Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2015, 22:13
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ты и в кайтах разбираешься?
Я инноватор

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ты и в кайтах разбираешься? Хорошо, что они тебя не слышат ))
Зная немного кайтсерферов, им глубоко пофиг тип плавника. Что выдали инноваторы, на том и гоняют. Разделение труда, кто в чем мастер...
Правда, Кайзергес вырыл этот самый канал, об котором речь в теме, мож специально не до нужной глубины, чтоб Альбо навернулся ))
Точно . По правилам не менее 10см глубина. Наверное он такой канал и сделал.

Пофиг тип плавника наверное потому, что упираются не плавником, а доской.



И зря. Плавником-то упираться гораздо эффективнее. Как только "инноваторы" сделают ему доску, которая скользит плоско по воде, а упирается плавником, он поедет еще быстрее.

Вижу у него брэйс на правой коленке. Вот я и говорю: надо снять нагрузку с колен, хоть частично. Переместив ее непосредственно на доску. И контроль улучшится, когда не надо 150кг коленками жать целый километр.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2015, 23:22
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Плавники, даже такие, очень нужны. От них зависит поведение доски, даже мелкая дрожь. Зимой вот не нужны, ведение на канте достаточно надежно отработано. Но раньше были и зимой, заметь, теперь отмирают практически.

Упирается боком - по фильму с позиции Кайзергеса, мне так не показалось, Доска идет почти плоско, по крайней мере, на том отрезке где самый разгон (в бакштаг).

Коленки страдают сильно. Но на воде - даже близко не сравнивай с зимой, а на льду скорости еще больше. Прицепить за доску даже лиш - будет гибель для кайтера, весь принцип основан на том, что доску можно в любобй момент сдвинуть относительно точки приложения, слить, сослайдить - оттого и держится. По зиме я это хорошо знаю. Как только чуть лишишь свободы всю систему, сразу и скорость ниже, и главное, с копыт и разнос. Твои предложения, короче, частичные, всей картины не учитывают, можно так сказать.

А фотографии эффектные. Не забываем, 57 узлов!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2015, 23:25
#63
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Эффективней то, что быстрее пересечёт 500м. Прочие "эффективности" в данных условиях менее эффективны. Доске, кстати, в отличие от плавника, не страшна кавитация.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2015, 23:34
#64
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ребята, вас заметало хоть раз в жизни?
Так вот ,за час наметает такие барханы. что десять бульдозеров не расчистят.
а вы о глупостях толкуете.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 00:08
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Барханы, это в Каракумах. У нас другое сейчас за окном...
Боюсь, что лодки не бьются за 500м, для них это разгонный этап, промежуточный (расчетный) результат. Чисто wssrc рисует, пытаясь слепить общий рейтинг. Раньше были общие заезды, последние годы не слышал. Там соотношени были другие, и как я уже упоминал, сэйлрокет сильно проигрывал даже другим лодкам. С другой стороны, в морской миле виндсерферов почти нет, разве что Данкербек.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 01:00
#66
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Вопрос был конкретный. Если не заметало, ты не можешь вообразить. как за минуту на месте ямки вырос холмик...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 01:09
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давай по теме, если не сложно, а вопросы отложим для какой-то другой переписки.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 03:26
#68
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Эффективней то, что быстрее пересечёт 500м. Прочие "эффективности" в данных условиях менее эффективны.
голые слова. Лучше то, что лучшее. Вода мокрее всего. Масло самое маслянистое....
по существу что нибудь есть?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Доске, кстати, в отличие от плавника, не страшна кавитация.
Что значит "не страшна кавитация"? Там до нее и не доходит. Она просто всегда в вентиляции.
Или в нормальном режиме верхняя сторона доски работает как наветренная сторона плавника?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Плавники, даже такие, очень нужны. От них зависит поведение доски, даже мелкая дрожь. Зимой вот не нужны, ведение на канте достаточно надежно отработано. Но раньше были и зимой, заметь, теперь отмирают практически.

Упирается боком - по фильму с позиции Кайзергеса, мне так не показалось, Доска идет почти плоско, по крайней мере, на том отрезке где самый разгон (в бакштаг).

Коленки страдают сильно. Но на воде - даже близко не сравнивай с зимой, а на льду скорости еще больше. Прицепить за доску даже лиш - будет гибель для кайтера, весь принцип основан на том, что доску можно в любобй момент сдвинуть относительно точки приложения, слить, сослайдить - оттого и держится. По зиме я это хорошо знаю. Как только чуть лишишь свободы всю систему, сразу и скорость ниже, и главное, с копыт и разнос. Твои предложения, короче, частичные, всей картины не учитывают, можно так сказать.

А фотографии эффектные. Не забываем, 57 узлов!
Причем тут зима? Принципы упора о воду и о лед совсем разные.

Я согласен, я мало понимаю в кайтах. Но если привязать доску, скажем, посредине, то неужели ее ногами нельзя повернуть, увалить, или привестись?
В виндсерфинге, например, мы умело используем МФП. Хотя могли бы парус держать полностью в руках (есть и такие снаряды но пока это экзотика), не передавая часть его сил непосредственно на доску, а пропуская их через свою тушку для достижения большей свободы. Часть сил мы все таки передаем через тушку - гик-трапа-жопа-ноги-доска.
Так и тут, может можно тоже распределить. Основную тягу передать сразу на доску, а остальное пропустить через ноги, для управления. Даже если это будет 50-50 все равно нагрузка на ноги облегчится.

Если ты о безопасности при падении, то да. На такой системе я не знаю, что будет с кайтером. А что с ним будет при падении на такой доске как у Кайзергеса? Да еще на таком узком канале? Гонщику наверное лучше как-то отстегнуться от всего сразу и от доски и от кайта.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 09:32
#69
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
голые слова. Лучше то, что лучшее. Вода мокрее всего. Масло самое маслянистое....
по существу что нибудь есть?
...
Так тебя и пытаются к существу вопроса приблизить. А всё ты токуешь какие-то абстрактные вещи, существа этого не замечая.
Нету лучшего "ваще", то что лучше в одной ситуации, хуже в другой. Гидро- и аэродинамическое качества рекордных катамаранов было выше, чем у доски. Они более эффективны? Да, если дует 10м/с. Нет, если дует 15м/с, патамушта при таком ветре они разваливаются. Так кто "лучше"? Говоря слово "эффективность", ты какой смысл в это слово вкладываешь?
Цитата:
Что значит "не страшна кавитация"? Там до нее и не доходит. Она просто всегда в вентиляции.
Или в нормальном режиме верхняя сторона доски работает как наветренная сторона плавника?
Прально, не доходит. И никогда не дойдёт, потому что доска всегда работает в "суперкавитирующем" режиме. Значит, можно не заботиться о спинаутах или о втыкании плавника в дно. По сути, доска это суперкавитирующий плавник сверхмалого удлинения. Дополнительный бонус - большая, чем у "обычной" скоростной доски длина глиссирующей поверхности, а значит - проще обеспечить устойчивость. Так что "эффективнее", доска или плавник? Я не знаю, потому что у меня нету опыта хождения на таких скоростях, на таких досках и плавниках, как у них. Из собственного опыта хождения на высоких (для меня) скоростях я знаю твёрдо одно: проблема при этом не в "низкой эффективности" матчасти в смысле гидродинамических качеств компонентов, а в том, чтобы не йопнуться: проблема не в недостаточной тяге или высоком сопротивлении, а исключительно в устойчивости продольного движения.
Цитата:
Причем тут зима? Принципы упора о воду и о лед совсем разные.
На тех скоростях, что ты ездишь, да. На тех, на которых ездят они, разница всё меньше.
Поверх льда весной, когда условия для катания самые лучшие, часто выступает вода, и въезжая на большой скорости с сухого участка в такую лужу это можно почувствовать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 12:41
#70
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Я зацепился за песок только по причине зачем Альбо падает:объяснить, что пять раз проехав по одному месту на шестой можно цепануть наметённый песочек.
А в общем согласен с Лопом- падать не хочется,дело к старости, кости хуже срастаются...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 16:21
#71
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну то понятно, когда такие допуски. Как выяснилось, канал-то кайтерский ...
Туда бы сэйлрокет загнать ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 18:35
#72
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так тебя и пытаются к существу вопроса приблизить. А всё ты токуешь какие-то абстрактные вещи, существа этого не замечая.
Наоборот, это я хочу отделить мух от котлет, разбить все на факторы, найти фактор ограничивающий макс скорость и отсюда способ, как улучшить в этом месте. А вы мне говорите, что система сложная, и надо смотреть на все в совокупе. Да я понимаю, что система сложная, с многими степенями свободы и тп. Да, она включает не только гидродинамику, но и эргономику и даже психологию гонщика.
Но если найти самый ограничивающий фактор и улучшить его, оно может по цепи улучшить и все остальное.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... По сути, доска это суперкавитирующий плавник сверхмалого удлинения. Дополнительный бонус - большая, чем у "обычной" скоростной доски длина глиссирующей поверхности, а значит - проще обеспечить устойчивость. Так что "эффективнее", доска или плавник? Я не знаю, потому что у меня нету опыта хождения на таких скоростях, на таких досках и плавниках, как у них. Из собственного опыта хождения на высоких (для меня) скоростях я знаю твёрдо одно: проблема при этом не в "низкой эффективности" матчасти в смысле гидродинамических качеств компонентов, а в том, чтобы не йопнуться: проблема не в недостаточной тяге или высоком сопротивлении, а исключительно в устойчивости продольного движения.
Т.е. ты утверждаешь, что ограничивающий фактор это курсовая устойчивость? И скорость системы ограничивается не трением о воду (и воздух) а чисто страхом гонщика потерять эту устойчивость, и поэтому не жмущего на большую красную кнопу "не сцать"?
А кав плавник, хоть и гидродинамически эффективнее, чем заребренная доска, повышенной курсовой устойчивосью не обладает.
Я тебя понял. Но че-то пока сомневаюсь, что все оно действительно так. Услышать бы мнение гонщика, что на самом деле его ограничивало в скорости.

А ты не заметил - на доске у Кайзергеса два плавничка. Один сзади а другой впереди. Передний наверняка для решения проблемы курсовой устойчивости.
И на скорости он действительно старался вести доску плоско, сколько мог. Но все равно подребривал. Видимо не хватало "цеплючести" плавничков. Может они поставлены вертикально, а так как кайт тянет не только вперед и вбок, но и вверх, то плавнички надо некренять наветер, чтобы "закогтиться" за воду. Иначе доску может вытащить из воды и отправить в полет. Вот он и ребрил немножко. Мож инстинктивно, по-привычке. А может чуял, что вытаскивает, и вцеплялся в воду. Не знаю. Только он может рассказать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 20:24
#73
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На кайтерских досках всегда два плавничка с каждого боку, т.к. они ходят маятником, без разворотов, и оттуда такая традиция. Для однонаправленной доски возможно и есть какой-то смысл в переднем микроплавнике, но судя по фото-видео, он почти всегда над водой. Возможно просто не мешает при разгоне, а используется редко, при старте-торможении, например.

Сделать любой наклон любого элемента конструкции, а также зацепить что угодно куда угодно - не проблема для гонщика такого уровня, ни финансовая, ни техническая. Проблема, как все это откатывать, когда этим заниматься, и стоит ли - кто заранее скажет? Та же проблема, к слову, всегда стоит и с зимними конструкциями. Изобретателей масса, а вот изготовителей и главное, тестеров - поди поищи. Вот и лежат многие идеи необкатаны. Другие только понемногу докатываются - дозревают. Это только кажется, что идеи имеют ценность, на самом деле их множество. А вот кому воплощать их - нетути.

Вспомнил по случаю, глядя в телик - всегда был айсборд впереди (52.16 узла на пятистах метрах), а нынче у Альбо 53.86 - чуть-чуть, но побольше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 15:54
#74
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Новый рекорд на море

37.29 узлов: Зара Дэвис устанавливает новую скорость

Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2018, 16:13
#75
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
57,97 кайтеры сцуко быстрые.

https://www.facebook.com/SaltAndSpee...5190754442992/
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot