Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2016, 18:24
#1
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Утонула верхука

Вышел в море на прокатной матчасти , при первом фордаке было падение и вехушка отстегнулась от шарнира.... ветер был порядка 15 м. с. при попытке соединить парус с доской , доску подорвало , пришлось 2 метра её догонять , краем глаза заметил потопление паруса...поймав доску 30 минут искал парус и поняв что он затонул благополучно вернулся с доской на берег. Была страховка, но на станции сказали что случай не страховой. Хочу услышать мнения по этому поводу?(((
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 19:12
#2
logoden
Windsurfer

 
Location: Е-бург
Weight: 92 kg.
Страховка наверно только на поломку оборудования действует. А так оплатил страховку угнал подальше из зоны видимости, припрятал верхушку и сказал утопла извинити
logoden вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 19:15
#3
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
По поводу - "Была страховка, но на станции сказали что случай не страховой"
А в самой страховка что написано по этому поводу?
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 19:20
#4
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Верхушка отстёгивается в большинстве случаев от изношености стакана удлинителя. Какая станция? Сдают-ли они в металолом удлинители? Вот смотри здесь ничего не отстёгивается www.youtube.com/watch?v=JcBNfJiFLkU Просмотри стаканы на других верхушках, если стаканы действительно изношенны обрати внимание на это администратора станции при разборе конфликта.

Удачи и безопасной каталки!
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 19:56
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Люсинда Посмотреть сообщение
Вышел в море на прокатной матчасти , при первом фордаке было падение и вехушка отстегнулась от шарнира.... ветер был порядка 15 м. с. при попытке соединить парус с доской , доску подорвало , пришлось 2 метра её догонять , краем глаза заметил потопление паруса...поймав доску 30 минут искал парус и поняв что он затонул благополучно вернулся с доской на берег. Была страховка, но на станции сказали что случай не страховой. Хочу услышать мнения по этому поводу?(((
2 метра догонять туда, 30 минут искать обратно... Как-то не вяжется. Можно туда и обратно только в метрах, или только в минутах?
В 15 м.с., если действительно дуло столько, чайнику в морях делать нечего. Когда брал доску, стучал пяткой в грудь и уверял прокатчиков, что профи (прагтически)? Прибой чайник бы не прошёл, стал быть, сайдшор или отжимняк. Как далеко от берега это случилось? "Любите ли вы длинные галсы"? Возникает такое смутное подозрение, что человек (неопределённого пола) с завышенной самооценкой взял матчасть в условиях небезопасных для его уровня катания. Упилил довольно далеко от берега (патамушта у берега достать упопшую верхушку - как два пальца...) и там, наконец, решился на фордак. Который, в данных условиях, окончился понятно чем. Доску удалось догнать. Я бы на этом позитиве и закончил, так как могло быть хуже, ну а оплата утерянной верхушки, возможно, стимулирует корректировку самооценки в правильную сторону.
Что осталось в доске от шарнира? Если шайба с порванной резинкой, то это может быть аргументом в пользу изношенности матчасти и косвенной вины станции. Хотя обязанность проверить матчасть перед выходом с катальщика никто не снимает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 20:00
#6
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
На любой станции утеря составной части (шверт, плавник, верхушка, доска) не страховой случай. страховка только на поломку
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 20:17
#7
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Да, ещё один момент- если пляж песок с приимущественно прибойными ветрами, стакан забивается пексом и стопор недозакрывается. Должен-ли райдер проверять забит стакан песком и на сколько изношен- наверно должен, но только для своей безопасности. Стакан не должен отстёгиваться произвольно- по своему предназначению- если он исправен. А какие доводы у админа станци?
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 20:17
#8
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Взял как-то на одной станции прокат. Только пошёл, отстегнулась верхушка и хорошо саданула по ноге сверху вниз. Осмотрел шарнир - толком не держит. Принёс матчасть сдавать, говорю каталка не удалась, шарнир отстёгивается (продолжать каталку было невозможно ввиду кондиции). Молча насчитали мне что-то минут за 20-25. Хоть травма была нехилая и не покатался, спорить не стал, оплатил. Смотрю верхушку кому-то другому собрались тащить. Ещё раз подошёл, говорю не давайте этот шарнир, опасно. Пока уходил, пару раз обернулся, шарнир не осматривали и верхушку не утащили в хранилку.

По теме. За верхушку логично платить если виноват в её утере непосредственно (не застегнул шарнир, бросил в прибое и ушёл и т. п.). А качество шарнира - ответственность проката. Если где-нибудь, хоть на их заборе, не написано жирным шрифтом, что страховка не покрывает утерю, основания требования непонятны (на самом деле забор не очень подходит, все условия должны быть в договоре и под ними подпись, но это уже если совсем формально). В общем, понять придумывают ли правила на пустом месте и тогда упираться, или просто плохо информируют. Ну и договариваться с аргументами лучше чем спорить)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2016, 21:45
#9
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
В Дахабе один знакомый утерю верхушки на Ветратории оплачивал. В правилах проката обычно указывается, что утеря оборудования не является страховым случаем. Шарнир, который вылетает - проблема, но доска не тонет, поэтому лучше ловить верхушку, а потом с ней догонять доску. Даже если комплект:))) формульный
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 00:05
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
В Дахабе один знакомый утерю верхушки на Ветратории оплачивал. В правилах проката обычно указывается, что утеря оборудования не является страховым случаем. Шарнир, который вылетает - проблема, но доска не тонет, поэтому лучше ловить верхушку, а потом с ней догонять доску. Даже если комплект:))) формульный
При отжимняке с верхушкой в зубах догонять доску - верная дорога на тот свет. А если комплект формульный, то хотел бы я посмотреть на того пловца, который догонит Формулу, буксируя за собой формульную верхушку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 00:09
#11
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При отжимняке с верхушкой в зубах догонять доску - верная дорога на тот свет. А если комплект формульный, то хотел бы я посмотреть на того пловца, который догонит Формулу, буксируя за собой формульную верхушку.
RUS 22 Спирин Александр Сергеевич. При мне догнал свой Вапор-2 с формульной верхушкой в руках (11 или 12 м кв). Насколько помню, был как раз отжимняк.
Конечно, условия бывают разные...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 00:21
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
я думаю, если оборудование (шарнир) неисправно, то виновата станция. просто как теперь доказать , что удлинитель вылетел сам, а не катальщик-балбес зачем-то сам отцепил верхушку... если действительно шарнир-удлинитель проблемные и это доказать, то шансов поболе чем у Джазика...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 00:32
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
в евро-системе накрывается обычно удлинитель, там фиксатор изнашивается или клинит, но поскольку он утоп, то как докажешь?
У меня не раз отстегивалась прокатная верхушка, хотя всегда после пристегивания проверяю вышла ли кнопка и дергаю вдоль мачты для проверки. Сам юзаю только US.
Я считаю, что станция не совсем права, требуя денег за утопшую верхушку. Есть и ее вина в том, что износ оборудования привел к отстегиванию и, между прочим, жизнь человека подвергалась опасности. Сказали бы ему спасибо, что жив остался!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 05:05
#14
вадиммм
Windsurfer

 
Location: самара
Благодарностей: 4
Вставлю свои 5 копеек. Это вьетнамская станция Sur4you, здесь оборудование собирают
бич-бои, либо сами клиенты, когда неохота ждать. Некоторые стаканы изношены. Бич-бои обязательно проверяют защелкнутость шарнира. Если удастся доказать, что парус прикреплял бич-бой, значит вина станции( недоработал бич-бой, или стакан плохой), если сам собирал- твоя вина, мог просто недозащелкнуть шарнир.
вадиммм вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 06:35
#15
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
2 метра догонять туда, 30 минут искать обратно... Как-то не вяжется. Можно туда и обратно только в метрах, или только в минутах?
В 15 м.с., если действительно дуло столько, чайнику в морях делать нечего. Когда брал доску, стучал пяткой в грудь и уверял прокатчиков, что профи (прагтически)? Прибой чайник бы не прошёл, стал быть, сайдшор или отжимняк. Как далеко от берега это случилось? "Любите ли вы длинные галсы"? Возникает такое смутное подозрение, что человек (неопределённого пола) с завышенной самооценкой взял матчасть в условиях небезопасных для его уровня катания. Упилил довольно далеко от берега (патамушта у берега достать упопшую верхушку - как два пальца...) и там, наконец, решился на фордак. Который, в данных условиях, окончился понятно чем. Доску удалось догнать. Я бы на этом позитиве и закончил, так как могло быть хуже, ну а оплата утерянной верхушки, возможно, стимулирует корректировку самооценки в правильную сторону.
Что осталось в доске от шарнира? Если шайба с порванной резинкой, то это может быть аргументом в пользу изношенности матчасти и косвенной вины станции. Хотя обязанность проверить матчасть перед выходом с катальщика никто не снимает.
Хорошая у тебя фантазия)))... пишу , как было:взял матчасть для тестирования перед соревнованиями , в том месте где это происходило ( 1 км от берега) достаточное количество сетей и маяков от них ( вот за один из них я и зацепился! соответственно меня никуда не сносило. За 9 лет каталок опыта предостаточно(в личном пользовании 7 парусов,4гика,5мачт, 2слаломные доски и одна фристайловая 98л) , парус мог отстегнуться от шарнира по многим причинам и вину с себя не снимаю , администрация станции обещала найти компромисс. Но меня удивило , что парус УТОНУЛ ( неужели это не относиться к непригодности для эксплуатации паруса?) Уверен , производитель не может выпускать верхушки , которые могут уходить на дно! Предупредив меня заранее о том что парус может утонуть, я бы просто не вышел на нем в море!!! Вот как то так...
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot