Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2011, 16:01
#61
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Если приводит в свежий ветер в момент старта, падай назад одновременно сильно добирая парус (или можно сказать падай назад одновременно поворачивая тело вокруг мачтового плеча (которое к мачте ближе)). Мачтовая рука прямая, шкотовая сильно согнута. Передняя нога прямая, задняя сильно согнута. Чем ближе передняя нога к борту и носу тем быстрее увалишь доску. Только не перестарайся.
Надеюсь понятно изложил
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2011, 16:24
#62
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
to lop, Леха, сестра
Да мне собственно, всё равно, кто как катается и где конспектирует, согласитесь, это личное дело каждого. Правилен ваш стиль катания или нет - непонятно. Так же как и мой, хотя стараюсь совершенствоваться и смотреть на профи и свои косяки знаю. Или тут кто-то готов сказать, что он прорайдер? Я тоже ставлю ногу в петлю, но редко (правильнее сказать, иногда её не вынимаю), т.к. или расталкиваюсь, или смысла нету стоять ногой одной в петле, это перегружает корму. А снимать нагрузку с кормы, ставя заднюю ногу перед передней - имхо, неверно (IMHO, IMHO, не надо писать трактаты, плиз).
Надоело уже переливать из пустого в порожнее. Был задан вопрос, на который дан ответ, в котором была написана фигня (IMHO, снова IMHO!). Это моё личное мнение, вроде как я на него имею право. Потом фигня была пояснена на 5 листах текста (причем понятнее всего пояcнена m-1 с помощью 1 картинки - советую поучиться) и оказалось, что это, в общем, не фигня. Однако это первого сообщения не отменяет. Понятно, что люди, имеющие определенный опыт, поняли тот пост так, как нужно. Новичек же, на мой взгляд, имеет большой шанс понять его не правильно и его выполнение приведет к грубым ошибкам. Кроме того, в нем изложена очень спорная позиция ног. Всё. Не нужно, плиз, убеждать меня в пользе или удобстве той позиции. Конспектировать уважаемого lop не хочу, больше доверяю другим источникам информации. Вроде бы ответил всем, думаю, тема исчерпана.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2011, 16:55
#63
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
allian
За конспектируй все.
Как, сестра бабауина.
И главное,как в той передаче,ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2011, 18:07
#64
pla
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: катаюсь сам. А что есть клубы?
Location: москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Типичная ошибка чайника. Стартовать в сильный ветер следует в бакштаг, на худой конец - в галфвинд. Но чайник сцыт ставить доску в бакштаг, потому что боится катапульты, боится быстрого разгона, ему хочется делать всё вдумчиво и не торопясь, чтобы было время для размышления. В результате он огребает проблемы с приведением доски, разумеется ещё до выхода на глиссирование.
Ну, а на багштаге при ВС огребаешь другие проблемы.
Набежавшая волна сносит достку в фордевинд. Тогда парус тянет уже не на доску, а мимо.
Опоры для тушки уже нет и парус держать нечем.
Парус вырывается и переворачивается в совершенно непотребное положение и надо начинать все сначала.
Большей частью до катапульты дело даже не доходит. Не удается даже из воды подняться.
На гладкой воде стартовать в бакштаг даже приятно, но при волне и сильном ветре хз как это сделать. После хреновой тучи попыток-пыток я забил на это и стал стартовать в галфинд и бейдевинд. Разумеется, приходится сливать тягу.
pla вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2011, 04:03
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я тоже часто в пограничных условиях хожу с передней ногой в петле, а задней перед петлей, реально удобно (не стоять, а потом перешагивать в нормальное положение). Как на тазу 80см шириной, так и на фрирайде 65см 107 литров.
Именно так, но не задняя нога ставится вперёд передней, как можно ошибочно подумать из совета Lop'a, а передняя переставляется сразу в петлю из положения у мачты, а практически весь упор идёт через шарнир, задняя нога ждёт момента полного разгона и окончательной разгрузки и сразу переставляется в заднюю петлю.
Но делать так при предельно сильном ветре, да ещё в бакштаг - явно не новичковый фокус. Да и с опытом в таком случае передняя нога в петле, а задняя впереди - на одно мгновение, на момент вставания в петли сходу.
Нет, в гонке может оказаться так и оптимально, но просто стартовать в бакштаг при сильном ветре - а зачем, для острых ощущений что-ли?
Если уж совсем плохо со стартом в сильный ветер, то можно попробовать аккуратно, с положения паруса флюгером на чистом фордевинде, постепенно выходить на разгон с поворотом, минуя бакштаг ещё не на глиссировании (держа парус более открытым, но не валить его ни назад, ни по ветру, приведёт в момент, не успеешь клювом щёлкнуть), а потом, набрав скорость уже на галфвинде, уваливаться - приводиться куда душа пожелает.
Есть и другой способ, совсем для запредельного ветра, явно не для данного паруса: в галфвинд держать за мачту и аккуратным наклоном мачты ловить положение равновесия, чтобы парус не грузил руки, а висел под своим весом и создавал небольшую тягу вперёд. Затем можно попытаться взять задней рукой за гик, слегка разогнаться, прочувствовать баланс, при котором курс держится без приведения, затем - передней рукой за гик у мачты, резко парус не добирать, грузить заднюю руку постепенно, следить за курсом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2011, 07:49
#66
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
allian
За конспектируй все.
Как, сестра бабауина.
И главное,как в той передаче,ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
А ещё обязательно заламинируй и приколоти к парусу перед глазами
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2011, 00:06
#67
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
allian, доска без шверта на ходу не приводится по одной простой причине - из-за того, что мачта, давя доску через шарнир, пытается увести нос доски от ветра. Это называют обычно МФП, аббревиатура от английского MastFoot Pressure, что переводится как давление на шарнир. Мфп уваливает доску, а задняя нога наоборот, стремится доску привести. Когда ветер усиливается, то одновременно с возросшей нагрузкой на заднюю ногу нужно увеличивать мфп, иначе доску будет приводить. Для увеличения мфп нужно увеличить ту часть твоего веса, которая через гик и мачту передаётся шарниру. А для этого требуется не смещать свой вес назад, к корме, увеличивая давление на заднюю ногу, как делаешь ты, опасаясь катапульты, а наоборот, сместить центр тяжести больше вперёд, сильней повиснув на гике, гик при этом нужно тянуть не столько вбок от паруса (это и так понятно), сколько вниз, вдоль мачты, к шарниру, чтобы увеличить нагрузку на шарнир при том же наклоне паруса на ветер, что и раньше. К сожалению, опасность катапультироваться из такого положения, то, чего ты боишься, возрастает. И катапультировать тебя из этого положения, вне всяких сомнений, будет, и не раз. Чего бы тебе ни советовали. Это почти так же неизбежно, как падения в начале обучения. Хотя есть один способ избежать частых катапульт - ходить без трапеции, но сейчас он практически не используется - не популярен.
Почитай ещё про мфп, неплохо бы и урок-другой взять (вот Голландец предлагал свои услуги), у тебя явно со стойкой проблемы.
Следующий парус бери где-то 5.2-5.5. С этой доской он будет не очень сочетаться, но если позже прикупишь к этой досочку поменьше, то к ней будет в самый раз. А пока будет возможность не сидеть на берегу, но и не убивацо с семёркой при редком дутье.

И ещё, о правилах. Если человек делает всё по правилам и у него всё нормально получается, значит правила хорошие. Но если в другой раз он пытается делать всё по тем же правилам, а у него ничего не получается - значит правила неправильные. Не вообще неправильные, а неправильные для тех условий, в которых они не работают. Разные условия - разные правила. Допустим, тебя учит какой-то афторитный инструктор, объясняет правила: далай так-то и так-то. У тебя всё получается. Но инструктор объясняет тебе правила, которые подходят для данных условий: доски, паруса, ветра, волны, твоих физических данных. Когда условия изменятся, часть этих правил перестанет работать, а инструктора рядом не будет. И тогда возникает альтернатива - тупо пытаться делать всё по старым правилам, с неизменно отрицательным результатом, или включать голову и начинать экпериментировать, меняя эти правила и пытаясь добиться нужного результата.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2011, 10:55
#68
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
В Подмосковье на 5,5 не дует никогда. (Разве что зимой.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2011, 18:28
#69
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
allian, доска без шверта на ходу не приводится по одной простой причине - из-за того, что мачта, давя доску через шарнир, пытается увести нос доски от ветра.
Нет, не так (по крайней мере у меня, по крайней мере на галфинде, режим глиссирования, мачта более-менее вертикально).

Задняя нога давит доску в привод, передняя в увал, шарнир давит в привод.

Обосновать? Когда рвется шарнир, то он вместе с низом мачты улетает наветер. Если пробовать идти с порванным шарниром, придерживая его ногой, то давить ногой нужно от себя. В сторону подветер он не двигается.

Физика такая: центр парусности находится над гиком, я держу парус за гик (это будет ось вращения), соответственно шарнир давит в противоположную сторону. Возможно, все будет не так, если сильно завалить парус наветер.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2011, 23:56
#70
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А у меня на переднюю ногу нагрузки до бакштага вообще нет, могу её в любой момент вынуть из петли. И доска приводиться не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 00:02
#71
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А у меня на переднюю ногу нагрузки до бакштага вообще нет, могу её в любой момент вынуть из петли. И доска приводиться не будет.
Вот бы глянуть на фотку такого парадокса.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 00:21
#72
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
М-1, а в чём парадокс? для трамвайного глисса (именно мне) достаточно мачты и задней ноги. передняя может быть в петле, может быть в воздухе, возле мачты, на задней ноге... Конечно, если ветер и вода ровные, и доска неширокая. Конечно, если нужно поехать быстро, нужно и передней работать, не уваливать-приводить, а скорее ребрить - задавливать. И именно запуск в бакштаг типа "на скорость" требует напряжения передней ноги, задняя "поджата" и относительно спокойна. Может, я неправильно катаюсь...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 02:46
#73
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Вот бы глянуть на фотку такого парадокса.
Та пожалуйста

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 08:32
#74
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
В Подмосковье на 5,5 не дует никогда. (Разве что зимой.)
Приезжай к нам в Питер под хороший западный прогноз . 9 часов езды и Ты на месте ! Нетяжёлый народ частенько с 4-ками гоняет . В Лахте и Стельне - чоп , Курорт и Зеленогорск - вэйв .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 10:54
#75
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Спасибо за приглашение. Предпочитаю ездить в Крым.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot