Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 13:41
#46
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Я правильно понял что наветренная (правая) должна была сторониться левой ?
Вообще вроде как тут катание на волне, а там могут быть альтернативные правила кадры точно не с гонки.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 13:43
#47
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Я правильно понял что наветренная (правая) должна была сторониться левой ?
Вообще вроде как тут катание на волне, а там могут быть альтернативные правила кадры точно не с гонки.
Правильно понял. А кадры - лишь иллюстрация. Но в фрирайде культурные райдеры в общем-то стараюца придерживаца тех же правил
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 14:12
#48
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Ну что тут нерешаемого?
Пункт 11 правил:
Когда яхты находятся на одном галсе и связаны, то наветренная яхта должна сторониться подветренной яхты
Ну вот вы и попались на очередной затык/глюк правил (в немногочисленную, неохваченную правилами область).

Формально (если тупо следовать тексту закона) при обсуждаемом столкновении лоб-в-лоб и даже при понятных потом его вариациях под углом, не лоб-в-лоб, - невозможно определить, кто наветренный-подветренный и корректно применить П11...

Поэтому, к примеру, судьи Кубка Америки вместе с гонщиками ревизуют непонятки и гоняют по своим правилам. Большие резоны в их выборе есть, даже при всем уважении к законодателям правил ИСАФ.

Например, та же фигня (казуистическая проблема) случается при определении ампайерами (судьями на воде) момента положения связанности-развязанности.

Поэтому был предложен новый принцип решения подобных проблем, который вошел в КА в свод правил в виде правила:

A new rule incorporating the umpiring principle of “last point of certainty” into the rules.

Применительно к нашему случаю этот принцип позволяет трактовать ситуацию так, что та доска, которая была чуть ранее более наветренной и будет считаться на самом деле в ситуации более поздней, текущей - наветренной, а оппонент, находившийся ранее снизу, - был подветренным ранее, будет подветренным и теперь.

Сейчас такое и похожие волюнтаристские решения на соревнованиях принимаются чисто субъективно, авторитетом главного судьи (жюри), так как ... глобальная ревизия глюков возможна только после 2012 года.
Хотя значимые локальные глюки правил исправляются с периодом раз в год.
(Надо понимать, что процедурные вопросы всегда сложны и инерционны.
Поэтому будем снисходительнее к законодателю-разработчику правил. )

Включат ли этот принцип в ППГ-2012 - посмотрим.
(Кстати, а как доходчиво его перевести на русский язык?)
Ведь есть другие, офигительно революционные и авторитетные предложения по пересмотру основополагающих пунктов правил.
Интересно каких?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 15:01
#49
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ну вот вы и попались на очередной затык/глюк правил
Я понял. Самоутверждаешься ты так. Удачи.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:14
#50
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Я понял. Самоутверждаешься ты так. Удачи.
ну слава богу, догадалсо... :) Дядя доску только по телику видел, а ты свое время и нервы на объяснения тратишь.

То Юрий Юрьевич
Цитата:
то его соперника надо обязательно серьезно наказать за такое нарушение
наверно. Отшлепать его надо. По холодной попке. Некому видимо, нету наших-то "серьезных" гощегов. а то бы ему показали как НАДО.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:22
#51
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Вот ролик про столкновение досок на спуске по ветру (аналог английскому run, run downwind).
Эх, яхцмены! :-) Если че, то конкретно этот ролик не про "спуск по ветру", а про ...

в общем, доска с синим парусом не права, см. правило B4.1(b)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:44
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
наверно. Отшлепать его надо. По холодной попке. Некому видимо, нету наших-то "серьезных" гощегов. а то бы ему показали как НАДО.
Я посмотрю, что ты будешь говорить такому любителю, когда он тебя переедет левым галсом на старте. И хорошо, если у тебя окажется только сломанная, твоя формульная матчасть.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:48
#53
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
... Дядя доску только по телику видел,
...
наверно. Отшлепать его надо. По холодной попке. Некому видимо, нету наших-то "серьезных" гощегов. а то бы ему показали как НАДО.
Админ! Разберись с нехорошим признаком.
Пусть Rus-12 свою попу трогает.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Я правильно понял что наветренная (правая) должна была сторониться левой ?
Вообще вроде как тут катание на волне, а там могут быть альтернативные правила кадры точно не с гонки.
Правильно понял. А кадры - лишь иллюстрация. Но в фрирайде культурные райдеры в общем-то стараюца придерживаца тех же правил
1. Проверка "мультицитирования".
2. Выделил жирным для тех, кто неправильно понимает существо вопроса и ничего нового не добавляет своими постами, блин.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 22:56
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Существо вопроса между тем: "почему на этом БСК гонщеги так много внимания уделяли протестовой движухе?" а вы тут врываетесь и мечом размахиваете. Причем часто промазывая :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 13:12
#55
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Эх, яхцмены! :-) Если че, то конкретно этот ролик не про "спуск по ветру", а про ...

в общем, доска с синим парусом не права, см. правило B4.1(b)
уу, блин. ты про это: "Однако, если нельзя определить, какая доска идёт первой, то взяла волну наветренная доска." ?
на волне все наоборот?
хотя там чуть раньше доску с синим парусом можно посчитать, что она: "Доска, идущая первой к берегу непосредственно перед волной, взяла эту волну."
противоречиво это как-то.. взятие волны - оно в какой момент происходит и на сколько действует??
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 21:24
#56
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Я посмотрю, что ты будешь говорить такому любителю, когда он тебя переедет левым галсом на старте.
Володя Коржиков размолотил две доски за сезон на столкновениях. Не был виноват, но и не отвернул. Дважды чуть не выпрыгнул в стартовый катер, хотя после первого раза его подробно предупреждали. После всего вышеперпечисленного прорезал в Анапе левым галсом стартующую группу.
Неужели Юрий Юрьевич вы серьезно думаете, что если человека не пугает лобовое столкновение на взаимной скорости 70-80 км/ч, то его остановит виртуальное "наказание" несколькими штрафными очками ..?

"Баранка" является наказанием, когда это отражается на результате, который отражается на финансировании твоей команды или твоего тренера. От этого и кучи протестов. Не победил на воде - победи в раздевалке.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 23:56
#57
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В двух словах - что произошло и как разрулили. Всем на будущее будет польза. Что еще может быть важнее чем свежее обсуждение гонок!
можно все таки описать обсуждение или хотя бы содержание поданных протестов курс-рейсовых дисциплин?
в том числе и у детей

на БСК
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 13:05
#58
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Блин ну дотошный народ в Одесе живет

Мой случай простой:

Гонщик 8 медленно едет вдоль стартовой линии без глиссирования. 12 подъезжает на глиссировании с подветра, сходит с глиссирорвания установив связанность, кричит "Круче", ждет пару секунд, еще два раза кричит "круче". типа требую места как подветренная яхта. доска 8 курса не меняет и на фальстарт не хочет, поскольку висит Инди. Еще парус секунд жду и привожусь до касания корпусами. После этого отваливаю, кричу "протест!", размахиваюсь на глиссирование и уезжаю.
(Обычно такими вещами я не занимаюсь. но тут месье вынудил)

Действуют следующие правила:
Правило 11. Подветренный имеет право дороги.
Правило 15. Имеющий право дороги должен дать время и место эту дорогу уступить.

Я привел двух свидетелей, которые видели ситуацию с двух сторон и могли подтвердить наличие связанности и то что я дал время и место для уступания дороги.

Результат - протест был отклонен, поскольку я не уложился в контрольное время подачи протестов. Точно это время мне никто сказать не мог, поскольку это зависит от финиша последней доски в нашем классе, а связи с судьями у секретаря который мне дал бланк не было. Ну и пофиг. Цели дисквалифицировать Вадика любой ценой не стояло.


До этого мы с Вадиком сходились на правом/левом галсе, я (на правом галсе) орал что есть мочи, что он НЕ проходит, он курса не изменил, я увалился и проехал ему под корму. Если следовать заветам ЮЮ, то я должен был его "наказать", привлечь свидетеля какого-нибудь, думаю одного бы хватило и подавать протест по правилу 10. Но я на тот момент еще не был настолько зол, чтобы тратить время на писанину. крикнул ему что он "НЕ ПРОШЕЛ, Я УВАЛИЛСЯ" и поехал себе дальше.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 13:55
#59
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
первая ситуация мне не очень понятно - зачем лететь и остановится чтобы ползти перед стартом? у меня таких ситуаций не возникало

а вторая ситуация - как долго идущий на правом галсе должен не менять курс? эти ситуации очень часто возникали.
иду на правом галсе - кто то на левом галсе тянет до последнего и становится стремно
Другой случай- иду на левом галсе, а человек за километр на правом галсе начинается дергаться и орать как полоумный, а если еще и протестами замучает то тоже достанет! очень уж субъективная оценка происходящего полуается

рус 12! надеюсь ты не шовинист, поэтому опущу про дотошность одесситов

PS:
хотелось бы услышать о протестах на детских курс-рейс дистанциях
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 15:12
#60
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
взятие волны - оно в какой момент происходит и на сколько действует??
Взятие волны я определил по видео в 00:12 - там явно видно, что белый парус выше по ветру (факт), да и по расстоянию от гребня волны видно, что эта доска была первой (не факт). Направление ветра достаточно точно определяется по мелким гребням на поверхности воды, например на 00:17. Все последующее время до столкновения эта доска является взявшей волну, т.к. она не сходила с нее. Правда в правилах я не нашел определения, когда доска перестает считаться взявшей волну, так что тут наверное есть повод для споров или я просто невнимательно читал. Но вполне логично считать, что пока взявшая волну доска находится на этой волне - она является взявшей волну?
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot