Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2011, 14:26
#136
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Тогда снова надо париться, чем сместить ЦБС в корму.
Простая гениальность широкой двухлыжи Вадика в том, что ЦБС не смещается, но шарнир уносится под ветер. И стойка наездника становится не такой раскорячной как на монолыже. А попутно еще снимается и вопрос контроля закантовки. В результате - даже пенсионеры и дети - велкам.

У Вадима гоночная машина шириной 1 метр, машина для гонок. Стабильна и проста в управлении, несет большие паруса. А вот не хочу я пока нести большие паруса и новый болид хочу построить чтоб был поживее, охото фордаки чтоб живенькие были. Обычная двух лыжка готова и обкатана в прошлом году. все металлические решение как на чемпионской метровой двух лыжке уже на кармане, нужно только прикрутить к площадке. Осталось замутить живенький фан снаряд чтоб покатость фрирайд)))) , а это стойка как летом и управляемость как у лыжников.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 14:36
#137
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от RUS-83 Посмотреть сообщение
Осталось замутить живенький фан снаряд чтоб покатость фрирайд)))) , а это стойка как летом и управляемость как у лыжников.
Ню, ню... Еще 2000 ведер........ Будем болеть!
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 14:38
#138
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Ню, ню... Еще 2000 ведер........ Будем болеть!

Ну процесс это творческий, может затянуться.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 17:21
#139
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"стойка наездника становится не такой раскорячной как на монолыже"
П.В, стойка на любой двухлыжке задняя, а не передняя, причем спокон финского века. Дело не в выносе шарнира и не в каких-то особенностях которые Вадим изобрел, а в насильной перманентной закантовке одной лыжи. Если обеспечить такое же на монолыже, там тоже можно стоять по летнему. Есть и такие версии монолыжи, видел в действии, тестил. Нужно очень много внимания и контроля, но такая монолыжа едет. Она не для гонок - спортсмену не уследить за снарядом в битве, но для фрирайда годится.

Поэтому и интересно сей параллельно-двухлыжный снаряд затестить (еще раз), что он с меняющимся углом закантовки, но более стабильный и может быть, динамичный в поворотах. А не потому что в нем стойка летняя. Это был бы нонсенс - снаряд, имитирующий поведение горнолыжника притом с летней стойкой. Уж что-нибудь одно
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 18:27
#140
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Не знаю, когда Вова доедет до Мурашова,
Вова, ты чо такой????
Ну куда поперек батьки в рай, да еще со слабокачественными рисуночками???

Нормальные фотки сделать, да их обработать - на сайт вывесить, думаешь быстро???

Короче - ФУ тебе мое.... :-)

Подробности конструкции и фотки там:

http://www.kitensk.com/modules.php?n...rder=0&thold=0

Пацан сказал - пацан сделал! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 19:22
#141
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Ну куда поперек батьки в рай, да еще со слабокачественными рисуночками???


Все сойдет, что в суп пойдет

А вопрос про летнюю стойку на такой штуке отнюдь не тривиальный. Надо пробовать.
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 19:40
#142
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Dibutil Посмотреть сообщение


Все сойдет, что в суп пойдет

А вопрос про летнюю стойку на такой штуке отнюдь не тривиальный. Надо пробовать.
Пробовал. Нормально.
Просто нога впереди мачты - ну это уже в подкорке было. Менять не хотелось.
А так - и фордачок скрутить без остановки удавалось, и полнячки ехать, держа обе ноги позади мачты.
Можно экспериментировать с количеством ремней для ног и их положением. Кому как удобнее.
Основное преимущество такой машины, это то что при достаточно большом радиусе кривизны кантов, обе лыжи идут очень ровно, не разъезжаясь, как у классической двухлыжки с развалом лыж в разные стороны.

В идеале, в наше время, на Спидски Атомик 2.38 нужно аппарат строить.

Ну и преимущество номар два - подвеска "независимая".
Ну, т.е, если одна лыжа идет по плоскости, а другая наезжает на бугор, то наехавшая на бугор, огибает этот бугор самостоятельно, не оказывая никакого влияния на ту что идет по плоскости.

Все это здорово снижает сопротивление движению и должно хорошо работать в гонках....

Короче - пробуйте!
Будут результаты - было бы весьма любопытно узнать.
-----------------------------------

Вышеприведенный тезис за то что сопротивление движению больше чем у монолыжи - тоже не факт что истинен!
Трение двух лыж - ну, типа, да, должно быть выше чем у одной
Но ведь и давление на снег и лед в 2 раза меньше чем у Моно...
Так что что-на-что выйдет по сумме - это еще вопрос...
Проверить элементарно - возьмите бытовые пружинные весы, обуйтесь в пару горных лыж, и пусть ваш корешок протащит вас с замером силы трения, сначала на 2-х лыжах потом на одной.
Ставлю полтос, что на 2-х лыжах сопротивление будет ниже :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 19:54
#143
LaSStiK
Windsurfer

Аватар для LaSStiK
 
Location: Москва
zakharov, как думаете на карвах стоит попробовать собрать? По идее должно хорошо поехать
LaSStiK вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 20:04
#144
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от LaSStiK Посмотреть сообщение
zakharov, как думаете на карвах стоит попробовать собрать? По идее должно хорошо поехать
Поедет, только не быстро. Негоночный вариант, но для просто кататься - вполне. Принцип - чем меньше кривизна, больше жесткость и длина - тем быстрее и устойчивее.

Захарова, кстати, зовут Вовочка

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Ставлю полтос, что на 2-х лыжах сопротивление будет ниже :-)
Приезжай, пропьем твой полтниник. Я еще свой добавлю. Одна лыжа едет быстрее по льду - закон природы. По снегу - медленнее.
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 20:13
#145
LaSStiK
Windsurfer

Аватар для LaSStiK
 
Location: Москва
Вас, я так понимаю, тоже Владимиром величать))
Будем знакомы, Паша)

Нам быстро особо то и не надо) Мы зимой на кайтах развлекаемся, но у нас есть девушка которая кайт не сильно переваривает. Мы для нее всей командой мастерим по вечерам двухлыжку.

Таких лыж просто ни у кого не завалялось, а вот достаточно длинных карвов есть немного)

Если соберем, то выложу фотки чего у нас получилось))
LaSStiK вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 20:24
#146
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Dibutil Посмотреть сообщение
Поедет, только не быстро. Негоночный вариант, но для просто кататься - вполне. Принцип - чем меньше кривизна, больше жесткость и длина - тем быстрее и устойчивее.
Ну, в принципе, да...
Карвы - можно попробовать! По прямой однозначно ехать будет хуже и медленнее, а вот дуги позакладывать, летние повороты на снегу помоделировать - может быть зело забавно!


Цитата:
Сообщение от Dibutil Посмотреть сообщение
Приезжай, пропьем твой полтниник. Я еще свой добавлю. Одна лыжа едет быстрее по льду - закон природы. По снегу - медленнее.
Вов, я ж не теоретик - мне не в падлу и самому повторить вышепредложенный эксперимент с динамометром :-) Вобщем- из своего кайтового опыта + теряния лыж, я бы так однозначно даже про лед не стал утверждать! :-)


Да, блин, одни Вовки собрались!!! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 20:27
#147
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Смотрю,в Торонто просто новосибирская диаспора! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2011, 20:31
#148
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Смотрю,в Торонто просто новосибирская диаспора! :)
Если честно, то на кайтах зимой здесь зажигает большая и очень плотная группа из Казахстана. Впрочем, Н-ских и остальных они к себе берут тоже

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Вов, я ж не теоретик...
Теоретик - это экспериментатор, который не смог достать динамометра...
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2011, 10:35
#149
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
блин меня аж распирает...скорее в токарку и сварку все отдать.

вопрос только вот какой к ученым новосибирского академгородка остался:
можно сделать геометрию кронштейнов чтобы площадка наклонялась на МЕНЬШИЙ угол чем лыжи и можно на БОЛЬШИЙ.
Там получается не совсем простое прорисовывание, но Инвентор все сделает.

Что нужнее при катании? По льду предполагаю редко кататься, в основном по снегу.
Да, и гоняться курс-рейс тоже вторично, хочется чтобы резанные джайбы хорошо она крутила.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2011, 11:17
#150
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
.......
можно сделать геометрию кронштейнов чтобы площадка наклонялась на МЕНЬШИЙ угол чем лыжи и можно на БОЛЬШИЙ.

Что нужнее при катании?
Запросто. Если расстояние между шарнирами на площадке больше, чем на лыже (плечи неравные по длине) то лыжи будут наклоняться сильнее, чем платформа. Непонятно только зачем это надо. Комфорта ногам это не добавит, скорее наоборот. Система станет более чувствительной к люфтам - пропорционально отношению углов наклонов платформы и лыж.

Интереснее тема с изначально установленным раскосом, например таким, что при полном наклоне платформы наветренная лыжа наклонена так же, а подветреная - плоская. Или наоборот. Какой вариант выгоднее я не могу даже предположить, но исходя из структуры гармонии надо делать все одинаковое и симметричное. С вариациями при желании можно поплясать потом.
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot