Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2013, 13:34
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Набивка паруса

Парус ART SLALOM/WAVE 6,5. Старый, дакроновый. Вопрос по набивке.
На что влияет набивка по мачте и на что влияет набивка по гику?
По мачте выбиваю по максисмуму, при сильном ветре тоже самое по гику. Всё классно, латы перескакивают. Тянет - мама не горюй!
При ветре чуть слабее, приходится дёргать мачту, чтобы латы перескочили.
При слабом ветре чуть опускаю по гику, но тогда латы не перескакивают.
Кроме того, как такого пуза при сильной набивке (да и при слабой) особо не наблюдается. По некоторым рекомендациям, парус не должен доставать до подветренной ветки гика пару сантиметров. У меня конечно выгиб пуза есть, но больше выглядит не как пузо, а как профиль крыла. Естессно до гика там ну оочень далеко... Что не так?
Или просто выбивать по максимуму (чтобы латы перескакивали) и не париться.
Ещё. Последнее время заметил, гдето на 4-5 м/с на уровне примерно 2-2.5 метров парус (около мачты) начинает гудеть, как мотор. При сильном ветре и при слабом этого звука нету.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 14:24
#2
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Фотки бы посмотреть. А то "мама не горюй", "по максимуму", "чуть отпускаю", "старый дакроновый" - слишком много тут можно нафантазировать.

Про пузо - оно и должно быть на профиль самолета похоже, а не на мешок или гамак.

Выбитый в фанеру парус - плохо. Нормальное пузо дает некоторый диапазон углов атаки, в которых парус работает. У плоского паруса этот диапазон очень маленький, соответственно парус очень резко теряет тягу при перезакрытии.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 14:35
#3
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Фотки бы посмотреть. А то "мама не горюй", "по максимуму", "чуть отпускаю", "старый дакроновый" - слишком много тут можно нафантазировать.

Про пузо - оно и должно быть на профиль самолета похоже, а не на мешок или гамак.

Выбитый в фанеру парус - плохо. Нормальное пузо дает некоторый диапазон углов атаки, в которых парус работает. У плоского паруса этот диапазон очень маленький, соответственно парус очень резко теряет тягу при перезакрытии.
я так и подумал.... сегодня сфоткаю при полной набивке.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 14:44
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Обе набивки влияют на форму паруса. Степень и карахтер влияния для разных парусов разный.
Современные плёночные в основном набивают по мачте сильно, иногда даже очень сильно, по гику - мало. Набивка по мачте формирует начальный изгиб мачты, изгиб задаёт максимальную глубину профиля (пузо) паруса и определяет его начальную крутку. Набивка по гику слабо влияет на прогиб мачты и уменьшает, в основном, пузатость нижней части паруса, а также уменьшает крутку за счёт закрытия задней шкаторины.

Старые паруса набивали по мачте довольно слабо, в основном - до исчезания горизонтальных морщин вдоль передней шкаторины, а по гику - довольно сильно, так как именно набивка по гику регулировала прогиб мачты.

У АРТшных парусов ещё 92 года вдоль мачты, и на некотором расстоянии друг от друга, шли 2-3 полоски усиления, формируя лобик паруса и позволяя использовать довольно сильную набивку по галсу, так что они по идеологии напоминали современные паруса. Какой у тебя - сказать сложно, но скорей всего он ближе к современным, хоть и дакроновый. Но! В создании формы паруса кроме его кроя и натяжений участвует ещё один важный предмет - мачта. Мачты бывают разные, и если твоя мачта не соответствует той, под которую шился парус, то можно потерпеть неудачу с формой, какие бы натяжения не использовались: мачта гнётся не так, как надо и форма паруса получается не та, что задумывалась парусным мастером.
Перескакивают или не перескакивают латы... На парусах со сквозными латами, на многих, латы и не должны сами перескакивать - это далеко не показатель качества паруса. После смены галса нужно, зафиксировав переднюю руку, резко дёрнуть гик на себя задней рукой. Это движение нужно хорошенько потренировать, и только после этого делать вывод, что латы "не перескакивают", даже с твоей помощью. И уж тогда тянуть по гику. Хотя, если тянет "мама не горюй", то вопрос по набивке не имеет особого смысла - от добра добра не ищут.
Такого пуза, как на швертботах ты на досочных парусах не увидишь, скоростя не те. У нас парус это вертикальное крыло и профиль у него и должен быть как у крыла, а не как у мешка с картошкой.

Рекомендации, что парус не должен доставать до гика, есть довольно странные: форма паруса от формы гика никак не зависит, и сверять её по гику может только человек совсем недалёкий. Реально большие паруса иногда частично лежат на гике, а каким-нибудь фристайловым до гика как до луны.
Гудит - это плохо. Попробуй поточнее определить место гудения, это либо задняя шкаторина, либо кромки выреза мачткармана, понаблюдай при каком угле к ветру гудение начинается и пропадает. Можно попробовать устранить изменением набивки по галсу и/или шкоту.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 15:09
#5
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Вот парус. фото прошлого года. я его тогда только покупал. Обычно выбиваю по мачте суть сильнее. Это так, для общего представления, что за зверь. на днях если получится, сфотаю рабочую набивку, как сам катаю. Мачта вроде как родная, это конечно по словам продавца...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0909.jpg
Просмотров: 935
Размер:	68.8 Кб
ID:	12138  
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 15:45
#6
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Плохо видно - он без камберов?

У меня есть старый парус похожего кроя из пленки 5.6 (только с камберами) - так у него по мере набивки по мачте верхушка отваливается аж до самого гика, а если вынуть нижнюю лату, то парус становится скимбатоподобным - очень помогало для катания в сильный ветер (по льду)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 15:56
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не видел целиковых АРТшных мачт, такшта скорей всего неродная. Но это не главное, какая уж есть. Не покупать же к этому парусу спецмачту. Экспериментируй смелее с набивками, не ожидая от этого чудес, а просто пытаясь понять, что изменилось в поведении паруса после каждой регулировки. На данном этапе это всё, что тебе нужно от нынешней матчасти, кроме того, что она тебя как-то везёт. Дальше - накопление неудовлетворённости нынешней матчастью и покупка другой. Но сперва нужно понять эту как следует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 16:34
#8
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Плохо видно - он без камберов?

У меня есть старый парус похожего кроя из пленки 5.6 (только с камберами) - так у него по мере набивки по мачте верхушка отваливается аж до самого гика, а если вынуть нижнюю лату, то парус становится скимбатоподобным - очень помогало для катания в сильный ветер (по льду)
без камберов.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не видел целиковых АРТшных мачт, такшта скорей всего неродная. Но это не главное, какая уж есть. Не покупать же к этому парусу спецмачту. Экспериментируй смелее с набивками, не ожидая от этого чудес, а просто пытаясь понять, что изменилось в поведении паруса после каждой регулировки. На данном этапе это всё, что тебе нужно от нынешней матчасти, кроме того, что она тебя как-то везёт. Дальше - накопление неудовлетворённости нынешней матчастью и покупка другой. Но сперва нужно понять эту как следует.
Мачта из 2-х половинок, но уже не разборная. На стыке нижняя половинка обмотана стеклотканью и склеена с верхней половинкой. Мачткарман при набивке заканчивается ровно по длине мачты. Чудес не ожидаю. Всё прекрасно понимаю. Катаю до упора. Просто хочу понять, надо ли ослаблять по гику в ущерб тому, что парус сам не перескакивает на другую сторону. Вот суть вопроса....
Тут предлагают 8.0 в сборе.
http://surfline.lv/lv/sludinajumi/?s...at=0&item=4496.
Вот думаю, взять для слабого ветра. Правда народ говорит, что если ветер слабый, то толку меньше, чем придётся тратить сил на его удержание.
Как вариант есть ещё парус с доской. Вроде как досочка поменьше литражом, чем моя. Если что - пока можно было бы мелкой её дать (8 лет, 20 кг).
http://surfline.lv/lv/sludinajumi/?s...at=0&item=4502. Правда там цены нету.... клиент не отвечает... Но сам комплект явно поновее, чем мой....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2013, 18:07
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Тут предлагают 8.0 в сборе.
http://surfline.lv/lv/sludinajumi/?s...at=0&item=4496.
Вот думаю, взять для слабого ветра. Правда народ говорит, что если ветер слабый, то толку меньше, чем придётся тратить сил на его удержание.
С народом согласен. Кажется эта восьмерка без камберов?? - тогда на слабый ветер большой парус лучше камберный брать - уж если лишний вес тягать, то пусть тогда верхушка и при совсем слабом ветре свою форму держит.
У меня был бескамберный 8.5 - получалось, что при слабом ветре он толком не надувается, а когда надувается можно было уже и 6.5 - 7-ку брать. (для тех кто, хочет быстрее других ехать или иметь больший процент глиссирования при переходном для 7-ки ветре, бескамберная восьмерка может быть и хороша, но для слабого ветра способность паруса держать форму самостоятельно все-таки нужна)

Но камбера добавят своих проблем особенно, если мачткарман широкий - нельзя будет долго полоскать парус в воде, а то вода в мачткарман попадает и его тяжело поднять
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 11:35
#10
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Плохо видно - он без камберов?

У меня есть старый парус похожего кроя из пленки 5.6 (только с камберами) - так у него по мере набивки по мачте верхушка отваливается аж до самого гика, а если вынуть нижнюю лату, то парус становится скимбатоподобным - очень помогало для катания в сильный ветер (по льду)
Парус всё-таки камберный. У него 1 камбер в районе нижней латы. Но, так как парус древний и был продан без камбера, то так и катаюсь. Вчера у соседа по контейнеру смотрел камберы, но у него таких не оказалось. Типа гранаты очень древней системы.
Буду у других на месте спрашивать. Мож у кого найдётся. А нет - так и буду катать.

Вчера пробовал разные варианты набивки. На парусе написана "мачта 491 см". Моя мачта 478 см. Вставил удлиннитель с 14 см, набил - получилась херня. Латы вылезают с другой стороны мачты. Парус болтается. Появилось "пивное пузо". Катать правда не пробовал.
Сразу набил так как обычно, с удлиннителем 24 см. Пузо пропало, и парус не болтается. (Поначалу перебил по гику, пришлось децил ослаблять на воде, так как был как фанера и не тянул совсем.) Я так понимаю, если вставить камбер внизу, то сразу правильный профиль пуза появится. Видимо бобик здесь порылся.
найду камбер - поставлю, не найду, хрен с ним. И при таком парусе неплохо получается глиссировать. Вот только научиться бы при этом ещё и доской управлять. Но это другая история.
Фото недобитого и набитого паруса (фоткал после каталки) прилагается, хотя в данном ракурсе нихрена не видно. Фоткал и так и этак...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dannie parusa.jpg
Просмотров: 850
Размер:	683.0 Кб
ID:	12170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nedobtij.jpg
Просмотров: 819
Размер:	549.5 Кб
ID:	12171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Normalnij.jpg
Просмотров: 852
Размер:	542.3 Кб
ID:	12172  

forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 12:18
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Парус всё-таки камберный. У него 1 камбер в районе нижней латы. Но, так как парус древний и был продан без камбера, то так и катаюсь. Вчера у соседа по контейнеру смотрел камберы, но у него таких не оказалось. Типа гранаты очень древней системы.
Буду у других на месте спрашивать. Мож у кого найдётся. А нет - так и буду катать.

Вчера пробовал разные варианты набивки. На парусе написана "мачта 491 см". Моя мачта 478 см. Вставил удлиннитель с 14 см, набил - получилась херня. Латы вылезают с другой стороны мачты. Парус болтается. Появилось "пивное пузо". Катать правда не пробовал.
Сразу набил так как обычно, с удлиннителем 24 см. Пузо пропало, и парус не болтается.
Это не длина мачты, а длина паруса после набивки, то есть, если мачта 478 - то удлинитель с мачтой должны быть такими, чтобы парус можно было натянуть до 491. Так как он старый и не плёночный, то мог немного вытянуться и его длина, на которую надо выбивать, изменилась. 24см поэтому в самый раз. Но смотреть надо по виду паруса, цифры - для приблизительной ориентировки.
Камбер не обязательно родной, но нужно пробовать, может не подойти и по длине, и по углу перескока. Угол перескока придётся предположить, какой должен быть и насколько камбер будет гнуть кончик латы, слишком большой загиб кончика латы камбером приведёт к её поломке.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 12:44
#12
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это не длина мачты, а длина паруса после набивки, то есть, если мачта 478 - то удлинитель с мачтой должны быть такими, чтобы парус можно было натянуть до 491. Так как он старый и не плёночный, то мог немного вытянуться и его длина, на которую надо выбивать, изменилась. 24см поэтому в самый раз. Но смотреть надо по виду паруса, цифры - для приблизительной ориентировки.
Камбер не обязательно родной, но нужно пробовать, может не подойти и по длине, и по углу перескока. Угол перескока придётся предположить, какой должен быть и насколько камбер будет гнуть кончик латы, слишком большой загиб кончика латы камбером приведёт к её поломке.
Длина паруса от топа до люверса или блочков на удлиннителе? По окружности мачты или по основанию сегмента (кратчайшая точка от топа до люверса/блочков). Понятно, что приблизительно, но мне и самому бы хотелось понять, что значат магические цифры на парусе. На будущее и для общего развития.
Оконечность камберной латы сфоткаю при возможности. Современный камбер - (грубо) треугольник, с прорезью для латы. В моём случае, по обе стороны от латы находятся пластмассовые херовины, которые не дают вставить соаременный камбер. А, сфоткаю - выложу.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 14:05
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Длина паруса от топа до люверса или блочков на удлиннителе? По окружности мачты или по основанию сегмента (кратчайшая точка от топа до люверса/блочков). Понятно, что приблизительно, но мне и самому бы хотелось понять, что значат магические цифры на парусе. На будущее и для общего развития.
На моём парусе это длина по мачте до проекции кончиков роликов блочков на удлинитель.
Считаю очень просто: длина мачты известна, а на удлинителе есть метки или ступеньки, по которым легко высчитывается точка, до которой надо тянуть. Как измеряют другие производители и как измеряли раньше - не знаю, тоже хотел бы послушать знающих людей. Видимо, есть и определённые правила обмера именно для виндсерфинга и вряд ли они точно совпадают с тем, как делаю я на практике.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 14:29
#14
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На моём парусе это длина по мачте до проекции кончиков роликов блочков на удлинитель.
Считаю очень просто: длина мачты известна, а на удлинителе есть метки или ступеньки, по которым легко высчитывается точка, до которой надо тянуть. Как измеряют другие производители и как измеряли раньше - не знаю, тоже хотел бы послушать знающих людей. Видимо, есть и определённые правила обмера именно для виндсерфинга и вряд ли они точно совпадают с тем, как делаю я на практике.
я о том же... У меня по факту получается ~500-501 см. На 10 см больше, чем заявлено на парусе. Хотя, конечно за те ...надцать лет, которые парус использовался, мож и вытянулся....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2013, 14:51
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
скучная тема... буракаш-то где? )
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot