Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2013, 19:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Кто в Эль-Медано катался, в аквапарке не смеется

Эль-Медано - одно из тех мест, куда хочется возвращаться. Съездив в прошлом году в краткую разведку, в теперь мы решили задержаться там подольше.

Это небольшой поселок на острове Тенерифе. По статистике, пригодный для катания ветер здесь дует около 300 дней в году. Причем как-то получается так, что в основном ветер дует либо сильно (парус 6,0 - это считается большой парус), либо никак. Самые ветреные месяцы - июль и август, самые безветренные - июнь и сентябрь.

Мы провели в этот раз в Медано больше месяца, с 21 июля по 24 августа. Было откатано 16 дней, и еще четыре дня было пропущено по разным неуважительным причинам типа "нога болит", "слишком сильно дует", "надо куда-нибудь съездить" и т.д. Из них два дня на 3.3; два дня на 3.7; один день на 5.7; два или три дня на 5.0; и все остальное - на парусах между 4.0 и 4.7. Доски Patrik Wave 78, 85, 92 литра в зависимости от ветра. Вообще, это считается - с ветром не повезло, в последние 2 недели ветродуйка сломалась и выдала всего пять катальных дней из двух недель. В первые же три недели дуло исправно, с перерывами в неделю дня на два – очень удобно, успеваешь и покататься, и отдохнуть от каталки.
Вначале расскажу все про каталку.

В Медано есть три спота, где можно кататься. Первый - это сама бухта Медано. Здесь условия самые простые из имеющихся, но и здесь, для того, чтобы хоть как-то кататься, надо уметь делать хотя бы водный старт. Вопрос про водный старт - первый, который зададут вам на станции. Теоретически, можно научиться его делать прямо здесь, но практически - для этого надо быть героем. Обучение с нуля тоже возможно теоретически, на практике из 10 дней, когда дует, может быть, один день бывает такой, когда условия пригодны для обучения: дует не слишком сильно и прибой не очень большой.

Прямо на серфовом пляже, в 30 метрах от берега, расположена станция Surfmedano, на первом этаже отеля Playa Sur. Руководит процессом Андрей. Все весьма достойно. Доски Patrik, паруса Maui. 370 евро за две недели проката, потом двадцатка в день за каждый следующий день. Оборудование помогают собирать, разбирать, и даже немного - носить. Дело в том, что прямо у станции ветер сильно турбулит и крутит, поэтому для безопасности клиентов сотрудники станции предпочитают перемещать паруса в пространстве вблизи станции самостоятельно. Вайфай бесплатный и безлимитный, что тоже радовало. Есть удобная раздевалка с закрывающимися на ключ шкафчиками. Правда, нет просторных чиллаутов, как в Египте, но есть небольшой уголок с диванчиком, присесть можно. В конце концов, мы кататься приехали, а не валяться.

Второй спот – бухта Cabezo. Легендарный спот, где каждый год проходят этапы чемпионатов PWA по вейврайдингу. Более сильный и ровный ветер, более высокая и правильная волна, узкий вход в воду, камни, рифы. Место для профиков. Я туда ходила только с фотоаппаратом.

Третий спот – мол. Выход на берег отсутствует, надо вырезаться со станции – примерно 800 метров вверх по ветру. Пользуется популярностью у райдеров среднего (по местным меркам) уровня, умеющих или учащихся райдить волну. Средний уровень здесь - это высокие прыжки, фордак с волны, повороты на волне, и быстрый водный старт из любого положения. Желательно еще быстрый оверштаг. Волна встает не очень высокая, но ровная и правильная. Говорят, самая лучшая каталка на молу – время между приливом и отливом.

На всех трех спотах ветер слева. Левый галс под прыжки, правый под вейврайдинг. У каждого спота – свои особенности.

Итак, бухта Медано.



Красным кружком обведена урна – это не просто так. Эта урна – индикатор прилива )) Вот сейчас на фото – почти максимальный прилив. В пик высокого прилива вода доходит до мусорницы и чуть-чуть даже за нее.

Условия каталки в прилив и в отлив довольно сильно отличаются. Надо учитывать, что время прилива и отлива каждый день немного сдвигается, поэтому если вы хотите кататься в какой-то определенный момент, нужно заранее смотреть в интернете график приливов и отливов. Тем, кто едет в первый раз и не очень уверен в своих силах, особенно, если до этого вы вообще не катались на волнах, я бы посоветовала заранее посмотреть график и спланировать поездку так, чтобы на середину дня (13-16 часов) приходился отлив. Будет проще. Мы были долго и застали разные условия. В дни, когда на середину дня приходится прилив, кататься (неопытным, типа меня) тяжело. Станция работает с 10 до 18, утром часто дует мало или рвано, часам к 12 стабилизируется и усиливается. И получается, что практически все время работы станции стоит высокая вода

Разница в том, что в прилив, особенно когда прилив высокий, прямо у берега встают волны, пригодные для вейврайдинга, и если катаешься прилично – можно райдить прямо тут, и не обязательно вырезаться на мол. Обратная сторона медали – вода подходит близко к камням, поэтому если есть сложности с прохождением прибоя (как у меня) – есть риск поломать матчасть или ободраться самому. Дно песчаное, что-то серьезное вряд ли случится, но небольшие неприятности можно схлопотать.

Вот как выглядит спот в разные моменты.

Это прилив:





Слева видно небольшую скалу, море подходит очень близко к ней. И там еще есть камень примерно размером два на полтора метра, торчащий из воды где-то на метр. Вот он:



Кому-то смешно, а лично мне не по себе, когда немного замешкаешься на выходе, чуть сольешься – и вот уже тащит прямо в него.

Кроме того, в прилив волны выше, энергичнее, прибой проходить сложнее. Если складывались вместе пик прилива и сильный ветер – прибой я пройти не могла, ждала когда начнется отлив. Потому что это примерно вот так:



А вот так выглядит то же самое место в отлив:



В отлив бывает довольно просто даже мне. Прибой ниже, количество рушащихся волн меньше, до камней и скал – как до луны, все абсолютно безопасно. Но продвинутым скучновато: райдить нечего.

Дальше в море – за зоной прибоя сначала идет зона чопа (впрочем, когда дует сильно – сразу начинаются волны). Когда дует средне – волны начинаются чуть дальше. Они там большие и ровные. У меня это пока вызывает дикий восторг, перемешивающийся с ужасом. Но все равно здорово. Часто бывает большой чоп, цепляться трапецией без петель страшно. Я стала там сильная и смелая, научилась выходить на глисс без трапеции и влезать в петли на руках. Впрочем, в этих условиях вообще часто приходится ехать на руках, и не только мне.

Не рекомендуется уходить в море дальше проекции мыса с горой справа.
На мысу ситуация вот такая (видно вдалеке):



Крайне не рекомендуется попадать на те скалы, так как очень острые камни и сильный прибой. Не всегда могут туда подойти спасатели, а если дальше указанного места вдруг, например, ломается шарнир – тащить будет именно на эти скалы. Говорят, особого смысла уходить на такое расстояние нет – все интересное происходит ближе. А ближе – все намного гуманнее, за камнем у станции ниже по ветру идет длинный песчаный пляж, где обитают кайтеры, а еще ниже есть небольшие рифы, но они не страшные – ну максимум можно поцарапать себя и доску, и то, это надо слиться метров на 500.

Учиться всему тому, что обычно учат до водного старта, как я уже говорила, можно, теоретически, а на практике – очень сложно. Видели, как инструкторы со станции Naish занимались с учениками: инструктор берет огромную доску, литров 250, такую же выдают ученику. Доски связываются между собой длинной веревкой. Инструктор протаскивает через прибой ученика, который в зависимости от происходящего на воде иногда стоит на доске, а иногда и лежит, и учеба происходит в море, за зоной прибоя. В сильный ветер там волна, и обучение превращается в подвиг, а в слабый ветер там чоп, так что для того, чтобы выдержать часовой урок, наверное, достаточно простого героизма.

Водному старту на станции учат, но надо будет еще дождаться подходящих условий, чтоб дуло не слишком слабо, не слишком сильно, и был желательно отлив. За одну неделю, например, таких дней может и не случиться. В общем, лучше ехать, водным стартом уже владея.

Переходим к следующему споту: Cabezo. Вообще, я считаю так: кто там может кататься, тому уже объяснять и рассказывать ничего не надо, увидит и сам все поймет. Так что, немного, для общей информации, так сказать. К тому же, информация исключительно исходя из виденного, так как лезть туда лично мне – это самоубийство. Ну или премия Дарвина, как вариант.

Выглядит все вот так:





Некоторые граждане говорят, что прибой там проходить чуть ли не проще, чем в Медано, так как ветер сильнее, ровнее, плотнее, волна ровнее, и расстояние между волнами больше. Если это и так, то все это справедливо может быть для райдеров, которые как минимум, умеют прыгать, и не тратят на водный старт из любых, самых неудобных положений больше 6-7, ну 10 секунд. Если же, как я, полминуты соображать, как развернуть матчасть мачтой на ветер, а потом еще полминуты ловить доску и совать ноги в петли, то волна запросто размажет по рифу и фамилию не спросит.

Происходит там в основном такое:





Ну, в общем, уже все понятно, правда?

Переходим к третьему споту – мол.
Выглядит мол вот так:



Как видите, под молом все далеко не лайтово, и попадать прямо под него тоже совсем не рекомендуется. Там еще сложность в том, что волна отражается от мола и схлестывается с волной, идущей из океана. Поэтому прямо под молом месиво и стирка, так что умение быстро стартовать тоже крайне приветствуется. Лично я не рискнула туда идти в большей степени именно из-за боязни замешкаться со стартом и попасть прямо под мол. Муж ходил, ему понравилось. Волна ровная, расстояние между волнами хорошее, ветер ровный, чистый. Учился райдить, прыгал. В основном, тем кто умеет делать все вышеперечисленное, на молу нравится больше, чем в бухте.

Вот такая волна обычно бывает на молу:





Заметили, какое «мыло» на фото? Это я на тот момент еще не научилась в полевых условиях производить чистку фильтра на объективе от соляного налета. Стекло покрывается солью и конденсатом минут за 15, и никакая бленда не спасает. Позже этот вопрос решался мною просто: фильтр было решено не жалеть, и я просто протирала его салфеткой, как только камера начинала выдавать мыло. На очистку фильтра уходило минуты по три непрерывной протирки, налет очень трудно удаляется.

Это вот Лобзик зажигает:



Между волн достаточно места, чтобы фордак можно было сделать на почти гладкой воде, поэтому с фордаком у наших ребят особых проблем не возникало.



Теперь я вам буду показывать, какая каталка бывает в бухте Медано в хороший ветреный день.



Вот такая вполне типичная картина, когда дует на 3,5-4,5.
Все носятся туда-сюда, прыгают, райдят, и периодически стираются в прибое.



К вопросу о стирке. Вот так делать не надо:



Хорошо, что мне заранее сообщили важное правило: никогда нельзя допускать, чтобы матчасть была расположена между тобой и волной! Это вроде бы понятно, но некоторыми постигается только на практике, и обходится ссадинами и синяками, хорошо если не выбитыми зубами.

Впрочем, меня это все равно не спасло. Дело в том, что в прилив есть не только та волна, которая идет из океана, но и та, которая отражается от берега и идет обратно. В такую я и попала. Когда выносишь матчасть из прибоя, нельзя опускать парус в воду в тот момент, когда поток воды с берега устремляется назад в море. Я об этом не знала. На парус моментально наливается тонна воды, матчасть тащит обратно в море, неожиданно мачта бьет по ногам, ты падаешь, и в следующую секунду оказываешься на глубине 15 сантиметров под матчастью, и тонна воды сверху. Я думала, у меня все ребра лопнут разом. Отделалась ободранной ногой и ушибленным плечом. Сразу научилась выносить матчасть из прибоя осторожно. Спрыгивая, надо располагать все сразу правильно, и держать на весу хотя бы парус. Если даже конец шкотового угла окажется в этот момент в воде, его моментально утопит.

В выходные дни появляется еще один квест: пройти прибой, не задев купальщиков.



Это какие-то очень самоотверженные люди, они готовы ради прыганья в волнах рисковать жизнью, лезть под плавники, под мачты, и пихать туда своих детей. Объяснять им что-либо бесполезно: одни уходят, другие приходят. Удивительные люди. Разок, например, наблюдала троицу на надувных матрасах. Бултыхались прямо в зоне старта виндсерферов и дико визжали. Были посланы, но вскоре вернулись. Наблюдала, как жена русского виндсерфера с ребенком стояла столбом ровно там, где мой муж выносил на берег матчасть, ни метром левее, ни метром правее, закрывалась рукой от мачты и нервно кричала «Осторожнее»! А когда так дует – ну блин, даже просто не всегда видишь из-за паруса, не стоит ли кто-нибудь прямо у тебя на дороге, смотришь в первую очередь, как бы матчасть успеть из воды выдернуть, пока волна не набежала. Внезапный порыв может заставить сделать два лишних шага в сторону, можно не успеть убежать от волны, которая даст под зад и скорректирует планы, да мало ли. Такие, как я, вообще могут матчасть целиком упустить – как тут можно стоять и требовать быть осторожнее?

Вейврайдинг происходит иногда почти по головам:



Слава богу, говорят, такое бывает только в августе и только в выходные. Говорят, это обязанность муниципалитета – следить, чтобы в зоне водных видов спорта не было купальщиков. Да только следят как-то плохо. Теоретически, если кому-нибудь достанется мачтой по башке, виноват будет муниципалитет. Практически от этого не легче, ведь дети не виноваты, что у них родители дебилы. Приходилось стартовать ниже по ветру, пару раз вообще уходили кататься к кайтерам – у них дебилов на матрасах не водится. Справедливости ради, отмечу, что за дни нашего пребывания там, такая картина наблюдалась буквально пару дней. В остальные дни все было цивильно: серферы правее, купальщики левее.

Еще фотки каталки:













Это все прямо у берега, напоминаю!



Некоторые пишут, будто это простой спот, подходящий для новичков.





Он и подходит для новичков – примерно пять раз в месяц.

У мужа моего случился эпичный прогресс в прыжках, даже случилась попытка бэклупа, окончившаяся втыканием мачты в воду, зато, зафиксированная на фото:



Бэк не получился, и больше он пока не пробовал, но я все равно горда.

Зато стали получаться высокие прыжки, вот такие:





А это вот прыгает Андрей – surfmedano, управляющий станцией.



Андрей всегда готов дать совет, как лучше, правильнее и эффективнее кататься, а ему советы дает сам Макар, так что стоит прислушаться!

Встречаются среди райдеров и настоящие звезды, и даже звездочки.

Вот, например, юный райдер:



Пацан чуть выше моей восьмилетней дочки, а вот что он творит на воде:





А, ну да, про меня тоже надо рассказать, а то некоторые спрашивают, ходила ли я вообще на воду. Ходила, граждане, как же без того.



Попроще, как видите, денек, попроще.

И то, вот я получаю заряд брызг прям в щщи:



А вот чем это заканчивается:



Но не все так плохо, я уехала, и вот еду назад, жаль, что вы не видите моих круглых глаз.



Вот, смотрите, если со стороны посмотреть, то вроде бы даже все и вполне прилично получается.



И даже правильно выносить матчасть я научилась, и больше не попадаю под нее – видите, дождалась, чтоб волны ушли, и понесла.



Морда, правда, перекошенная, но это от радости, что целая вышла. ))

А нормальные люди проходят прибой вот так – в трапе и в петлях сразу.



Иногда они тоже получают заряд воды по щщам



Но их такой ерундой не сломить, они дальше едут.



А, вот еще к теме учебы. Вот таким образом учат фронтлуп.



Первый раз в жизни наблюдала урок фронтлупа! Реально, инструктор, ученик, все как положено. Без доски. Экстремальненькое, я вам скажу, занятие. Товарищ регулярно приземлялся на спину, сверху приземлялся парус, а сверху – как обычно, две тонны. Я б сдохла, чесслово.

А это вот для контраста:



Но вообще, вы не думайте, все не так страшно. Там и вот такие райдеры встречаются довольно часто:



Главное - техника, а не сила. И будьте уверены, с техникой у этой бабушки все в порядке.

В целом, каталка там прекрасная. Даже у меня было много дней, когда все получалось, и я могла кататься с удовольствием. Были, конечно, и такие дни, когда прибой в полмачты и ветер на 3.3 – тут уже кайф для меня был сомнительный, но на меня равняться не стоит, я до такого просто пока не доросла. Очень радует полное и абсолютное отсутствие каких-либо летающих и плавающих кусающихся тварей – ни одной мухи, ни одного комара, не говоря уже о всяких водоплавающих гадостях. Температура воздуха очень комфортная (28-30 градусов в основном), короткой гидры 2 мм достаточно было во все дни. Вместе с тем, не жарко. Часто бывают легкие облака или дымка, которые слегка скрывают солнце и делают его не палящим. Несмотря на это, солнцезащитный крем обязателен – все-таки это очень близко к экватору, и солнце активное несмотря на облака. Легко обмануться мнимой прохладой и сгореть. Из недостатков места я бы выделила только иногда появляющуюся толпу левых людей в прибое.

Засим, ветреная часть отчета заканчивается, и мы переходим к безветренной части.

Где жить.

Мы жили в съемной квартире в апартаментах. Для длительного пребывания намного удобнее, чем в отеле. Апартамент очень удобно расположен – прямо на молу. Из окна видно каталку, всегда ясно – пора идти или нет. Есть бассейн, что очень любит ребенок.



Вообще, апартов в городе много, цены начинаются от 300 евро за неделю. Бронировать лучше заранее.
По отелям – вариантов размещения два, это отели Medano и Playa Sur. Там цены около 60-80 евро за ночь за двухместный номер, сюда входит завтрак.

Цены

На Тенерифе почти все недорого. Для аренды машин рекомендую фирму AutoReisen, куча машин, представительства в обоих аэропортах, полная страховка и никакого залога. Машина на месяц обошлась 450 евро. Бронировать заранее по интернету. Оплата по прибытию в аэропорт, к вашей карте они до вашего приезда не прикасаются.
Если приехали и оказались без машины – в переулке возле отеля Medano есть маленький офис, там можно взять машину на день когда угодно. Но подороже выйдет.

Бензин в среднем 1,05-1,1 евро (против 1,8-1,9 на материке).

Еда дешевле, чем в России. Свежая рыба в супермаркете максимум 8-10 евро за килограмм, и это самое дорогое, что можно там купить. Рыбу при вас чистят и моют. Фрукты вообще копеечные. Бутылка приличного вина 2-3 евро.
Я не любитель шоппинга, но на Тенерифе и меня охватил азарт. В той же Заре вещи в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве, и это была новая коллекция, без скидок. На распродаже – майки по 4 евро, джинсы по 12, джемперы по 6-7. На шоппинг лично я порекомендовала бы ехать в Лас Америкас – марки те же, что и в столице, но магазины работают без перерыва на обед, без выходных, и допоздна. В серфшопах в самом Медано есть смысл поискать на распродажах шорты, большой выбор гидриков, трапеций, жилетов, шлемов. Ну и матчасть, понятное дело ))

Еда.

Поужинать в кафе нам с завидной регулярностью обходилось около 50 евро. В основном литр сухого домашнего вина 8-9 евро, большая пицца 8-9 евро, рыбное блюдо или паэлья 10 евро, салат 6-7 евро, десерт 5 евро, стейк 10-14 евро, кофе 1,5 евро. Блюда все большие, заказывать максимум одно блюдо на каждого, ну и, может быть, салат на четверых.

Мне понравился стейк-хаус, находится возле площади Медано, если стоять спиной к морю, то это третья улица от пляжа и немного направо. Стейки очень вкусные, цены гуманные. Дальше по этой же улице находится классная пиццерия, такой вкусной пиццы не ела никогда, и в Италии тоже не ела. Пиццерию легко узнать по нарисованной на вывеске черепахе.

Хорошие кафе в апартах Маринеда, что ближе к Кабесо. Там же, рядом, на Красной площади – лучшее в Медано мороженое и хорошая пекарня.

Рыбные рестораны в самом Медано не впечатлили: дороговато и маловато. Если хотите поесть вкусной свежей рыбы – вам путь в городки Лас Галетас (20 км по трассе в сторону Лас Америкаса), Лос Абригос (в ту же сторону, но поближе), или в Тахао (около 20 км по трассе в сторону Санта Крус). Вот там вас накормят, как надо.

Теперь о том, что делать, когда не дует.
Про шоппинг я уже рассказала, теперь о духовной пище.

Дочку мы отдали учиться серфингу. Подход к делу мне понравился. С группой детей занимаются два инструктора, за детьми внимательно следят. Начинают занятие обязательно с разминки.



Время занятий каждый день разное, выбирают время между приливом и отливом, когда воды не очень много и не очень мало. После разминки отрабатывают движения на берегу:



Дочка не знает толком ни испанского, ни английского, но говорит – показывают понятно, она все понимала.
Буквально на первом уроке уже первый раз поехала, через четыре урока досточку сменили на поменьше. Ребенку понравилось.





Берут заниматься и взрослых, но нам, по-моему, проще взять доску на станции и попробовать поймать волну самостоятельно. Куча фана гарантирована.

SUP



Я в них ничего не понимаю, но они все тут какие-то огромные. Пару раз видела, как кто-то на таком пробирался через прибой, пробовать не захотелось, как-то страшновато. А прибой в безветрие хоть и намного меньше, но в основном все равно он есть.

Поход на Красную гору.

На саму гору я фотоаппарат не потащила – поленилась, тяжелый он у меня, гад такой.

Поснимала немного пейзажей под горой. Вообще, на гору сходить стоит, очень красивые виды оттуда открываются. Высота горы 170 метров. Удобная закрытая обувь потребуется, и нужно, чтобы она была не скользкая – на спуске камни скользят.
Собственно – гора:



По дороге к горе встретите большое количество дзотов на берегу. Об их происхождении ничего не знаю, но дзоты такие, реальные.

Вид от горы на городок:


Кайтовый спот:


В прилив можно понырять с мола. Вон что моя дочь творит:



Продолжая тему гор, надо было ехать на вулкан, но мы так и не собрались, оставили на следующий раз.

Если выехать на трассу и поехать направо, в сторону Лас Америкаса, то через 20 километров, собственно, в Лас Америкасе, можно найти массу развлечений. Мы съездили по очереди в два аквапарка – Акваленд и Сима-Ленд.

Первый из двух – это старый аквапарк. Билет 22 евро, второй раз 8 евро. Горки там мне вообще не понравились – просто скучные. Простые, пологие, ничего интересного. Дочке понравилось – ее пускали на все горки, и на взрослые тоже. В порядке релакса можно поваляться в джакузи. Из плюсов – отсутствие очередей, сравнительно недорогой билет, доступность горок детям.

Что мне там действительно понравилось – это шоу дельфинов. Я как-бы не вчера родилась, и этих дельфиньих шоу видела по крайней мере штук шесть или восемь, и здесь мне и идти-то не особо хотелось, учитывая, что посещение шоу входит в стоимость билета в аквапарк. Что там может быть особенного, обычное шоу для завлечения туристов. Люди, я там чуть не плакала, я реально поверила, что они разумные! Такой слаженности в действиях животных и людей, такой четкости в выполнении программы, такой ловкости, такой заботы, которую они демонстрируют друг другу –животные и люди, я никогда не видела. Это невозможно описать, это надо видеть. Стоит туда поехать только затем, чтобы посмотреть это шоу. Идет оно два раза в день, время, наверное, можно уточнить у них на сайте.

Девушки серфили на дельфинах, дельфины выталкивали их из воды носами на шестиметровую, наверное, высоту, ходили по воде на хвостах, выпрыгивали из обруча диаметром в полметра и попадали обратно в него же, держали на носах ребенка, и все без единой промашки. Просто класс!









Сиам-парк поинтереснее в плане горок, их там меньше, но все гораздо более экстремальные и необычные. Можно и повизжать на поворотах. Одна беда: очереди, несмотря на билет стоимостью 33 евро. Мест на парковке почти нет уже в 11 утра. На самую крутую, почти вертикальную горку, очередь полтора часа. Можно купить фаст-пасс за 15 евро – сможете пройти на каждую горку без очереди один раз. Все красиво. Есть детский городок и бассейн с волной. Понравилось, что очень серьезное внимание уделяют безопасности. Горки, несмотря на крутые виражи, тщательно просчитаны, все швы подогнаны. В других аквапарках то ударишься несильно, то спину поцарапаешь об швы, то вход в воду как-то некомфортно происходит. Здесь – все очень комфортно, несмотря на экстремальность. Можно точно не бояться ничего. Впрочем, после каталки в Эль-Медано бояться в аквапарке как-то смешно. Фоток нет, желающим гугл в помощь – в интернете фоток оттуда навалом.

Далее на северо-запад есть смысл ехать, если мы хотим попасть в горы и на маяк. В горах я там была два раза – в прошлом году поехали посмотреть ущелье, и тогда мне там понравилось, показалось – красиво. В этом году поехали показать дочке и сестре – и виды как-то совсем уже не впечатлили. Возможно, потому что было облачно, или глаз замылился, не знаю. В общем, полтора часа по горному серпантину – какое-то сомнительное удовольствие, хотя, определенный интерес представляет и сам серпантин. По обочинам растут вот такие цветочки:



Кто не понял – это цветет алоэ.

Однозначно стоит съездить на маяк Тене. Хотя бы из-за дороги, которая туда ведет.



Да, справа маленькая дырка в горе – это тоннель. Здесь снимали начало фильма Форсаж-6. На трассе традиционно куча щитов, уведомляющих о том, что трасса закрыта, ибо камнепад, но все на свой страх и риск ездят.


Дорога проходит над океаном на такой высоте, что кажется, оттуда видно, что земля круглая.

Сам маяк расположен в довольно живописном месте, там красивые океанские волны, есть бухта, где можно поплавать, и есть площадка, где можно понырять. Вода ощутимо гуляет вверх и вниз, волны большие, примерно два метра воды то поднимаются, то опускаются. Соответственно, прыгать можно и с трех метров, и с пяти. Глубоко, безопасно, волны не рушатся, рядом лестница. С маяка хорошо видны скалы Лос Гигантос, так что если кто-то скажет вам, что их надо ехать смотреть отдельно – не верьте, потеряете время. Все прекрасно видно с маяка.

Чуть дальше на север от маяка есть городишко Икод де Винос, город знаменит самым старым деревом на острове, тысячелетней драценой. Подойти к драцене стоит четыре евро, но на самом деле, ее прекрасно видно с небольшой площади перед парком. Засада в том, что когда идешь туда первый раз – вообще не понятно, за каким забором у них спрятана эта драцена, и какую площадь искать. Но если очень сильно захотеть сэкономить четыре евро – можно извернуться и это место найти, тем более, площадь эта общедоступна. Расположена она на возвышении, так что с нее прекрасно виден весь парк за забором. Нам искать куда залезть было лень, и мы заплатили по 4 евро. Дерево действительно оооочень толстое, но не очень высокое. Ожидаешь увидеть большее.

Это все реально спокойно посетить за один день, если выехать не позже часов 11. Обратно рекомендую ехать через другую сторону острова, через Санта Крус. Там нет серпантинов и 100 км по автомагистрали вы проедете гораздо быстрее, чем те же 100, но по серпантинам.

Теперь, вернувшись в Медано и отдохнув, поедем в другую сторону, на северо-восток.
За Санта Крусом есть очень красивый пляж с белым песком из Сахары. Пляж защищен от ветра и волн. Хорошее место для гламурной фотосесии или расслабухи. Добраться просто: едем через Санта Крус все время по главной, дорога приведет вас к театру (белое здание, напоминающее Сиднейский оперный театр, но попроще), потом пойдет мимо порта, и наконец, приведет прямо на пляж.

Интересный объект для дневного времяпровождения мы нашли в Пуэрто де ла Крус, это на севере, примерно в 70 км. от Эль Медано. Далековато, но разок можно съездить. Это комплекс бассейнов Лаго Мартианес, расположен в Пуэрто в курортной зоне, прямо на берегу океана. Найти легко по указателям. Там есть огромное соленое озеро с морской водой, есть более мелкие и теплые бассейны, но на самом деле это все фигня. Главный тамошний аттракцион мы назвали «океанский бдыщ». Комплекс находится на площадке над океаном, и в его бетонное основание все время хлещут волны. Волны – не чета тем, что в Эль Медано, это реальные такие огромные волны. Когда волна ударяется в бетон, звук напоминает глухой выстрел из пушки где-то вдалеке. Вслед за этим вам в лицо летит тонна брызг, но, благодаря какой-то специальной форме основания, почти не долетает, брызги проносятся рядом с лицом, их столько, что вас даже обдает ветром, хотя ветра там нет от слова совсем. Иногда особо сильная волна все-таки забрызгивает вас с ног до головы. Звучит не очень интересно, на деле стоишь и не можешь оторваться от созерцания огромных волн, разбивающихся под ногами. Бонусом – поплавать в соленом озере и позагорать. По камням за периметром комплекса бегают крабы.
Вот такие:


Билет четыре евро, лежак включен.


Еще в Пуэрто есть замечательный Лоро-Парк. С детьми ехать обязательно, без детей – по желанию, но не пожалеете. Редкие животные, хорошие шоу с морскими обитателями, очень красиво. Потратите гарантированно весь день. Приезжать до 11 – потом негде парковаться.



Остановлюсь на этом месте поподробнее, если позволите.
Животные и птицы:









Звери содержатся в огромных вольерах, все очень красиво, кое-где вольеры отгорожены от посетителей стеклом, в других местах роль «забора» выполняют пруды или бассейны. Везде очень чисто, животные ухожены, чувствуют себя вольготно.
Птицы часто летают свободно, в некоторых местах даже не натянута сетка.







Очень интересный океанариум, огромное разнообразие рыб, в том числе, акулы, скаты, мурены.



Огромная коллекция орхидей, потрясающее разнообразие видов.



Впечатлила «планета пингвинов» - такого нигде не видела.



Из многочисленных шоу рекомендую посмотреть шоу касаток – действительно огромные животные, и как четко они выполняют команды!



Если не хотите расстаться с фототехникой, не садитесь на первые ряды – поливание первых рядов тоннами воды входит в программу шоу.


Из культурных мероприятий мне очень понравился концерт в зале «Магма» в Лас Америкасе. Там и Бах, и Моцарт, и Пинк Флойд, и Майкл Джексон. Шоу называется «История музыки». Три отделения, концерт идет больше двух часов. Очень качественное исполнение, отличные музыканты, отличное шоу – свет, костюмы, вообще все на очень высоком уровне. Сходить стоит. Билет 35 евро.

Многие рекомендуют балет фламенко «Кармен Мота» в комплексе Пирамида Ароны. Мы сходили, ощущение некоторой не-настоящести происходящего. Вроде все здорово и красиво, но как-то уж слишком по-туристически. 45 евро, впечатлений меньше, чем в Магме. В основном хороши костюмы. Хореография тоже хороша, но на мой взгляд, не феерична. Отдельной нитью идет тема однополой любви – гомофобам не понравится. Ребенок вопросов не задал, но я слегка напряглась. Так же напрягло, что действо в балете было сконцентрировано вокруг солиста-мужчины, мы все ждали, когда же у него появится такая же яркая партнерша, а ее так и не случилось. На четверку, в общем.

Ну, и напоследок, раз уж заговорили о мужиках – небольшая подборка для девочек )) Как всегда – немного брутальных серферов, да простит меня мужская половина читателей.













Засим, скажем, как этот укатавшийся серфер, спасибо океану и до свиданья.



Мы еще вернемся.

P.S. критика фотографий приветствуется (кроме тех, где откровенное мыло по техническим причинам). прогресс в этом деле для меня не менее важен, чем в каталке )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 20:43
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Маладца, информативно.

По фотам горизонт надо бы поправлять ну и компоновать получше при постобработке. Ну это в зависимости от того, что ты хочешь больше показать. море на котором катаются серферы или всеж серферов, которые катаются на море

Кста, еще вопрос по фотам - такое заметное виньетирование на некоторых фотах ты специально делала или это огрехи объектива?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 20:48
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Шикарно, шикарно! Завидую и благодарю заранее, будет что почитать посмотреть! :) Поздравляю с очередным интересным путешествием! :) А полярик использовался? Прям по фото чувствую жару и избыток солнца. А еще лучше UV+полярик, чтоб ваще сочно было.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:02
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Агат, спасибо огромное. Фото супер, прочитал все на одном дыхании.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:07
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По фотам горизонт надо бы поправлять ну и кадрировать получше при постобработке. Ну это в зависимости от того, что ты хочешь больше показать. море на котором катаются серферы или всеж серферов, которые катаются на море

Кста, еще вопрос по фотам - такое заметное виньетирование на некоторых фотах ты специально делала или это огрехи объектива?
Да, горизонт кое-где косячный(( где каталка - постаралась все выправить, а где всякая всячина - не везде.
Кадрирование - нет, тут как задумано, так и сделано. Если ты видишь море, значит целью было показать состояние моря, а если серферов - то их, родимых :)
Виньетирование телевик иногда выдает, почему - пока не поняла. Вроде все одинаково делаю, иногда оно есть, иногда - нет. Выправлять пока не знаю как, вернее знаю, но долго А как быстро - не знаю, можно меня научить

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Шикарно, шикарно! Завидую и благодарю заранее, будет что почитать посмотреть! :) Поздравляю с очередным интересным путешествием! :) А полярик использовался? Прям по фото чувствую жару и избыток солнца. А еще лучше UV+полярик, чтоб ваще сочно было.
Спасибо! Полярика у меня нет, только UV.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:24
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если ты видишь море, значит целью было показать состояние моря, а если серферов - то их, родимых :)
Виньетирование телевик иногда выдает, почему - пока не поняла. Вроде все одинаково делаю, иногда оно есть, иногда - нет. Выправлять пока не знаю как, вернее знаю, но долго А как быстро - не знаю, можно меня научить
Не будем устраивать детальный разбор полетов, но на большинстве фоток можно было бы скомпоновать кадр так, чтоб серфера было видно лучше и состояние моря нисколько бы не пострадало.
Кста, полезный совет - нумеруй фотки. Можно было бы что-то посоветовать, сказав номер, иначе считать порядковый номер совсем не хочется.
Виньетирование как с затемнением кромки, так и с осветлением есть в фотошопе. Напиши в яндексе Виньетирование в ФШ и получишь пошаговую инструкцию. Все работает сам делал. Вариант проще кропни кадр, если кадрирование позволяет, края сами обрежутся
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:28
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме чисто серфинга, есть просто красивые фото! (это не критика)
Критика: все хорошо, но хотелось бы чего-то и для мальчиков )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:30
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Критика: все хорошо, но хотелось бы чего-то и для мальчиков )))
А для мальчиков я в теме про онанизм уже постила
А больше некого там было фотографировать - как назло, одни мужики на воде.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:38
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Агата! Зачооот!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 22:12
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Отчет супер !!!
Фотки отличные !!!
Особенно понравились животные, на что снималось ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 22:23
#11
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Агата! отличный отчет!))
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 01:06
#12
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Спасибо за отчёт, очень позновательно.
Тоже надо как то туда поехать, а то на Фуерту третий раз как то не очень. Только с водным стартом засада, может 1 из 5 сделаю. На наших болотах с лопухами по 8 метров и ветром сильно не поучишся...Хотя на Фуерте с 3.2 когда в передоз каталься (и волны были) за верёвочку на смех всем остальным вытягивал. Прибой наверно и с бичстартом пройти можно или?

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Виньетирование телевик иногда выдает, почему - пока не поняла. Вроде все одинаково делаю, иногда оно есть, иногда - нет. Выправлять пока не знаю как, вернее знаю, но долго А как быстро - не знаю, можно меня научить
.
Да это для всех объективов на открытой диафрагме нормально. На Л-ках или Цэйсах может чуть меньше, но всё равно надо в редакторе убирать. Кстати очень быстро, или сама крутишь или просто подкидываешь при импортировании прифиль объектива. Хотел показать, но потом дошло что наверно мои скриншоты на с немецким лайтрумом не очень помогут
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 01:08
#13
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Мастерство фотографа явно обгоняет мастерство виндсерфера! Агата, подтянитесь:)))
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 02:21
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Да это для всех объективов на открытой диафрагме нормально. На Л-ках или Цэйсах может чуть меньше, но всё равно надо в редакторе убирать. Кстати очень быстро, или сама крутишь или просто подкидываешь при импортировании прифиль объектива. Хотел показать, но потом дошло что наверно мои скриншоты на с немецким лайтрумом не очень помогут
Глядя на глубину резкости на виньетированных фотках, вряд-ли там открытая диафрагма.
Ну и то, что на всех объективах это нормально, мягко скажем неправда.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 09:27
#15
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Виньетирование телевик иногда выдает, почему - пока не поняла. Вроде все одинаково делаю, иногда оно есть, иногда - нет. Выправлять пока не знаю как, вернее знаю, но долго А как быстро - не знаю, можно меня научить
В фотошопском рав-конвертере для виньетирования есть специальный ползунок, который делает так как надо в полсекунды.

Вообще, мне как товарищ показал фотошопский рав-конвертер, так я с тех пор лайтрум не запускал. И фотик перенастроил на равы, хотя до того думал, что комп мой их не потянет. Потянул, причем без тормозов.
Очень быстро и удобно. Есть все что нужно, исправление геометрии (прям сразу автоматом подтягивается профиль объектива, исправляющий бочки/что там еще свойственно ему), выравнивание горизонта, кадрирование, цветокоррекция, баланс белого, причем если есть пачка фотографий с одной сессии, то исправить бб и подкрутить цвета сразу для всей пачки - вопрос трех секунд.

Всего колдовства - запустить фш (кажется, начиная с cs5), бросить на него пачку равов и наслаждаться.


Это в порядке оффтопа.
По теме - отчет получился опупенный! Вдохновляюще красиво!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot