Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.08.2010, 15:44
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
положение ног в петлях и шкотиков на буме

всем привет!
катаюсь уже 5 недель... многому научился... еще бОльшему надо научиться :)
вопрос есть...
надо ли во что бы то ни стало стремиться влезть в петли?
дело в том что у нас все время ветер средненький и на планирование выходят очень не многие да и то на чуть чуть
мне на моей доске (фанатик файпер 150) удавалось только пару раз... но в эти разы времени на обдумывание петель не было...
встать в петли я могу достаточно легко... но поза у меня какая то не сбалансированная... как то не комфортно... но стоит переставить ноги сразу перед петлями и совсем другое дело... могу даже руки поочередно отпускать...

правильно ли я понимаю, что когда будет бОльшая скорость я автоматически захочу отойти назад (встать в петли) для сохранения такого же равновесного комфортного положения?

и второй вопрос... на моем парусе есть отметка центра парусности... но мои шкотики сдвинуты относительно этой отметки на 10 сантиметров вперед...
уходит ли центр парусности назад когда выходишь на планирование?
может ли маркировка быть неправильной?

Спасибо.
Владимир.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 16:50
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
1. надо ли во что бы то ни стало стремиться влезть в петли?

2. правильно ли я понимаю, что когда будет бОльшая скорость я автоматически захочу отойти назад (встать в петли) для сохранения такого же равновесного комфортного положения?

3. на моем парусе есть отметка центра парусности... но мои шкотики сдвинуты относительно этой отметки на 10 сантиметров вперед...
уходит ли центр парусности назад когда выходишь на планирование?
может ли маркировка быть неправильной?
1. Да, на уверенном планировании (глиссировании). Положение петель должно быть выбрано соответственно для такого режима.

2. Правильно.

3. ЦП не уходит, просто тебе придётся больше отходить назад (см п. 2.). маркировка правильна (если парус без серьёзных ремонтов и повреждений)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 17:29
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение

и второй вопрос... на моем парусе есть отметка центра парусности... но мои шкотики сдвинуты относительно этой отметки на 10 сантиметров вперед...
уходит ли центр парусности назад когда выходишь на планирование?
может ли маркировка быть неправильной?
начинающие обычно всегда сдвигают шкотики вперёд
особенно это замечал, когда с супругой один парус пользовали
(у неё "серфовый стаж" значительно меньше)
я катаюсь - двигаю назад, она берёт - всегда вперёд переставляет.

правда я пользовал этот парус при более сильном ветре, чем она.

ЦП на фрирайдовых парусах может немного "гулять" при усилении ветра.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 19:37
#4
PaparazzO
Windsurfer/photographer

 
Club: Free lance
Location: Москва/Дахаб
Благодарностей: 1
Изображений: 153
10 см перемещения шкотиков вперед - это слишком!
Проверка центра тяжести перед выходом на воду - поставил шкотик, приподнял рукой верхушку в сборе на нем словно весы. Смотрим баланс шкотовой и мачтовой сторон. Современные паруса конструируются так, что ЦТ и ЦП при средних настройках паруса совпадают. Но настройки можно слегка менять. И шкотики потом двигать по фактическому состоянию. У меня обычно сдвиг на 2-3 см, не более. Про это подробнее тут
Если же двигаешь на 10 (!!!), то скорее всего ты стоишь на доске, а не вывешиваешься на парусе. При этом нет разгона и выход на глиссирование не происходит. Парус постоянно открыт. Топится корма, нос задран и ерзает. Положение на доске, особенно в сильный ветер - неустойчивое.
Доверяй больше парусу. Отвисай на нем, закрывай больше, при этом руки держи не широко. И вот тогда сам поймешь, куда тебе захочется сместить шкотики.

2kotani Чтоб ЦП "гулял" от изменения силы ветра (т.е. на ходу) я видел лишь на одной моделе парусов: HSM Superfreack и то в виду особенностей конструкции. У остальных (монофильмовых тем более) он не должен и не гуляет (иначе - парус дерьмо). Только мы сами предустановками по мачте и гику можем смещать этот параметр.
PaparazzO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 19:55
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
у меня шкоты выставляются сначала по ЦП на берегу, подстраиваю на воде каждый раз, т.к. гик используется на 2 паруса. Хочу сказать, что 10 см это катастрофически много. Чувствуется что-то не так, даже если буквально 1-2 см не на месте.
10 см вперед это совершенно точно либо должна отвалиться задняя рука, либо никогда не закроешь парус. А руки - да, можно будет по очереди отпустить. Это если назад больше чем надо сдвинуть - то переднюю фиг отпустишь. А если вперед - че, без проблем. Переднюю - пожалуйста, шкоты впереди, парус удержат. А заднюю - тоже пожалуйста, парус-то и так открыт :) фишка в том, чтобы при закрытом парусе он был в равновесии.
Про петли. Там же на этой доске наверно много положений, у вас петли где стоят?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 23:52
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Как говорится, по порядку:

to аффтар

10 см наверно перебор, НО:
Цитата:
правильно ли я понимаю, что когда будет бОльшая скорость я автоматически захочу отойти назад (встать в петли) для сохранения такого же равновесного комфортного положения?
примерно да. Вернее тебе захочется встать назад при увеличении тяги в парусе и как следствии бОльшей скорости.

Цитата:
и второй вопрос... на моем парусе есть отметка центра парусности... но мои шкотики сдвинуты относительно этой отметки на 10 сантиметров вперед...
Если удобно - забей на маркировку. Маркировать точно нельзя в принципе, см. ответы ниже. Это маркетинг, чтобы совсем на ж%%у концы не вешали.

Цитата:
уходит ли центр парусности назад когда выходишь на планирование?
нет.
Цитата:
может ли маркировка быть неправильной?
маркировка рисуется исходя из правильно набитого паруса. Все паруса собираются китайскими руками чуть-чуть по разному. Поэтому все паруса требуют чуть-чуть разной набивки. Есть гарантия что парус набит правильно? Думаю нет. Вот поэтому и маркировка может не совпадать. Кроме того влияет вес ездока и жесткость гика, которые врядли учитываются при рисовании этой самой маркировки.


to kotani
Цитата:
я катаюсь - двигаю назад, она берёт - всегда вперёд переставляет.
это потому что она легче чем тяжелее ездок тем дальше назад сдвигаются концы. Чем сопливее гик, тем сильнее этот эффект. Пузо в паруса уползает назад под нагрузкой. Чем больше весу, тем больше нагрузки, вот оттуда и положение трапеции. То же самое и от гика. Чем сопливее гик, тем сильнее гуляет назад пузо.


to PaparazzO
Цитата:
Проверка центра тяжести перед выходом на воду - поставил шкотик, приподнял рукой верхушку в сборе на нем словно весы.
все думаю, как бы мне 11.9 так поднять одной рукой

На алюминиевом гике - ЦП гуляет. По крайне мере на размерах до 7.5. На меньших размерах, конечно гораздо менее ощутимо. На карбоне - существенно меньше. Но конечно не настолько что на ходу надо концы двигать. Под ветер настроил и впирьёд. Немного нагрузки на одну из рук еще никого не убило.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 02:02
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
надо ли во что бы то ни стало стремиться влезть в петли?
Нет!

На воде надо делать только то, что тебе хочется. Вот когда захочется влезть в петли - тогда надо.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
на моем парусе есть отметка центра парусности... но мои шкотики сдвинуты относительно этой отметки на 10 сантиметров вперед...
Не верь отметкам, верь своему телу. Если при катании замечаешь, что какая то рука устает больше (или нагружена больше) - передвинь в ее сторону шкотики на 2-3 см. Если ты такой проблемы не замечаешь - шкотики стоят отлично. (вот, оказывается повторил почти слово в слово за Папараци, значит правда! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 05:49
#8
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
всем большое спасибо.

завтра ветер у нас :)
буду пробовать...
по поводу шкотиков... я имел виду что они у меня выставлены отлично (для меня)...
руки загружены одинаково...могу их поочередно отпускать на воде и даже обе сразу на небольшой промежуток времени... все это для хождения в водоизмещении... на планирование на этом парусе выходить еще не получалось :)
парус 7.8 трехкамберный... набит более менее правильно... но отметка относительно шкотиков сантиметров на 10 дальше от мачты по гику...
вот поэтому и возник вопрос...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 05:58
#9
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
просто "отлично" в воодоизмещении и на глиссировании достаточно сильно отличаеться. поэтому новички сначало, как правило ставят трапецшкотики на "незакрытый" парус. тоесть, скорее всего, ты его недостаточно закрываешь.
у меня, например для 8.5 в водоизмещении(если совсем долго не дуло и выйти охота) ставяться см на 10-15 вперед от позиции для глиссирования в петлях. и мне так комфортно. главное комфорт
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 10:31
#10
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaparazzO Посмотреть сообщение
10 см перемещения шкотиков вперед - это слишком!


2kotani Чтоб ЦП "гулял" от изменения силы ветра (т.е. на ходу) я видел лишь на одной моделе парусов: HSM Superfreack и то в виду особенностей конструкции. У остальных (монофильмовых тем более) он не должен и не гуляет (иначе - парус дерьмо). Только мы сами предустановками по мачте и гику можем смещать этот параметр.
упредили меня с ответами :)

цп гуляет именно из-за прогиба гика

у меня есть hsm superfreak 5.0
он, конечно, резиновый по ощущениям, но цп достаточно стабилен, во всяком случае при усилениях шкоты двигать не тянет (и гик "с запасом", почти не раздвинут, поэтому гнётся мало).

а 10 см для начинающего - это нормуль.
все начинают на открытых парусах кататься
прикатается, сам сдвинет. хотя лучше вовремя подсказать.
и показать.
я, помню, поставил чей-то гик на свой парус - поначалу удивился, что шкоты так далеко.
но, поскольку гик был чужой и (по секрету) взят был практически без спросу
(я свой забыл) - шкот двигать не стал.
и сразу проникся - оказалось очень удобно.
после чего стал и у себя двигать назад.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 11:05
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
я, помню, поставил чей-то гик на свой парус - поначалу удивился, что шкоты так далеко.
но, поскольку гик был чужой и (по секрету) взят был практически без спросу
(я свой забыл) - шкот двигать не стал.
и сразу проникся - оказалось очень удобно.
после чего стал и у себя двигать назад.
Аналогично, взял гик б/у, на котором остались следы от прежних шкотиков, показалось - слишком сдвинуты назад, двинул вперёд, а потом постепенно вернулся к предыдущему положению. Правда, и парус перестроил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 13:11
#12
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Положение шкотиков и от роста тушки зависит
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 14:16
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
еще какие варианты будут?...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 20:20
#14
PaparazzO
Windsurfer/photographer

 
Club: Free lance
Location: Москва/Дахаб
Благодарностей: 1
Изображений: 153
2kotani
Юзал все размерную линейку фриков, от 3.2 до 7.0. И не один-два раза за сезон, а практически круглый год в Дахабино. Условий для тестов лучше не придумать - в разных зонах может быть разный ветер (порывы не в счет). Переходя из зоны в зону ощущал реально неудобство при отвешивании (перенапряг боковых мышц). В воде двигал шкоты, но как только возвращался - картинка повторялась с точностью до наоборот. Ощущения не такие яркие, но при постоянной практике вполне осязаемые. Особенно подвержены смещению ЦП фрики больших размеров.
Про жесткость гика соглашусь. Он причастен. Я не гонщик, потому этот нюанс из виду упустил :)

...и еще
10 см даже для начинающего - много! Человек никогда не научится кайфово глиссировать, если привыкнет к неправильной стойке.
Не стоит поощрять ошибки, даже если они чужие
PaparazzO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 20:26
#15
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
У шкотиков заднюю петлю затягиваю сильно, чтоб неподвижно. Переднюю - туго, но двигаеца, что позволяет на ходу (или в гонке т.е. без остановки) переместить в завсимости от изменения ветра. Ибо в слабый - нада впирёд, в сильный - назат. Между петлями расстояние см 10-12 не больше. Передвигаю см на 1-2, вполне достаточно. Место постановки задней петли опредеяю на тренировке, эмпирически. Парус NP V8 10 кв.м, летучка.
Петильки-шкотики надо ставить так, чтоб без рук ехать тока на трапе. Но и парус ессно надо оцтроить идиально. Само-собой при закисоне все это будет проситься вперед, при передозе - назат. Но чем идеальнее настроен парус - тем менее критично.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot