Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2014, 06:16
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Четыре дня в клинике Гая Kрибба (март 2012)

(обновленная редакция текста с сайта na-windsurfing.com)

Как я туда попал

Все началось с рекламного ролика DVD Гая Kрибба на YouTube. Манера подачи материала мне понравилась, и после просмотра диска захотелось поучиться в одной из клиник автора. Лететь в Европу на четыре дня напрягало; наиболее приемлемым показался Техасский курс в курортном городе Корпус Кристи -- плоская вода, относительно близко, и не слишком жарко. Сыграл свою роль и тот факт, что несколько виндсерферов с нашего озерa регулярно ездят туда весной и осенью, и мне давно хотелось проверить это место.

Дорога, расселение и питание

Серфстанция Worldwinds (http://www.worldwinds.net/) находится на острове North Padre Island на территории заповедника, в 20 минутах езды от ближайшего жилья.

Единственный способ туда добраться -- это на своих (или арендованных) колесах. Некоторые едут туда в автодоме, и становятся биваком прямо на берегу рядом с серфстанцией. В основном летят через Сан Антонио (2 часа на машине до Корпус Кристи), или через Хьюстон (4 часа). Вариантов ночлега много (гостиницы, мотели и апартаменты). На острове подороже ($100+), зато ехать до каталки только 20 минут. На материке дешевле (от $50), но и добираться надо будет 25-35 минут. Рекомендуется проверить отзывы постояльцев, так как в некоторых районах "пошаливают"; одному из нашей группы ночью на парковке отеля прокололи все четыре колеса.

С питанием проблем нет: можно найти вкусно и недорого. В моем бюджетном Travelodge ужин с морепродуктами и вином стоил $11-$12. Годовой пропуск на территорию заповедника стоит $30. На вьезде и выезде машину фотографирует несколько камер (это типа граница). Камеры ликвидировали проблему с кражами из машин на сайте, так что вокруг станции все очень спокойно и безопасно.

Место и погода

Станция Worldwinds находится на берегу многокилометровой внутренней лагуны. Преобладающие ветры южные, отжимные и вода гладкая (сам остров плоский и проблем не создает).

Оборудование на станции большей частью новое, и в хорошем состоянии. Очень понравилось отношение персонала: работники доброжелательные, всегда были готовы помочь, и сами сказали, что страховка мне не понадобится. Это моя первая серфстанция, где в договоре аренды было оговорено, сколько будут стоить конкретные поломки оборудования, и цены были вполне разумные. Вход в воду песчанный, но очень мелкий; приходится тащить доску и парус метров сорок. Далее дно становится илистым, и глубина примерно по грудь -- на большей части всего водного пространства. Исключение составляет судоходный канал (там глубина несколько метров). На дне попадаются острые предметы (говорят что ракушки), так что лучше ходить в серфобуви. Было очень тепло (короткий гидрак я использовал только в последний ветренный день).

Из недостатков сайта отмечу отсутствие водопровода, точек питания, а также пляжных условий для некатающихся (купаться с илистым дном мало кто любит, и песок метет). Обед надо привозить с собой, (или же ехать 20 минут до ближайшей закусочной). Место полностью автономное, электричество из солнечных батарей, душ из собранной дождевой воды.

Группа и программа обучения

В группе было 20 человек, возраст сорок-пятьдесят, с небольшими исключениями. Распорядок занятий частично диктовался погодой (ветер усиливался во второй половине дня). Группа собиралась в 9:30 и проводила пару часов на тренажерах, разбившись по парам (классно работает для взаимного исправления ошибок), а также занималась просмотром и обсуждением видео. Во второй половине дня шли на воду -- отрабатывать элементы из утренней части. Гай либо работал с видеокамерой, либо ходил на доске, демонстрируя элементы и комментируя действия учеников. Видеосъемке помогал отжимной ветер - парус никогда не закрывал тушку виндсерфера.

Курс обучения включал настройку оборудования, стойку (при разных вариантах глиссирования, а также в водоизмещенном режиме), работу с трапецией, петлями, водный старт, классический оверштаг и два варианта фордака (глиссирующий и неглиссирующий).

Каждый маневр репитировался на берегу по частям. Давалось подробное обьяснение -- почему так, а не иначе, а также последствия ошибок. Например, что получается, если перетянуть парус по гику (over-outhaul), рано перекинуть парус, и т.п. Станция заканчивала работу в 18:00, и к 19:30 все собирались в каком-нибудь ресторане на ужин. В один из вечеров организовали катание на лошадях (Техас все-таки!), с последующим традиционным барбекью. Желающие попробовали на вкус тушеную гремучую змею (их в округе хватает!). В гостиницу возвращались после 10 вечера, и все что оставалось - это упасть на койку.

Общие впечатления

Клиника Гая Kрибба того стоит, хотя и выматывает. Независимо от уровня, каждый начал делать что-то новое, и одновременно получил массу информации на будущее. Понравилась дружеская атмосфера, методика обучения, а также манера преподавания. Большой размер группы и множество похожих вопросов помогали "разжевать" тему. Видеосьемки с последующим обсуждением способствовали закреплению пройденного.

Из недостатков можно отметить только отсутствие организованных обедов (еще одна возможность пообщаться в группе), и количество учеников на единственного (хотя и именитого) инструктора. Для сравнения, у Andy в ABK за те же деньги один инструктор на 5 учеников. Но я не жалею, поскольку клиника Гая дала мне намного больше, чем все единичные уроки вместе взятые.

Ссылки на этот и другие рассказы можно найти здесь: http://www.na-windsurfing.com/Russia...rtsLinksR.html
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot