Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.09.2012, 16:13
#1
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
подскажите новичку третий парус 2-х камберный (типа гастра свифт, np H2) или 3, 4-х камберный (наподобии np mk4, gastr

о себе: вес 85 (до занятия виндсёрфингом 92) есть доска табу рокет 145 11г, парус гастра саваж 7,7 и NS carve 5,8 (для тайфунов 1-2 раза в год максимум) разучиваю заднюю петлю, делаю корявый фордак в водоизмещающем режиме. Ветра в Хабаровске очень мало и паруса 7,7 редко хватает. Но когда дует набираю хорошую скорость, и даже режусь на ветер когда его кажется много. Вопрос к знатокам:

А) какой взять третий парус для этой же доски - 2-х камберный (типа гастра свифт, np H2) или 3, 4-х камберный (наподобии np mk4, gastra gtx, вапор, NS Ram).

Б) какой максимальный размер паруса оптимален и по максимуму комфортен для доски табу рокет 145- 8,5 ; 8,7; 9,0; 9,2; 9,5

на этом сайте в разделе тест драйв досок фрирайд указан идеальный размер паруса 7,5 http://www.4wind.su/bolshie-doski-dl...ih-parnej.html , но производитель заверяет что можно ставить до 9,8.
Помогите разобраться.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 16:28
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
np H2 -нормально. Ещё иззи лион или тиипа инфинити.
mk4, gastra gtx, вапор - рано, фордак крайне желателен, как и задняя петля.
9,8 можно ставить, а смысл? 8,5-9 хватит.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 16:47
#3
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
на этой доске вполне комфортно будешь ездить с десяткой. плюс по ср. 9 - более ранний и комфортный выход на глиссер и возможность проехать провалы. но бери фрирайд с 2мя упорами - они есть у каждого производителя. не умеешь поворачивать стабильно - воздержись от МК, ЖТХ, Овердрайва и им подобных слаломных пврусов. достоинств не заметишь. А гемор с широким м/карманом гарантирован.
никакое пилят не ИМХО. за каждое слово отвечаю.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 16:52
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Сцылка на старую статью, доска там 140х74, у тебя шире. Для той доски 7,5 реально самый комфортный размер. Для твоей, при твоём уровне, вряд ли будет комфортно с парусом более 8,5.
Вообще, ты по-моему норовишь забежать вперёд паровоза. Если ветра мало, то с 8,5 ездить будешь не многим чаще, чем с 7,7. Надо не ждать, когда задует, чтобы набрать хорошую скорость, а пробовать её набрать, даже когда тебе кажется, что дует недостаточно. Тоисть, прокладку совершенствуй. А если не терпится поскорей глиссировать, тогда уж сразу формулу бери и лапух 12м. Или длинную швертовку...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 16:56
#5
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Большие паруса они тяжёлые.
Сам в прошлом тоже гнался за большими парусами.
При своих 82 кг катал пару сезонов на 9,2.

Но парус это не главное. Сейчас бОлшой размер 7,7. Мне хватает.
Не катал в ваших краях. Но знаю, что сам иногда еду с 6,5, а народ с 7,5 стоит.
Тут мало площади, надо правильно научиться пользоваться тем, что имеешь.

Вообще на эту доску http://www.tabou-boards.com/boards/2...rds/rocket_ltd думаю можно 9,5 поставить легко.
Есть деньги, здоровье и желание покупай.
При прочих равных рекомендовал бы North SailsNorth S-TYPE 9,5 - 3 камбера и достаточно лёгкий для своей площади среди похожих моделей.
В прошлом тоже его рассматривал. Мачта 4,90
http://www.north-windsurf.com/eng/no...product/s-type причём никто не скажет, что этот парус плохой).
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 17:37
#6
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Для такой доски 9,2 NP H2 из вышеперечисленного самое то.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 20:51
#7
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Если сил много, то 9,5 вполне, 9-9,2 чуток полегче, доска спокойно понесет любой парус, только плавничек 50см прикупить.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 06:35
#8
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
к доске в комплекте идёт плавник 48 фрирайд табу, по поводу хватит нехватит, надо пробовать. Но вот ещё вопрос про парус NP H2 9,2 (видно многие его хвалят наверно потому, что он чистый фрирэйс на 2 камберах, т,е более удобный наверно) не сильный ли вырез по нижней шкаторине и не будет ли это мешать пампингу в слабоветрие, или это просто визуально?
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 07:50
#9
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Нормально там все с нижней шкаториной. Чем короче гик, тем он жестче. Также лата, которая сразу над гиком работает S образно, что тоже очень хорошо. Жаль только что NP стали очень нежные и долго не живут...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 08:41
#10
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Жаль только что NP стали очень нежные и долго не живут...
Нежные стали с 2009 года кажется, когда плёнку стали ставить тоньше, чем в прошлые времена. А чем выше по мачте тем ещё тоньше, поэтому верхние твистующие окна, стали иногда вперёд больших /нижних/ из строя выходить.
Особенно хорошо это заметил в этом июле в Дахабе.
А весной катал в Сома-бей на Норсах. Ещё раз убедился, что хорошие паруса.

По теме автору.
Н2 не худший вариант, сам два сезона 7,7 пользую.
Про 9,2 дополню, что сам не стороник покупок "верхних" размеров у любой модели. На мой взгляд, то, что не у краёв работает, как правило лучше.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 10:18
#11
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от ALEXIUS Посмотреть сообщение
к доске в комплекте идёт плавник 48 фрирайд табу, по поводу хватит нехватит, надо пробовать. Но вот ещё вопрос про парус NP H2 9,2 (видно многие его хвалят наверно потому, что он чистый фрирэйс на 2 камберах, т,е более удобный наверно) не сильный ли вырез по нижней шкаторине и не будет ли это мешать пампингу в слабоветрие, или это просто визуально?
Всё же NP H2 скорее чистый фрирайд. Пампингу вырез не мешает.

Насчёт нежности: имеется в арсенале H2 9,2 который активно используется уже третий сезон (у сына он основной парус) с Мантой 85 135л. Иногда я на формуле в качестве штормового, всё цело.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 13:53
#12
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Мне щас представляется что переходить на рейсовые паруса с широкими мачт карманами нужно когда падения станут редкими, и защита носа тоже станет не нужна. NP H2 мне нравится, катаюсь на нем в размере 9.2, для своего размера оч легкий, но не любит как мне показалось передозы. Но Ka Race мне нравится больше.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 14:15
#13
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
Нежные стали с 2009 года кажется, когда плёнку стали ставить тоньше, чем в прошлые времена. А чем выше по мачте тем ещё тоньше, поэтому верхние твистующие окна, стали иногда вперёд больших /нижних/ из строя выходить.
Особенно хорошо это заметил в этом июле в Дахабе.
А весной катал в Сома-бей на Норсах. Ещё раз убедился, что хорошие паруса.
Вом мой маленький норс carve 5,5 2011г действительно в топе выглядит както не защищённым , плёнка вверху как полиэтилен матовый визуально кажется, что если ветка попадёт- лопнет. Но чисто теоретически не могу представить ситуацию при которой это можно сделать. Мне кажется легче при хранении повредить окно, от загиба пополам как листа бумаги. Сейчас видемо идёт гонка за вес паруса, а гастре на это всёравно.

Норсы камберованные не пробовал , но катанулся один раз на некамберованном х-тайпе 7,7 тоже 11г(сёрфбрат Серёга дал когда увидел, как сломалась двухмесячная мачта гастра 460 55% при натяжке галсового угла). Мне показалось что этот x-TYPE меньше сбрасывает ветра чем savag, а больше его преобразует в тягу. И очертания паруса выглядят в набитом состоянии более атакующими, чем гастра. А вот NP H2 у нас нет ниукого, хотя в рекламных клипах e всех NP жесткий топ, даже более жеский чем у норса и у гастры. Так ли это?
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 21:42
#14
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Больше 110л и 7-7.5 квадратов голимый яхтинг, научись пампинговать хорошо и чувствовать парус и доску и 9 кв.м. вообще не нужно и на 7 в 6-7 м/с поедешь гастриты (gaastra) и прайды не бери у гастритов камбера латы ломают а прайды сыпятся через сезон
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 04:25
#15
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Больше 110л и 7-7.5 квадратов голимый яхтинг, научись пампинговать хорошо и чувствовать парус и доску и 9 кв.м. вообще не нужно и на 7 в 6-7 м/с поедешь гастриты (gaastra) и прайды не бери у гастритов камбера латы ломают а прайды сыпятся через сезон
Скажите за какие Вы конкретно паруса и модели? Поделитесь опытом. Я как предпологаю это severne, nordsails или другие.?
Согласен, что когда дует 7-9 едут все, но я заметил в Хабаровске мне моего без камберного паруса хватает только на наши северо-восточные ветра которые дуют 5-9 с порывами до 11 и это в чигиря ехать надо, чтоб ветер дул почти в в берег, потому что в основном месте катания ветер северо-восток накладывается на течение и вобще капец, резатся тяжело и тогда никто не катается. А этот ветер с севера дует редко и часто с дождём. Наш ветер это юго-запад и он преобладает весь сезон, и часто слаб то 3-5, то 4-6, хорошо когда 5-7. Так вот почему-то в основном на некамберованной 7,7 не хватает только разгонятся в полный увал, а резаться на скорости на ветер не хочет, и высоту теряешь, а когда отличный порыв ты ещё блин не поднялся, а у кого (7,5 мега-профик стажа ещё с СССР) 8-8,5 с камберами это получается чаще или вообще на берегу все сидят если если ветер слаб.И лишь мы новички занимаются яхтингом и круизингом по реке Амур. Условия у нас блин такие. Хотя погнозы на виндгуру всегда оптимистические.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
на этой доске вполне комфортно будешь ездить с десяткой. плюс по ср. 9 - более ранний и комфортный выход на глиссер и возможность проехать провалы. но бери фрирайд с 2мя упорами - они есть у каждого производителя. не умеешь поворачивать стабильно - воздержись от МК, ЖТХ, Овердрайва и им подобных слаломных пврусов. достоинств не заметишь. А гемор с широким м/карманом гарантирован.
никакое пилят не ИМХО. за каждое слово отвечаю.
А я потом не буду со временем жалеть, что у паруса пуза маловато, или всё таки это мелкие проценты и не мне не захочется потом перелазить на более пузатый 3-4 камберный парус. Хотя я ещё не знаю сколько скорости мне нужно. Где то один производитель парусов в интервью сказал мол новички купят рейсовый парус и мучаются, а когда задует и парус вдруг начинает фигачить, а ему уже хочется на парус поменьше.
Лично мне кажется, что если ветер дует на 9-ку то чоп меньше и можно комфортно набрать скорость.
Поделитесь опытом кто постоянно катает на больших лопухах и доске не формула (формулы пока ещё ненадо пожалуйста).
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot