Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2014, 11:46
#46
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Приговор не окончательный.
Время покажет.
Оч хочется увидеть альтернативу.
Не торопитесь возмущаться. Я не противник Формулы. Но, это отдельная секция. Как впрочем, и любая другая.
Петр Владимирович, а делать фомульную снарягу на ССТ - это у меня совсем утопическая мечта? Мне кажется, что в России секция формулистов была бы гораздо многочисленнее, если бы не космические ценники на снарягу и ее малочисленность. Ведь новую снарягу могут позволить себе очень немногие, а остальным остается покупать б/у снарягу у них, выбор очень небольшой.
Была бы более доступная снаряга - стало бы много больше в первую очередь формулистов-фрирайдеров именно из-за возможности чаще глиссировать в наших российских условиях, ну а тогда и число формулистов-спортсменов постепенно бы подросло!
Может я, конечно, мечтатель, но мечтаю, чтобы вместо концепта на ССТ делалась доступная формула (что-нибудь типа 162-го старборда)! А если бы еще и длинные мачты с парусами 11 делать было возможно неубыточно, то было бы вообще круто!
Да я бы сам пошел в ССТ трудиться ради такого!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 20:33
#47
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
чтобы вместо концепта на ССТ делалась доступная формула (что-нибудь типа 162-го старборда)!
Лучше 160 или 161.
У 162 плавучесть размазанная, для тех кто тяжелее, она слишком верткая и нос гуляет при разгоне,
из-за перегруза кормы.
Если смогут повторить, было бы правильно... только боюсь, поздно уже...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 23:58
#48
tmin
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
короткий итог.
была куплена доска BIC Techno Formula 94 cm 267 cm Volume: 170 liters Weight: 10.8 kg Fin Box: Trimm OR deep Tuttle Sail Range: 8.5 - 12.0 с длинным прямым плавником ~ 70 см. и верхушка мауи 11м на карбоновой мачте и здоровенном гике с летучкой.
в итоге заглиссировал, в обе петли встал, цель покупки была достигнута.
но
верхушка получилась очень тяжелая, за веревку ее вытащить могу, лишь предварительно слив воду из мачт-кармана, что долго и выматывает. тянуть спиной за стартшкот с помощью приблуды, цепляемой за крюк трапеции, тоже довольно неудобно.
ворочать такой парус так и не привык, в передозный ветер страшно, а в слабый раскочегарить всю конструкцию в полет меня не хватает. так что доску оставляю, парус буду менять на меньший.

аминь
tmin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 00:31
#49
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от tmin Посмотреть сообщение
короткий итог.
была куплена доска BIC Techno Formula 94 cm 267 cm Volume: 170 l
Очень хорошая доска - для болот средней полосы наверное идеальная т.к. паруса до 12м2 и в водоизмещении идет лучше формулы современной. В сильный ветер летал на ней и с 7,5 парусом (плавник 56-й).... В слабый ветер с 11-м парусом ставлю 68-й R-19 плавник - на глис выходит моментально и провалы держит отлично ! Единственно - не очень скоростная, тяжеловата.....но весьма комфортная!
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 01:30
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tmin Посмотреть сообщение
короткий итог.
была куплена доска BIC Techno Formula 94 cm 267 cm Volume: 170 liters Weight: 10.8 kg Fin Box: Trimm OR deep Tuttle Sail Range: 8.5 - 12.0 с длинным прямым плавником ~ 70 см. и верхушка мауи 11м на карбоновой мачте и здоровенном гике с летучкой.
в итоге заглиссировал, в обе петли встал, цель покупки была достигнута.
но
верхушка получилась очень тяжелая, за веревку ее вытащить могу, лишь предварительно слив воду из мачт-кармана, что долго и выматывает. тянуть спиной за стартшкот с помощью приблуды, цепляемой за крюк трапеции, тоже довольно неудобно.
ворочать такой парус так и не привык, в передозный ветер страшно, а в слабый раскочегарить всю конструкцию в полет меня не хватает. так что доску оставляю, парус буду менять на меньший.

аминь
Парус менять на меньший не стоит, на широких досках (Формулах) главное - энерговооружённость и 10,7 - 11 - именно с таких размеров начинаются формульные паруса, меньше считаются штормовыми.
Не понял, почему за крюк трапеции нужно тянуть спиной, когда такой метод как раз и применяют, чтобы разгрузить спину?
Да, формульная верхушка пудовая, но не сказал бы, что она тяжело поднимается, если это делать правильно. Попробуйте поднимать, когда она лежит на воде выпуклостью вниз, тогда она плавает как тазик и вода в мачткарман набирается гораздо меньше или совсем не набирается. Тогда и крюк применять придётся только в особо тяжёлых условиях (но всё равно с крюком практически никаких особых усилий для подъёма не требуется, по крайней мере, попробовать стоит). И, в отличие от маленьких парусов, такие верхушки очень чувствительны к правильному положению снаряги при подъёме, они легко поднимаются далеко не из любого положения, а в удачном положении практически взлетают сами.
Есть всего два лёгких на подъём положений:
- мачта перпендикулярна ветру и доске, приподнимаем верхушку динамично и не даём шкотовому концу зацепиться за воду, парус взлетает сам, остаётся его не уронить;
- мачта в положении от перпендикуляра ветру до "по ветру", медленно приподнимаем мачту, шкотовый конец тонет, будет положение, в котором парус окажется на одной линии с направлением тяги стартшкотом и легко выдернется из воды.
Всё остальное - вариации на эти две темы.
Есть и третий способ: подъём при мачте против ветра, но это не для слабонервных, а при сильном ветре - ещё и опасно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 01:51
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tmin Посмотреть сообщение
короткий итог.
была куплена доска BIC Techno Formula 94 cm 267 cm Volume: 170 liters Weight: 10.8 kg Fin Box: Trimm OR deep Tuttle Sail Range: 8.5 - 12.0 с длинным прямым плавником ~ 70 см. и верхушка мауи 11м на карбоновой мачте и здоровенном гике с летучкой.
в итоге заглиссировал, в обе петли встал, цель покупки была достигнута.
но
верхушка получилась очень тяжелая, за веревку ее вытащить могу, лишь предварительно слив воду из мачт-кармана, что долго и выматывает. тянуть спиной за стартшкот с помощью приблуды, цепляемой за крюк трапеции, тоже довольно неудобно.
ворочать такой парус так и не привык, в передозный ветер страшно, а в слабый раскочегарить всю конструкцию в полет меня не хватает. так что доску оставляю, парус буду менять на меньший.
аминь
Доска конечно "не совсем Formula", тяжела и не слишком быстра, но в принципе для начала вполне сойдёт.

А вот парус менять совсем не надо... Меньший на таких досках не имеет смысла.

Просто надо во-первых внимательно поработать с настройками,
а во-вторых, банально учиться работать с большим парусом.

"Тяжелость паруса" - штука преходящая, через некоторое время,
когда квалификация вырастет, все эти сетования покажутся смешными.

Мачта разумеется должна быть только родная 100%, а гик карбоновый.
Гоночные паруса при правильной настройке работают в очень широком диапазоне
ветра, в том числе и в передоз.
А в слабый ветер надо учиться правильному пампингу.
На практике 2-3 правильных качка, и уже на глиссере.

Лучше всего эти "премудрости" осваивать в компании формулистов.
Самостоятельно, в отсутствии информации, очень трудно до всего дойти.
Слишком "все другое" на Формуле.

И ещё - парус "тянут" из воды вовсе не "спиной", а "задницей"!
Т.е. присесть, и просто балансировать весом, без напряжения рук и спины.
Это очень важно, иначе можно быстро "сорвать" и руки, и спину.
Ещё одна тонкость - при подъеме паруса не давить ногами в палубу,
иначе можно продавить палубу. Стоять надо на носочках...

Удачи!
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 09:21
#52
Дмитрий.ру
Windsurfer

Аватар для Дмитрий.ру
 
Club: Летучий голандец
Location: Солнечногорск
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 7
Комплект у меня брал. Согласен что все дело в неправильном подходе к вытягиванию паруса из воды. У меня особых проблем не было. Щас я катаю на 11,7. И так же без проблем если при старте мачта лежит перпендикулярно ветру. Да у старборда есть старт шкот с доп веревкой типа петли для крючка , но более длинной. Я таким пользуюсь очень удобен. И еще важно положение гика. У меня на уровне глаз или даже чуть выше иногда ставлю

А вообще формульную верхушку лучше не ронять
Дмитрий.ру вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 15:29
#53
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
А я разочаровался. Чессно. Разочаровался в доске Xantos310, которая бесшвертовая.
По прогнозу дуло 6-9 мс. Сначала катал на старом лонге F2 Strato, ~187 литровом со швертом. Катал около 2-х часов. Парус был NS 7,4 метра с камберами. Блин, летал и радовался жизни. Открыл для себя что неплохо можно глиссировать на бейдевинде, если мачту максимально передвинуть вперёд.
Но, тут решил, что маловато ощущений, и надо покататься на более лёгкой доске. Типа полетать ещё круче. Взял бесшвертовый ксантос. Блиин... Я как будто первый раз вообще на доску встал. С берега было прикольно наблюдать, наверное, как я полчаса от берега отходил. Отошёл, Вышел на просторы нашего болота из-за ветровой тени. Пока порыв, вроде ничё. Хотя, заглиссировать на ней так и не получилось. Я на неё - она приводится. Враскорячку толкаешь нос в увал. Только разогнался, её опять приводит. Такое ощущение, что я вообще потерял контроль над всем - над парусом, над доской, над ногами... В общем, отмучавшись час - взял опять швертовую и доадреналинился...
Вот что это? Или надо взть доску поширее, чтобы не так корячиться? Хусим с прогрессом - в петли я так и не встал ни на швертовой, ни на бесшвертовой. Водный старт так и не научился делать (дёргаю за стартшкот крюком через верёвочку). Но кайф однозначно получается больше на швертовой. Или я просто тупо обленился?
зы Кста, что из более современного есть взамен старому швертовому Страто? Меньше всего волнуют взгляды окружающих, но техника за 20 лет шагнула далеко...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 15:30
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Дмитрий.ру Посмотреть сообщение
А вообще формульную верхушку лучше не ронять
Всё равно её надо правильно поднимать. Как с пятёркой, рванул из любого положения и выскочило - не получится.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 15:35
#55
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
А я разочаровался. Чессно. Разочаровался в доске Xantos310, которая бесшвертовая.
...
Вот что это? Или надо взть доску поширее, чтобы не так корячиться?.. Меньше всего волнуют взгляды окружающих, но техника за 20 лет шагнула далеко...
6-9мс, юзерфрендли доски, начинается с 75см ширины и 130л, ессесно в большую сторону в зависимости от веса тела! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 17:00
#56
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
А я разочаровался. Чессно. Разочаровался в доске Xantos310, которая бесшвертовая.
По прогнозу дуло 6-9 мс. Сначала катал на старом лонге F2 Strato, ~187 литровом со швертом. Катал около 2-х часов. Парус был NS 7,4 метра с камберами. Блин, летал и радовался жизни. Открыл для себя что неплохо можно глиссировать на бейдевинде, если мачту максимально передвинуть вперёд.
Но, тут решил, что маловато ощущений, и надо покататься на более лёгкой доске. Типа полетать ещё круче. Взял бесшвертовый ксантос. Блиин... Я как будто первый раз вообще на доску встал. С берега было прикольно наблюдать, наверное, как я полчаса от берега отходил. Отошёл, Вышел на просторы нашего болота из-за ветровой тени. Пока порыв, вроде ничё. Хотя, заглиссировать на ней так и не получилось. Я на неё - она приводится. Враскорячку толкаешь нос в увал. Только разогнался, её опять приводит. Такое ощущение, что я вообще потерял контроль над всем - над парусом, над доской, над ногами... В общем, отмучавшись час - взял опять швертовую и доадреналинился...
Вот что это? Или надо взть доску поширее, чтобы не так корячиться? Хусим с прогрессом - в петли я так и не встал ни на швертовой, ни на бесшвертовой. Водный старт так и не научился делать (дёргаю за стартшкот крюком через верёвочку). Но кайф однозначно получается больше на швертовой. Или я просто тупо обленился?
зы Кста, что из более современного есть взамен старому швертовому Страто? Меньше всего волнуют взгляды окружающих, но техника за 20 лет шагнула далеко...
Зачем сравнивать несравниваемые вещи. Xantos для своего времени была вполне хорошая доска,
но техника катания на ней совсем иная.
Надо к ней по новой привыкать, а "с налету" конечно трудно будет.

Из швертовых Starboard Phantom 295 и 320 очень даже ничего...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 17:19
#57
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
А я разочаровался. Чессно. Разочаровался в доске Xantos310, которая бесшвертовая.
Добро пожаловать в клуб "первый раз без шверта" . У меня точно такая же фигня была, когда я в далеком 97м первый раз на бесшвертовку встал после нескольких лет Мустангов и Навигатора.
И друган мой тут точно так же плакался после лонгборда, когда себе Шарк купил. И тут на форуме постоянно народ жалуется.
Бесшвертовка - это просто совсем другой снаряд на который нужно переучиваться. В первую очередь отвыкать давить всем весом на заднюю ногу, используя доску как упор, при закрывании паруса. Оня этого не прощает, в отличие от лонгбордов. Ногами нужно аккуратно работать, держа доску плоско и давя на носок выпрямленной передней ноги, а не пятку задней.

З.Ы. Кстати, да - доска старая, а у них вся плавучесть где-то в середине продольной осевой линии. На современных относительно широких досках даже меньшего объема ешё дегче будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 17:57
#58
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
А я разочаровался. Чессно. Разочаровался в доске Xantos310, которая бесшвертовая.
Фтопку узкие длинные тяжелые доски!
Шверт тоже фтопку, если хочешь глиссировать, а не водоизмещать.
Узкие длинные доски среднего литража нифига не рано начинают глиссировать.

Попробуй обычный современный (ну, не старше где-нибудь 2008 года) фрирайд.
шириной 70-80см, литров 140-150. С петлями в передних, учебных положениях. И ощутишь, как легко на глиссировании встать в петли (если чоп не очень резкий))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 18:13
#59
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
По прогнозу дуло 6-9 мс.Пока порыв, вроде ничё. Хотя, заглиссировать на ней так и не получилось. Я на неё - она приводится. Враскорячку толкаешь нос в увал. Только разогнался, её опять приводит. Такое ощущение, что я вообще потерял контроль над всем - над парусом, над доской, над ногами... В общем, отмучавшись час - взял опять швертовую и доадреналинился...
Вот что это? Или надо взять доску поширее, чтобы не так корячиться?
зы Кста, что из более современного есть взамен старому швертовому Страто? Меньше всего волнуют взгляды окружающих, но техника за 20 лет шагнула далеко...
Швертовка должна быть узкой и длинной, а бесшвертовка - широкой и короткой. Но без фанатизма, швертовка шириной 65-70см, даже 75, будет в самый раз, а бесшвертовка от 75 и более, лучше 85. При этом швертовка должна иметь литров 180-200, а бесшвертовка - 160-180. Тогда можно будет говорить о устойчивости на курсе и лёгком освоении петель. И трапеции!
Да, короткие доски очень чувствительны к крену, особенно бесшвертовки, у которых поперечное сопротивление при крене резко смещает свой центр вперёд, чуть передавил наветренный борт - и доска стремительно привелась, если парус одновременно не подать вперёд.

Болото-то каких размеров? Есть там волна более 30см? Если нет - то большой литраж не будет помехой. По крайней мере, при освоении петель и трапы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 18:29
#60
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
швертовка шириной 65-70см, даже 75, будет в самый раз, а бесшвертовка от 75 и более, лучше 85. При этом швертовка должна иметь литров 180-200, а бесшвертовка - 160-180. Тогда можно будет говорить о устойчивости на курсе и лёгком освоении петель. И трапеции!
Вот тоже интересный вопрос - что раньше и легче на глисс выходит. Имею x-cite135 (72cм) и GO150 EVA (85 кажется) Первая 9 кг, вторая 10.5 кг реального сухого веса.
Понятно, что на ГО-ше проще в водоизмещении и "комфортнее" на глисс выводить в том плане, что по палубе топтаться можно и её всё пофиг.
Но вытолкнуть на глисс легче x-cite. Она как легковушка ощущается, а ГО - как внедорожник неспешна и туповата.
Т.е. по ощущениям, при новичковской недостатке техники и и пугливости на ГО будет проще пассивно выйти на глисс, не приведясь и не упав. Но если умеешь, раньше и легче будет всё таки на более легкой и чуткой доске.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глиссирование, доска, парус, подбор оборудования, формула


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot