Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 10:20
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
позновато \конечно)))но разве умение катаца должно быть на пятом месте по шкале????а подход учительский???тоже ненужен нихрена????это я написал номеру 711

огон!!!у тебя на сайте картинка есть))



у нас есть тоже такой инструктор))))только он с веслом на доске учит))))потому что по его словам в виндерфинге прогресса не будет пока не научишся плавать с веслом)))))экспонат я считал уникальным:))))но видимо ошибался)))))
...
Vany, ты сам-то много людей научил? Лодка или доска с веслом на первых уроках остро необходима по многим причинам, вот некоторые из них:
- отпадает необходимость драть глотку;
- можно находиться с наветра от обучаемого и не закрывать ему ветер;
- нет проблем с возвращение при неблагоприятных условиях: учитель и ученик просто меняются матчастью;
- нет проблем с чистой акваторией и набором высоты при перегруженной инфраструкторе береговой линии, аналогично предыдущему случаю ученик гребёт на чистую воду, инструктор идёт под парусом, там меняются;
- наконец, внимание инструктора ничто не отвлекает от ученика.

Грубо говоря, недостатка у этой методы только два: не впечатляет пелоток на берегу и требует произносить слова, отличные от "лайк зыс" или "вот так вот делай".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 10:52
#47
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
лоп,людей я научил(и именно научил) достаточно:)от всех тобой описанных проблем помогает одно )))и это не весло)) а уровень катания инструктора))и умение обучать))))находится можно с наветра сзади ученика))а если ему вдруг нужен пример,можно обогнать и ехать перед ним))многим ученикам просто необходим пример)))по поводу внимания инструктора))))на что можно отвлекаться на большой доске и небольшом парусе????только если на телок)))))или на волну)))но в волну я и ученика не выпущу)))че иму там бултыхаться)))

вот фото с обучения))



огон)))ну так научите новичков возвращатся обратно))))для этого необязательно делать галсы по 700-800 метров))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 11:55
#48
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
огон)))ну так научите новичков возвращатся обратно))))для этого необязательно делать галсы по 700-800 метров))
Возвращаться в точку старта я учу на втором занятии. У большинства учеников это получается. Лодку использую на первом занятии и для буксировки "унесенных ветром".
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 12:04
#49
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ну ты хоть со второго занятия на доску встаеш))слава иегове)))но лучше конечно учить с первого занятия))тебе же меньше запарок будет))мир тебе,брат)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 12:15
#50
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
лоп,людей я научил(и именно научил) достаточно:)от всех тобой описанных проблем помогает одно )))и это не весло)) а уровень катания инструктора))и умение обучать))))
...
Предполагается, что твой уровень катания и умение обучать позволяет обходится без лодки? А лодка-то есть? Или уровень катания-умения сразу был неимоверным?

Мой опыт как раз об обратном говорит: когда только начинал учить, считал, что лодка/весла и не нужны, точно в твоём духе. Но когда число учеников переваливает за 1 в день, а учить приходится на забитой огороженными пляжами/пирсами береговой линии и далеко не всегда в благоприятных условиях гладкой воды и слабого ветра, то понимаешь, что без вёсел - кранты. Желаю и тебе это понять.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 12:41
#51
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
ну ты хоть со второго занятия на доску встаеш))слава иегове)))
Скажу больше: в иные дни на доску не встаю вообще! Только таскаю из хранилки на берег и назад. Иногда перегоняю доску, если клиент не в состоянии добраться до станции. Таковы будни инструктора. Если ты ориентирован на клиента, покататься самому уходит на второй план.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 13:12
#52
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Простите что немного вмешиваюсь не в свою тему... Но зачем Вам профсоюз?
Реально?!
Знаниями обмениваться? Ну так, что мешает на этой площадке обмениваться?
Защищать свои интересы? Вопрос - какие и от кого? От работодателей? Или закрепить монополию на обучения для узкого круга лиц, со всеми соот. последствиями?
Пиариться? Зачем для этого профсоюз?

Вот реально не понимаю.. Разве что создать какую-то структуру для солидности..
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 14:13
#53
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
наши условия))))слева причал,справа мол,между ними катер,тримаран,гидроцикл батут и куча детей и бабулек)))))))и иногда дайверы))))все это на очень небольшой територии.и плюс другие инструктора со своими учениками))))
по поводу желания покатаца))))ты думаеш мне интересно катаца на 240 литровой доске))))полайтить я могу и так пойти в ветер посильнее))))видимо уровень катания инструктора должен дойти до такого что можно спокойно максимально контролировать свою матчасть и следить за учеником))как я начал учить два года назад на доске,так и продолжаю это делать)))потому что считаю что виндсерфинг должен оставаться виндсерфингом)))

кстати,лодка у нас тоже есть)))))моторная))))и как можно делать учителя из того,кого еще учить и учить)))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 14:52
#54
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Дело-то не в названии. Если кому-то не нравится "профсоюз", назовите как угодно.
Но сообщество инструкторов должно быть хоть минимально организовано. Ну, хотя бы знали друг о друге, и "родина" хоть немного могла ориентироваться в этой массе.
Кому нужно? Во-первых: действительно добросовестным инструкторам или стремящимся ими стать. Во-вторых: потенциальным ученикам неплохо бы уменьшить лотерейность подбора "гуру". В-третьих(это уже о своем наболевшем): остальным участникам виндсерфингпроцесса - продавцам инвентаря, производителям, работодателям.

Что имеем на сегодня?:
1. Фактически реально существующую многочисленную аморфную массу людей, занимающихся обучением новых виндсерферов, реально влияющую на дальнейшее развитие среды виндсерфинга.
2. Изменившееся положение этого сообщества(инструкторов) относительно общей среды виндсерфинга. Если раньше(в первый период развития виндсерфсервиса) уровень обучения задавался создателями серфстанций, в которых их создатели и были первыми инструкторами, заинтересованными и фанатичными и вели за собой. То теперь как правило создатели сами не учат, а нанимаемые инструктора кочуют от станции к станции и по сути живут своей жизнью. И уже принадлежность к конкретной станции мало что проясняет об уровне и характере обучения. Исключения, конечно, пока еще есть.

Если честно, такое положение дел за последние десяток лет уже достало до тошноты. При продаже инвентаря каждый второй покупатель говорит, что он обучался и почти знает, что ему нужно. При этом мы уже хорошо знаем, к чему приводит, если тупо продать что он поначалу спрашивает.
У нас в Питере еще терпимо. Я в таких случаях уже стараюсь не тратить время, а предлагаю ехать на берег и все попробовать, а заодно и посмотреть, что он реально умеет. Например, вооружить свой будущий парус. Или хотя бы донести его до воды. А вот, когда человеку надо послать снарягу в другой город, возникает задача с большим кол-вом неизвестных. А при неправильном решении этой задачи все отрыгивается обратно. Продавец всегда виноват.
Вы бы знали каких только завиральных теорий про виндсерфинг не наслушаешься от обученных нашими шаманами. Самая невинная из них - жесткая привязка объема доски к уровню катания. Это, кстати, постулат почти всех, обученных в Египте. Почему?
И далее в таком духе.

Мне тоже не сильно интересно встревать в эту как бы профессиональную среду.
Но я был бы счастлив, если бы она приобрела какие-то осязаемые черты, т.к. с результатами ее творчества приходится сталкиваться почти каждый день.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 15:28
#55
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ryaa Посмотреть сообщение
Простите что немного вмешиваюсь не в свою тему... Но зачем Вам профсоюз?
Реально?!
Знаниями обмениваться? Ну так, что мешает на этой площадке обмениваться?
Защищать свои интересы? Вопрос - какие и от кого? От работодателей? Или закрепить монополию на обучения для узкого круга лиц, со всеми соот. последствиями?
Пиариться? Зачем для этого профсоюз?
Добавлю несколько слов к сказанному Воноговым.
Чтобы выработать и упорядочить единую систему обучения с разделениями по уровням подготовки в нашей стране, а также для системной подготовки инструкторов с их сертификацией. Чтобы все учились по единой системе (правилам) и получали действительно достойное образование, а не были бы обычными заложниками "виндсерфингового лохотрона". Уже 21 век, и пора учиться цивилизованно, чтобы не было, как сказал ПВ
Цитата:
Вы бы знали каких только завиральных теорий про виндсерфинг не наслушаешься от обученных нашими шаманами. Самая невинная из них - жесткая привязка объема доски к уровню катания. Это, кстати, постулат почти всех, обученных в Египте.
С высказыванием которого я полностью согласен. Да это можно легко увидеть даже на этом форуме.
Я думаю, что это надо всем, и желающим научиться, и инструкторам желающим заниматься обучением.
Можно, например, зарегистрировать ассоциацию инструкторов по виндсерфингу, если не нравится слово профсоюз.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 18:50
#56
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Считайте что профсоюз-ассоциация есть, человек 5ть активистов набирается.

Теперь сформируем цели и задачи, по пунктам. ( купить барана и бухнуть поставим последним пунктом.)
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 19:02
#57
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Если профсоюз есть, тогда огласите пожалуйста список признаваемых этим профсоюзом инструкторов, ученикам которых я могу делать скидки на приобретаемый инвентарь. Мне это интересно и выгодно, т.к. правильно обученный виндсерфер несет позитив в массы и за ним придут другие(и к Вам тоже). Такая система изначально работает в НК, но там, как понимаете со списком проблем нет.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 19:10
#58
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Считайте что профсоюз-ассоциация есть, человек 5ть активистов набирается.

Теперь сформируем цели и задачи, по пунктам. ( купить барана и бухнуть поставим последним пунктом.)

1. Создать список инструкторов. ( Наверно правильнее- объединить инструкторов, общими интересами.)
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 20:31
#59
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Чтобы выработать и упорядочить единую систему обучения с разделениями по уровням подготовки в нашей стране, а также для системной подготовки инструкторов с их сертификацией. Чтобы все учились по единой системе (правилам) и получали действительно достойное образование, а не были бы обычными заложниками "виндсерфингового лохотрона"....
Единая система обучения имеется в среднем образовании. С достаточно жесткой системой "сертификации" учителей. Что из этого получается мы также все хорошо знаем.

Сдается мне, что "благими намерениями..." придем к новому "институту выкачивания бабла из инструкторов". Я ни в коем случае не имею ничего против "системы обучения". Но мое устойчивое мнение, что каждый уважающий себя инструктор так или иначе создает эту самую систему для себя и своих учеников. И тут есть только один объективный критерий - процент успешного выхода в результате обучения.

Конечно-конечно... Сейчас начнут говорить о том, что считать "успехом"?

Для кого-то это "уверенное глиссирование в петлях и глиссирующий фордак", а для кого-то просто "хождение по воде с уверенным возвращением в точку старта". Ну, в самом деле, если человек не готов и не желает на данном, конкретном этапе двигаться дальше, а хочет получать удовольствие от того, чему научился на данный момент? Надо его убеждать, что он не прав и глиссировать это очень круто, что он просто лох, если не хочет глиссировать и всенепременнейшим образом заставить учиться глиссировать, сесть на трапецию, встать петли и быстренько делать водный стант и глиссирующий фордевинд. А он/она говорит, мне пока этого не надо, мне пока и так хорошо.

Я лично считаю успехом, прежде всего, если человек "заболел ветром" и теперь не мыслит себе отпуска без паруса. Или, как сказал недавно 9-летний ученик: "я без этого теперь жить не могу". Второй объективный показатель успеха, если прошлогодние ученики приезжают на следующий год и уже катают и/или учатся дальше.

По поводу профсоюза или какой-то организации инструкторов - очень и очень настороженно отношусь к любым формализациям подобной деятельности. Сейчас процесс расширения виндсерфовой массы идет по нарастающей и очень интенсивно - это хорошо. Но так ли надо его формализовать и втискивать в какие-то жесткие рамки?
Ну да, приходится частенько переучивать людей, хотя, большей частью после турецких и/или египетских инструкторов, обучающих при помощи набора из 5-6 ломано-англицких выражений. К тому же попробуй раздели проблемы неправильного обучения от попросту "забытого" за прошедший год офисной жизни. Не всегда виноват в огрехах ученика его прежний инструктор. Любой виндсерфер, открывающий сезон, как бы начинает обучение заново, вспоминая, что же и как же там было... Так что не стоит все валить на "плохих инструкторов", есть и другие причины кривости тех, кто учился где-то в другом месте.

Этот момент хорошо виден на собственных учениках, приезжающих на следующий год. В первый час уровень катания у них намного слабее, чем был в прошлом году, перед отъездом. И это совершенно нормально. Через день-два все восстанавливается и двигаемся дальше.

В общем, в этом деле "система обучения" должна быть максимально гибкой, подстраиваемой под пожелания, настроения обучающихся. В этой теме или в соседней высказывалось мнение, что качество обучения не может оцениваться учениками. Ну да, они совсем не объективны и восторг новых ощущений переносится на инструктора, каким бы он ни был. Однако, после 3-4 лет любой из учеников уже способен достаточно объективно оценить, каков же, на самом деле, был инструктор.

Например. В 2004 году я взял для Нади инструктора на станции проката В "Жемчужине". "Инструктором" была девушка, которая на тот момент еще не совсем уверенно глиссировала на старбордовском тазике. Однако, Наде необходимо было научится поувереннее ходить по воде, не боятся выходить в открытое море и спокойно возвращаться на берег. Задача была выполнена на 100%. Хорошим ли была Даша инструктором для Нади? На мой взгляд, вполне. И не важно, что она научила только тому, что могла и умела уверенно делать. Задача была выполнена и выполнена на 5+. Все поставленные вопросы решены. Скорее всего такого "инструктора" не серифицировали бы (глиссировать толком еще не умеет, водный старт с большим трудом, да и вообще...). Но для поставленных задач этого и не надо было. Результат был - Наде понравилось и она с энтузиазмом поддержала в следующем году идею покупки первого нашего комплекта доски и двух парусов.

И пусть попробует мне кто-нибудь доказать, что Даша была плохим инструктором для Нади в тот момент.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 20:46
#60
leks2000
Windsurfer

 
Location: Масква
Благодарностей: 1
Внесу свои 5копеек.

Недавно 3года назад заболел виндсерфингом, купил учебный комплект научился у друзей, знакомых и пару раз брал инструктора, на хорошо освоил петли, трапецию, сейчас довожу до совершенства водный старт.Горжусь тем, что Обучил и приобщил 7человек. Работал чуть чуть у Олега в Косино, но так как очень далеко ездить по пробкам и временным финансовым неблагополучием отошел, станция для обучения и покатух в пределах Москвы нормальная…. всем рекомендую. На данный момент обучаю индивидуально по записи на плещеевом озере или в Подмосковье.. выезжаю на черное и азовское море
5год катаю на кайтсерфе, совмещаю так сказать. Есть свой кайт и 2доски, имеется также пилотажка для получения первоначальных навыков. Тоже под запись и символическую оплату.
Зимой кайт+борд+г.лыжи строгино,Подмосковье.
leks2000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot