Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2018, 14:51
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
И чё? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 15:41
#17
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Все понятно фюз создает момент вверх, а доска с тушкой момент вниз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3c3ae661266a22fff39a2569bc21417c.jpg
Просмотров: 650
Размер:	584.8 Кб
ID:	43549  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 04:05
#18
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
На картинке Антона я бы добавил момент от самого профиля крыла в добавление к моменту от подьемной силы.
На самой первой картинке бросается в глаза отсутствие силы которая заставляет вставить ноги в петли, чтобы не соскользнуть. И на основание мачты сила может быть направлена в противоположную сторону за счет того, что над гиком больше тяга и плечо, чем под гиком. Хотя наверное зависит от того кто как любит кататься. Я не пользуюсь петлями или трапецией. Недавно сын уговорил попробовать трапацию. Удивительно легко держать парус. Но вот, что случилось. Ко мне иногда подходили женщины на пляже сделать комплимент как я без трапеции, а все на трапеции. А когда попробовал трапецию ко мне подошел мужчина. На картинке та сила, что приложена к трапеции как-то нарушает то что мы знаем про веревку - сила вдоль веревки приложена к гику. Ну наверное эти картинки не пртендуют на написание уравнений равновесия, а просто показать, что куда давит.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:19
#19
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Уважаемый Амастер. Ты подкладывал под передний болт стаба шайбу? Увеличивалась ли подъемная сила и скорость упала?

а то хорюшка на самодельном фюзе 120 см не очень хотела взлетать. Вот я думаю подложить шайбу.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:38
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Уважаемый Амастер. Ты подкладывал под передний болт стаба шайбу? Увеличивалась ли подъемная сила и скорость упала?

а то хорюшка на самодельном фюзе 120 см не очень хотела взлетать. Вот я думаю подложить шайбу.
Думает он! Уж давно бы подложил, побольше, поменьше, нашел-бы правильный УА.
Дело нескольких заездов. У других спрашивать толку нет. Оптимальный УА очень индивидуален, зависит от всего комплекта и от райдера и от условий.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 18:17
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Насколько я помню, у фирменного фюза Хрю шайб не требуется, там крыло двигается туда- сюда в удлиннённых пазах и тем самым меняется угол атаки. Как у самоделки - вопрос интересный...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2018, 22:00
#22
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Уважаемый ММ7 прокомментируй дядю а то из-за музыки непонятно что он бормочет но рулеткой орудует как надо

https://www.youtube.com/watch?v=TDeaVhfrSy4
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2018, 22:28
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Уважаемый ММ7 прокомментируй дядю а то из-за музыки непонятно что он бормочет но рулеткой орудует как надо
Ну, он бормочет, что важно, чтобы центр подьемной силы был посредине между передних и задних петель. И показывает как надо перенести его проекцию с крыла на палубу при помощи вот этой рейсшины (линейка для сухой штукатурки).
Угольником он определил проекцию передней стороны колодца на фюз, от нее измерил расстояние до центра крыла.
Добавил расстояние от переднего болта до передней стороны колодца, получил расстояние от болта до центра крыла.
Что и изобразил на палубе.
Еще он говорит, что важно (для него) чтобы шарнир мачты отстоял на 44 дюйма от предней кромки колодца, 45 от болта. (почему - ХЗ). Рекомендует использовать это расстояние как начальное для дальнейшей настройки под ваш комплект.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 21:30
#24
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Марк скажи а если стаб поставить в первое положение тогда взлетать меньше будет? И скорость будет больше?

https://www.windsurf.boutique/media/...88cb427370.png
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 21:45
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Марк скажи а если стаб поставить в первое положение тогда взлетать меньше будет? И скорость будет больше?

https://www.windsurf.boutique/media/...88cb427370.png
Да.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 21:52
#26
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
В идеале на расчетной скорости не должно быть никаких моментов от стабилизатора, иначе он будет тормозить...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 22:45
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Не факт, что отсутствие моментов даёт минимум лобового сопротивления. Более того, асимметричный профиль на крыльях как раз и даёт наименьшее лобовое сопротивление когда подъёмная сила не нулевая. Или нет? Вот симметричные профили -да, нулевая сила на подъём -наименьшее сопротивление.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 23:23
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Значит на идеальный стаб надо симметричный профиль. (об этом я давно уже думаю)
Но для этого надо иметь полностью сбалансированный комплект.

Вообще у профилей кД очень мало меняется от угла в пределах +-5грд. На поляре кД / УА это выглядит как ведро. Даже вроде термин есть "ведро сопротивления".

Надо-бы посчитать в XFLR5 с сим стабом и сравнить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 23:39
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Насколько я понимаю, +5° для угла атаки в смысле влияния подъёмной силы на поведение фойла более чем достаточно и об увеличении сопротивления в этих пределах можно не волноваться?
Если, конечно, пренебречь индуктивным сопротивлением. А вот можно ли им пренебречь - вопрос интересный... Скорее всего нет. Тогда нулевая подъёмная сила не факт, что даст наименьшее сопротивление. И несимметричный профиль не зря поворачивают мордой вниз, потому что он по-разному реагирует подъёмной силой на одно и то же изменение угла атаки в сторону положительных и отрицательных углов. Может быть... Аналог автомобильного амортизатора, который в одну сторону легко проваливается, а в другую демпфирует.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 23:46
#30
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Уважаемый Амастер. Ты подкладывал под передний болт стаба шайбу? Увеличивалась ли подъемная сила и скорость упала?

а то хорюшка на самодельном фюзе 120 см не очень хотела взлетать. Вот я думаю подложить шайбу.
Не заметил вопроса, извиняюсь. Просто во всех темах венигрет из обсуждений всего подряд. Надо как то придерживаться порядка.
Да, у меня под передний болт стоит шайба из комплекта. Это штатная регулировка! Так мой фойл оптимально сбалансирован под мой комплект. Пробовал ставить стаб в ноль, но не понравилось и увеличения скорости не было.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot