Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2016, 21:02
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 72 солнечных дня. Не за лето, а за год, Карл!!! Так что у нас паруса разрушаются только от коленей и локтей. Иногда от черепов. А поскольку солнцезащитным кремом нам пользоваться не надо, то колени, локти и черепа у нас крепкие!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 00:13
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 72 солнечных дня. Не за лето, а за год, Карл!!! Так что у нас паруса разрушаются только от коленей и локтей. Иногда от черепов. А поскольку солнцезащитным кремом нам пользоваться не надо, то колени, локти и черепа у нас крепкие!
Будете смеяться, но в СПб и окрестностях паруса сыпятся хоть и с меньшей скоростью, но так же регулярно. Более того, если в начале сезона этого года, который вообще не отличался солнечностью, плёнка на моём парусе начала трескаться щелями по 10-20см, то сейчас уже при простой укладке на спину для переноса в воду окно разлетелось не одной трещиной, а в клочья от латы до латы и вдоль от заплатки до заплатки... Я потом часами собирал эти осколки на скотч, как стекло, разбившееся вдребезги!!! В результате на заплатки за лето ушёл кусок оракала в 5 квадратных метров! А я думал, что его хватит на всю жизнь...
То есть, плёнка умирает лавиной...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 08:40
#33
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но в СПб и окрестностях паруса сыпятся хоть и с меньшей скоростью, но так же регулярно. ... В результате на заплатки за лето ушёл кусок оракала в 5 квадратных метров! А я думал, что его хватит на всю жизнь...
То есть, плёнка умирает лавиной...
Ультрафиолет облаками не блокируется, в Питере больше эффект высоких широт сказывается

про заплатки - "а я тебе говорил!" ©
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 09:10
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2lop: то, что паруса в прокате обсыпались на ту половину, что была на солнце, не чистый эксперимент. В тени заведомо и температура была меньше. Меня пока не отпускает тот момент из описаний, что чистый ПЭТФ прозрачен к УФ.
Кроме ультрафиолета и t, еще просто старение илет, с любым полиэтиленом. Точнее, прочие неучтенные, тоже набираются.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 09:33
#35
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
больше всего паруса разрушает глупость и лень человеческая:
1. паруса валяются по пол-дня набитые в ожидании ветра. Кайтеры тож этим страдают, когда купол может валяться на берегу целый день.
2. парус болтается в прибое(доска привязана к поплавочку), клиент устал и вышел на перекус. Страдает нижняя шкаторина, мачт- и латкарманы забиваются песком(который есть практически везде и всегда.)
3. паруса возят на багажнике притянутые резинкой к рейлингам(или в салоне, а доски сверху на парусах).
4. паруса не опресняются после катания в соленой воде(надо всего-то 10 л воды на парус 6,5).
5. парус хранят набитым, хотя катают раз в неделю, а то и раз в месяц.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 10:55
#36
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Я свой первый парус угрохал по незнанию за два лета, оставляя на солнце, и это в Карелии! Мой алгоритм действий сейчас - покатался - положил на травку , накрыл тентом тарпаулин, если на сегодня закончил - отпустил перед этим полностью по мачте и гику. Полет нормальный . И кстати нет такого количества заломов как бывает при частых разборках. Короче для себя сделал вывод 90% износа , если не считать саму каталку - солнце !
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 11:13
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ультрафиолет облаками не блокируется, в Питере больше эффект высоких широт сказывается
Что за эффект? Большее отражение от воды? Большее действие на стоящие паруса, чем на лежащие?
И мне всегда казалось, что сплошная облачность УФ излучение гасит если не полностью, то очень ощутимо, сильнее, чем видимое, особенно коротковолновое типа С и В, которые и производят основные разрушения.

Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Я свой первый парус угрохал по незнанию за два лета, оставляя на солнце, и это в Карелии! Мой алгоритм действий сейчас - покатался - положил на травку , накрыл тентом тарпаулин, если на сегодня закончил - отпустил перед этим полностью по мачте и гику. Полет нормальный . И кстати нет такого количества заломов как бывает при частых разборках. Короче для себя сделал вывод 90% износа , если не считать саму каталку - солнце !
И я закрывал тарпаулином, но оказалось, что это не слишком хорошая защита, надо материал поплотней, белый или с металлизированной поверхностью и в два слоя, а расстелить уже можно и на тарпаулин. Более того, я клал парус, закрытый тарпаулином, под уклон, чтобы солнце всегда било вскользь, но это от помутнения не спасло и плёнка всё равно начала трескаться на холоде (+2° жары). Но три сезона он отходил без проблем и пару сезонов периодически... И до сих пор жив, но уже в запасе...
Кстати, тарпаулин в итоге рассыпался на узкие полоски. То ли он не качественный, то ли это его неотъемлемое свойство...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 13:25
#38
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Большинство за солнце и использование как я понял)Я примерно того же мнения)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 14:07
#39
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
больше всего паруса разрушает глупость и лень человеческая:

4. паруса не опресняются после катания в соленой воде(надо всего-то 10 л воды на парус 6,5).
А зачем его опреснять? никогда так не страдал. Раз в сезон помыл с шампунем, высушил и свернул, раслочив натяжители лат - на 3 месяца зимы
И то - мне кажется это надо делать чисто для эстетики - чтобы вооружил его - а он как новенький
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 14:16
#40
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Соль нитки убивает точно, вот на счёт пленки , если нет заломов не уверен
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 14:27
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если плотно укутано брезентом, может как раз перегреваться.
Сумма субъективных мнений может ошибаться, а внятной теории нет. Может попробую эксперимент - на лето выставить две одинаковые бутылки, одна с водой, другая без, какая быстрей развалится. Это аналогично мокрый парус - сухой парус, чистый ультрафиолет и уф с перегревом. Если влияет лишь уф, бутылки развалятся одинаково. У кого вечный египет, могут такой эксперимент и на зиму поставить. Ну а кто богат, два одинаковых паруса))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 16:41
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
ПЭТФ при перегреве сжимается не хуже обсадочной трубки для кабелей. Что при этом происходит с прочностью - вопрос, конечно, интересный, но скорее всего ничего хорошего, создаются локальные перенапряжения, которые лопнут если не сами, то близлежащие области, которые остались нормальными.
Можно проделать опыт: поставить старую натянутую плёнку под лупу и посмотреть на результат...
Не исключено, что старые плёнки мутнея, перегреваются там, где наиболее мутно, сжимаются, а дальше локальный натяг их рвёт лавинообразно, тогда становится понятно, почему старые плёнки не просто лопаются, а разлетаются в клочья. И отсюда вывод: плёнку надо мыть и полировать еле заметное помутнение, не дожидаясь глубоких трещин. Вот чем полировать - вопрос интересный...
Кстати, формульные паруса, которые латами тянутся как барабан, скорее всего служат менее всего именно из-за перегрева.
Скажете, температура плёнки в 40° никак не может такого совершить? А как насчёт концентрации излучения именно в трещинах, которые имеют все свойства конусной ловушки лучей? В результате трещина растёт автоматом, вплоть до разрыва.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 17:01
#43
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Надо будет , для чистоты эксперимента, у ремонтника попросить , когда паруса в ремонт сдавать буду, кусок пленки ... И его разрезать и потестить в разных условиях
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 18:07
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, хороший вариант. У меня где-то рулончик лежит, но он владимирский, может вообще не портится. Так что я начну с бутылок )))

Температура нагрева - тонкий вопрос. Она вовсе не равна t окружающего воздуха в тени, а намного больше - в пустыне яйца можно варить в песке и кушать... Ну это уже легко определяется термометром. Опять же, как оно влияет - разовый перегрев, или почуток портит пленку, или в сочетании с нагрузками... Можно натурный эксперимент, солнечной зимой - ежели чисто УФ, к лету парус развалится. Если важнее перегрев, то нифига с ним не будет.

Мой опыт странный, может это неинтересно никому: ни один парус не рассыпался, хотя на азове катаюсь немало, и есть что по семь сезонов держатся.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 21:19
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Как я уже говорил, если образуется эффект собирания лучей в толще плёнки, то нагрев не измерить никакими термометрами, с поверхности может быть 0°, а внутри 100°. Например, на безобидном заломе, который сработает как цилиндрическая линза. Капля воды - это тоже линза. Трещина - это ловушка для лучей света, ИК и УФ, наибольшая плотность лучей будет сосредоточена в самом глубоком месте и практически при любом наклоне солнца к горизонту и к парусу. Неприятность заключается в том, что однажды нагретый до скукоживания ПЭТФ уже не вернётся обратно, местное статическое напряжение материала останется и будет ждать своего часа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot