Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Результаты опроса: Как вы оцениваете качество судейства на российских соревнованиях?
Судейство хорошее. 9 42.86%
Судейство хорошее.
9 42.86%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так. 6 28.57%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так.
6 28.57%
Так дальше нельзя, надо что-то менять... 5 23.81%
Так дальше нельзя, надо что-то менять...
5 23.81%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю. 1 4.76%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю.
1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2011, 20:56
#61
avd
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Заречный
С удовольствием вспоминаю работу с Вами, Петр Владимирович!
Возможно, именно благодаря Вам (так приятно было работать), я до сих пор изредка принимаю участие в судействе соревнований по кайтингу.
avd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 21:39
#62
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Я вот думаю, пожалуй, вариант Ани, при котором один преподаватель "опекает" несколько учеников во время теоретической подготовки, а потом, наверное, он же и присматривает за ними во время практического судейства, предпочтительнее, чем тот, о котором я говорил: группа преподавателей консультирует на форуме сразу много учеников (любой преподаватель отвечает на вопрос любого ученика). При этом способе точнее можно учесть какие-то индивидуальные различия учеников, узнать их сильные стороны, и потом рекомендовать на определенную специализацию.

Получается, что первая задача - создать единую программу подготовки (как минимум двух уровней?) по нескольким судейским специализациям. А также разработать единый (по структуре и методике проведения) набор тестов.
Тогда неважно какой преподаватель курирует обучение - в итоге (если ученик сдаст стандартный тест) уровень теоретических знаний у учеников разных преподавателей будет близким. Так?

--------------------------------------------------------------------------
Что-то очень оптимистические ответы на опрос получаются...
Может, слишком категорично звучал третий пункт? Изменил формулировку
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 21:51
#63
Павлов Владимир
Windsurfer

 
Club: я\к "Семь футов"
Location: Новороссийск
Доброго времени дня всем!
Позвольте тоже высказаться о наболевшем.
1. Мотивация у судей. Как известно, мотивация может быть двух типов: "кнут и пряник"!
Вначале пряник. Ну во первых,быть в парусе! Я говорю это в широком смысле. Сейчас говорят "Быть в теме". Тоесть,это и возможность общаться со старыми друзьями и узнавать новых, мне например интересно наблюдать как из "Оптяриков" народ вырастает на большие лодки.
Во вторых,возможность ездить по стране и за рубеж. Не могу себя представить туристом, а вот быть в новом месте и ещё участвовать в соревновании-совсем другое дело.
В третьих, это как я называю "загрузка мозгов". Ну и в четвёртых, без них никуда-это деньги.
А кнут может быть пока только один-переаттестация. Каждые четыре года. Все без исключения. И тогда не будет пожизненых судей, не судивших ни одного соревнования.
Павлов Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 21:59
#64
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Вот и международные судьи подтянулись!
Володя, спасибо за участие в обсуждении.

Вот как ответил на мой вопрос о мотивации у иностранных судей другой наш международный судья - Сергей Кузовов (цитата из переписки):

"На мой взгляд есть три категории
1. пожилые и обеспеченные, которым нравится путешествовать и чувствовать себя нужным.
2. средний возраст - полупрофи, то есть часть денег получают за ампайрство, плюс все расходы по переездам, и которые очень активны, просто по жизни.
3. новое поколение, которое не проявило себя как высококлассные гонщики, но очень любят парус, и готовые мирится с небогатой жизнью (но все равно уровень то жизни повыше нашего), и пытаются выстроить карьеру именно через судейство. Амбициозны, энергетичны, часто работают в федерациях, в различных комитетах.

И конечно никто никого за уши не тянет. Они просто живут этим".
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 22:00
#65
Павлов Владимир
Windsurfer

 
Club: я\к "Семь футов"
Location: Новороссийск
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Получается, что первая задача - создать единую программу подготовки (как минимум двух уровней?) по нескольким судейским специализациям. А также разработать единый (по структуре и методике проведения) набор тестов.
Получается надо создать ситему дистанционного преподавания (Обучения)!
Потребуется достаточно времени и сил и наверняка неоплаченых Кто готов?

Вот уж блин, готовность всех по полочкам расставить....Начинаю прикидывать куда себя отнести...Хотелось бы к "молодым и обеспеченным"!
Павлов Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 22:10
#66
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Павлов Владимир Посмотреть сообщение
Потребуется достаточно времени и сил и наверняка неоплаченых Кто готов?
Ну, я, например, готов. Все равно ведь буду этим заниматься - с системой или без системы...

Но лучше вместе
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 00:16
#67
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Ну, я, например, готов. Все равно ведь буду этим заниматься - с системой или без системы...

Но лучше вместе
Андрей, вы вполне можете организовать, так сказать, инициативную группу из нескольких квалифицированных судей-преподавателей, заинтересованных в создании такой единой программы подготовки судей, и разработке единого (по структуре и методике проведения) набора тестов, для разработки этих документов и утверждения их в ВФПС. Для более быстрого выполнения этой работы можно разделить обязанности между теми, кто готов участвовать в этой работе. Основное, чтобы эти документы отвечали требованиям ВФПС для получения судейской категории, независимо от того будут ли они приняты ВФПС как основополагающие для всего обучения судей, или нет. Имея такие документы, уже можно будет решать вопросы, связанные с конкретной реализацией вариантов такого обучения на практике.
Главное, чтобы они были утверждены ВФПС, и что по этим документам, как один из вариантов, вы самостоятельно могли бы организовать квалифицированное обучение судей (например, как Анна Владимировна, или как-нибудь иначе).
К тому же вы вполне можете договориться и о совместном участии в обучении, предложив каждому преподавателю тот предмет, который он знает лучше других, и т.п.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 05:54
#68
Natalia Chubenko
Windsurfer

 
Sail Number: 4410
Club: Приморская краевая организация Федерация парсуного спорта
Location: Владивосток
Андрей! Большое спасибо что затронул такую интересную и важную тему и пригласил участвовать в ее обсуждении.
Сначала пару слов о себе: Наталья Чубенко. Живу в г.Владивостоке, поэтому в силу географической отдаленности, не знакома с многими участниками форума. Но с проблемами судейства и подготовки судей одинаковые независимо от места проживания.
Парусным спортом начала заниматься в 1983 году именно с виндсерфинга. Но сейчас сужу соревнования в основном гонок флота.
В этом году я сдала международные тесты на звание Международный судья и Международный Судья Гоночного комитета. Участвовала в 4-х международных регатах вне России (Корея, Хорватия) в составе гоночного и протествого комитетов и в составе Международного жюри.



Я считаю, что судьи у нас есть, есть много хороших судей, много энтузиастов, желающих расти в своем профессиональном росте. Но есть факторы, не дающие этим людям реализоваться.
Нужна система которая позволяла бы активным и желающим повышать свой профессиональный уровень двигаться в этом направлении.
Об обучении судей.
Необходимые составляющие для подготовки судьи:
1. ЖЕЛАНИЕ.
2. практика
3. самостоятельная подготовка ( руководство инструктора приветствуется, так как повысит интенсивность и качество)
4. семинары со сдачей теста
5. ресурсы где можно оперативно получить квалифицированные ответы на возникающие в процессе самостоятельной подготовки, или после осмысливания итогов практического судейства вопросы.


Я считаю что организация этого процесса дала бы возможность всем судьям получать необходимые знания. Самый «слабый» пункт – это практика. Соревнований должно быть много разных, в разных местах, и в них должны участвовать судьи с большим опытом и знаниям, те, которые могут дать начинающим настоящие знания.
Я считаю, что одна из задач ВСК обеспечивать судей практикой. Каждый судья, достигший первой категории должен иметь возможность участия в 2-3 х соревнованиях в году ранга не менее всероссийских. Я сама свидетель того, что многие начинающие судьи, достигшие определенного уровня, но не имеющие возможности продвигаться дальше, теряли интерес к судейству.

Программа подготовки нужна. Как минимум двух ступеней – для судей 3-2-ой категории (начальная), и для судей 1-ой всероссийской категории (продвинутая).
Так же необходимо перевести Руководства для Судей, Руководство для Судей Гоночных Комитетов, Руководство Для Матчевых Гонок, Руководство Для командных гонок. Литературы на английском языке очень много. Помимо официальных учебников, есть еще дополнительная литература, всевозможные пособия, методические указания.

Согласна с Володей что нужна переаттестация. Каждые 4 года. Можно не выдумывать велосипед, а взять за основу систему существующую в ИСАФ. Помимо сдачи теста также необходимо в течении зачетного периода участвовать в нескольких соревнованиях.

Я абсолютно согласна с Володей и Сергеем насчет мотивации. Деньги – это не мотивация, деньги – это стимул, это бонус, поощрение.

В первую очередь судьи, желающие участвовать в соревновании руководствуются теми же причинами, что и спортсмены – это желание получить удовольствие и положительные эмоции. Любой человек хочет быть нужным, признанным и уважаемым, хочет получать новые знания, хочет творчества, хочет самореализоваться. (посмотрите в Интернете пирамиду потребностей Маслоу) Вот это и есть мотивация. Что нужно судье для этого? Участие в соревнованиях различного уровня, в новых местах, с новыми людьми, признание умений, удовольствие от познавания и изучения чего-то нового, знакомство с новыми людьми, путешествия в новые места.

Уважаемые организаторы! Приглашайте судей, хвалите их, не забывайте подчеркнуть значимость их участия в ваших соревнованиях. И плюс к этому – финансовый стимул. Но не он один! Многие судьи, особенно начинающие, приходят вовсе не за деньгами. На начальном уровне это обязательно будет работать, и многие кто пришел на катер просто «по пути», посмотреть на соревнования и позагорать, наверняка захотят сделать еще –то хорошее и полезное, почувствовать свою необходимость и значимость.

Я считаю, что судьи у нас есть и есть много путей для улучшения качества судейства нашей стране. Но нужно заинтересованное в этом процессе руководство. Я не уверена, что нужен отдельный «профсоюз». Эти функции вполне может выполнять ВСК условии, что ей руководить будет человек, пользующийся уважением среди судей, а что еще важнее, руководствующийся в своей деятельности только критериями профессионализма и пользы для развития парусного спорта. Должность эта должна быть выборной (например, на 4 года), с возможностью отзыва. Помогать работать Председателю должен комитет ВСК, который выбирается самими судьями. Можно подождать изменится ли что-нибудь в лучшую сторону после февральского заседания. Если никаких подвижек не будет и все благие начинания утонут в чиновничьих играх, то тогда можно будет поднимать вопрос об организации какой-то другой альтернативной ВСК организации судей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Ну, я, например, готов. Все равно ведь буду этим заниматься - с системой или без системы...

Но лучше вместе
Я тоже готова многое сделать даже без финансовго стимула. Например переводить с английского языка Руководства и методические материалы. Могу составлять тесты для подготовки судей. Я этим все равно занимаюсь.

Но лучше действительно вместе. Должен быть центр где бы вся деятельность координировалась, а результаты бы не уходили в песок. Если ВСК будет это делать - собирать материалы, распространять среди судей, использовать их в работе - прекрасно! Если нет, то тогда это будет еще одной причиной для создания альтенативного "профсоюза".
Natalia Chubenko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 18:02
#69
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Natalia Chubenko Посмотреть сообщение
...
В первую очередь судьи, желающие участвовать в соревновании руководствуются теми же причинами, что и спортсмены – это желание получить удовольствие и положительные эмоции. Любой человек хочет быть нужным, признанным и уважаемым, хочет получать новые знания, хочет творчества, хочет самореализоваться.
________
Но нужно заинтересованное в этом процессе руководство.
________
Если никаких подвижек не будет и все благие начинания утонут в чиновничьих играх, то тогда можно будет поднимать вопрос об организации какой-то другой альтернативной ВСК организации судей.
________
Но лучше действительно вместе. Должен быть центр где бы вся деятельность координировалась, а результаты бы не уходили в песок. Если ВСК будет это делать - собирать материалы, распространять среди судей, использовать их в работе - прекрасно! Если нет, то тогда это будет еще одной причиной для создания альтенативного "профсоюза".
Уважаемая, Natalia Chubenko!
Когда мне приспичило, я решил познакомиться с лидерами судейского корпуса (кроме тех, с кем уже был знаком). Со многими вошел в контакт, некоторые вежливо отказались...

Судя по регалиям, вы вышли на очень высокий уровень. Что радует.
(Кажется, Николаев их не имеет? )
Что еще больше меня радует, что вы осмелились высказать свое мнение на самом крутом парусно-досочном форуме!
Чтобы убедиться, что ваши слова не являются формальной декларацией (как у большинства), буду отслеживать вашу деятельность и даже готов помочь. ...

О качестве судейства.

... Для организации и проведения вечеринки разве нужны организатору особые знания и статус?
А для банкета в Кремле? Очевидно, без умения соблюсти особый протокол – не обойтись.
Поэтому всегда актуален вопрос качества такого протокола, в том числе и в … судействе.

А в чем особенность протокола в парусных гонках?

В оперативном руководстве?
В умении организовать разношерстную группу спортсменов, тренеров, представителей, обслуживающего персонала, болельщиков?
– Да, конечно, кто спорит!

А чем спортивное мероприятие будет отличаться от вечеринки?
- Тем, что в протоколах заложены различные ПРАВИЛА ИГРЫ.

А какие из ПРАВИЛ тогда являются определяющими и влияющими на качество проведения соревнований, на качество судейства?
Правила по бюджету?
Правила по материально-техническому обеспечению?
Правила по работе с массмедиа?
Правила предоставления питания и размещения?
И т.д и т.п.?..
- Конечно, нет (читаем дальше).

От Организатора парусных гонок требуется понимание того, что из всех правил должно быть приоритетно то, которое коренным образом прописывает честное, справедливое, компетентное судейство при его неизбежном влиянии на течение соревновательного процесса:
соблюдение ППГ («правил расхождения яхт» в обиходе).

Ложкой дегтя в бочке меда может оказаться нарушение любого протокольного правила в процессе игры. Но неумение Организатора реагировать на конфликтные ситуации в гонках адекватно принятым международным требованиям проведения гонок (RRS ISAF) – самое щепетильное неумение, могущее вызвать и вызывающее протестное негодование у продвинутой части гонщиков, претендующих на подиум, имхо.

Если это действительно так, то кто из нашей Федерации берет на себя обязательство, ответственность по просвещению гоночного народа по вопросу трактовок сложных случаев расхождения яхт, утвержденных ИСАФ?
Елизаров, Ильин, Павлов, Николаев, Латинов …? Кто и где? Официально или как?

На необязательных к посещению "однодневных" семинарах, "три раза" в год?
Шутите?..

Чтобы разобраться в нюансах, к примеру, П18, П19 (огибание знаков, прохождение препятствий) в свете требований к моим любимым командным гонкам и привыкнуть к принятым трактовкам среди судей и соперников, мне и русскоязычной команде потребовались МЕСЯЦЫ ежедневного тренинга, чтобы подтянуть теоретическую подготовку (Правила) и международную репутацию (рейтинг) до такого уровня, чтобы ни у кого из соперников не было поползновений в оспаривании звания виртуального чемпиона мира...

В этом смысле за один день семинара можно только проговорить перечень аналогичных проблемных моментов, не затрагивая их сути и не разбирая, имхо. И поставить галочку о проведении…

Кто в теме, знает, что Дик Роуз, как идеолог новой редакции RRS (по-нашему – ППГ), не имеет права на левую подработку судьей (на «халтуру»). Как самый главный по правилам судья, свой вердикт, мнение, решение может дать в ответ только на официальный запрос.
Тем не менее, по особо важным вопросам трактовки новых формулировок и положений ППГ-2009, 2010-2012, его мнение можно найти в интернет-прессе, оно доступно и для простых смертных и уж, тем более, – для участников комитетовских семинаров ИСАФ.

Что нам известно об этом и кто доводит нам ту инфу? Никто, имхо.

Андрей (Латинов), Владимир (Павлов)!
Если вы в курсе того, о чем я говорю и владеете свежей исафовской рассылкой, то почему эта инфа не доходит до нас?
Причиной тому - закрытый корпоративный этикет-протокол членов Федерации?
И как тогда нам гонять с зарубежными соперниками, если свежие ПРАВИЛА ИГРЫ закрыты для русскоязычной аудитории???

Или, может, уровень компетентности главных наших судей в этом вопросе не соответствует мировому и они физически не могут ничего, кроме как формально перевести правила и другие важные документы, с невнятностями и описками, и оставить «карманную» групку заинтересованных лиц в одиночестве, в их самостоятельной подготовке к баталиям на высшем уровне, один-на-один с проблемой?

Если мы будем играть в свои игры, по своим правилам, трактовкам – проблемы нет. Этому мы научились в совершенстве.
Но как только соизволим высунуться зарубеж – получаем протестовые ситуации и осознание своей отсталой идентичности. Однозначно. Хоть Манкина с Пинегином вспомним, хоть Скудину, проблему разогнать ее инглинг, протест по обмеру на ОИ и т.п..

Кстати, кто нас всех больше восхищает, простите, «потугами» (спортивными результатами) на текущей мировой парусной арене – Мурашев, Скудина или синдикат Синержи?
А они ведь флаг и надежда нашей страны на сейчас.

Вопрос любой подготовки интимный, но не до степени абсурда, как сейчас.
Почему я сейчас не вижу и не ощущаю того, что было в мое время, когда взаимоотношения судей, организаторов и гонщиков заставляли (мотивировали) последних расти?
Почему судьи/организаторы переродились в касту, когда – гонщики для них, а не они – для гонщиков? Это правильно?
Кто кому должен быть в "услужении"?..

Сложно изъясняюсь, хотите простоты и проблемной конкретики?
Плиз.
Читаем в ППГ про определение место у знака:

Место у знака. Место, нужное яхте, чтобы идти к знаку, и затем место, нужное ей, чтобы идти надлежащим курсом у знака. Однако место у знака не включает место для поворота оверштаг; исключением является ситуация, когда яхта внутренняя и связана с наветренной стороны с яхтой, обязанной предоставить место у знака.

Теперь в наших правилах встречается и просто МЕСТО и МЕСТО У ЗНАКА.
В чем прикол (смысл) похожести переводов?
Ведь мурашевым (пупкиным) придется оперировать англоязычным понятием MARK-ROOM, которое далеко не так однозначно воспринимается зарубежными гурманами правил, как хотелось бы даже самому разработчику.
В определении МАРК-РУМ зарыто как минимум ПЯТЬ кладов-загадок, которые были разбросаны по тексту в старых правилах. Кто знает отгадки?

Вот, к примеру, в ТЕСТЕ вы зададите вопрос про то, какова история введения нового термина (аксиомы) и каким образом с помощью него исправляются старые непонятки при совместном огибании яхт знака и даже баги в старой ревизии правил?
Как сами-то будете отвечать??? Формальным неофициальным переводом толкования от Д.Роуза или подробным собственным анализом?
И в чем будет его доступность для рядового гонщика? В уплате членского взноса или в дополнительной "мзде"?

А может, зададите вопросы попроще? Про флажную стартовую процедуру, про консервативную, никому ненужную приоритетность зрительных сигналов вообще и необходимость их знания назубок?
Будете ориентироваться на бОльшую фокус-группу абитуриентов, корректно обойдете сложные спорные вопросы и оставите их на потом, так как эти вопросы интересны ничтожно малой группе, хотя она и наиболее мотивирована, амбициозна и является тем флагманом, который торит путь для всех остальных?..

Шахматная партия разыгрывается так, чтобы как можно раньше привести позицию к выигрышной, а затем к эндшпильной.
Т.е., априори, чтобы выиграть, необходимо выполнить обязательное условие - видеть и знать конечную ЦЕЛЬ, при достижении которой уже технически легко реализовывать свое игровое преимущество.

Каковы критерии достижения выигрышного эндшпиля в парусном судействе?
В целом и общем, такие же, всем известные – эрудиция, квалификация, опыт. Но эти компоненты – не абстрактны сами по себе и не оторваны от сущности гонок (соревнований), в которых всегда важна конечная цель.
Какова она?..

Закругляюсь. Можно начать обучаться с любого места и набирать необходимое судейское мастерство, очно или дистанционно – кому как удобнее. Посредством интернета - быстрее всего, имхо.

Но. Без понимания гоночной психологии, без того, как можно помочь гонщику, чтобы раскрыть его талант – классным судьей не стать, имхо.

В этом – как раз и заключается беда идеологии и ильиных (и роузов, кстати) и современных новорусских шоуменов, для которых, как оказывается, важнее их роль в вечеринке, чем … спортивная цель.

Лично я за шоу, где главные роли играют гонщики, а не судьи или олигархи. А на фоне расслоений мнений на наше и ваше – не будет толку 100%.
Тот, кто сможет объединить и судей и гонщиков и …, - будет царем горы...

Во всяком случае, веры в перерождение сегодняшней нашей Федерации у меня нет. Пока там здравствуют ильины и иже с ними.
Спросите, в какой момент там прогнило окончательно?
Не тогда ли, когда стали безнаказанными случаи, типа этого.
Съели человека и не поперхнулись. Убрали того, кто приводил ИСАФ к ее современному виду.
И даже не соизволили популярно объяснить народу, чем новая власть, президиум стали лучше старой (о ВФПС имею ввиду). Не с того ли времени результаты и рейтинг паруса катятся вниз???
И что благостного есть в ее теперешнем статусе? Сам статус?
Или новые пахари? Кто они и есть ли им вера?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 20:21
#70
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Попробую ответить на сообщение Михаила, хотя мне (не знаю, как другим) трудно "отделять мух от котлет" в этом "потоке сознания"...

1. Странно, когда ставят знак равенства между организаторами и судьями. Это разные люди. Организаторы придумывают соревнования и изыскивают ресурсы для их проведения. Судьи - всего лишь один из таких ресурсов, они наемные работники организаторов, выполняющие одну единственную задачу - провести гонки в соответствии с правилами (чтобы у всех спортсменов были равные условия).

2. Мой жизненный опыт (спортсмена, тренера и судьи) однозначно говорит о том, что это раньше судьи считали себя начальниками на соревнованиях, а участников - своими подчиненными, а теперь ситуация как раз приходит в норму (возможно, не достаточно быстро), когда судьи отдают себе отчет, что соревнования проводятся для спортсменов, а сами судьи - только обслуживающий персонал с полномочиями строго ограниченными правилами.

3. Про одно-двухдневные семинары я уже свое мнение высказал. За такой короткий срок можно либо поверхностно дать самые "азы" , либо подробно рассмотреть один-два важных вопроса на "продвинутом" уровне. Не более того. В идеале на семинар должны приезжать уже прошедшие теоретическую подготовку кандидаты на очередную квалификационную ступень, задавать и получать ответы на отдельные, недостаточно понятные вопросы - таким образом интенсивно готовиться к сдаче теста. Также важным моментом семинара "продвинутого" уровня должна быть выработка единого понимания правил в спорных ситуациях (когда правила допускают неоднозначную трактовку, а частные мнения разных экспертов расходятся). Что касается семинара в Новороссийске, на который была ссылка, то, в отличие от предыдущих двух наших семинаров, на нем мы только поверхностно затронем основные вопросы работы гоночного и протестового комитетов (вообще не касаясь изучения правил расхождения - почему я и писал, что это семинар "для не совсем чайников") и укажем источники для самостоятельного углубленного изучения.
Сколько раз в году и какой продолжительности должны быть семинары - обсудим, когда (если) будем разрабатывать программу подготовки судей.

4. Частное мнение по трактовке правил Дика Роуза (или любого другого человека, например, Михаила Фомина) для меня всего лишь частное мнение и если я ясно вижу, что оно противоречит тексту ППГ и Случаям ISAF (официальной трактовке правил) - значит оно не правильное (каким бы уважаемым и заслуженным ни был этот эксперт - он человек и может ошибаться).
Ничего не знаю ни о каких секретных "свежих исафовских рассылках". Свежие Q&A регулярно выкладываются в свободном доступе на сайте ISAF, я их регулярно перевожу и выкладываю в соответствующей теме этого раздела. Также регулярно призываю всех к обсуждению непонятных/спорных вопросов, касающихся правил, - пока активности не наблюдается...

5. Про Mark-Room - давайте обсудим в теме "Правило 18" этого же раздела форума. Вопрос важный и интересный (особенно в соревнованиях по виндсерфингу).

6. Если я правильно понял, Михаил, ты предлагаешь судьям принимать участие в подготовке спортсменов (в частности к протестам)? А что, судьи против??? Адресуй свое предложение спортсменам и тренерам - все они уверены, что для победы нужна тактическая, техническая, физическая и даже метеорологическая подготовка, а вот потребности в углубленном изучении правил (несколько большем, чем простое прочтение текста ППГ) я лично у большинства из них не наблюдаю... Когда же (очень редко) такие запросы (о консультации или проведении занятия) все таки поступают - и я и другие известные мне судьи всегда помогаем чем можем.

7. Про отличие "новой власти от старой", "пахарей", "веру" и про то, как одни чиновники "съели и не поперхнулись" другого чиновника - пожалуйста, обсуждай в другой теме (не знаю в какой, но не в этом разделе). Сообщения не по теме буду удалять (пока я здесь модератор).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 23:08
#71
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Попробую ответить на сообщение Михаила, хотя мне (не знаю, как другим) трудно "отделять мух от котлет" в этом "потоке сознания"...
Ну и ладушки, что не утонул в моем потоке сознания.
Цитата:
5. Про Mark-Room - давайте обсудим в теме "Правило 18" этого же раздела форума. Вопрос важный и интересный (особенно в соревнованиях по виндсерфингу).
Очень интересно,
- как трактует и применяет термин ИСАФ,
- как трактуешь ты,
- как трактует большинство,
и в чем типичные ошибки и проблемы...

Почему это важно для меня и может быть важно для других заинтересованных?
- Потому что гонщикам частенько приходится бороться не с себе подобными, а с судьями. Зная судейские стереотипы, легче корректировать эту важную часть подготовки.
Цитата:
6. Если я правильно понял, Михаил, ты предлагаешь судьям принимать участие в подготовке спортсменов (в частности к протестам)? А что, судьи против???

Адресуй свое предложение спортсменам и тренерам - все они уверены, что для победы нужна тактическая, техническая, физическая и даже метеорологическая подготовка, а вот потребности в углубленном изучении правил (несколько большем, чем простое прочтение текста ППГ) я лично у большинства из них не наблюдаю...

Когда же (очень редко) такие запросы (о консультации или проведении занятия) все таки поступают - и я и другие известные мне судьи всегда помогаем чем можем.
Именно так и предлагал, когда обратился к тебе: объединить усилия и возможности.
Даже Елизаров уделил мне больше внимания, чем ты.
И чем твоя позиция оказалась на практике более правильной, последовательной и более полезной, чем смешная компетенция тех, на кого тычешь пальцем?
Твое мнение, что знание правил не является коньком у продвинутых гонщиков - заблуждение. Бен Эйнсли станет для тебя моим аргументом "ЗА"?...

По поводу программ, схем, ноу-хау подготовки судей и требований к аттестуемым/переаттестуемым.

Если вы (судьи) пишете, что ничего из регламентирующих документов про ЭТО (затронутую тему) нет, кроме линка на план Б.Николаева, то я вам верю.
Действительно, кажется примитивным и непрофессиональным в такой же степени, впрочем, как и учебный план подготовки спортсмена в спортивной школе...

Раз уж Андрей на меня наехал, то приходится оправдывать свой поток сознания зарубежной конкретикой, копаясь в документах ИСАФ.
Смотрим в ISAF REGULATIONS, раздел судьи:
33. INTERNATIONAL RACE OFFICIALS ADMINISTRATION – INTERNATIONAL JUDGES,
UMPIRES, MEASURERS AND RACE OFFICERS.

ИСАФ считает, что судья должен быть
33.9__
(a) except in the case of International Measurers, be an experienced racing sailor;

т.е., базовое требование ко всем судьям (исключая мерителей) простое - быть опытным гонщиком.

Не менее интересны и другие требования ИСАФ (там же, ниже по тексту), которые наши судьи почему-то игнорируют. Перевести или сам поможешь и ответишь, Андрей - ПОЧЕМУ?

(Я как раз хорошо представляю парусные проблемы и то, как ИСАФ консолидирует судей ... кнутом и пряником.)

Цитата:
7. Про отличие "новой власти от старой", "пахарей", "веру" и про то, как одни чиновники "съели и не поперхнулись" другого чиновника - пожалуйста, обсуждай в другой теме (не знаю в какой, но не в этом разделе). Сообщения не по теме буду удалять (пока я здесь модератор).
Ты меня уже дважды кинул, что отвлекаю тебя не по делу. Я уже начал привыкать.
Не хочешь политизироваться?

А ведь ИСАФ однозначно требует от своих судей корпоративного поведения:
(g) - Поддерживать ПОЛИСИ организации.
(agree to support the policies of ISAF and further its objectives, rules and
regulations


Так что А.Кислова и О.Ильина я оцениваю как отстаивающих свои политики-полиси яхтсменов, имеющих полярные взгляды на стратегию развития.
Опять спрошу, Андрей. Неужели сумеешь и ожидаешь от себя обойти острые углы???
(Лично мне не очевидно, чью сторону тебе придется принять после перевыборов ВКС.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 00:02
#72
Павлов Владимир
Windsurfer

 
Club: я\к "Семь футов"
Location: Новороссийск
Цитата:
если свежие ПРАВИЛА ИГРЫ закрыты для русскоязычной аудитории???
Действительно, правила закрыты для русскоязычной аудитории, если у аудитории нет интереса открыть их. Еще в предыдущей версии правил перевёл "Книгу случаев для командных гонок" -практически никому не нужна! Подойдите к любому тренеру и спросите, что ему нужно. И он Вам скажет:"Лодка, парус и командировочные на поездку".
Цитата:
Но. Без понимания гоночной психологии, без того, как можно помочь гонщику, чтобы раскрыть его талант – классным судьей не стать, имхо.
Это задача тренера!!! И его талант...
Павлов Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 00:07
#73
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Михаил, если у тебя есть конкретные предложения по теме - пожалуйста, выскажи их в виде предложений. И поменьше эмоций, граничащих с оскорблениями - от этого толку никакого.

1. Я трактую термин "Mark-Room" так же, как и Q&A2009-022 (В5). Если хочешь пообсуждать подробнее - напиши сообщение в соответствующей теме.

2. Насколько я помню, ты обращался ко мне с вопросом, "где получить официальную трактовку правил". Я тебе ответил, что могу только высказать свое частное мнение по конкретному вопросу, если он у тебя есть, и предложил тебе задать такой вопрос на этом форуме, в этом разделе. Но никаких конкретных вопросов по правилам, которые ты хочешь обсудить, я пока не видел...

3. Я не встречался (и не встречусь) с Беном Энсли. Верю тебе, Михаил, что знание правил у него - "конек". Но так уж случилось, что я регулярно встречаюсь (в том числе на протестах) с нашими (в том числе "продвинутыми") спортсменами и тренерами - и, к сожалению, совсем не заблуждаюсь, когда говорю об их недостаточном уровне знания правил и готовности к протестам.

3. Действующие квалификационные требования к российским судьям, вплоть до всероссийской категории, отличаются от требований ISAF к международным судьям. В частности, они не ставят обязательного условия быть опытным гонщиком. Почему? А я откуда знаю - не я эти требования составлял. Я предлагаю их пересмотреть, причем не кулуарно, а с учетом мнения самих судей.

4. Будешь "отвлекать меня не по делу" - буду "кидать" и дальше. Однако готов ответить на любые твои вопросы/предложения по делу.

5. На "политики-полиси" мне глубоко наплевать. На острые углы тоже. Ни на чью сторону, кроме своей, я давно уже не встаю. Чего и желаю всем остальным судьям.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 10:29
#74
Natalia Chubenko
Windsurfer

 
Sail Number: 4410
Club: Приморская краевая организация Федерация парсуного спорта
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Уважаемая, Natalia Chubenko!
Когда мне приспичило, я решил познакомиться с лидерами судейского корпуса (кроме тех, с кем уже был знаком). Со многими вошел в контакт, некоторые вежливо отказались...

Судя по регалиям, вы вышли на очень высокий уровень. Что радует.
(Кажется, Николаев их не имеет? )
Что еще больше меня радует, что вы осмелились высказать свое мнение на самом крутом парусно-досочном форуме!
Чтобы убедиться, что ваши слова не являются формальной декларацией (как у большинства), буду отслеживать вашу деятельность и даже готов помочь. ...
Уважаемый Михаил! Я рада познакомиться. Вы всегда можете со мной связаиться по эл. почте и по телефону, указанной в ежегоднике ВФПС, я там присутсвую в списке ампайров-ассистентов. Можете называть меня Натальей.

Да, я стремлюсь повышать свой уровень. Спасибо. Я только не поняла причем тут регалии Бориса Александровича. У него есть свои, не менее заслуженные и почетные.

Я не думаю, что другие, те кто не высказывазываются, "не осмеливаются", а скорее не считают нужным по каким-то своим причинам.

Спасибо за предложение помощи. Я с удовольствием поучаствую в каких-нибудь интересных соревнованиях, где я могла бы помочь организаторам провести соревнование на высоком уровне и получить полезный опыт.


Что Вы предлагаете - не совсем понятно.
На основные вопросы, поднятые Вами, Андрей уже ответил, и я к его мнению присоединяюсь.

Вопросы организации и проведения соревнований освещены в Руководстве для судей Гоночных комитетов. Это Руководство еще не переведено, но я надеюсь что в скором будущем оно появится на русском языке, работа над ним сейчас ведется.

Для того чтобы учиться - нужно желание учиться. Все судьи, с которыми я знакома, никогда не отказываются проконсультировать желающих по любым вопросам, связанным с правилами. А гонщики (и их тренера) проявляют активность только тогда когда проиграли протест.

Ситуация в ВКС в последние годы сложилась "застойная", у многих заслуженных давно нет никакой мотивации в повышении своего уровня и они даже не знакомы с последними редакциями правил (о каких интерпретациях определения mark-room можно говорить!). Но при этом они продолжают судить на том уровне котором могут. В тоже время многие желающие проявить себя на судейском поприще не могут этого сделать, потому что в их услугах нет заинтересованности.

Собственно поэтому и возник вопрос для обсуждения: а что можно сделать для улучшения ситуации с судейством?

Михаил, вот Вы лично что предлагаете? Извините, но из Ваших сообщений я поняла что вы негативно относитесь к некоторым персоналиям в ВФПС и не верите, что ВКС может измениться в лучшую сторону. Так что Вы предлагаете? Альтернативную ВКС структуру?
Natalia Chubenko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 10:50
#75
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Natalia Chubenko Посмотреть сообщение
... Это Руководство еще не переведено, но я надеюсь что в скором будущем оно появится на русском языке, работа над ним сейчас ведется...
Наташа, я тоже начал переводить это руководство для мартовского семинара в Новороссийске. Может, и еще кто-то из судей его переводит? Предлагаю, чтобы не делать лишнюю работу (объем все-таки большой) - разбить материал между собой на части и потом обменяться переводами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Процитирую письмо еще от одного (одной) молодого и перспективного судьи (она одна из очень немногих в нашей стране, кто прошел семинары ISAF и сдал тесты на международного судью - и IJ, и IRO) - Татьяны Ермаковой:

"Согласна, что мотивация у судей и так есть - занятие любимым делом, общение, путешествие. Деньги - это тоже хорошо, и, возможно, мы к этому придем когда-то. Но сейчас одна большая проблема у организаторов - где их, эти деньги брать. А вот про нормальные условия работы судей - тут уж организаторы обязаны постараться. И чтобы пр.42 не на одном Арамисе судить впятером. И не в каморке бы секретарям сидеть. И чтобы вся оргтехника работала и т.д. и т.п. А еще как минимум кормить судей тоже надо.

Переаттестация - полностью согласна. Судей только РК у нас полный ежегодник. А пригласить некого. Там есть даже те люди, которые не судят по 10 лет, ни в семинарах не участвуют. Или судят очень активно - только флажки поднимают по команде. А в нашем ежегоднике все равны!
...
Про специализацию тоже я не раз уже говорила. Должна быть база данных, в которой указано, что судья умеет и хочет делать. Чтобы организаторы знали, кого в секретри можно позвать, кого в ГК, а кого в ПК.

Мое предложение по этому поводу -
1. Создать более подробную базу данных тех судей, которые есть сегодня, как минимум с отметкой об их "специализации", и о судейской активности.
2. Семинары хорошо бы проводить по регионам, а не только на Западе страны.
3. Для более продвинутых судей - отдельные семинары. Ведь если опытный судья приедет на семинар для чайников - ему ж неинтересно будет. А чайнику будет сложно на продвинутом семинаре.
Еще на семинарах хорошо бы аттестовывать судей.
4. Приглашать на соревенования, хотя бы которые минспортом проводятся, не одних и тех же "друзей" или людей с однаковыми "политическими взглядами", а разных судей.
Про более частные регаты - тут уж на усмотрение организаторов, их никто обязать не может.
5. В переводе литературы тоже потихоньку начала принимать участие. Литература просто необходима, а по-английски не все говорят...
6. Предлагаю создать проект бумаги в которой оговорено, какие минимальные условия жилья и труда должны быть предоставлены судьям той или иной регаты, и которую должны подписывать организаторы. С указанием кол-ва и качества катеров, компьютеров, прочего оборудования (в зависимости от соревнования), а также условия проживания и питания.

Гонки для гонщиков!!! Полностью согласна!"
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot