Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2016, 02:11
#361
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Судя по последнему видео (http://www.dailymotion.com/user/antoinedestbrev/1), ПВХ пена не такая уж твердая.
Я в магазе, где смолу, стекло и тд беру (PlasticWorld), спросил ПВХ пену, мне показали жесткий и тяжелый лист, который трудно просто согнуть.
О том, что он "облепит" пенопластовю таблетку под вакуумом и речи нет. Скорее наборот, таблетка сплющится и станет плоской. :)
Как ДВП по ощущениям.
А такой ПВХ пены как на видео, не могу че-то найти.
Зато много всякой ЕВА-пены, и мягкой и пожестче (для полов спортзалов, например).
Никто не пробовал сэндвич из плотной ЕВА-пены делать?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 07:05
#362
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык от плотности зависит и вес, и жёсткость. Кроме того, при формовке пенопласта у стенок формы плотность (, вес и жёсткость) пены значительно выше, чем в средине, кроме того грани получаются гладкие, с плохой адгезией. Поэтому их обрезают на 2-3-5 мм. Из листа нарезают ленточной пилой пластины нужной толщины, Для лучшего изгиба на них наносят ножом параллельные прорези ~ на 2/3 толщины. Укладывают на форму и смотрят, насколько хорошее прилегание. Если зазор большой, то часть пластины обрезают. При матричной формовке первоначальный подбор формы кусочков этого паззла занимает довольно много времени, дальше уже пользуются шаблонами.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 15:07
#363
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Лоп, это, конечно, интересная информация про ПП.
Но мой вопрос был про использование для сэндвича листов ЕВА пены вместо листов ПВХ пены (Airex, Divinycell H...) ? Примерно той же плотности.
Никто не пробовал?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 19:24
#364
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
мой вопрос был про использование для сэндвича листов ЕВА пены вместо листов ПВХ пены (Airex, Divinycell H...) ? Примерно той же плотности.
Никто не пробовал?
А зачем Airex и Divinycell менять на что то другое ?! Какой смысл, если они наилучшим образом подходят для сэндвича.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 19:35
#365
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ЕВА пена точно не тверже, чем айрех. На то она и сделана упругой, чтоб при воздействии сжаться, а потом выпрямиться. И нагрузка, при которой ЕВА деформируется, всяко ниже, чем у айреха. А айрех сделан жестким, чтоб держать форму не деформируясь (если нагрузка превысит допустимую, он деформируется пластически, а не упруго, но зато нагрузка эта, деформирующая, гораздо больше, чем для ЭВЫ).
Поэтому внешняя скорлупа, положенная на ЕВУ, будет постоянно прогибаться, в особо проходных местах скоро потрескается. Да и у всего сэндвича в целом не будет никакой порядочной жесткости, поскольку не будет жесткой связи внешней и внутренней скорлупы. я так думаю.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 20:32
#366
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Зато много всякой ЕВА-пены, и мягкой и пожестче (для полов спортзалов, например).
Никто не пробовал сэндвич из плотной ЕВА-пены делать?
Критерий выбора материала понятен. Будь пионером, сделай и поделись опытом. После чтения форума самодельщиков лодкомоторнопарусной направленности приходишь к выводу, что примерно у половины "загоревшихся идеей" сделать что-нибудь плавающее по воде критерий выбора материала похожий. Желающих сделать ну, не из совсем уж гавна, а чего-то подножно-недорогого, конфетку - масса. Самый популярный в этом плане - экстудированный ПС-пенопласт, "пеноплекс", но ты его вроде уже "наступил".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 22:00
#367
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Ну да, на экстудированный пенопласт, "пеноплекс" я уже "наступил".
Кстати, получилось очень неплохо. Жестко. Но крюком трапы лучше лишний раз не давить.

Вот КОЛ пишет "если нагрузка превысит допустимую, он деформируется пластически". Т.е. так же как и "пеноплекс"?
Я кстати думал, что ПВХ деформируется упруго.

И не то что я "загорелся идеей", (тогда бы клеил и не спрашивал), а так, "затлел идеей" немного.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 22:09
#368
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
ЭВА клеится термоклеем, с эпоксидкой адгезия плохая.Я бы только из-за этого даже пробовать не стал.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 23:48
#369
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Во, это ценный совет! Тогда ну ее нафиг.
(Но все равно, когда буду че нибудь клеить, и останется смола, склею маленький тестовый сэндвич, где-нибудь 3х10 см. Если не забуду)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 00:06
#370
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Есть соты пропиленовые, пустотелые.. оч твердые и легкие, 5 мм. по цене правда близко к айрыксу..
Хайреск есть -тоже что айрескс только дешевле

Последний раз редактировалось Alexey.M; 12.06.2016 в 00:08 Причина: -
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 16:41
#371
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У меня почему-то предубеждение к сотам. Думаю, они только для сухопутных применений.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 19:31
#372
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Неа для катеров тоже, есть пустотелые , есть те что заполняются, я в руках держал образец, с двух сторон припаяно полотно для сцепления.
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 09:34
#373
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я в магазе, где смолу, стекло и тд беру (PlasticWorld), спросил ПВХ пену, мне показали жесткий и тяжелый лист, который трудно просто согнуть.
Тебе показали ПВХ пену очень высокой плотности - 500 кг/м3, скорее всего. С ней на самом деле особо не поработаешь на неплоской поверхности. Пены, применяющиеся в композитостроении, имеют плотность от 45 до 200 кг/м3. Для досок - от 75 до 100. Но она тоже гнётся так себе, для правильного сгибания нужно делать надрезы (режется довольно легко, но всё равно - возня).

Для ленивых есть 3D core, но стоит он дороже Airex, Divinicell, Herex, MYcell и прочих синонимов closed cell PVC foam.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 09:39
#374
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Фен в помощь) и 3-5 мм гнется)
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 09:46
#375
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
Фен в помощь) и 3-5 мм гнется)
Да. Если поверхность не сложная, то и фена достаточно.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot