Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2014, 18:57
#1
firefly
Windsurfer

Аватар для firefly
 
Location: Губаха
вопрос по плавнику и парусу

Всем доброго времени суток. Поскажите пожалуйста чайнику. Я только учусь кататься. Берега у нас каменистые, частенько плавником цепляю камушки в воде в прибрежной зоне. На плавнике естественно появляются сколы. Скажите, стоит ли их заделывать или оставить все так как есть? А если заделывать, то чем?
И вопрос по парусу. В силу того, что проживаю не в собственном доме а в небольшой квартирке, и до воды от города 40 км, то постоянно собираю а после каталки разбираю верхушку. Скажите, не вредять ли частые разборки сборки парусу?
За ранее спасибо.
firefly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 20:02
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Мелкие царапины и сколы можно по-быстрому просто пошкурить мелкой шкуркой, если дует. Когда не дует, лучше заделать основательней, эпоксидной шпаклёвкой. Если нет готовой, её можно приготовить самому из эпоксидки с наполнителем. В качестве наполнителя рекомендую тальк: добавляешь понемногу до нужной консистенции, чтобы не текла, но и была достаточно податливой и хорошо прилипала. Скол зашкуриваешь крупной шкуркой, наносишь шпаклёвку, чтобы закрывала неровности с небольшим запасом. После того, как встанет, шкуришь мелкой шкуркой с водой. Можно поксиполом или аналогом пользоваться, но они на мой взгляд слишком твёрдые и густые, трудно нанести так, чтобы потом не осталось раковинок, да и зашкурить ровно сложнее.
Разборки парусу можно сказать что "вредять", а куды деваться? Неразобраный за 40 км в квартирку ведь не повезёшь?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 20:46
#3
firefly
Windsurfer

Аватар для firefly
 
Location: Губаха
Большое спасибо. Поищу нужное в магазинах. А царапины на нижней части доски чем можно заделать, или лучше не трогать?
firefly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 20:50
#4
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
Большое спасибо. Поищу нужное в магазинах. А царапины на нижней части доски чем можно заделать, или лучше не трогать?
Можно автошпаклевкой и потом из баллончика покрасить
Но если мелкие, то не стоит наверное
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 21:08
#5
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
А царапины на нижней части доски чем можно заделать, или лучше не трогать?
Лучше расслабиться и получать удовольствие, если серьезно, без фанатизма. Мне кажется вы слишком трепещете над сохранностью оборудования, все это расходный материал, а ни как не капитализация. Просто обращайтесь аккуратно, и забейте на все! Потом купите еще.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 21:22
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
Большое спасибо. Поищу нужное в магазинах. А царапины на нижней части доски чем можно заделать, или лучше не трогать?
Дык когда шпаклёвку разведёшь и плавник замажешь, то остаток можно на доску использовать, тем же макаром. Ерунда-то ерунда, если не гонсчег, но для меня это показатель серфовой культуры, что ли. У меня вид доски с днищем сплошь в царапинах, как будь-то её за машиной по щебёнке волокли, вызывает рвотную реакцию. Хотя не эстет, и над ухудшением товарного вида матчасти никогда не задумывался. Тяжёлое наследие гоночного прошлого наверное.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 21:51
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Дык когда шпаклёвку разведёшь и плавник замажешь, то остаток можно на доску использовать, тем же макаром. .
Кмк полиэфирную автошпаклевку легче будет растянуть по мелким трещинам на днище, чем эпоксидку с тальком. Хотя последним составом не пользовался.
Плавник - то да, токо эпоксид
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 22:50
#8
firefly
Windsurfer

Аватар для firefly
 
Location: Губаха
Всем большое спасибо за советы. Сезон каталок закончится, все сколы аккуратно заделаю. Зима длинная, времени много будет.
firefly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 15:41
#9
Goods
Windsurfer

 
Club: в поиске клуба
Location: Краснодар
Weight: 85 +- 3 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мелкие царапины и сколы можно по-быстрому просто пошкурить мелкой шкуркой, если дует. Когда не дует, лучше заделать основательней, эпоксидной шпаклёвкой. Если нет готовой, её можно приготовить самому из эпоксидки с наполнителем. В качестве наполнителя рекомендую тальк: добавляешь понемногу до нужной консистенции, чтобы не текла, но и была достаточно податливой и хорошо прилипала. Скол зашкуриваешь крупной шкуркой, наносишь шпаклёвку, чтобы закрывала неровности с небольшим запасом. После того, как встанет, шкуришь мелкой шкуркой с водой. Можно поксиполом или аналогом пользоваться, но они на мой взгляд слишком твёрдые и густые, трудно нанести так, чтобы потом не осталось раковинок, да и зашкурить ровно сложнее.
Разборки парусу можно сказать что "вредять", а куды деваться? Неразобраный за 40 км в квартирку ведь не повезёшь?
Чтобы не плодить похожих тем, позвольте здесь задать вопрос.
Правильно ли я понимаю, что если спинаутов не наблюдается, то ремонт плавника несильно целесообразен. Или все-таки еще какие-нибудь эффекты появляются (такие как более поздний выход на глисс и.т.д.)
Goods вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 15:51
#10
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить похожих тем, позвольте здесь задать вопрос.
Правильно ли я понимаю, что если спинаутов не наблюдается, то ремонт плавника несильно целесообразен. Или все-таки еще какие-нибудь эффекты появляются (такие как более поздний выход на глисс и.т.д.)
Я, давеча, заместо плавника кусок ПЭТ бутылки вкрячивал в доску, даже фотка на этом форуме есть

и- тоже никаких спинаутов

шутю конечно, но, во первых, непонятно в каких условиях катаешь, какой плавник и какие скорости
а во вторых - сижу щас на Родосе, на днях видел мужика - катает, как бог. и после каталки часто берет наждачку и плаварь правит слегка. тут галька, блин.
ну и в третьих - эстетика
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 16:52
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить похожих тем, позвольте здесь задать вопрос.
Правильно ли я понимаю, что если спинаутов не наблюдается, то ремонт плавника несильно целесообразен. Или все-таки еще какие-нибудь эффекты появляются (такие как более поздний выход на глисс и.т.д.)
Иногда появляется такой заметный эффект, как "гудение" или "пение" на скорости. Более поздний выход на глист вряд ли будет заметен, хотя он, как тот суслик, будет иметь место. Максимальная скорость тоже слегка упадёт, но простокатальщику это тоже заметить непросто. Но если нравится скорость, то поверхность плавника лучше держать ухоженной.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 10:21
#12
Goods
Windsurfer

 
Club: в поиске клуба
Location: Краснодар
Weight: 85 +- 3 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Иногда появляется такой заметный эффект, как "гудение" или "пение" на скорости. Более поздний выход на глист вряд ли будет заметен, хотя он, как тот суслик, будет иметь место. Максимальная скорость тоже слегка упадёт, но простокатальщику это тоже заметить непросто. Но если нравится скорость, то поверхность плавника лучше держать ухоженной.
Спасибо! примерно так и представлял, что эффекты по скорости есть, но они начинающе продолжающему (глиссирую и пытаюсь войти в петли) вообще некритичны.
"Пения" пока тоже не слышал, может скоростя еще не те.
Goods вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 10:36
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Спасибо! примерно так и представлял, что эффекты по скорости есть, но они начинающе продолжающему (глиссирую и пытаюсь войти в петли) вообще некритичны.
"Пения" пока тоже не слышал, может скоростя еще не те.
Плавник может запеть даже с идеальной поверхностью, если он изначально кривой. Как правило, нужно очень тщательно присматриваться, чтобы заметить несимметричность плавника, она может быть в долях миллиметра. У меня три поющих плавника, один начинает гудеть на скорости 6км/ч, правда, тут же прекращает, другой визжит, когда скорость превышает 40км/ч и с повышением скорости изменяет тон, можно определять скорость на слух, третий воет так, что кажется, сейчас доску разнесёт... Но ни один при этом не тормозит ощутимо.
В конечном итоге на фрирайде только один плавник не гудит, формульные не гудят вообще.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 11:12
#14
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
"поёт" система плавник+доска. У мну на фристайле нулячий плавник сразу "запел". Доска карбон-кевларовая очень сильно резонирует, замена плавника меняет тональность и скорость, при которой появляется звук.
А спиливать заусенцы полезно с точки зрения безопасности: при водном старте народ часто ногами цепляет плавник.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2014, 21:22
#15
firefly
Windsurfer

Аватар для firefly
 
Location: Губаха
Вчера катался с товарищем, зашёл у нас разговор о хранении матчасти.
Как сказал мне товарищ, он никогда не сушит матчасть. Я же напротив, стараюсь просушить после каталки все её составляющие. Основное неудобство составляет сушка паруса. Так как я его расстилаю а полу в своей квартире, что создаёт большое неудобство.
Отсюда у меня вопрос к вам. Кто как и где хранит свою матчасть, и сушите ли вы парус?
firefly вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot