Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2020, 13:06
#541
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
фрирайд 146л под 8.5 в ветер 6-8 м/с разгонял 48км/ч.
В этот же момент ребята поопытнее меня обгоняли, разгоняясь за 50.
Оффтоп, конечно, ну ни в жисть не поверю без пруфов, что так бывает. Либо мерялось командирскими часами, либо не 6-8, а ребят за 50 во множественном числе еще собрать надо постараться.
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 13:15
#542
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Оффтоп, конечно, ну ни в жисть не поверю без пруфов, что так бывает. Либо мерялось командирскими часами, либо не 6-8, а ребят за 50 во множественном числе еще собрать надо постараться.
Мерилось, стратосами от ксиоми, трек выгружался в виндсерфтрекер, 48 это скорость в течении 2ух секунд.
Акватория- оз.Сестр.разлив, вода достаточно ровная, а ветер трубами дует знатно.
Ну при рекорде да, наверное ветер был ближе к 8ми.
К слову, эту доску мне больше так разогнать и не удалось, но и попыток более не было на ней
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fa656e26-90c8-482b-b7c7-fbb766186a45.jpg
Просмотров: 564
Размер:	70.5 Кб
ID:	55186  
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 13:31
#543
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Мерилось, стратосами от ксиоми, трек выгружался в виндсерфтрекер, 48 это скорость в течении 2ух секунд.
Акватория- оз.Сестр.разлив, вода достаточно ровная, а ветер трубами дует знатно.
Ну при рекорде да, наверное ветер был ближе к 8ми.
К слову, эту доску мне больше так разогнать и не удалось, но и попыток более не было на ней
Мне периодически gps трекер показывает скорость на велосипеде 50 км/час на горизонтальной поверхности, да еще и по грунтовке. Я уверен, что больше 35 не разгонюсь, тем более, что при интенсивном педалировании в парке Сосновка средняя скорость 26-27 км/час в течении часа. Списываю на погрешность связи со спутником.

Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Оффтоп, конечно, ну ни в жисть не поверю без пруфов, что так бывает. Либо мерялось командирскими часами, либо не 6-8, а ребят за 50 во множественном числе еще собрать надо постараться.
Уже говорили, что м/с у всех разные.

Я уже давно не мерял скорость, но лет 10 назад, когда вполне уверенно глиссировал, при 12 м/с на фрирайде прибор мой показывал 48 км/ч. Это не секундная скорость, а типа стабильно шел.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 13:32
#544
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мне периодически gps трекер показывает скорость на велосипеде 50 км/час на горизонтальной поверхности, да еще и по грунтовке. Я уверен, что больше 35 не разгонюсь, тем более, что при интенсивном педалировании в парке Сосновка средняя скорость 26-27 км/час в течении часа. Списываю на погрешность связи со спутником.
Ты на что намекаешь?)

Я же не говорю что более 60ти разгоняю
А вполне скоромные 48

Да и по ощущениям уже хорошо представляю что со скоростью, и когда можно претендовать на личный рекорд а когда нет
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 13:44
#545
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ты на что намекаешь?)

Я же не говорю что более 60ти разгоняю
А вполне скоромные 48

Да и по ощущениям уже хорошо представляю что со скоростью, и когда можно претендовать на личный рекорд а когда нет
Да, да 48 это дохрена много при ветре 8 м/с. Если это достоверное значение даже для 2-х секунд, то ты бы должен стабильно гонять 40-45 км/ч. Но у тебя там четверть пути вообще без глисса и средняя скорость 21 км/ч. ну как-то не вяжется с 48-ю никак.
3,145..т твой трекер, на это намекаю
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 13:54
#546
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да, да 48 это дохрена много при ветре 8 м/с. Если это достоверное значение даже для 2-х секунд, то ты бы должен стабильно гонять 40-45 км/ч. Но у тебя там четверть пути вообще без глисса и средняя скорость 21 км/ч. ну как-то не вяжется с 48-ю никак.
3,145..т твой трекер, на это намекаю
Ты при С-В давно катал на разливе? Когда там как обычно при этом направлении дует то 4 то 8мь? И трубы прямо по воде видны. И то разрывает а то встаёшь как вкопанный)

Какая там нах средняя скорость может быть
А про максимальную, знаю о чем говорю

Скажем, при нормальной вейв каталке, скорость более 38 и е поднимается, если только специально не вжаривать с волны и между волн
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 16:30
#547
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ты при С-В давно катал на разливе? Когда там как обычно при этом направлении дует то 4 то 8мь? И трубы прямо по воде видны. И то разрывает а то встаёшь как вкопанный)
Ну так ты сам вводишь в заблуждение. Написал, бы что попал в передоз на Разливе, дуло не больше 8, а в трубе вжарило все 15 на порыве и ты разогнался до 48 км/ч. Нет вопросов. Но тыж доказываешь, что при 8 летаешь, как сокол-сапсан.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 16:52
#548
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
на практике Формула при ветре 5-6м/с идёт со скоростью 8-10м/с.
То есть, быстрее скорости ветра. На этом тему можно закрывать.
А если вспомнить, что мировой рекорд скорости на виндсерфинге на дистанции 500 метров Альбо 2015 года, 53,27 узла установлен в условиях, когда порывы ветра достигали 65 узлов? Очевидно, что по крайней мере на отдельных участках своего рекордного заезда, г-н Альбо ехал медленнее скорости ветра. Как вам такой парадокс?

Последний раз редактировалось Alexandre678; 20.08.2020 в 17:08
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 17:02
#549
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
А если вспомнить, что мировой рекорд скорости на виндсерфинге на дистанции 500 метров Альбо 2015 года, 53,27 узла установлен в условиях, когда порывы ветра достигали 60 узлов? Очевидно, что по крайней мере на отдельных участках своего рекордного заезда, г-н Альбо ехал медленнее скорости ветра. Как вам такой парадокс?
Я думаю, что г-н Альбо на порывах в 60 узлов просто открывал парус и сбрасывал ход, тк страшшшшно было.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 17:05
#550
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну так ты сам вводишь в заблуждение. Написал, бы что попал в передоз на Разливе, дуло не больше 8, а в трубе вжарило все 15 на порыве и ты разогнался до 48 км/ч. Нет вопросов. Но тыж доказываешь, что при 8 летаешь, как сокол-сапсан.
Не, в 15 м/с закрыть щель на 8,5 мне бы духу не хватило бы
А вот метров 8 ну край 9ть может и дунуло
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 17:28
#551
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я думаю, что г-н Альбо на порывах в 60 узлов просто открывал парус и сбрасывал ход, тк страшшшшно было.
Просто исходная посылка неверна. Виндсерфинг не превышает скорость ветра, а лишь может ее превышать при благоприятных условиях. Забавно, что более 30 страниц и 8 лет потрачены в попытках доказать неверное утверждение.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 18:05
#552
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Виндсерфинг не превышает скорость ветра, а лишь может ее превышать при благоприятных условиях.
Ну вот тут уже закралось внутреннее противоречие.

скажем так идти 40 км/ч при ветре 10 м/с вполне реально и это больше скорости истинного ветра. Ессно, что можно при таком ветре и в водоизмещении ползти на той же матчасти. Но мы говорим что достижимо или нет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 18:46
#553
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Кстати, я не думаю, что Альбо травил парус на порывах, хорошо настроенный парус делает это автоматом. Суть в том, что при средней скорости на дистанции 53 узла и ветре 45-65 узлов, 100+кг атлет не успевает существенно ускориться при усилении ветра, и значит едет то чуть быстрее ветра, то чуть медленнее. Что иллюстрирует тот факт, что физика движения парусной доски достаточно сложна и попытки объяснить ее геометрическими моделями получаются слишком неточными и ненаглядными.
Поэтому я и предложил привлечь алгебру, составить уравнение сил при установившемся движении и вычислять скорость, исходя из равенства движущей силы и силы сопротивления. При этом отпадает необходимость сравнивать скорость парусника и скорость ветра.
Скажем так, движущая сила это проекция тяги на парусе на направление движения и пропорциональна квадрату скорости ветра. Сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости движения. (На самом деле очень упрощенное, качественное объяснение) Поскольку и скорость ветра и скорость движения входят в уравнение в квадрате, взаимосвязь между ними получается нелинейной.
А геометрические модели предполагают, что парусник преобразует скорость ветра в собственную скорость с неким к.п.д.(коэффициент полезного действия или к-т передачи движения), который полагается постоянным в пределах модели. Такой подход в корне неверен.

Последний раз редактировалось Alexandre678; 20.08.2020 в 19:03
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 21:31
#554
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Просто исходная посылка неверна. Виндсерфинг не превышает скорость ветра, а лишь может ее превышать при благоприятных условиях. Забавно, что более 30 страниц и 8 лет потрачены в попытках доказать неверное утверждение.
А в чем неверность исходной посылки? Вы сами пишите, что виндсерф может превышать скорость ветра. Вот ТС и спрашивает - почему? И просит дать объяснение этому.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 21:35
#555
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Все 35 страниц не осилил, много букв ))) Прочитал несколько первых и несколько последних страниц. По-моему ответ на вопрос ТС почему виндсерфинг превышает скорость ветра довольно простой, достаточно вспомнить второй закон Ньютона.
Ну-ка, ну-ка...
Цитата:
Когда парусник идёт курсом фордевинд, то по мере ускорения парусника сила действия истинного ветра на парус будет уменьшаться и парусник никогда не сможет идти быстрее скорости ветра. Это всем понятно.
Действительно, будет уменьшаться. И превратится в 0, когда/если скорость доски станет равна скорости истинного ветра. И тяга от ветра при этом исчезнет. Хотя может остаться тяга, например, от движущейся воды на поверхности волны, которая позволит доске поддерживать скорость равную и даже большую скорости ветра. Так что, иногда - сможет.
Цитата:
Когда парусник идёт курсом галфинд, то сила действия истинного ветра на парус постоянна и не уменьшается с ускорением парусника, как это происходит на курсе фордевинд, значит, если бы не было увеличивающегося сопротивления движению от встречного ветра и от воды, то парусник разгонялся бы с постоянным ускорением до любой скорости, пока дует ветер.
Во-первых, если бы даже "сила действия истинного ветра на парус" оставалась постоянной, это не объясняло бы, почему парусник движется (может двигаться) быстрее ветра. На тяжёлую яхту тоже ведь действовала бы такая же "постоянная сила", но никто не предлагает считать, что она может двигаться быстрее скорости истинного ветра. Понятно, что скорость растёт до тех пор, пока тяга не сравняется с сопротивлением, но это не доказательство того, что (и не объяснение почему) скорость парусника при этом может быть больше скорости ветра.
Во-вторых, парус ничего не знает об истинном ветре - на него действует вымпельный, и именно от скорости и направления вымпельного ветра зависит тяга, которую генерирует парус под действием ветра (вымпельного). А эта тяга отнюдь не остаётся постоянной с ростом скорости.
Цитата:
По-моему объяснение простое, понятное не только хомячкам, но и их детям-школьникам и вполне научное. И без всяких треугольников, гидро и аэродинамики.
А по моему нет. Одного второго закона Ньютона маловато будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot