберный, до 9,2 несет запросто
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:26
#71
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
плавник.... с этого места по-подробнее можно? Остальное ясно - приму к сведению, СПАСИБО.
На меньшую менять наверное не буду - все-таки уже, увы, шестой десяток, да и "инфицировался" поздно...
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:53
#72
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
плавник.... с этого места по-подробнее можно? Остальное ясно - приму к сведению, СПАСИБО.
На меньшую менять наверное не буду - все-таки уже, увы, шестой десяток, да и "инфицировался" поздно...
У меня слаломный Дебош. Народ сейчас больше хвалит Зету. Пробовал Select Elite S12 SlamXl 2012 49см, рекомендованный Старбордом, но он мне не понравился,

А мачту двинуть вперед - тоже неплохой совет. Меньше будет взлетать. На парусе надо висеть. Я еду на трапшкотах 28 дюймов, при разгоне отодвигаюсь назад, ноги в петли, парус кладу нижней шкаториной на доску. Давлю переднюю ногу, задняя чуть согнута. В этом положении (по моим ощущениям) доска идет наиболее стабильно.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:13
#73
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плавник.jpg
Просмотров: 628
Размер:	88.7 Кб
ID:	12445
плавник вот этот по-моему 50 см. Другого пока ничего нет
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:23
#74
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а парус ? если 7.5 то почти на 2 размера больше, нормальный это плавник(drake)! для тренеровки. Я на 127 8.6 изаю с Select Elite S12 SlamXl 2012 47 - везде едет, оценивать не стану, не к месту
а и не нада минять, нада парус побольше и с 65 кг будет каталово от 5 мс
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 09:47
#75
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
нормальный это плавник(drake)! для тренеровки.
учту, спасибо. В плавниках-то я слабоват. почитаю....

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
133 после 170, слалом после фрирайда: любого озадачит. Привыкать, и постепенно.
утешил
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot