Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2010, 12:07
#1
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Кай брать парус на сильный ветер

Подскажите пожалуйста !
Собираюсь в сентябре на должанку ! Я 175/88 кг продвинутый начинающий / нейверенно глисирующий в петлях - ветра в мск нету / . У меня доска ЖП Х-CITE 130 / только что взял на распродаже еще не стоял ни разу / + верхушки 7.0 8.5 / я на них с ГО 155 хожу /.
Вопрос ? Нужна ли мне на ЮГА маленькая верхушка ? 6.0 или 5,5 или 5.75
в МСК один раз было 10м/с с порывами до 15 . катался на Го155+ 7.0 -вырывает в порывы . А при моих 88 кг хватит ли 5.75 и часто ли он мне понадобится ?
Спасибо за просвещение !
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 12:40
#2
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста !
Собираюсь в сентябре на должанку ! Я 175/88 кг продвинутый начинающий / нейверенно глисирующий в петлях - ветра в мск нету / . У меня доска ЖП Х-CITE 130 / только что взял на распродаже еще не стоял ни разу / + верхушки 7.0 8.5 / я на них с ГО 155 хожу /.
Вопрос ? Нужна ли мне на ЮГА маленькая верхушка ? 6.0 или 5,5 или 5.75
в МСК один раз было 10м/с с порывами до 15 . катался на Го155+ 7.0 -вырывает в порывы . А при моих 88 кг хватит ли 5.75 и часто ли он мне понадобится ?
Спасибо за просвещение !
В июне катал в Ейске. Ветра были 6-13 м/c. Мой вес 90 кг, рост 183, доска была 168л. У меня тогда из маленьких был только 5,2м2. На глис при 6-8 м/c не хватало. Думаю 6-6,5м2 тебе будет в самый раз. На 7.5м2 в Строгино при 10 м/c мне было некомфортно на 160л доске - тяжеловато из воды за старт-шкот тянуть - парус как приклеивался. Если владеешь ВС - полагаю можно и с 7.0 кататься. Да и вообще на море прогресс значительно быстрее идёт.
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 12:49
#3
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста !
Собираюсь в сентябре на должанку ! Я 175/88 кг продвинутый начинающий / нейверенно глисирующий в петлях - ветра в мск нету / . У меня доска ЖП Х-CITE 130 / только что взял на распродаже еще не стоял ни разу / + верхушки 7.0 8.5 / я на них с ГО 155 хожу /.
Вопрос ? Нужна ли мне на ЮГА маленькая верхушка ? 6.0 или 5,5 или 5.75
в МСК один раз было 10м/с с порывами до 15 . катался на Го155+ 7.0 -вырывает в порывы . А при моих 88 кг хватит ли 5.75 и часто ли он мне понадобится ?
Спасибо за просвещение !

ну судя по щекам и улыбке, нада 6ку proзапас иметь... но не так важно, по тому как если прижмет на должани... то можно закремниться и под ветер пойти, ровного дать. там как раз на доске поменьше с 7кой зашибато будет...под самым берегом, чтоб коса закрывала...
а типо чтоб парус подобрать, нада все свое барахло вытащить, переписать и посмотреть что состыковывается и что докупить или зпародать или обменять...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 13:06
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
... А при моих 88 кг хватит ли 5.75 и часто ли он мне понадобится ?
Спасибо за просвещение !
У твоей новой доски диапазон парусов 6-8,5 вот и возьми 6-ку и плавник 38см, на ветра 10-13м/с.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 20:24
#5
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня похожая доска, до этого самый маленький был 5,3 , сейчас взял 5,5 , но на этот парус уже больше месяца не дуло. При наличии паруса 7 я бы взял меньший 5,7, с соответствующим плавником.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 23:58
#6
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У твоей новой доски диапазон парусов 6-8,5 вот и возьми 6-ку и плавник 38см, на ветра 10-13м/с.
У меня ЖП 08 года . Там указан диапазон начинается с 5.5 . Вот я и думаю между 7.0 который есть и 6.0 планируемый маленькая разница . Вот я и маюсь - на мои 88 кг нужен ли 5.5 или 5.7 ?
А вот плавник с доской 44см значит под 5.5-6.0 надо докупить 38см ? а почувствую ли я разницу ?

Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
У меня похожая доска, до этого самый маленький был 5,3 , сейчас взял 5,5 , но на этот парус уже больше месяца не дуло. При наличии паруса 7 я бы взял меньший 5,7, с соответствующим плавником.
Простите за нескромность а ваш вес ? А 5.5 на какой ветер ставите ? Может мне такой тока во сне приснится ? ( Доска уже снилась )
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 00:43
#7
ikvis
Windsurfer

 
Club: Галс
Location: Таллинн
Благодарностей: 3
Не заморачивайся! У меня примерно та же тушка. Катаю третий год JP Super Sport 127 и верхушки NP V6 7m2, NS Daytona 8,3m2. Пока не виже предпосылок покупать что то меньше. Семерку можно выбить плоско и катай себе.
ikvis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 09:21
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
У меня ЖП 08 года . Там указан диапазон начинается с 5.5 . Вот я и думаю между 7.0 который есть и 6.0 планируемый маленькая разница . Вот я и маюсь - на мои 88 кг нужен ли 5.5 или 5.7 ?
А вот плавник с доской 44см значит под 5.5-6.0 надо докупить 38см ? а почувствую ли я разницу ?


Простите за нескромность а ваш вес ? А 5.5 на какой ветер ставите ? Может мне такой тока во сне приснится ? ( Доска уже снилась )
между 6 и 7 кв.м. разница очень существенная по площади - почти 17%, а на хорошем ветру это очень ощутимо. Потом если 7ки в основном фрирайдовые, то 6-ку лучше взять кросовер-фристайл, это даст тебе больше фана когда техника улучшится. Меньше 6-ки возьмёшь когда приобретёшь навыки и столитровку.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 09:59
#9
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
свои 5 копеек. Нужно иметь в виду, что у парусов с камберами достаточно большой диапазон ветров, а тем более у гоночных. У бескамберных диапазон ветров поменьше будет. А так информация с иносайтов ( если не ошибаюсь отвечал Причард) , что оптимальным будет парус за вычитом от большого 12 процентов. На досках 100 л-- проверяли, дествительно все хорошо. Если брали парус с минусом 15%, то кататься конечно можно, но уже не комфортно при закисонаж
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 10:21
#10
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Александр, привет! Если на До, да ещё и в сентябре, то маленькая верхушка нуна палюбасу! (хотя хрен ево знает, что с такой погодой будет в сентябре).

шаг 7.0 - 6.0 большеват. Нужен кроссовер гденть 6.2-6.3

а на следующий год (после сентябрьской должанки) ещё и 5.7
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 13:43
#11
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста !
Собираюсь в сентябре на должанку ! Я 175/88 кг продвинутый начинающий / нейверенно глисирующий в петлях - ветра в мск нету / . У меня доска ЖП Х-CITE 130 / только что взял на распродаже еще не стоял ни разу / + верхушки 7.0 8.5 / я на них с ГО 155 хожу /.
Вопрос ? Нужна ли мне на ЮГА маленькая верхушка ? 6.0 или 5,5 или 5.75
в МСК один раз было 10м/с с порывами до 15 . катался на Го155+ 7.0 -вырывает в порывы . А при моих 88 кг хватит ли 5.75 и часто ли он мне понадобится ?
Спасибо за просвещение !
Нислушай никого, НАФИГ !
ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СОБРАЛИСЬ ПРОДАВЦЫ МАТЧАСТИ - купи 10 парусов с разбросом в 0,7 и будет тебе СЧАСТИЕ ! БРЕД !
Бери 5,5 - 5,7 (не принципиально) и не парься !
Сам катаю 4,5, 5,3, 6,7, 8,2 - перекрываю все ветра.
В позапрошлом году валялась 6-ка - набивалась всего 1 раз (тогда вместо 6,7 была 7-ка). Разница в тягле между 6 и 7 соооовсем незначительная (правда, если 6-ка не утиль, а 7-ка не слаломный монстр ).

P.S. Плавник АднАзнАчнА поменьше (по каталогу), конечно, если не хочешь чтоб задница (пардон - корма) гуляла под тобой при нормальном ветре.

Удачи на воде !
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 13:47
#12
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Александр, привет! Если на До, да ещё и в сентябре, то маленькая верхушка нуна палюбасу! (хотя хрен ево знает, что с такой погодой будет в сентябре).

шаг 7.0 - 6.0 большеват. Нужен кроссовер гденть 6.2-6.3

а на следующий год (после сентябрьской должанки) ещё и 5.7
А что такое кроссовер - ЭТО фристайл ??? / НЕ СМЕЯТЬСЯ /
А вы Должанку собираетесь ? Если да - то когда ? МНЕ надо с кем-то скооперироваться . Я пока один . Если какие-то мысли позвони 8-916- 697 39 20
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2010, 08:58
#13
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Не, паруса для фристайла пусть покупают те кто занимаеца фристайлом :).
Кроссовер - это модное название безкамберных универсальных парусов, типа: и в пир и в мир. Эдакий агрессивный фрирайд. У производителей в каталогах они так и значатся: Crossover.

На должанку мы всегда собираемся - это перманентное состояние - и в сентябре тоже хотелось бы, а там - иншала :) Телефончик записал. Правда толку от нас не много - живём в палатках, спим на земле, едим пиво.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2010, 12:58
#14
максим
Windsurfer

Аватар для максим
 
Sail Number: 185
Club: Boardsoul
Location: мытищи
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 2
если просто кататься, то можно поехать и вообще с одной семеркой, 2галса с выпученными глазами можно и когда на 5м дует сделать, но если участвовать в гонках, то тут скока парусов не возьми все мало, какой то день обязательно не впишется в линейку, хоть 2 их будет хоть 5...
максим вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot