Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2013, 06:19
#16
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Я тоже использую только карданы уже лет пять. Ни одной поломки. С карданом доску легче вывести в нужное положение при водном или бич старте. С эластиком думаю только одно преимущество- при падении мачта не бьет по доске так сильно, как с карданом.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 08:22
#17
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Говенно исполнить можно какую угодно конструкцию. Сотни людей и на резинках с лопухами успешно катают, вовремя заменяя.Когда я увидел что творится с парусом на ходу я навсегда пресел на кардан. Есть два типа райдеров и те кто жаждут скорости, начинают выжимать из себя и из матчасти больше переходят в другое измерение а там паруса камберные, гики карбоновые и матчасть выходит из строя быстрее а требования к ней больше и другим их не понять. И все-же чел спрашивал конктретно что купить на слаломную матчасть и надо сказать скорость ему нравится)))) так что брэнды в студию...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 08:24
#18
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Изображений: 4
Карданы тоже не панацея. Моя первая доска была Bic Sport One Design со своим специфическим креплением для карданного шарнира, который шел в комплекте. После года эксплуатации порвалась резинка в верхней части кардана. В тот раз дошел нормально со страховкой.
В этот раз слом произошел ниже резинки и даже наличие страховки не спасло бы.

Фото
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 08:59
#19
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Повторюсь, кардан прекрасен свой эффективностью! а чем например NP не устраивает? сам видел сколько и как я на нем катал

Проверять надо все и каждый раз!!! ни какой связи нет"что там сломаться может" и реалии, сломается и без уведомления по емайлу, и не успокоит "ведь работало же"

я лично вовремя забраковать 2 резинки 3 траппетли, 1 мачту, и 3 раза доску сохранить, 1 гик люминивый отремонтить, петли закрутить с десяток раз-вырваломы нах. Не успел 2 мачты , один гик(

и ещё добавлю, жесткие уборки ресурса не добавляют, это следует учитывать
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 09:04
#20
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Изображений: 4
Для меня неудобство кардана было в том, что иногда пальцы ног прищемлял им. На шарнирах без кардана этого не случалось.
Я ничего не имею против NP просто интересна именно статистика кто еще какие шарниры использует.
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 09:11
#21
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Третий год пользую кардан чинуковский. Всё надёжно.

Вы поломаный шарнир восстанавливать будете?
Если нет, мне бы европалец от него.... :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 09:26
#22
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вы поломаный шарнир восстанавливать будете?
Не буду. Скидывай контакты в личку куда и как отправить.
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 09:56
#23
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
sh_oleg поехали кататцо уже 9 надуло
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:11
#24
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
sh_oleg поехали кататцо уже 9 надуло
Не бей по больному, работаю я сегодня.

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
при падении мачта не бьет по доске так сильно, как с карданом.
Как такой элемент как шарнир, может спасти доску, если основное приложение силы идет в парус большой площадью и шарнир является точкой рычага.
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:12
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык тут шарнирная часть ни при чём. Вырвало кусок из шайбы. Обсуждалось это дело. Цельнолитые шайбы чреваты сюрпризами, так как родовые дефекты пластика (пох какого производителя) обнаружить сложно. Значительно надёжнее шайбы, у которых сверху стоит металлическая пластинка, прикрученная к другой пластинке внутри шайбы, типа такой:

или такой

lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:23
#26
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
прикольно, отвалить килограммы $ за экономию десятков(сотен) грамм на 100% карбонах и прочего и увесить это железом. Что вы гипертрафируете проблемму, 1 000чи райдеров соревнуются на обычных контрукциях нормальных производителей вовремя обслуживаемых , в след раз порвется шкот на гике который с ним 3 года назад купил, будете искать опять космические ответы. Все уже придумано, родовых дефектов в 100%мачтах тоже защибись предостаточно, на люминевые менять? хотя конечно цена там не сопостовима с шайбами

я только про формулу и слалом...
З.Ы. С дуру... - если быть безответсвенным - не проверенные шурупы открутятся и результат будет темже
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:23
#27
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Как такой элемент как кардан, может спасти доску, если основное приложение силы идет в парус большой площадью и шарнир является точкой рычага.
Колбаса, а тем более толстая резинка при отклонении оси верхнего пальца от оси нижнего создают довольно приличный изгибающий момент, стремящийся держать мачту перпендикулярно палубе. Этот момент мешает на воде присоединять/отсоединять верхушку, но он же прилично уменьшает силу удара: мачта летит вниз, а доска кренится в ту же сторону, куда летит мачта (если только тупая тушка не мешает этому). У кардана такой момент не образуется, мачта летит на палубу свободно, и целует её от всей души.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:37
#28
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
не везде это актуально, 10 - 12 метровый лапуху не помеха ничего там не отклонить как и уборку на слаломе километрах на 40 с 8.5, в тех-же условиях не ощутимы и мертвые точки кардана. про микропаруса меньше 8 не скажу
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:38
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
прикольно, отвалить килограммы $ за экономию десятков(сотен) грамм на 100% карбонах и прочего и увесить это железом. Что вы гипертрафируете проблемму, 1 000чи райдеров соревнуются на обычных контрукциях нормальных производителей вовремя обслуживаемых , в след раз порвется шкот на гике который с ним 3 года назад купил, будете искать опять космические ответы. Все уже придумано, родовых дефектов в 100%мачтах тоже защибись предостаточно, на люминевые менять? хотя конечно цена там не сопостовима с шайбами
А что такое "обычные контрукции нормальных производителей"? Я как раз привёл два примера вроде таких же конструкций. То, что ты ещё не столкнулся с проблемой сломанного шарнира, вовсе не означает, что такая проблема отсутствует, о чём свидетельствует тема. Лично я карданов сломал больше, чем порвал резинок, и эйфории по поводу их надёжности не испытываю. И надо быть не очень разумным человеком, чтобы платить большие бабки за угольные мачты и экономить на такой фигне, как шарнир. Когда доска будет уплывать от тебя, ты резко поумнеешь в этом плане. Что касается лишнего "железа", то следует сначала сравнить вес и вертикальный размер надутой чистапластиковой шайбы с аналогичными показателями "железных". Про высоту шайбы надо объяснять?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 10:59
#30
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
что, блин, значит надежность? лично я уверен что мои 4 шайбы NP за пять лет с вовремя меняными тендорами и дальше с меньшей вероятностью будут подставлять чем всякая хрень за полцены или без имени, но только если я их буду менять вовремя, и на чинук я кардан заказал, ибо он уже 2 года, хотя выглядит нормально. Я вовсе не спорю с Вами, Я о другом, халатность и прямое нарушение правил производителя использования не вылечить железом.....
З.Ы. Я же написал что карданы это эффективность а не надежность.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot