Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2011, 21:47
#1
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Сидячка vs глисирование

Не пойму без трапеции выхожу на глисер ,как только цепляюсь в трапу все пропадает ,уходит по ветру
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:06
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Давай по порядку. Что уходит по ветру? Что за парус, что за доска? Как выставлен гик и трапкончики на нём? Как стоят петли на доске? При глиссировании без трапы парус в каком положении - открыт или закрыт? Когда цепляешься положение паруса и ног на доске меняешь? Вообще стоишь на доске прямо или согнут в поясе, таз назад?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:09
#3
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Просто не пойму какая стойка в сидячке ,думаю в ней дело
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:12
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В сидячке по идее проще глиссировать, в обычных условиях, МФП эффективней создаётся. Стойка немного отличается от поясной, в более сидячую сторону. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:16
#5
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:28
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные
Зачем она там стоит ? Если режим глиссирования, то ноги уже должны быть около петель !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:40
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если ветра хватает для глисса, то обычно ноги находятся ближе к петлям, зацеп и пердняя ногжка в петлю, затем задняя ножка в петлю. Вообще в нормальных условиях проще цеплятся ещё до глиссирования. Какая длина трап шкотиков у тебя? И как они установлены? Я же говорю надо по порядку, а то так ясно, что всё запущено, но не понятно о чём речь :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 23:49
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Иногда, зацепившись в трапу, райдеры компенсируют тягу паруса не скоростью, а избыточным наклоном тела назад, корма задавливается, доска кобрит и сходит с глисса. а когда ветра достаточно, на глиссе можно стоять почти где угодно, если доска не сотка. Именно так и начинают глиссировать - без петель, без трапы, с передней ногой чуть ли не перед мачтой.
Скорее всего - вопрос такого расплывчатого понятия, как МФП.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 00:41
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Не пойму без трапеции выхожу на глисер ,как только цепляюсь в трапу все пропадает ,уходит по ветру
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Просто не пойму какая стойка в сидячке ,думаю в ней дело
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные
А я думаю, что все дело в технике, хотя трап-петли настроить надо правильно. Сидячка тут вообще не при чем, хотя для начинающих легче начинать с поясной - крюк чуток повыше и цепляться/отцепляться полегче.

Стойка в сидячке не должна отличаться от стойки в поясной. Разгоняясь отвисаем слегка назад, уваливая доску по ветру. Передняя нога выпрямлена, задняя присогнута. После разгона отвисай вбок от доски, выпрямляя также и заднюю ногу.

Основная задача: висеть на парусе и толкать доску ногами - передняя упирается в сторону мачты носком к мачте, задняя поперек доски, на оси доски и давление не сверху вниз, а вдоль доски от пятки к носку. Ну или хотя бы носком упирайся чуть дальше осевой. Также задняя нога отвечает за то, чтобы доска шла горизонтально, а не кренилась на наветренный борт. Чтобы после выхода на глиссирование подрезаться на ветер - надо усилить упор задней ногой вдоль доски.

В общем, причину ищи в неправильном ведении доски ногами и не совсем правильной стойке. Скорее всего, сильно откидываешься назад. Висеть на парусе надо отвешиваясь вбок от доски - плечи паралельно оси доски.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 20:26
#10
Stiko
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Сидячка тут вообще не при чем, хотя для начинающих легче начинать с поясной - крюк чуток повыше и цепляться/отцепляться полегче.
Не пойму, почему считается, что с поясной цепляться/отцепляться полегче. Мне кажется, для сидячки нужно увеличить длину трап-петель на ту же величину, на сколько крюк ниже по сравнению с поясной. И тогда цепляться/отцепляться будет также легко. А если оставить ту же длину трап-петель, как для поясной, то при использовании сидячки, если удастся зацепиться, парус будет ближе к райдеру и будет сильнее завален на ветер. Мне так кажется. Или я не прав?
P.S. У меня сидячка. С поясной ходить не пробовал.
Stiko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 20:48
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Stiko Посмотреть сообщение
Не пойму, почему считается, что с поясной цепляться/отцепляться полегче. Мне кажется, для сидячки нужно увеличить длину трап-петель на ту же величину, на сколько крюк ниже по сравнению с поясной.
Неверно. При прочих равных разница в положении крюка - порядка 20см, а разница в длине шкотов - порядка 5см, если вообще есть, при правильном положении гика, тушки, трапы и шкотиков на глиссе.
Цитата:
Сообщение от Stiko Посмотреть сообщение
И тогда цепляться/отцепляться будет также легко.
Даже на сидячке легче, если ветер усилится... Настолько легче, что крюк сам слетает...
Цитата:
Сообщение от Stiko Посмотреть сообщение
А если оставить ту же длину трап-петель, как для поясной, то при использовании сидячки, если удастся зацепиться, парус будет ближе к райдеру и будет сильнее завален на ветер. Мне так кажется. Или я не прав?
P.S. У меня сидячка. С поясной ходить не пробовал.
Можно подать таз вперёд, а голову назад, завал уже не будет так заметен.
Впрочем, слишком короткие трапшкотики действительно были бы гораздо более стрёмны именно на сидячке, если бы не способность крюка сидячки легко регулироваться вверх, вплоть до положения крюка поясной трапеции и даже выше...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 20:49
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
таз на зад?
С тазом на заду он вообще не заглиссирует
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 21:02
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
С тазом на заду он вообще не заглиссирует
Готов опровергнуть, если таз не будет ниже колен...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 21:07
#14
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
не знаю зачем такое мнение создавать, что первоначально нужно грудную трапецию освоить, а уж потом сидячую. Я сразу в сидячку влез и ничего не жужу, просто не надо бояться сложных вариантов
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 21:49
#15
Stiko
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Неверно. При прочих равных разница в положении крюка - порядка 20см, а разница в длине шкотов - порядка 5см, если вообще есть, при правильном положении гика, тушки, трапы и шкотиков на глиссе.

Даже на сидячке легче, если ветер усилится... Настолько легче, что крюк сам слетает...

Можно подать таз вперёд, а голову назад, завал уже не будет так заметен.
Впрочем, слишком короткие трапшкотики действительно были бы гораздо более стрёмны именно на сидячке, если бы не способность крюка сидячки легко регулироваться вверх, вплоть до положения крюка поясной трапеции и даже выше...
Т.е. если длина шкотов больше всего на 5см, то зацепиться в сидячке я смогу только при более сильном ветре и при большем завале мачты назад и на ветер, по сравнению с поясной трапецией?
Stiko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot