Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2011, 20:14
#16
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
есть старый способ))ждать дырку между сетами)))да и вообще прыгать это круто)))особенно на вэйв доске)))она на это расчитана)))

можно пивка еще долбануть перед каталкой))))))и волна не страшна))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 20:35
#17
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
я вот не понял из советов Голландца почти ничего!
Зачем МФП руками создавать?
зачем "заднее плечо на ветер выносить", если можно мачтовую руку разогнуть, а шкотовую- согнуть. Тогда нормальная стойка с легким разворотом плеч наветер,и не надо голову выкручивать, чтобы вперед смотреть?
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 14:50
#18
Лёвыч
Windsurfer

 
Club: К сожалению, ни в каком
Location: Хайфа, Израиль
А реально при 20-25 узлах обрабатывать чоп на 120л. или пора понижать литраж? Пока пытаюсь справляться объездом или прыжком, а обрабатывать ну никак не получается...
Лёвыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 15:13
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Скорее надо уменьшать не столько литраж, сколько ширину.
А 120 л в 10-13 метров на 120-и л. -на чопе ещё ничего страшного.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 15:18
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Литраж, строго говоря, ни при чём. На чопе колбасит из-за двух факторов: ширины доски и скорости. Ну и высоты/крутизны чопа. Если потихоньку чапать в растравочку, то и на тазу будет терпимо, а если разгоняешься на флэте, а потом на чоп выскакиваешь, то и на узкой доске неприятно будет. На широкой доске можно ещё ребрением, то есть сильным креном на подветренный борт, снижать ударные нагрузки на скорости, но для этого нужен длинный плавник.
У тебя проблема-то в чём: в воздух выбрасывает, или просто удары по днищу неприятные, или моск трясёт немилосердно? Обработать отдельную крутую волнишку не сложно, но если скорость высокая, то на некоторых курсах всё равно "стиральная доска" или "могульная трасса" получается. Тогда надо стиль менять, вместе с доской: кататься не для того, чтобы "местись" быстро-быстро, а разогнался между волнами - прыгнул, разогнался - прыгнул - вейв называецо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2011, 13:07
#21
Лёвыч
Windsurfer

 
Club: К сожалению, ни в каком
Location: Хайфа, Израиль
Ш. Нобель
А какой смысл уменьшать только ширину? Уменьшу её вместе с литражом...

lop
Проблема в том, что если пытаюсь обработать чоп как у Hollandec-а в статье - начинаю скакать по нему как сумашедший и никакой обработки не получается. Ощущение такое что чоп проносится так быстро, что я просто не успеваю среагировать. Отсюда и вопрос про меньший литраж - не легче ли будет с меньшей доской у которой меньший размер, масса и пр.
Лёвыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2011, 14:06
#22
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Я считаю что если говорить про чоп, особенно кот-й встречается на наших небольших местных водоемах, раздуваемый ветром и зачистую отраженный еще от всякой прибрежной хрени надо уменьшать литраж+доска желательно фристайл-вэйв или вэйв. На мой взгляд форма вэйвиков, заостренная, просто напросто прорезает мелкий чоп и позволяет себя чувствовать более комфортно. Как пример- у меня была фристайловая доска-чилли 107-06г.в.- катаясь при чопе ее так колбасило что казалось ступни оторвет. Тут же беру у товарища вэвик 94л.-вооще как по автобану))). Фристайловая доска более широкая и плоская как кусок фанеры-вот ее и расколбасивало, а вэйвик более узкий и чуть длиннее-как нож по маслу. Вобщем такие у меня мысли по этому поводу. А чтоб до конца убедится-просто возьми разок и по-тести разные доски - все и станет на свои места. На счет слаломок ни чего сказать не могу - ни катал-не знаю((
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2011, 15:12
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я голландским плохо владею. Но переводя для себя на русский, суть статьи, опуская банальности, можно передать как необходимость бОльшего мфп для контроля доски на волне, что справедливо. Для болотного серфера часто волна ассоциируется с передозом по ветру, потому что на болотах волна появляется только при канифасе. Поэтому болотные на волне инстинктивно смещают тушку к корме, перегружают заднюю ногу и перестают давить на гик вниз, опасаясь катапульты просто повисают под парусом, без мфп. В результате движение доски становится ещё более неустойчивым, чем оно было на флэте при том же ветре, не столько из-за волны, сколько из-за неправильной стойки - нос постоянно норовит задраться в небо, а доска выскочить в воздух с любой кочки, ну и скорость разумеется тоже падает из-за возросшего дифферента. Хуже того, рывки и торможение на каждой кочке из-за этого возросшего дифферента становятся более резкими, а это только способствует частому катапультированию. Голландец же, как я понимаю, предлагает напротив, сильней грузить шарнир, что обеспечит более высокую скорость. Ну и сломанные гики/крючки как бесплатное приложение.:-).

На мой взгляд, помимо совершенно справедливого совета о необходимости достаточного мфп для устойчивого движения на скорости, хождение на чопе требует ещё и хорошей реакции и некоторого умения "читать дорогу" которое приходит только с опытом. То есть необходимо хорошо чувствовать этот рваный ритм волны и вовремя реагировать на критические кочки, отмечаемые краем глаза, о которые доска может споткнуться в следующий момент, изменением курса, работой ног и тушки. Каким бы беспорядочным ни казалась волна, всё равно в каждый момент времени в каждой точке, где ты находишься. есть направление, двигаясь вдоль которого доска получает наиболее гладкую дорогу. Но чтобы быстро, точно и во-время изменить курс, нужно, чтобы доска хорошо контролировалась, а без мфп достаточного контроля не будет. В то же время, только приличного мфп и работы задней ногой недостаточно, нос тоже нужно разгружать, быстро снимая избыток мфп перед встречей с крутой кочкой - это уже работа верхней половинки тушки и рук.
Разумеется, человеческая реакция имеет предел, и рано или поздно наступает момент, когда даже на флэте ты просто не успеваешь во-время среагировать на изменение внешних воздействий.
Ответ на твой вопрос кажется достаточно очевидным, меньший литраж - легче управляться на чопе; смущает только то, что у современных столитровых вэйв-фрирайдов ширина доски больше, чем у старых 120-литровых фрирайдовых досок, и какая из двух таких досок лучше поведёт себя на чопе заранее сказать трудно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2011, 15:56
#24
Лёвыч
Windsurfer

 
Club: К сожалению, ни в каком
Location: Хайфа, Израиль
Вобщем, правильный ответ - снижать литраж+ширину+переходить на вейв/вейв-фри...
Ну и заветам Ленина не забывать следовать.
Спасибо! :)
Лёвыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2011, 20:56
#25
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В первую очередь колбасня на чопе определяется шириной доски, а не литражом.
Если удобно, то можно уменьшить и ширину, и литраж, но если ты большой и тяжелый, лучше взять доску большего литража при той же ширине, будет гораздо лучше в случае закисона.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 00:17
#26
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я голландским плохо владею. Но переводя для себя на русский, суть статьи, опуская банальности, можно передать как необходимость бОльшего мфп для контроля доски на волне, что справедливо. Для болотного серфера часто волна ассоциируется с передозом по ветру, потому что на болотах волна появляется только при канифасе. Поэтому болотные на волне инстинктивно смещают тушку к корме, перегружают заднюю ногу и перестают давить на гик вниз, опасаясь катапульты просто повисают под парусом, без мфп. В результате движение доски становится ещё более неустойчивым, чем оно было на флэте при том же ветре, не столько из-за волны, сколько из-за неправильной стойки - нос постоянно норовит задраться в небо, а доска выскочить в воздух с любой кочки, ну и скорость разумеется тоже падает из-за возросшего дифферента. Хуже того, рывки и торможение на каждой кочке из-за этого возросшего дифферента становятся более резкими, а это только способствует частому катапультированию. Голландец же, как я понимаю, предлагает напротив, сильней грузить шарнир, что обеспечит более высокую скорость. Ну и сломанные гики/крючки как бесплатное приложение.:-).

На мой взгляд, помимо совершенно справедливого совета о необходимости достаточного мфп для устойчивого движения на скорости, хождение на чопе требует ещё и хорошей реакции и некоторого умения "читать дорогу" которое приходит только с опытом. То есть необходимо хорошо чувствовать этот рваный ритм волны и вовремя реагировать на критические кочки, отмечаемые краем глаза, о которые доска может споткнуться в следующий момент, изменением курса, работой ног и тушки. Каким бы беспорядочным ни казалась волна, всё равно в каждый момент времени в каждой точке, где ты находишься. есть направление, двигаясь вдоль которого доска получает наиболее гладкую дорогу. Но чтобы быстро, точно и во-время изменить курс, нужно, чтобы доска хорошо контролировалась, а без мфп достаточного контроля не будет. В то же время, только приличного мфп и работы задней ногой недостаточно, нос тоже нужно разгружать, быстро снимая избыток мфп перед встречей с крутой кочкой - это уже работа верхней половинки тушки и рук.
Разумеется, человеческая реакция имеет предел, и рано или поздно наступает момент, когда даже на флэте ты просто не успеваешь во-время среагировать на изменение внешних воздействий.
Ответ на твой вопрос кажется достаточно очевидным, меньший литраж - легче управляться на чопе; смущает только то, что у современных столитровых вэйв-фрирайдов ширина доски больше, чем у старых 120-литровых фрирайдовых досок, и какая из двух таких досок лучше поведёт себя на чопе заранее сказать трудно.
серфер он и на болоте и в дахабе серфер.. после своего болота, лично меня больше всего ужасно рваный ветер в дахабе напрягает.. а вовсе не чоп
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 00:31
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
А нефига у берега кататься, уходи в спиди или камикадзе, там ровно дует.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 09:23
#28
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
в спиди получше, но в районе мыса тоже есть зона провала
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 22:25
#29
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Лёвыч Посмотреть сообщение
Проблема в том, что если пытаюсь обработать чоп как у Hollandec-а в статье - начинаю скакать по нему как сумашедший и никакой обработки не получается. Ощущение такое что чоп проносится так быстро, что я просто не успеваю среагировать. .
Попробуй разгрузить доску, в смысле убрав с нее свой вес вывесившись в трапеции, оставь на доске только свои ноги в петлях и почуствуешь что намного легче лететь по чопу. Но это применимо к мелкому и частому чопу.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 23:03
#30
Лёвыч
Windsurfer

 
Club: К сожалению, ни в каком
Location: Хайфа, Израиль
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Попробуй разгрузить доску, в смысле убрав с нее свой вес вывесившись в трапеции, оставь на доске только свои ноги в петлях и почуствуешь что намного легче лететь по чопу. Но это применимо к мелкому и частому чопу.
Именно до этого я вчера сам допёр . Но всё равно большое спасибо за совет!
Лёвыч вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot