Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2013, 20:55
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Tasya12
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Кос-Кефалос - Ветратория - середина и конец октября

В этом окрябре на греческой ветратории было ласковое море, cинее небо и абсолютное счастье. Воздух – 25-27, море – 22-23, вкуснейшие свежие продукты из деревни Кефалос. Утром зарядка, весь день каталка, вечером застолье – таковы параметры простого человеческого рая.



ОБУЧЕНИЕ

Пару раз в других местах я уже пыталась учиться виндсерфингу – но прогресс был маленький. То ветра нет, то большие волны, то инструктор - странный человек. В Кефалосе для «бегиннеров» идеальные условия. Как правило, по утрам дует легкий ветер – 3-5 м/с, идеальный для лайт-винда. Затем раздувает до 7-8, вполне можно позаниматься с трапецией. Ветер как правило отжимной, вода практически гладкая.



Инструкторы ветратории - профессионалы, занятия проходят эффективно. И без злобных воплей, что немаловажно для девушек и детей, осваивающих азы виндсерфинга.



К середине дня или к вечеру раздувает так, что новичку не всегда удается выйти. Зато можно сидеть на берегу, любоваться предзакатным морем и глиссирующими серферами – короче, завидовать.



Красота запредельная наступает, когда дует южак. Тут вам и волны с пенкой, и серферы в полном кайфе.





К слову сказать, за то время что я была на Косе – а это вторая половина октября – наблюдала за глиссирующими серферами практически ежедневно… Ну исключая может пару дней затишья…

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Можно снять аппартаменты или номер в гостинице. Осенью номер на двоих у моря стоит от 15 евро, подальше – подешевле. Я снимала аппартаменты у «бабушки один», а еще есть «бабушка два» - так ветраторцы прозвали хозяек близлежащих апартов. Номер очаровательный, «Бабушка один» убиралась раз в три дня, оставляя на столе вкусные печенья или букет цветов. Когда бабушкины печенья заканчивались, приходилось есть… ясный пень, цветы… или питаться в местных кафешках. На берегу множество ресторанчиков, ценник вполне демократичный (в среднем пита гирос (типа шаурмы) – 2,5 евро; греческий салат - 4 евро, суп – 3 евро).

По вечерам ветраторцы устраивают совместные выезды в ресторан для всех гостей или готовят шашлыки.



Здесь я скажу: «Друзья вегетарианцы, осторожно!» Если вы окажетесь в шаговой доступности от мангала, мастер шашлыка Сергей Заботин непременно подложит вам свинью! И свинья окажется насколько вкусной, что не заметите как слопаете! А когда очнетесь - будет поздно.



ПУТЕШЕСТВИЯ
АСКЛЕПИОН

Асклепион на Косе – то место, где учился «отец медицины» Гиппограт. Живописные руины и великолепный вид. Для тех, кто не хочет лезть через забор – вход стоит 4 евро. Кстати, я не знаю, кто эти странные люди, сами мы законопослушны.





ТЕРМА

Невероятное место, где мне посчастливилось побывать несколько раз. Скала у самого берега и горячие источники, втекающие в море… Просторный бассейн, окруженный камнями и выходы в нежное Эгейское. Вода в терме горячая у берега и становится прохладней к середине, смешиваясь с морской. Сероводородные процедуры рекомендуется чередовать с купанием в море, что дает не только оздоровительный эффект, но и нереальное удовольствие. А если приехать сюда вечером или ночью, погрузиться в терму и наслаждаться видом сверкающего звездного неба – это больше чем рай!

ЧТО ЕЩЕ

Помимо перечисленного, на острове Кос имеет смысл посетить: лесистую местность Плака, где проживает огромное множество павлинов, озеро со стаей фламинго, собственно город Кос, с очаровательной набережной и милыми улочками, увитыми цветами. И конечно же заповедную гору Зию – где даже колокольчики на шеях у коз звучат как музыка сфер. Кстати - аренда машины 23 евро в сутки, за которые вполне можно насладиться двумя-тремя интересными местечками.



БАНЯ

Когда наступают редкие дни затишья, никто не плачет и рыдает. Все идут в баню! Эвкалиптовые венички и опять же купание в море, после чего душа и тело погружаются в блаженную невесомость!

САПЫ

Еще одно удовольствие в безветренную погоду - прогулка на сапах. Можно часами рассматривать дно Эгейского моря под многометровым слоем прозрачной воды. Ловкие гребцы на сапах за несколько минут доберутся до острова Святого Николая, где можно заглянуть в милую церквушку, покормить прожорливых павлинов и забраться на живописную скалу. Мне говорили, что еще более хороши длительные путешествия к волшебным берегам – но туда пока не дошла… Значит, есть перспективы)



В общем, дорогие друзья ветраторцы, спасибо за happy holidays! От такой жизни не откажутся даже греческие боги!

Tasya12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 00:19
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 22:33
#3
Енот429
Windsurfer

 
Club: СПб речной императорский яхт клуб
Location: Санкт-Петербург
С интересом прочитала ваш отчёт. Едем на эту станцию с 25 июня по 6 июля
Енот429 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot