Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2014, 02:58
#1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Тренировка задержки дыхания

Хожу в бассейн периодически. Норматив задержки дыхания в четыре минуты, как у главного героя фильма "покорители волн", является конечным ориентиром. Но последние полтора месяца застрял на одной отметке секундомера и дальше никак.
Пробовал читать материал по теме. Поисковые запросы в основном закидывают на сайты фри-дайверов, где методики тренировок достаточно кардинальны. Полёт мысли некоторых индивидуумов вообще уникален - занятия йогой, отключение сознания, ввод перед погружением смеси кислорода/азота шприцом в вену, полный отказ от онанизма (что является для меня вообще неприемлемым) и прочие извращения.
Может знающая общественность поделиться простыми, но надёжными упражнениями.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2014, 18:23
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
ты на какой минуте застрял? Если на второй, то забей вообще, не твоё... Если не третьей, то по аналогии с гипоксией обмен приобретает значение, а упражнения - сугубо вторичны. Много жрется кислороду на деятельность организма, а она от тока крови зависит. Адреналин крайне вреден, например, когда в горах выживаешь, лишняя мышечная масса ну и т.п. Жир наоборот, помогает, вроде, ну тут я не корифей.

Еще фактор паники, под водой раза в два меньше время. В холодной - еще меньше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2014, 19:31
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Пробовал читать материал по теме. Поисковые запросы в основном закидывают на сайты фри-дайверов, где методики тренировок достаточно кардинальны. Полёт мысли некоторых индивидуумов вообще уникален - занятия йогой, отключение сознания, ....
Может знающая общественность поделиться простыми, но надёжными упражнениями.
Первые 2 выделенных пункта - нормально, еще не извращения. По крайней мере, максимальному вдоху научат и как расслабляться. Кстати, на духовых музыкальных инструментах тоже самое, кроме того, что подъем плеч исключен...

Может быть здесь будет подсказка:
http://www.youtube.com/watch?v=htyesk9sNBI
Adobe Flash Player is required to view the video.
Как раз успех ученицы с точки увеличения времени задержки под водой был тогда, когда она забыла, что надо дышать.. Способствовало этому наблюдение за расслабленными движениями инструктора...

Я когда-то давно, до виндсерфинга, тренировался на задержку дыхания и пробовал долго находиться под водой. Добрался до 3 минут 10 сек в статике на суше, а потом под водой так и не научился "прокачивать" уши. В этом видео, только сейчас узнал, как - действительно надо это делать - всего лишь кивнуть головой к груди.

В холодной воде намного меньше (она задерживает дыхание до 7 минут, а подо льдом можно увидеть насколько часто приходится ей пользоваться баллоном аквалангиста, меньше чем полминуты кажется):
http://www.youtube.com/watch?v=gxjdnkD1gBA
Adobe Flash Player is required to view the video.


Update: простое упражнение, но требуется следить за своим состоянием.
Задержка на выдохе до тех пор пока не начнутся спазмы в груди. Терпим и считаем кол-во спазмов.
Первый раз 5, один вдох и выдох, снова задержка до спазмов, но уже 10, опять один вдох и выдох и 15 и т.д. пока самочувствие нормальное.. в момент задержек стараться ни о чем не думать или представлять какую-нибудь статическую картинку - просто созерцать ее. Время задержек не имеет значения - главное, что с каждом разом получается терпеть больше спазмов. После недолгого отдыха после такого упражнения время задержки резко возрастает.

У духовиков (музыкантов) есть похожее упражнение на выдувание длинных нот, но там воздух в начале быстро расходуется, а дышать можно только через строгие промежутки времени, которые постепенно увеличивают. Поэтому, если воздух кончился, то дыхание задерживается на выдохе до тех пор, когда будет нужный удар метронома, перед которым можно вдохнуть. Через 10 минут такого упражнения, оказывается, что длительность длинных нот легко увеличивается в 1.5 - 2 раза по сравнению с первыми попытками. Организм как будто перестраивается в другой режим дыхания. При этом мозг думает только о том, чтобы высота звука была правильной. Когда мозг полностью занят контролем за звуком, то время задержек само собой увеличивается. В общем, дудки - это тоже медитативные практики, правда получаемая при этом музыка может быть интересна только играющему
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2014, 19:37
#4
Егор
Windsurfer

Аватар для Егор
 
Club: Windsurfpoint
Location: Ленинград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
Постоянство тренировок в бассейне.( по километру минимум, 2 раза в неделю с тренером )через х лет дало результат 2 минуты максимум.

ЗЫ
цели такой как у тебя не было изначально и нет ,но под водой мог находится сек.50 не больше
Егор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 03:40
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Руками и ногами не двигаю, просто лежу вниз лицом.
О дыхании не думаю. Вообще ни о чём не думаю. Пузырики рассматриваю, которые из решёток дна бассейна всплывают.
Застрял глобально на 2:15 - 2:20.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 09:36
#6
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Можно попробовать прибор Фролова или "Самоздрав", если йоговское дыхание не нравится, заодно и польза будет.
Кроме плавания под водой, естественно. Сколько метров проныриваете?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 10:26
#7
Егор
Windsurfer

Аватар для Егор
 
Club: Windsurfpoint
Location: Ленинград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
в ванной то не проще?))
Егор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 10:50
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Застрял глобально на 2:15 - 2:20
Это нормально для организма. Мало кто может больше, из сырых-неподготовленных. Я когда пробовал, несколько раз, тоже где-то там же останавливался. Далее ломал голову что делать, изобретал методики... После обнаружил, что в нырке и половины этого не держу, и перестал париться. Там дальняя дорожка, из себя дельфина делать (

К слову, дельфинята тоже где-то по паре минут только, могут. Но тренируются много лет, не выходя на сушу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 10:53
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
А есть ли какие нибудь компактные дыхательные системы оборудования для экстрим условий?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 12:32
#10
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Что-то типа такого интересует?

mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 15:34
#11
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Я в статике доходил до 2 мин 25 сек. Но волной начинаю кипешить уже через 10 сек - пульс, мозги, адреналин :) На Маврикии встретил Диму Мухина он сказал что с 1,3 дошел до 3,30 за три занятия с инструктором. Я нашел этого инструктора в Москве, поэтому в соседней ветке набор желающих. Даты пока утрясаются, уже записалось 7 чел, нужно 10.

Перед этим пробовал заниматься с обычными тренерами по плаванию и самостоятельно - первое недостаточно эффективно, второе опасно (можно нагипервентилироваться не понимая что ты делаешь и словить блекаут в ванной например:)
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 17:39
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Скажите, а это увлечение есть наследие фильма Chasing Mavericks или богатый жизненый опыт? Я не подкалываю, мне тоже выжить хочется, если что. Если это реальная необходимость, то как начать? Самостоятельно, я понимаю, опаcно?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 18:09
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Скажите, а это увлечение есть наследие фильма Chasing Mavericks или богатый жизненый опыт? Я не подкалываю, мне тоже выжить хочется, если что. Если это реальная необходимость, то как начать? Самостоятельно, я понимаю, опаcно?
Да, особой необходимости не наблюдается, особенно, если без гидрокостюма и под лед - если предполагается/предвидится выживать, гидрик лучше одеть
Как понимаю, народ в основном тащится от открытых возможностей своего организма - и это здорово! После этого никому точно не захочется свой организм чем-либо травить - уже одно это повышает выживаемость. И в целом повышается иммунитет...

Я начинал сам, как понимаю блекаута при 3 - 3:30 не будет (опасно, если дольше), но все равно друг за мной наблюдал, и при таких задержках. Однако максимальное время до опасности может быть индивидуальным..

З.Ы. Сейчас меня дыхание интересует в свете игры на духовых инструментах, но на них дольше 40 сек задержки в принципе не будет - раньше израсходуется воздух и нужно брать следующую порцию.. проблема в другом, чтобы дышать с такой периодичностью стабильно без глюков в голове или в нервной системе..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 18:19
#14
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
пользовался этой методикой http://www.all-yoga.ru/page/169, в бассейне без инструктора не советую,толку ноль, а риски велики, курсы фридайвинга - тема. Кстати, в Египте Молчанова постоянно проводит клиники, сам мечтаю съездить. Темой начал интересоваться несколько лет назад именно с приложением к виндсерфу. Самый большой плюс - паника исчезла под водой, просто спокойно начинаешь действовать, выбираться из-под паруса.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2014, 20:25
#15
SkySweeper
Windsurfer

 
Location: Dahab
Вот методика (на английском) от фаната подводной охоты. У чувака астма, но 3-4 минуты под водой он держит (в режиме охоты). Там же ссылка на компактный прибор для тренировки. Сам не пробовал, собираюсь. Отзывы от фридайверов хорошие. http://www.bluewaterhunter.com/educa...tion_lung.html
SkySweeper вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot