Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2016, 12:55
#136
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
После проб выяснил, что если оплётку выдержать сутки с растворителем, содержащим бутилацетат, то она осыпается, как листья осенью. Остановился на использовании клея 88-Metal водостойкого холодным методом.
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2016, 22:38
#137
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А у меня на карбоновом гике оплётка просто отклеилась и в местах стыков загнулась наружу, если потянуть, то всю оплётку можно легко снять... Хранился гик в сухом, но холодном месте. Что там за клей изначально - не знаю, местами он осыпается как порошок, а местами его ножом не взять. Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-04-15 в 22.34.20.JPG
Просмотров: 843
Размер:	39.5 Кб
ID:	27268  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 02:31
#138
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Соскребал на двух карбониевых гиках обычным узким шпателем из строительного магазина OBI. Остатки старого клея снял керосином. Потом шкуркой двухсотой шероховатость навёл.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?
Процесс оклейки не быстрый. Обидно будет если потратив кучу времени через пол-сезона эта "хрень" отвалится.
Лучше по старинке: фирменная импортная оплётка + отечественный клей 88М + строгое соблюдение технологии склеивания.

Кстати инструкция по замене оплётки (в сообщении 87) очень даже недурна. Единственное, что финишная обработка шва шкуркой №80 выглядит грубо. На втором гике обработал шкуркой №240. Получилось красивее.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 08:43
#139
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А у меня на карбоновом гике оплётка просто отклеилась и в местах стыков загнулась наружу, если потянуть, то всю оплётку можно легко снять... Хранился гик в сухом, но холодном месте. Что там за клей изначально - не знаю, местами он осыпается как порошок, а местами его ножом не взять. Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?
- Это не прайдовский Х9 случаем?
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 10:47
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
- Это не прайдовский Х9 случаем?
Нет, Mauisails.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Соскребал на двух карбониевых гиках обычным узким шпателем из строительного магазина OBI. Остатки старого клея снял керосином. Потом шкуркой двухсотой шероховатость навёл.



Процесс оклейки не быстрый. Обидно будет если потратив кучу времени через пол-сезона эта "хрень" отвалится.
Если в середине сезона гик окажется даже совсем голый, меня это не смутит, вот когда станет откровенно холодно, на голом гике руки мёрзнут быстрее.
Меня смутило, что фирменная оплётка просто отслоилась и на ней нет никаких следов клея, зато весь клеевой слой намертво прилип к гику и он сдирает мокрую кожу как наждачка. Может быть сыграло роль, что морозы в этом году были за 30, а внутри под оплёткой, допустим, было сыро... Местами клей присутствует и на оплётке, возможно, ремонт уже был до меня... А может просто пошло внутреннее отслоение в сыром виде и клей осыпался с оплётки от трения...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 11:16
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Аналогичная фигня была на кайтовой планке, фирменный клей подсох и отвалилось кусками... Снял всю оплетку, почистил трубку и оплетку механически и уайтспиритом. По желтоватому виду и консистенции, бракованный клей был из разряда каучуковых, а-ля 88, марафон или типа того. Каучуковые имеют тенденцию дубеть через пару лет, знаю еще по байдаркам. Тогда применяли 88 только для экстренного ремонта... Приклеил специальным UHU для пенорезины (было выше в теме). Отлично держится, уже пару лет, как будто интегрированный адгезивный слой. Оплетку старую использовал, к слову, после отмывки она стала гибкой и пористой. Там где были надрывы, собрал по кусочкам, как мозаику.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 15:00
#142
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Приклеил специальным UHU для пенорезины (было выше в теме). Отлично держится, уже пару лет, как будто интегрированный адгезивный слой. Оплетку старую использовал, к слову, после отмывки она стала гибкой и пористой. Там где были надрывы, собрал по кусочкам, как мозаику.
Вопрос на засыпку, какой из этих УХУ ху? То есть, какой настоящий, а какой фальшивый? Цены в разных местах отличаются почти в 3 раза, от 150 до 400 руб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-04-16 в 14.49.14.JPG
Просмотров: 747
Размер:	111.9 Кб
ID:	27274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-04-16 в 14.49.58.JPG
Просмотров: 693
Размер:	38.2 Кб
ID:	27275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-04-16 в 14.50.42.JPG
Просмотров: 721
Размер:	80.3 Кб
ID:	27276  

latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 15:23
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ох нифига себе. Я просто брал в хорошем магазине, для художников-рукодельщиков, наверно рублей за 200, ну, неочень дорого. Вот тут, в магазине Красный карандаш.
По картинкам как ты установишь, они же все из интернета, а не с реального тюбика. Если сравнивать с тем что по ссылке, больше похоже на второй вариант. Но картинку могли и содрать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 16:10
#144
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ох нифига себе. Я просто брал в хорошем магазине, для художников-рукодельщиков, наверно рублей за 200, ну, неочень дорого. Вот тут, в магазине Красный карандаш.
По картинкам как ты установишь, они же все из интернета, а не с реального тюбика. Если сравнивать с тем что по ссылке, больше похоже на второй вариант. Но картинку могли и содрать.
Картинку-то могли содрать, но хочется знать, какая из них "правильная", чтобы сразу определить, что лежит в магазине...
Видимо, самый "правильный" - на сайте UHU, который совпадает с первой картинкой, он же - самый дорогой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-04-16 в 16.04.40.JPG
Просмотров: 780
Размер:	76.8 Кб
ID:	27277  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 19:48
#145
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну дык картинку с сайта UHU и надо драть, иначе как объяснишь, что товар дорогой? ))
Могу на досуге сам тюбик сфотать, он сохранился.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 20:01
#146
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну дык картинку с сайта UHU и надо драть, иначе как объяснишь, что товар дорогой? ))
Это да, но если на полке лежит, мягко выражаясь, не совсем то, то суду становится всё ясно...
А что можно сказать об "особопрочном водостойком" Моменте -88?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Могу на досуге сам тюбик сфотать, он сохранился.
Интересно, да...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 20:49
#147
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Про 88й я вроде высказался несколько раз. Особая прочность там не нужна, имхо, главнее чтобы клей не заколел. Тогда будь он железобетонный, отвалится кусками сама оплетка. Уху именно липкий, и остается таким же со временем, как адгезивный слой на липких оплетках.

В моем случае на магазинном сайте стоит вторая картинка из трех, на твой взгляд, не самая правильная. Клей притом хороший. Так что сам решай, верить ли картинкам ,)

Про 88й я вроде высказался несколько раз. Особая прочность там не нужна, имхо, главнее чтобы клей не заколел. Тогда будь он железобетонный, отвалится кусками сама оплетка. Уху именно липкий, и остается таким же со временем, как адгезивный слой на липких оплетках. Если 88м, например, заклеить велокамеру, то заплатка отлично ложится и намертво зхватывается. Через какое-то время клей костенеет, и от сжатия-растяжения заплатка постепенно отходит. А клей остается прочным, в кусках-остатках на заплате, не ототрешь. Что и случилось с моим гиком, ну, кайтбаром то есть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 22:05
#148
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку, какой из этих УХУ ху? То есть, какой настоящий, а какой фальшивый? Цены в разных местах отличаются почти в 3 раза, от 150 до 400 руб.
Второй и третий - Франция и Греция соответственно. Про первый не скажу точно, но похоже на Германию.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Нет, Mauisails.



Если в середине сезона гик окажется даже совсем голый, меня это не смутит, вот когда станет откровенно холодно, на голом гике руки мёрзнут быстрее.
Меня смутило, что фирменная оплётка просто отслоилась и на ней нет никаких следов клея, зато весь клеевой слой намертво прилип к гику и он сдирает мокрую кожу как наждачка. Может быть сыграло роль, что морозы в этом году были за 30, а внутри под оплёткой, допустим, было сыро... Местами клей присутствует и на оплётке, возможно, ремонт уже был до меня... А может просто пошло внутреннее отслоение в сыром виде и клей осыпался с оплётки от трения...
То же самое было на прайде Х9. Соскоблил ножом, лезвие держал вертикально поверхности. После прошёлся мелкой шкуркой, смыл пыль водой, обезжирил спиртом, потом клеил.
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 22:10
#149
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот это я понимаю, эрудиция по клеевой части ,)

На моем тюбике написано made in germany, и еще зачем-то ниже Bolton swiss massagno, типа, представительство, что ли. И то и то с соотв. телефонами.
Сфоткать я сфотал, но с планшета фиг выложишь на форум. Попозже, когда комп включу.

Описания отслоя и ремонта и на мой случай весьма похожи. И на мой взгляд, типично для каучуковых клеев (мож быть некачественных). Клеевой слой раскалывается на кусочки, одни держатся, другие отшелушиваются, как старая кора на дереве.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 20:03
#150
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот фотки приличного тюбика UHU для пенорезины. Заодно как держит, в сравнении с Момент Кристалл В свое для пробы приклеил EVA к алюминию, и через положенное время отодрал. К последним вопросам не относится, чисто так, в тему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3769.JPG
Просмотров: 725
Размер:	235.3 Кб
ID:	27335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3770.JPG
Просмотров: 687
Размер:	205.5 Кб
ID:	27336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3235.JPG
Просмотров: 778
Размер:	139.8 Кб
ID:	27337  

lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot