Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2013, 17:07
#1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Риск сломать шверт Навигатора 345

В общем, попривык я к навигатору, поймал положение ног, которое позволяет успешно контролировать в обоих плоскостях процесс катания на опущенном шверте (аля глиссирование) и начал выжимать в этом положении скорость не только в лавировку но и в галфвинд. Скорость растет и есть еще резервы разгоняться дальше при этом же ветре, но нагрузка на шверт растет и он узкий. Страшно за него - вдруг сломается. Или бояться нечего - можно разгонять дальше? Или риск сломать есть, но можно оптимизировать крен под ветер так, чтобы подъемная шверта сила вверх сохранялась, но нагрузка на консоль была бы поменьше (И тогда, тоже бояться нечего)?
Хочется это обсудить...

Ветер до 7 м\с не дотягивал - барашков не было, даже порывов для глиссирования с поднятым швертом не хватало, при подъеме шверта на пике скорости, подобие глиссирования продолжалось, но плавно скатывалось в водоизмещающий режим. Так что без шверта удовольствия в такой ветер не будет.

Вызывает беспокойство также то, что шверт у меня у основания покоцанный и заклеенный - есть концентратор напряжений.

Может быть, сейчас выпускается подобный шверт и можно купить новый отдельно? Или шверт для навигатора 300 и навигатора 345 - это разные детали? (и для 345-ого понятно что отдельно не делают)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 10:16
#2
Норд Ост
rider

Аватар для Норд Ост
 
Club: Виндсерфинг клуб "Норд- Ост"
Location: Краснодарский край, Голубицкая
Благодарностей: 11
Изображений: 20
У нас, у всех четырех досок этого типа, шверты сломались, т.к слабенькие, сделали деревянные. А вообще шверт нужен только для лавировки , если ходишь в галфинд -нужно поднимать, нагрузка сильно возрастает. Может подойти от 300-го.
Норд Ост вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 13:01
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Норд Ост Посмотреть сообщение
У нас, у всех четырех досок этого типа, шверты сломались, т.к слабенькие, сделали деревянные. А вообще шверт нужен только для лавировки , если ходишь в галфинд -нужно поднимать, нагрузка сильно возрастает. Может подойти от 300-го.
Печально!
Меня именно этот режим, когда шверт загружен, как подводное крыло, и привлекает.. (шверт на всех курсах наверно может так работать, вопрос лишь в том, чтобы не сломался)
Деревянный - тоже не выход...
А если взять формульный плавник Select 70 см и изготовить только верхнюю часть шверта, в которую будет крепиться этот плавник?

Или надо рейсборд более прочный покупать.. при том на шкипере и на прочих старых досках, я слышал, люди тоже ломают шверты, увлекаясь этим режимом движения.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 13:33
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Имха шверт сст в несколько раз прочнее формулического плавника.
У меня был 330й навигатор, как его шверт поломать - не представляю.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 13:47
#5
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Имха шверт сст в несколько раз прочнее формулического плавника.
У меня был 330й навигатор, как его шверт поломать - не представляю.
Я надеюсь, что если я дам еще пару слоев стеклоткани по периметру в верхней части,в которой возникает максимальные напряжения, то мой шверт еще послужит и выдержит мои издевательства. Это я наперед думаю, что буду делать, когда он все-таки сломается, т.к. у фанатов швертовых досок он в конце концов ломается

А поломать я думаю, достаточно просто: ветер около 5 -8 м\с , парус MS-4 7.6 с 4-мя камберами, разгон с креном доски под ветер, до тех пор пока доска не поднимется в воздух на подъемной силе шверта, задняя нога вставляется в переднюю наветренную петлю, передняя нога ставится на наветренный борт чуть впереди и дается MFP по необходимости. Из этого положения на порыве уваливаемся и нагрузка на ту ногу, которая в петле, сильно возрастает на выворачивание - это связано с повышением нагрузки на шверт. Если грубой физической силой против этого сопротивляться, то шверт навернека хруснет, но если выдержит, то это должно дать прибавку в скорости, которая и так уже в два раза выше, чем у соседних полуглиссирующих бесшвертовых досок, ожидающих порывов для заветного глисса

Наверно, если во время регулировать крен под ветер, то поломки шверта (нового, за старый не уверен) можно избежать, но пока учишься - риск есть. К тому же в этом положении есть динамическая переменная нагрузка на шверт от чопа - он то выходит из воды и центр приложения к нему силы отдаляется от основания, то снова погружается...
После этого кататься с поднятым швертом (если нет глиссирования) просто не интересно.

Вставать в петли полностью в этом режиме я пробовал, но ехать так возможно только при условии черезмерного MFP. И все равно нос периодически рачит. Лучше, когда ноги стоят примерно там, где у МОД передние петли.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 14:25
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что если я дам еще пару слоев стеклоткани по периметру в верхней части,в которой возникает максимальные напряжения, то мой шверт еще послужит и выдержит мои издевательства...
Тут основная проблема - чтобы шверт после этого входил в колодец. А так, да, пара дополнительных слоёв ткани с каждой стороны нужную прочность легко обеспечат.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 12:47
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тут основная проблема - чтобы шверт после этого входил в колодец. А так, да, пара дополнительных слоёв ткани с каждой стороны нужную прочность легко обеспечат.
Да, именно эта проблема и приключилась - пришлось немного испортить форму крыла, сошкурив боковины в самой толстой части шверта. Благо, что эта самая толстая часть находится в швертовом колодце и вряд ли работает. Вроде 1 слой стеклоткани из двух в сошкуренных местах остался

А ветра, чтобы шверт как следует нагрузить, пока не было..

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... Это он чтобы не поминать всуе глиссирование. Хотя зря, длинные швертовые доски глиссируют (могут глиссировать) и с опущенным швертом, и в лавировку. Скорость при этом меньше, чем на бесшвертовой, а сопротивление больше, но суть та же - снижение темпа роста сопротивления за счёт уменьшения осадки из-за гидродинамической подъёмной силы.
А если, назвав это глиссированием, упомянуть, что начинается оно на 15-ти кг пароходе с парусом 7.5 примерно с 4 м\с (если аккуратно и нежно разгонять).... действительно лучше не поминать
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:05
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
По мнению лодкомоторников глиссирование возможно только если на каждые 20 кг веса приходится одна лошадиная сила. Поэтому глиссирование под парусами невозможно в принципе - лашадиных сил та нету!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 19:53
#9
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
может проще купить пару швертов и держать на всякий случай, чем тканью кусок пластика обматывать и время терять?)
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 12:18
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
может проще купить пару швертов и держать на всякий случай, чем тканью кусок пластика обматывать и время терять?)
А продаются? Или надо на заказ делать?

Время я особо не потерял (минут 15 на обмотку), минут 10 на подточку.. конечно возможно что "потеря времени" состоит в том, что эти меры все равно не помогут....
Но профилактика никогда лишней не была
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 12:23
#11
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
так же как и плавники, вполне продаются ))) Насколько помню, стандартный под навигаторы и учебки около 4 тыс стоил. У Петра Владимировича точно раньше были, сейчас не знаю.
У меня тоже вроде где-то лежал, для кого-то по просьбе покупала и не забрали, могу поискать на выходных
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 12:44
#12
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
так же как и плавники, вполне продаются ))) Насколько помню, стандартный под навигаторы и учебки около 4 тыс стоил. У Петра Владимировича точно раньше были, сейчас не знаю.
У меня тоже вроде где-то лежал, для кого-то по просьбе покупала и не забрали, могу поискать на выходных
Спасибо, дело в том, что у меня навигатор 345 - возможно у него шверт длиннее, чем для 300-тых. У меня около 65 см плавниковоподобная часть.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 13:01
#13
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Спасибо, дело в том, что у меня навигатор 345 - возможно у него шверт длиннее, чем для 300-тых. У меня около 65 см плавниковоподобная часть.
думаю, этот вопрос можно тоже у Петра Владимировича уточнить)
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 18:16
#14
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
NikolayUB, Заинтриговал меня твой способ кататься.
Хочется попробовать.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 18:52
#15
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
NikolayUB, Заинтриговал меня твой способ кататься.
Хочется попробовать.
Так это не мой способ, а очень древний. Несколько лет назад В.Я. Демченко на Шкипере 370 (подобным образом закренненном и приподнятом в воздух) быстро уходил за горизонт, когда я на бесшвертовке в переходном режиме по сути на месте стоял..
Уже тогда у меня зародилась мысль, что нормальную швертовку надо бы приобрести. Навигатор 345 у меня надеюсь не последняя доска, подвернется, что-либо получше в своем городе - куплю (с пересылками связываться не хочется)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot