Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2018, 00:52
#976
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
большая волна нвчинается 300 м от берега. один раз заплыл.еле выплыл. на доску не мог залезть. пять раз падал пока до берега дошел.снесло на метров 300
https://cloud.mail.ru/public/8SJ8/b5u6MDwQa
долго грузится
https://cloud.mail.ru/public/9KfQ/3hFmXWgqa
https://cloud.mail.ru/public/Ddqc/nhi4m9mpY
думаю хватит этой хрени(
Пипец. Вот объясни мне:

1) в ветер, когда тебя выдернет на ветер в бейдевинд - нахрена в такой увал идти и парус полностью ветру подставлять?

2) Когда вроде бы начинается разгон и парус начинает сам закрываться и идти куда надо повинуясь вымпельному ветру, нахрена закрывать его путём сгибания коленок и рук в локтях, как будто, извиняюсь, хочешь его трахнуть ? Ноги при этом остаются на месте в позиции "дует 3 м/с мне бы до берега дойти пока не скисло совсем"?

Как только доска пошла на разгон надо назад и в борт к петлям отходить, сбрасывая излишки тяги путём открытия паруса задней рукой. Руки не должны быть согнуты но и не полностью прямые - так не сбросишь порыв.

Вообще ну совсем не под умение ветер. И не под матчасть. В такую погоду только учиться контролю доски в передоз - круто к ветру в водоизмещении вырезаться. Так и парус закрыт и легко тяга контролируется и порывы мимо пролетают. А как осмелел можно чутка увалиться и поставить доску плоско - выдернет на глисс ойкнуть не успеешь.

Но хорошо что глисс не поймал - улетел бы в космос на таком ветру с такой матчастью.

Я помню в 14 м/с с 6.5 и 135 доске не знал что делать когда на глисс выскочил. Доска прёт как бешенная, скачет по волнам, берег приближается. А я понимаю, что приоткрыть парус не могу - потеряю давление на шарнир и доска улетит, а даже в привод скорость не терялась. Еле-еле под берегом затормозил в ветровой тени

З.Ы. Да, и парус уже на себя можно немного заваливать и виснуть под ним на трапе. А то везде мачта прямо или под ветер наклонена. А трапконцы - горизонтально. Откуда же МФП взяться?

З.З.Ы. Первое видео ИМХО - очень многообещающее на самом деле. Не хватает малости - вставить переднюю ногу в петлю и протолкнуть доску вперёд, а самому довериться трапеции и повиснуть под парусом! Парус идёт назад, заднюю ногу в заднюю петлю, выпрямляешь ОБЕ ноги, дозакрываешь парус и полетел в полветра! Очень ещё помогает подпамповать чутка задней рукой - не чтоб тяги добавить, а чтоб лучше чувствовать и контролировать тягу. Иногда это на видео даже инстинктивно получается и доска куда надо ехать начинает даже. Только боишься ты на трапе повиснуть!
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 01:45
#977
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
так поставил одно нормальное. два ужасных. за всю каталку один раз в петли вошел в обе и то на видео не попало) водный старт пару раз получился))) сложно доску в увал повернуть. сам старт не так сложен

видео водного есть) завтра кину)

но только двумя ногами. чуть подрейфую с ногами на доске,доску поставлю ногами как надо) и посоветовали спас жилет,с ним старт проще намного сказали

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Пипец. Вот объясни мне:

1) в ветер, когда тебя выдернет на ветер в бейдевинд - нахрена в такой увал идти и парус полностью ветру подставлять?

2) Когда вроде бы начинается разгон и парус начинает сам закрываться и идти куда надо повинуясь вымпельному ветру, нахрена закрывать его путём сгибания коленок и рук в локтях, как будто, извиняюсь, хочешь его трахнуть ? Ноги при этом остаются на месте в позиции "дует 3 м/с мне бы до берега дойти пока не скисло совсем"?

Как только доска пошла на разгон надо назад и в борт к петлям отходить, сбрасывая излишки тяги путём открытия паруса задней рукой. Руки не должны быть согнуты но и не полностью прямые - так не сбросишь порыв.

Вообще ну совсем не под умение ветер. И не под матчасть. В такую погоду только учиться контролю доски в передоз - круто к ветру в водоизмещении вырезаться. Так и парус закрыт и легко тяга контролируется и порывы мимо пролетают. А как осмелел можно чутка увалиться и поставить доску плоско - выдернет на глисс ойкнуть не успеешь.

Но хорошо что глисс не поймал - улетел бы в космос на таком ветру с такой матчастью.

Я помню в 14 м/с с 6.5 и 135 доске не знал что делать когда на глисс выскочил. Доска прёт как бешенная, скачет по волнам, берег приближается. А я понимаю, что приоткрыть парус не могу - потеряю давление на шарнир и доска улетит, а даже в привод скорость не терялась. Еле-еле под берегом затормозил в ветровой тени

З.Ы. Да, и парус уже на себя можно немного заваливать и виснуть под ним на трапе. А то везде мачта прямо или под ветер наклонена. А трапконцы - горизонтально. Откуда же МФП взяться?

З.З.Ы. Первое видео ИМХО - очень многообещающее на самом деле. Не хватает малости - вставить переднюю ногу в петлю и протолкнуть доску вперёд, а самому довериться трапеции и повиснуть под парусом! Парус идёт назад, заднюю ногу в заднюю петлю, выпрямляешь ОБЕ ноги, дозакрываешь парус и полетел в полветра! Очень ещё помогает подпамповать чутка задней рукой - не чтоб тяги добавить, а чтоб лучше чувствовать и контролировать тягу. Иногда это на видео даже инстинктивно получается и доска куда надо ехать начинает даже. Только боишься ты на трапе повиснуть!
на счет пункта 1 и 2 не совсем понял что надо делать. а назад не отходил потому что одна мысль была не упасть и ладно)))
и выскакивая на глисс я улетал мгновенно не в космос а в воду)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 09:52
#978
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
мне одной показалось, что гик слишком высоко? Или это поза такая?
глисс на видео так и не попал, как я понимаю?
Но условия непростые для новичка, конечно. Хотя 1,5 метра волна - это вам по шею будет, но 0,5 там вдали наверное есть.

есть еще один метод (пусть в меня тапкамм не кидают), если вот так не получается, попробовать поставить заднюю ногу в петлю (заднюю, конечно) переднюю не вставлять, ближе к мачте, и так, в раскорячку разгоняться, вывешиваясь на трапеции и вытаскивая корму
Плюс - не швырнет на порыве, сохраняется давление (ну этот МПФ), корму можно вытянуть и увалить, в "раскорячке" контроля больше устойчивее.
Минус - выглядит уродски , и оставаться в таком положении надо не долго, не тупить...передавишь корму приведет.
На больших досках и на таком чопе я часто так делаю, иначе корму тяжело оторвать...
На фото как раз такой разгон на чопе порывах и некоторый передоз 1 - в задней, 2 - в двух... дальше уже приводишься и выравниваешься, но фото нет )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 506
Размер:	201.7 Кб
ID:	43806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 528
Размер:	363.5 Кб
ID:	43807  
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:13
#979
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
мне одной показалось, что гик слишком высоко? Или это поза такая?
глисс на видео так и не попал, как я понимаю?
Но условия непростые для новичка, конечно. Хотя 1,5 метра волна - это вам по шею будет, но 0,5 там вдали наверное есть.

есть еще один метод (пусть в меня тапкамм не кидают), если вот так не получается, попробовать поставить заднюю ногу в петлю (заднюю, конечно) переднюю не вставлять, ближе к мачте, и так, в раскорячку разгоняться, вывешиваясь на трапеции и вытаскивая корму
Плюс - не швырнет на порыве, сохраняется давление (ну этот МПФ), корму можно вытянуть и увалить, в "раскорячке" контроля больше устойчивее.
Минус - выглядит уродски , и оставаться в таком положении надо не долго, не тупить...передавишь корму приведет.
На больших досках и на таком чопе я часто так делаю, иначе корму тяжело оторвать...
На фото как раз такой разгон на чопе порывах и некоторый передоз 1 - в задней, 2 - в двух... дальше уже приводишься и выравниваешься, но фото нет )
так там и посоветовали делать. но сил уже не было. гик чуть выше плеча
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:14
#980
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
мне одной показалось, что гик слишком высоко? Или это поза такая?
Мне тоже, но может это потому, что колени так согнуты.
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
есть еще один метод (пусть в меня тапкамм не кидают), если вот так не получается, попробовать поставить заднюю ногу в петлю (заднюю, конечно) переднюю не вставлять, ближе к мачте, и так, в раскорячку разгоняться, вывешиваясь на трапеции и вытаскивая корму
Плюс - не швырнет на порыве, сохраняется давление (ну этот МПФ), корму можно вытянуть и увалить, в "раскорячке" контроля больше устойчивее.
Минус - выглядит уродски , и оставаться в таком положении надо не долго, не тупить...передавишь корму приведет.
На больших досках и на таком чопе я часто так делаю, иначе корму тяжело оторвать...
Какие тапки, реально работающий в тяжелых условиях метод
Часто его использую, когда тяжело.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:21
#981
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
в о.5 волны они там даже в воду не лезут. с моим 8.5 мне посоветовали в яхтенный спорт идти а не в виндсерфинг))) это дословно)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:28
#982
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
большая волна нвчинается 300 м от берега. один раз заплыл.еле выплыл. на доску не мог залезть. пять раз падал пока до берега дошел.снесло на метров 300
https://cloud.mail.ru/public/8SJ8/b5u6MDwQa
долго грузится
https://cloud.mail.ru/public/9KfQ/3hFmXWgqa
https://cloud.mail.ru/public/Ddqc/nhi4m9mpY
думаю хватит этой хрени(
Чот перестали твои видео грузиться. Опять штоль стер все? Вот расскажи какого лешего ты посты размещаешь и через 10 мин трешь все нах?
Ладна, один раз я 2 первых увидел.
1. Разгон на первой вроде даже прально начал, ну думаю, ща выйдет. Ан нет. Как уже говорили, надо было назад назад к корме, трапу и руки вперед. И сразу бы на глисс вышел. Нет, ты же остался на месте, согнул ноги и стал парус к себе руками тянуть. Ну и сразу начало рачить и мотылять доску и парус в разные стороны. Тут уж не до глиссирования.
При скорости ветра >15 м/с на 5 м парусе, если все сделал правильно, на глисс выходишь со старта без разгона в увале. Правильно это означает - наполнить парус ветром полностью, повиснуть на трапе и переместиться к корме. Ну и передняя ного в петлю тоже почти сразу ставиться, тк без этого на таком ветре контроля не будет

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
в о.5 волны они там даже в воду не лезут. с моим 8.5 мне посоветовали в яхтенный спорт идти а не в виндсерфинг))) это дословно)
Ты связался со снобами, меняй компанию

Нет там 1,5 м волн. По крайней мере на твоих видео. Еслиб они были, тыб обосралсо не представляешь как на своем плотике
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:30
#983
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
сразу улетал,не до глисса,вода ледяная. простыл первый раз за сколько времени(насморк пипец).дома валяюсь. на работу не пошел. насчет о.5 волны спросите у мутногоглаза-какая волна там в такой ветер.я сидел на доске и меня швыряло вверх вниз-даже очканул немного.она вдали,такая волна
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:31
#984
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Нет там 1,5 м волн. По крайней мере на твоих видео. Еслиб они были, тыб обосралсо не представляешь как на своем плотике
Катание на волнах надо уметь снимать, что бы волны были видны в кадре. Часто, когда после каталки на море смотрю снятые кадры, кажется что флет-флет, а на деле волна и приличная.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:33
#985
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
стер все в облаке случайно похоже.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:34
#986
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
так там и посоветовали делать. но сил уже не было. гик чуть выше плеча
Совет спорный, ибо за все время своего катания видел это пару раз всего, остальные так не делают и привыкать к этому не стоит. Тем более, что со стороны это выглядит очень коряво, а ты же ждешь признания "полевых мышей" с берега.

А гик в передозе можно чуть ниже плеча поставить, но я низко не ставлю никогда, мне так не комфортно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:40
#987
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Ты связался со снобами, меняй компанию

Нет там 1,5 м волн. По крайней мере на твоих видео. Еслиб они были, тыб обосралсо не представляешь как на своем плотике[/quote]

компания отличная. в конце меня все учили))) бич и водному.
ты же можешь позвонить.или напиши тут "мутному глазу")))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:41
#988
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
стер все в облаке случайно похоже.
Ну так верни взад, еще не все доктора сделали заключение. Мы должны решить по итогу консилиума оставить тебя в виндсерфинге, перевести в яхтсмены или ваще на берег списать в бич-бои.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:47
#989
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну так верни взад, еще не все доктора сделали заключение. Мы должны решить по итогу консилиума оставить тебя в виндсерфинге, перевести в яхтсмены или ваще на берег списать в бич-бои.
ок! загружу) оказыватся у нас немало виндсерферов,люди по 20 лет катают.в хранилке штук 5 фойлов-но похоже для кайтов
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 10:48
#990
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
ты же можешь позвонить.или напиши тут "мутному глазу")))
И чо, я ему позвони и буду спрашивать где наврал as26?
Захочет сам напишет, чай писать умеет и пароль не забыл.
Ваще цель не уличить тебя в искажении погодных условий, у тебя одни и те же проблемы в любой ветер. Вот когда ветер слабый, тебе не встать в петли на глиссе, тк скорости мало. Когда канифасит, тебе тоже в петли не встать, хотя скорости уже достаточно.
Видать, всеж не иайтса танцору мешают.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot