Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2014, 09:49
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
Матчасать: f2 comet 170 литров, длинная.
Парус: 6.5м. ART Advance, потенциально камберный, но без камберов.

Всем привет! Помогите пожалуйста! Вчера на киевском водохранилище был сильный ветер(по субъективной оценке), метров 6-7, с порывами. Народ на 6.5, иногда и больше замечательно глиссировал. А у меня возникла проблема. Увалиться было почти нереально. Парус вёл себя очень странно. Наклоняешь в нос - чуть закрываешь, не хочет уваливаться. Парус обдувает с двух сторон сильным ветром, и тяги нет. Закроешь чуть больше - уже отрывает с руками. Может ли проблема быть в набивке паруса, длине доски? Или так уж сильно не хватает умения? Подскажите, пожалуйста, как быть.
...
Тут можно грешить и на "неправильный" парус, и на "неправильную" доску, но в конечном счёте проблема, безусловно, в нехватке умения. Типичная чайницкая проблема: "не могу увалиться в сильный ветер". Несколько советов.
Во-первых, не пытайся действовать так же, как в слабый ветер, это не работает. Забудь "закроешь чуть" при разгоне - прведёт в момент. У паруса должно быть два состояния: закрыт или открыт, работает или растравлен. То есть с места добираем (закрываем) парус полностью и сразу же полностью вывешивемся над водой, обеспечивая сразу полноценную тягу паруса. Если закрывать парус по чуть, то сначала начинает работать задняя часть паруса, которая быстро приводит доску до левентика.
Во-вторых, прежде чем "рулить" доской, обеспечь ей скорость. То есть, сначала разгоняемся, а потом уже пытаемся увалиться. Без скорости плавник нормально работать не будет, задавленный "наклоном паруса в нос" этот самый нос доски притопится, центр бокового сопротивления уедет вперёд от шарнира и вместе с работающей задней частью паруса они в момент приведут твою доску.
В-третьих, во время разгона старайся держаться ближе к шарниру обеими ногами, не дави корму далеко сзади стоящей задней ногой. Обычно все говорят, что при разгоне надо со всей дури давить на прямую переднюю ногу, но где в это время должна располагаться задняя нога умалчивают. Чайник, боясь упасть, как правило ставит заднюю подальше в корму от шарнира, типо так поустойчивее будет. В результате, ещё до того, как наступит пора давить со всей дури передней ногой, корма уже получается полузатопленной под задней, и вместо разгона получается привод.
А вообще, ходить в водоизмещающем режиме полными курсами в ветер, позволяющий глиссировать, это довольно сложная задача для новичка. Лучше глиссировать, тогда управление доской становится намного проще, хотя и совсем отличным от руления в водоизмещении..
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 10:08
#17
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Во-вторых, прежде чем "рулить" доской, обеспечь ей скорость.
Точно. Совсем немного ходу и доска рулится!

Ну и касательно задней ноги.... тоже всё верно друг у меня вылез на доску первый раз в жизни... благо он полгече, и 155 литров для него как 200 для меня. Даже вытащил лопушок, во что я не верил. Но ноги он ставил очень широко, прям как я в первые разы!

Но что интересно специально следил за притапливанием кормы... если стоишь на месте утопить её легко... но на ходу у меня не хватало длины рук одновременно чтобы уваливать доску перемещением паруса на ветер и смещаться в сторону петель. Задней ногой легко вставал на место передней петли - ни крена ни притапливания кормы не наблюдалось!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 11:42
#18
Kakandaville
Windsurfer

 
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Проверь набивку паруса по мачте. Не знаю что это за парус, но если он современного покроя, то задняя верхняя кромка паруса должна "идти волной" и "отваливаться" при правильной набивке.
Идет волной. Три окна.

Цитата:
Сообщение от flash_peter Посмотреть сообщение
немного не понял - как это потенциально камберный?

если ты выбрал второй то вот неск советоф от дерева но с таким же чудо-парусом

ЗЫ если хочеца теории насчёт суременных профилей и кроя парусов читай отут (вроде с форума но не нашёл)
http://www.windsurfbrest.com/2011/01...t_31.html#more
Потенциально камберный, значит без камберов, но камбера поставить можно, имелись бы в наличии.
За советы огромное спасибо
Насчёт суврименных профилей обязательно почитаю

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тут можно грешить и на "неправильный" парус, и на "неправильную" доску, но в конечном счёте проблема, безусловно, в нехватке умения. Типичная чайницкая проблема: "не могу увалиться в сильный ветер". Несколько советов.
Спасибо! Буду стараться! Глиссировать в более слабый получалось. Правда секунды 2 я вышел на глисс потом с непривычки борта поочередно задавил и сбавил скорость
Kakandaville вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 12:02
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от flash_peter Посмотреть сообщение
...(вроде с форума но не нашёл)...
Это давнее из "копилки" с другого форума, windsurf.ru.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 15:11
#20
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
... сильно приводит несмотря на то что выношу парус в нос на сколько могу, вплоть до притапливания носа.
Принцип прямолинейного движения в первом приближении :
Аэродинамическая сила паруса проходит через вертикальную ось вращения доски.
(В водоизмещающем режиме, это как правило ось шверта)
Никаких вращающих моментов не создаётся и доска двигается прямо.

Если доска приводится, значит сила смещена в сторону кормы.
Устранить ситуацию можно двумя способами :
1) Движением паруса (не меняя плоскости, парус качаем в бок в сторону носа ...)
2) Смещением самой оси вращения в сторону кормы (чуть при топить корму)

В твоём случае, ты сильно сместился в нос. (Скорее всего дал парус не в бок, а наклонил на нос и сам ушёл за ним)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 21:20
#21
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
Потенциально камберный, значит без камберов, но камбера поставить можно, имелись бы в наличии.
Камбера продаются и думаю у коллег http://uawindsurfing.com.ua/ тоже можно поспрашивать
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 21:30
#22
windvin
Windsurfer

Аватар для windvin
 
Благодарностей: 3
Была подобная проблема с парусом 4.7 и 104л. Не мог увалится пока не сместил шарнир к корме и завалил больше по мачте парус.
windvin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 22:48
#23
Kakandaville
Windsurfer

 
Location: Киев
Сегодня в слабый ветер решил покатосить, понаблюдать за собой. Происходило что-то странное. Хочу сделать оверштаг - мачту в корму, потихоньку привожусь, привожусь и....
вроде как привелся. Перехватываю руками, как молния, быстро наклоняю в нос, закрываю, и.... оказывается недостаточно привелся. И так много-много раз. Раньше проблем не было. Видать с набивкой что-то не так. Недавно добили по мачте сильнее, и началось такое. Буду экспериментировать.
Kakandaville вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 01:33
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
Сегодня в слабый ветер решил покатосить, понаблюдать за собой. Происходило что-то странное. Хочу сделать оверштаг - мачту в корму, потихоньку привожусь, привожусь и....
вроде как привелся. Перехватываю руками, как молния, быстро наклоняю в нос, закрываю, и.... оказывается недостаточно привелся. И так много-много раз. Раньше проблем не было. Видать с набивкой что-то не так. Недавно добили по мачте сильнее, и началось такое. Буду экспериментировать.
Надо не на нос наклонять, а в ту сторону, куда хочешь ехать после поворота. Тогда не важно, довернул ты или не довернул - довернешь после поворота. И закрывать посильнее. Чуть присесть на задней ноге, посильнее корпус назад в противовес парусу и доска легко доворачивается передней ногой до нового курса.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 10:51
#25
Kakandaville
Windsurfer

 
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Надо не на нос наклонять, а в ту сторону, куда хочешь ехать после поворота. Тогда не важно, довернул ты или не довернул - довернешь после поворота. И закрывать посильнее. Чуть присесть на задней ноге, посильнее корпус назад в противовес парусу и доска легко доворачивается передней ногой до нового курса.
Спасибо за совет:) Буду пробовать
Kakandaville вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2015, 22:15
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Мне от привода в сильный ветер помогает только наклон мачты на ветер. Тогда МФП давит доску в увал. Парус при этом сильно не закрываю. Вообще можно сказать открываю полностью. Когда развернет в галфвинд, начинаю прикрывать и ускоряться и далее, вывешиваться, прикрывать, валить мачту назад,... до полного закрытия щели. Постепенно. Так чтобы угол атаки к вымпельному ветру всегда был постоянный и оптимальный.
В противном случае, на сильном ветру, до разгона, излишнее закрывание с заваливанием мачты назад приводит к срыву/расщеплению потока с последующим приводом. А если закрытие с наклоном мачты вперед - к гарантированной катапульте. Доска, конечно, при этом увалится, но ездец будет в воде, возможно с поврежденной матчастью и/или тушкой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2015, 22:11
#27
viktory159
Windsurfer

Аватар для viktory159
 
Club: местный
Location: симферополь
Weight: 65 kg.
доска 170 л.со швертом? какой плавник?. кто нить пробовал в сильный ветер прокатиться на швертовке или с большим плавником? увалить не реально. доска выходит на плавник ( шверт) и приводится. парус не причём.
viktory159 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2015, 22:20
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Ну у меня была швертовка.
Плавник и шверт две большие разницы.
Насколько помню, в сильный ветер шверт мне нужен был только, чтобы круче вырезаться.
В галфвинд и бакштаг я его сладывал и ходил только на плавнике. Особенно на скорости.
Один раз забыл сложить и разогнался (галфвинд), так сразу начало рачить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2015, 22:46
#29
viktory159
Windsurfer

Аватар для viktory159
 
Club: местный
Location: симферополь
Weight: 65 kg.
или большой плавник и шверт в сильный ветер работают почти одинаково.приводят доску.и увалить её...
viktory159 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2015, 23:22
#30
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от viktory159 Посмотреть сообщение
доска 170 л.со швертом? какой плавник?. кто нить пробовал в сильный ветер прокатиться на швертовке или с большим плавником? увалить не реально. доска выходит на плавник ( шверт) и приводится. парус не причём.
http://youtu.be/SK8ZaNL8hdE C 13 по 23 секунды. Ветер около 14 м.с. Доска - швертовка 3.70 длиной. Увалить - надо понять что такое МФП. Иначе не получится. Иногда, я что бы увалить просто отпускал парус по ветру, наклонял мачту в нос, ветер сам разворачивал доску в увал, затем мачту выносил на ветер и после этого начинал закрывать парус. Но при этом М Ф П - это основа.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot