Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2017, 15:50
#61
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Кос. В Псалиди дует слева, как в Ялисосе на Родосе, но вероятность ветра меньше. В Мармари ветер в берег, но вероятность ещё меньше.
Оценить вероятность попадания на ветер можно глядя на карты движения Мелтеми, четко видно два рукава, сходятся они примерно на Карпатосе. Правый рукав начал захватывать Крит. Правда в этом году погода в Греции аномальна.
Если ехать одному и за ветром, то на Карпатос, понимая, что риск всегда остаётся.
Если отвлечься от Греции, то на Канарах безусловно интереснее.
Продолжать про Грецию, или перейдём на Канары, понимая, что Маврикий ещё интереснее:)?

Добавлю, что на Родосе и Косе интересен только прямой рейс:). Прасониси не нравится, насиделся в своё время на Должанке:).
С учетом качества инфы, интересно все! И маврикий тоже!

Был на тенерифе в эль медано, кстати.
Страдал из-за неотшлифованного фордака. Скорость ниже, чем на флэте, особенно на галсе в море из-за встречной крутой волны, поэтому ветра в парусе много, тяга в парусе во время поворота очень мешала. Вот и хочу на флэт, и чтоб паруса были до 6.5. Шлифануть фордак ).
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 18:09
#62
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Шлифануть фордак, это да, на ровную воду, но интересно-то на волне. Может есть смысл попытаться совместить. Есть места, где направление ветра совпадает с направлением волны: Сафага, Маргарита, Ялисос и Коста Тегизе. В этом случае волна помогает не терять ход, если пересекать гребень в положении фордак и сразу перебрасывать парус. При таком фордаке переброска паруса происходит при скольжении доски с волны и можно делать это спокойно, не спеша.
Лансароте, Коста Тегизе. Очень красивый и приятный городок, Эль Медано рядом не стояло. Выход на воду осложнён пирсом и отелем, тащишься некоторое время не просто в ветровой тени, можно и в морду парусом получить. Зато дальше- сначала ровная вода, затем регулярные волны, затем риф, на котором можно посерфить маленько. Если не выходить на берег после пары галсов, а отдыхать на плюшке, то выход не очень существенен. Я ставлю Коста Тегизе на второе место, после Ле Морна на Маврикии. В других местах после Ле Морна скучновато.
Можно почитать об этих местах на сайте Flurry.pro. Если ещё будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Ровная вода, это на Фуэртавентуре, в Сотавенто, но там тоже есть свои минусы.
Ещё лагуна на Наксосе, но можно попасть в безветрие.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 22:33
#63
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Про Эль Медано согласен. Вот видите, антураж, качество станции и пр. тоже важны. А на самом споте в Эль Медано не понравился еще и чоп. Смесь чопа и встречной волны. Правда, обратно к берегу летишь, прям, паришь.

Ушел читать про указанные два спота.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 22:46
#64
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Боюсь, что я неточно сформулировал. Про мол и отель - это Коста Тегизе. В Медано тоже это все есть, но на большем пространстве, не мешает.
Разница между Медано и Коста Тегизе в регулярности волн и ровности ветра.
В Медано волна битая, переотраженная, до Кабезо, где ровнее - пилить и пилить, утомительно. В Коста Тегизе все более компактно, только выход тяжёлый, затем небольшой участок ровной воды и дальше хорошие, регулярные волны, риф близко, ветер ровный, не огибает вулкан, как в Медано.
Станции в Медано, конечно, предоставляют гораздо больший выбор и лучше расположены, чем в Коста Тегизе.
Станции, конечно, очень важны. Трудно сказать что лучше - сочетание плохого спота и хорошей станции или хорошего спота и плохой станции. Просто мне кажется логичным сначала выбирать спот, потом разбираться со станциями.
Может даже Кефалос кому-то покажется хорошим спотом, если не скучно на небольшом пространстве фордаки отрабатывать и рваный ветер не беспокоит. Станция там хорошая, по отзывам. Я был в Кефалосе, когда там только английская была, убогая во всех отношениях. Ветратория расположена гораздо лучше.
Ещё про Ле Морн. Там можно попасть на безветрие с такой-же вероятностью, как и в других местах. Самое надежное время - первая половина сентября. Раньше -холодно, позже ветер стихает.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2017, 22:54
#65
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Нет, все понятно.
Косте Тегизе рассмотрю. К плюшкам и выходам без ветра привык со времен дахабской лагуны / спиди. Правда, тогда на больших досках катался.
Маврикий - не вариант, так как очень далеко. С семьей туда ну слишком далеко. Да и хочется в Европу, отдых во всем.

Про Сотавенто бы еще услышать. В чем там минусы, кроме того, что на Рене ругаются, так как расслабился он без конкуренции?

Еще Миконос хвалили, но что-то мне кажется, там сложная каталка.

Ну и про Карпатос - это Gun Bay?
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 00:07
#66
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
На Карпатосе я не был, но сидел без ветра на Наксосе, Паросе и Родосе в разное время, когда дуло только там. Вот и решил, что если ещё в Грецию соберусь, то на Карпатос.
В Сотавенто сейчас две станции, Рене Эгли и Ион Клуб.
Минусы Рене в том, что очень много народу, воруют паруса, если расслабишься. Вода не совсем гладкая, мелкий, зубодробительный чоп. На волны не выйдешь, овчарки на гидроциклах охраняют зону катания, сравнительно небольшую. Пару раз так подрезали, что еле отвернуть успевал.
Ион Клуб там, где была вторая станция Эгли. Вода гладкая, но мелко и в отлив далеко с парусами тащиться. На станции Эгли мне не понравилось совсем, на Ионе не пробовал, но знаю человека, который катался на второй станции и ему там нравилось, а на первой тоже нет.

https://www.windfinder.com/?utm_sour.../35.862/27.230
Вот здесь хорошо виден поток Мельтеми, но он часто расходится на два рукава, которые расходятся вправо и влево, потом сходятся опять и либо один, либо другой цепляют Карпатос, правый цепляет восточную оконечность Крита. Левый заходит на Кос.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 00:35
#67
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Что ж, больше для себя - пробую Карпатос Gun Bay, станция, наверное, Ион, или Сотавенто, станция Ион, №3 Коста Тегисе.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 08:10
#68
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Желаю удачи!
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 09:47
#69
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Что ж, больше для себя - пробую Карпатос Gun Bay, станция, наверное, Ион, или Сотавенто, станция Ион, №3 Коста Тегисе.
На Карпатосе в Gun Bay станция Pro Center www.chris-schill.com
ION в соседней бухте. От ION выход немного удобнее и тоже попадаешь в Gun Bay только оказываешься дальше от берега, что только в плюс, т.к. ветер с берега. Но и Pro Center вполне нормально. Выбирать между ними нужно исходя из близости к месту проживания. Ветер часто рваный, особенно если дует не сильно - на 6-ти метровый парус и больше.

Коста-Тегисе для отработки фордака подходит только если уже хорошо его делаешь на гладкой воде. Там или волна или крупный чоп (в зависимости от силы ветра) и заметное течение, которое сносит вниз по ветру при падениях. С отдыхом у плюшки нужно быть аккуратнее - у неё снизу что то острое я в первый же день умудрился надорвать парус.
Совокупно, мне в Медано понравилось больше.

А точить фордак оказалось лучше всего на Благе - глубина по пояс и ровный ветер. Так что не стоит пренебрегать нашими спотами, если есть возможность съездить под прогноз.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 09:52
#70
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Карпатос хороший выбор. Я жил с семьей возле Левкоса, на спот гонял на мопеде. Надо сказать из всех посещенных островов, больше всего в памяти засел именно он. Умиротворение, тишина, природа, воздух. Заправка только в Пигадии. Еще незабываемое впечатление, когда на подъезде к споту боковой ветер, мопед под наклоном и чувствуешь как собственный нос вбок загибает. Испытал сто видов катапульт, правда уровень тогда был чуть выше болотного.
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 10:39
#71
Nikolaj
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
... На станции Эгли мне не понравилось совсем,
При всем моем уважении к _Olg, мне стало обидно за станцию Рене-Эгли
Это мое любимое место и станция. Я был там четыре раза и если сложится - поеду еще.
По моему скромному опыту, в Сотаветно был самый высокий процент катальных дней с парусами меньше 6-и м. Я ездил в августе-сентябре (после этапа World Cup). Народу действительно много, но уровень катания клиентов самый высокий из того, что я встречал. На гидроциклах действительно дежурят, охраняют кайтеров от виндсерферов, действуют достаточно жестко и бесцеремонно. Там работал профессиональный фотограф, снимал с лодки и прямо с воды, потом продавал снимки (недешево).
Про воровство парусов - не понял. На воде, берут на абордаж и отнимают рангоут?
А на берегу, парус на солнце не должен лежать больше 15 минут. Так на всех станциях.
На Косе в big blue, если хозяевам покажется, что парус долго лежит на солнце, молча отстегнут и отнесут в хранилку.
Еще, на Эгли, вокруг станции пальмы, зонтики и лежаки, а Йон - ангары "в чистом поле", от солнца спрятаться негде (может что-то изменилось) хорошо-ли для семьи?
В остальном согласен с _Olg, плоская вода только вдоль берега, потом беспорядочный чоп.
И вообще, _Olg спасибо за познавательный обзор Захотел на Карпатос :)
Nikolaj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 11:01
#72
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Что не понравилось на станции Рене Эгли.
1. Овчарки на гидроциклах охраняют весь периметр зоны, защита правой стороны, где кайтеры катаются, вполне оправдана, туда чайников сносит. Но зачем охранять границу левой стороны, где разгоняет волну и можно было бы попрыгать маленько? Это забота о чем? О моем здоровье? Так эти волны очень близко, в пределах видимости невооруженным взглядом. Гонять туда-сюда по зубодробительному чопу, хоть и на 100 литровке с маленькими парусами надоедает быстро.
2. Чтобы поменять парус, приходится стоять в очереди, если нужного размера нет, то возвратившись к своему комплекту с пустыми руками, обнаруживаешь, что твой парус уже сперли, а тебе подсунули не подходящий совсем.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 16:51
#73
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Что не понравилось на станции Рене Эгли.
2. Чтобы поменять парус, приходится стоять в очереди, если нужного размера нет, то возвратившись к своему комплекту с пустыми руками, обнаруживаешь, что твой парус уже сперли, а тебе подсунули не подходящий совсем.
Я читал англоязычные отзывы. Особенно много там кайтеров, соответственно, много отзывов именно от них. Так вот, очень много подобного негатива. Работа станции поставлена на какой-то сумасшедший поток, в виду отсутствия конкуренции.

Про Ион рад был услышать, что есть альтернатива.

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
На Карпатосе в Gun Bay станция Pro Center www.chris-schill.com
ION в соседней бухте.
Понял, учту, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Совокупно, мне в Медано понравилось больше.
А мне не совсем, тоже совокупно )
Вот "минусы":
- наличие волны не означает отсутствие чопа, увы. Чоп и битая волна мешали -(
- заход в воду для виндсерферов - очень узкая зона. Купающиеся и начинающие серферы лезут под плавник.
- нет чил-аута, станция в подвале. Есть, правда, кафе, но это уже более приличное место, не будешь же там в гидрике тусовать.
- на главной станции оборудование в единичных экземплярах. Постоянно надо приноравливаться к новой доске. Как будто других проблем нет (с техникой)... На других станциях еще хуже. Доска под тебя не бронируется.
- эль медано так себе, если честно.

Из "плюсов" запомнилось
+ обратный галс - можно очень быстро ехать, и на волне какое-то время проехать, но, конечно, только вдоль, а не вверх-вниз. Это в отдалении от берега.
+ песок
+ прямой рейс аэрофлота.

Про карпатос напишу!
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 20:57
#74
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
А мне не совсем, тоже совокупно )
Вот "минусы":
- наличие волны не означает отсутствие чопа, увы. Чоп и битая волна мешали -(
- заход в воду для виндсерферов - очень узкая зона. Купающиеся и начинающие серферы лезут под плавник.
- нет чил-аута, станция в подвале. Есть, правда, кафе, но это уже более приличное место, не будешь же там в гидрике тусовать.
- на главной станции оборудование в единичных экземплярах. Постоянно надо приноравливаться к новой доске. Как будто других проблем нет (с техникой)... На других станциях еще хуже. Доска под тебя не бронируется.
- эль медано так себе, если честно.

Из "плюсов" запомнилось
+ обратный галс - можно очень быстро ехать, и на волне какое-то время проехать, но, конечно, только вдоль, а не вверх-вниз. Это в отдалении от берега.
+ песок
+ прямой рейс аэрофлота.

Про карпатос напишу!
Медано мне понравилось больше, если сравнивать с Коста-Тегисе (Лансароте).
Из минусов перечисленных для Медано многое верно и для Тегисе:
- чоп есть
- заход ещё более узкий (правда без купающихся)
- чил-аута нет (по крайней мере на станции Гойа, а фанатик я бы вообще не рассматривал - далеко тащить снарягу).

Пока вы определяетесь, лето заканчивается, а осенью на Канарах, судя по архивам виндгуру, может не дуть и две-три недели подряд.
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
В данном случае легкость дороги не так важна, хочу один сгонять.
Тогда логичнее поехать в Дахаб Египет.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 21:41
#75
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Медано мне понравилось больше, если сравнивать с Коста-Тегисе (Лансароте).
Из минусов перечисленных для Медано многое верно и для Тегисе:
- чоп есть
- заход ещё более узкий (правда без купающихся)
- чил-аута нет (по крайней мере на станции Гойа, а фанатик я бы вообще не рассматривал - далеко тащить снарягу).

Пока вы определяетесь, лето заканчивается, а осенью на Канарах, судя по архивам виндгуру, может не дуть и две-три недели подряд.

Тогда логичнее поехать в Дахаб Египет.
Главное преимущество спота Коста Тегизе перед Медано - близко регулярная волна, совпадающая по направлению с ветром. Второе преимущество - близко риф, на котором встаёт хорошая волна. Эти преимущества определяются географическим положением Коста Тегизе - волна и ветер идут мимо, без огибания вулкана, нет переотражений и порывов.
Эти 2 пункта перекрывают существенные недостатки, с моей точки зрения.
ТС не рассматривает Коста Тегизе, поэтому хвалить можно спокойно:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot