Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2008, 16:45
#1
Rabiru
Windsurfer

 
Катапультирование в трапеции

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!::
ВРОДЕ И ТЕОРИЮ ЧИТАЮ И ФИЛЬМЫ СМОТРЮ.
И КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ПОНИМАЮ, НО НА ПРАКТИКЕ КАК ТОЛЬКО
ВЫВЕШИВАЮСЬ НА ТРАПЕЦИИ СРАЗУ ЖЕ НАЧИНАЮ ПРИВОДИТЬСЯ, ПЫТАЮСЬ УВАЛИТЬСЯ СРАЗУЖЕ УЛЕТАЮ ПО КУРСУ. ВОТ НА МЕДНИ НЕ ОТПУСТИЛ ГИК УПЕРСЯ ПЛЕЧЕМ В НОС ДОСКИ ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ ПОШЕЛ НА ИЗЛОМ... ДОСИХ ПОР БОЛИТ.
У КОГО ЕЩЕ СВЕЖИ В ПАМЯТИ ЭТИ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.
ГУД ЛАК ФО ЭВРИ БАДИ - РАБИРУ

Последний раз редактировалось skat; 01.08.2010 в 00:26
Rabiru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 18:53
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
для начала автор читает пункт 8 правил :-) там правда не про катапультирование, но тоже полезная инфа.

А чтобы уменьшить риск катапульты (вообще все через это проходят, кто то быстро, кто то медленно) я бы посоветовал настроить матчасть под beginner - ножные петли ближе к степсу и ближе в середину, гик ставить не выше подбородка, трапец петли взять подлиннее. Обязательно поймать нужное положение трапец петель на гике, трапецию лучше взять поясную. Очень рекомендуется чтобы плавник и доска соответствовали парусу - так будет меньше приводить или уваливать.

С матчастью разобрались - теперь с прокладкой: главный принцип - не размещать тушку в опасных зонах, надо бы конечно нарисовать, но попытаюсь на словах: представь, что мы на тебя смотрим с вертолета, который завис над тобой - мысленно проводим две прямые линии одну вдоль доски через нос и корму, вторую перпендикулярно первой линии через степс. получился типа крест центр которого на степсе, и соответственно 4 части-сектора, так вот тушка при использовании трапеции должна находиться примерно в середине кормового наветренного сектора (около 45 градусов). Это легко получается если глиссируешь курсом близким к галфвинду. В принципе это главное правило, еще риск катапультироваться увеличивается когда парус открыт (мачта стоит почти вертикально) - соответственно парус надо стремиться "положить" на корму - но это уже немного сложнее. И еще один совет: лучше пока не одеваться в трапецию а пройти немного "на руках", если кажется что ситуация может выйти из под контроля.

И самое главное - не париться, все когда нибудь получится - чем больше осмысленных попыток, тем быстрее придет успех :-) И не стоит забывать, что окружающие всегда благодарны исполнившему катапульту - ведь это один из самых зрелищных элементов в виндсерфинге :-)

вопрос: когда ты вывешиваешься и начинаешь приводиться - ноги уже в петлях?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 20:46
#3
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Вообще умные люди говорят, что если приводишься в трапеции то:
А) сильно давишь на борт - надо править стойку
Б) много паруса - поменьше надо бы взять
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 22:36
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Alexeus Посмотреть сообщение
Вообще умные люди говорят, что если приводишься в трапеции то:

Б) много паруса - поменьше надо бы взять
можно имя этого "умного человека"?

Если приводишься в трапеции, то скорее всего (не 100%, но скорее всего) зацепился за веревочку , не начав толком глиссировать. ноги - на ДП а не наветренный борт как в прокатах неумных учат, и пока не помчался свирепо, ноги на наветренный борт не переставлять. Доска должна плоско ехать при выходе на глиссирование а не пахать наветренным бортом воду как бульдозер.

ЗЫ катАпультирование. катАпульта.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 22:49
#5
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
можно имя этого "умного человека"?
Ну дык пункт А надо тоже читать...
А с большим парусом - почему нет. Если тебе много(на первых порах) то, опасаясь выстреливания, постоянно доску приводишь.... Тяги-то меньше.... Ну правда это не у всех бывает, не знаю даже от чего зависит.... Некоторые начинают парус приоткрывать, а некоторые - доску приводить.

НО: Это все я говорю только про начальный этап обучения. когда трапецию только одел
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 16:39
#6
Rabiru
Windsurfer

 
ноги в петли я еще не ставил

Нет, ноги в петли я еще не ставил, стараюсь делать все согласно теории.
Сначала учюсь ходить в трапеции, ну а потом..... а потом.
Я анализирую свое хождение под парусом (сидя на берегу или дома когда остыну) - о чем я думаю, чего хочу? Толи просто удержаться на ней? Или хватит ли сил вернуться обратно на берег? Про ноги вообще вспоминаю только дома (какие там петли?????). Одним словом, не достиг еще того уровня, когда можно было бы подумать одновременно и о курсе и о стойке.
Самое интересное то что весь залив в парусах и тольнко я один учусь.....
Rabiru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 17:18
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Все-таки, я придерживаюсь того мнения, что вся теория против катапультирования безуспешна, если мышцы рук/ног не могут "держать" в смысле контролировать полную нагрузку.
Тот, кто не катапультируется (по крайней мере при каждом выходе на глис и без наезда плавником на камень), точно может глиссировать на руках в течении 1 - 2 минут, а то и больше.
Сегодня себя проверил, ветра было многовато для 5.8, который было рискованно выбивать "в лист" из-за старости пленки: минуту без трапеции (на руках) спокойно держусь..

Трапеция - это только помощь рукам и приспособление для создание давления на шарнир, а не постоянная полная их замена.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 01:10
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Некоторые начинают парус приоткрывать, а некоторые - доску приводить.
ставлю 100 баксов против стаканчика мороженного что потравлю парус быстрее чем Мика Бузянис приведет доску на такой же угол.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:04
#9
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Некоторые начинают парус приоткрывать, а некоторые - доску приводить.
ставлю 100 баксов против стаканчика мороженного что потравлю парус быстрее чем Мика Бузянис приведет доску на такой же угол.
А ты в трапеции первую неделю стоишь?
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 01:20
#10
cl09227
Константин Павловский

Аватар для cl09227
 
Location: СПб
По-моему, если паруса много, то доска у только что одевшего трапецию человека должна охотнее уваливаться за счет большей силы, действующей со стороны основания мачты подветер. Доска немножко уваливается, нагрузка со стороны паруса растет, человек приоткрывает парус и встает ближе к шарниру, от этого доска еще больше уваливается, и так далее, пока не катапультирует.

А уж если человек сознательно приводит доску чтобы сбросить тягу, значит он уже не первую неделю в трапеции ))
cl09227 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 09:31
#11
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Ну не знаю. я только помню, когда я в трапеции только учился ходить, на станции пожаловался, мол слиться не могу. За 500 метров галса набираю высоты метров 500-600. Мне сказали: возьми парус поменьше, и все стало ОК.
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:02
#12
cl09227
Константин Павловский

Аватар для cl09227
 
Location: СПб
Цитата:
Сообщение от Alexeus Посмотреть сообщение
За 500 метров галса набираю высоты метров 500-600.
Мне кажется, чтобы набирать 500 м высоты за 500 м галса, нужно все время идти в левентик
А чтобы набирать 600 м высоты за 500 м галса, нужно владеть техникой искривления пространства, наверное
cl09227 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:40
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
А судя по аватарке, он умеет...
:razz:
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 21:49
#14
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Он умеет, умеет.... .Он все умеет, когда они за ним не следят...А они всегда следят....)))))))))
Ну я не виноват, блин, что правильно говорить не умею))))
500 м вперед и 500 м вверх получается 45 цельсиев против ветра,ну 600 чуть круче.
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 00:31
#15
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
:)
да бывает нечто подобное, от недостатка опыта скорее всего.
У меня в прошлом году на средних досках (130л) так было: при избытке ветра ветра, доска норовила привестись. Потом разглядывал на видео: чтобы забороть ветер - кренил парус на ветер, соответственно и сам ниже к воде и автоматически немного придавливал наветренный борт, что и приводило доску..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot