Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2012, 10:32
#31
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
2Crack'O deal: расскажи плиз про ощущения с волны, сейчас или потом, как распробуешь... ты все это в прокате добываешь или какие-то еще варианты? Мы будем там у вас на соседних островах вскоре, а вдруг не задует к сроку... И это каноэ, тоже стоя или с колена работаешь? Как развороты, ну, типа джайба получается учудить, с опорой на весло?
К счастью прокаты в этом году укомплектовываются SUPами! Я думал купить, но хранить будет реальная проблема, хотя есть надувные модели.

Работаешь веслом стоя. Если речь идет о волновом СУПе, то весло нужно ради того, чтобы загрести подальше в море, чтобы оттуда спуститься на волне. В реальном серфе выгребаешь руками, если некому отбуксировать. По гладкой озерной и речной воде или утреннему морскому флэту - это другая тема, медитативная. Здесь я акцентирую внимание именно на волновом катании на море. Даже при слабом ветре на море обычно есть волнишка, хотя бы 30 сантиметров.

Развороты я еще не освоил, да и на такой маленькой волне я думаю это невозможно, не хватит энергии и простора. 30 см волна - это 3 метра длина, а это длина самой доски. Чтобы долго наслаждаться, надо скатываться под углом градусов 45 и помогать веслом, чтобы добавить скорости и успевать идти с волной. Иначе доска идет медленней и следующая волна догоняет тебя сзади и тормоза. В таких условиях развернуть понтово доску в 3 метра, и даже 2.5 метра (8'2") задача нереальная. Разворачиваешься большой дугой с веслом. Но это только начало, освоив это, можно будет попробовать съездить на волновой спот, где в тот же ветер волна будет чуть повыше. Хотя не столько высота важна, сколько ее длина, а если взять простую формулу высота волны ~ 1/10 длины, то с полметровой волны можно получить метров пять длины и можно будет попробовать разворот.

Вчера наловчился катиться с волной под углом достаточно долго, чтобы это заметили с берега

Про надувные модели:
- Супер детям, женам, в кладовке или багажнике
- Плохо для амбициозного спорта для серфера
- Нельзя поставить верхушку

Поскольку все-таки большую часть времени СУП нужен самому, а не семье, то надувную брать не хочу.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Мы, видите, ли совсем не на Кипре живем
Согласен, кто-то в Дахабе, кто-то в Эль-Туре, кто-то в Анапе, кто-то в Эль Медано, кто-то на Должанке, кто-то во Вьетнаме, кто-то на Родосе... Не все в средней полосе России живут.

Бери велик с собой в Дахаб покататься, вдруг ветра не будет...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2012, 21:38
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гонял много раз доску с веслом, даже весло утопил как-то раз. В основном в штиль, конечно, на неспециальной длинной доске. Притом велик всегда под рукой, на нем и езжу до клуба, но в ситуации когда "не дует а вот-вот задует", он как-то нафиг не интересен. Притом что эта ситуация может длиться полдня и больше... Если и по прогнозу ничего нет, и день этому уже третий, мышцы просят огня и тогда едешь, конечно, куда-нибудь вдаль, и не факт что на велике пилить. А может с холмов летать, или пешкодралом по горам-пещерам. Комушто, короче, кому рубить, кому даже сверлить больше ндра... Че об этом здря ))

К слову, на гладкой воде развернуться с хорошим креном, с опорой на весло не очень сложно, по каячному. Хотя смысла особого в этом нет, ясное дело, как и пытаться выйти на глиссер - ну выйдешь на миг, а дальше что? ))) Нужна волна, а на азове нет ее, если нет ветра, и наоборот.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 15:17
#33
fussyhedgehog
Windsurfer

Аватар для fussyhedgehog
 
Club: WWA
Location: Луганск - Wellington
Изображений: 6
У меня СУП Fanatic Fly 10’6″ (#с дыркой под парус) года два уже, фан для всей семьи. Для лайт винд фристайла офигенная штука. С дочкой в пиратов играем. И рыбку с него ловлю иногда. У нас все ветрозависимые их набрали. Хорошо поддерживает форму между сессиями.
fussyhedgehog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2012, 21:57
#34
eu9ene
SUP-серфер

Аватар для eu9ene
 
Club: SUPСЁРФ
Location: Питер
Weight: 80 kg.
Можно вполне нормально катать и с парусом и в режиме SUP, пробовали, всё ок. С поворотливостью проблем нет, в целом такой же жесткий (не надувной) стенд-ап-борд. Доска была вот такая http://burnen.yml-shop.ru/catalog/23001/44001, кстати там можно и купить.
eu9ene вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 13:16
#35
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
В Июне был в Веселовке, жил на станции у Макара. Просыпаюсь утром, врямя 7 00. Смотрю на море, а там красивейшая зеленая волна и ветер с берега. Побежал на станцию за доской, а там Макар приехал, уже парус набивает, а рядом лежит длинющая белая доска ТОмен. В общем катались мы до обеда по офф шору, и Макар очень круто зажигал на сапе с парусом, да ветра на глис не хватало, только с волны, парус 6,1. Я катал на 155 табушке и с 6.4. В общем вышли из воды мы в обед, счастливые, ну я то, точно, конечно без волны было бы не так интересно. Потом спрашивал у Сергея, про поведение доски, он говорил, что по волне доска отлично идет, хорошо поворачивает.к стати фото есть на сайте виндсерфклаба.Вот с того дня я и задумался о покупке сапа, именно для маленькой волны, что бы и с парусом, и без паруса.
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 13:40
#36
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dengers Посмотреть сообщение
В Июне был в Веселовке, жил на станции у Макара. Просыпаюсь утром, врямя 7 00. Смотрю на море, а там красивейшая зеленая волна и ветер с берега. Побежал на станцию за доской, а там Макар приехал, уже парус набивает, а рядом лежит длинющая белая доска ТОмен. В общем катались мы до обеда по офф шору, и Макар очень круто зажигал на сапе с парусом, да ветра на глис не хватало, только с волны, парус 6,1. Я катал на 155 табушке и с 6.4. В общем вышли из воды мы в обед, счастливые, ну я то, точно, конечно без волны было бы не так интересно. Потом спрашивал у Сергея, про поведение доски, он говорил, что по волне доска отлично идет, хорошо поворачивает.к стати фото есть на сайте виндсерфклаба.Вот с того дня я и задумался о покупке сапа, именно для маленькой волны, что бы и с парусом, и без паруса.
да, пока сам не попробуешь... не поверишь что это удовольствие...))
раз такая пьянка началасть, то осенью можно в анапе устраивать сейшн...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 17:09
#37
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
Я думаю, если бы доска была не поворотлива, или просто не понравилась, катался бы Макар до обеда на плохой доске, при наличии своей же серф станции, с кучей оборудования и своего автобуса, тоже под завязку загруженного оборудованием в 50 метрах от пляжа???
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 17:18
#38
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Катал на SUPe от JP на Yeiskwinde . Очень весёлая штука. Для маленькой волнишки просто супер. Веселуха ещё та! Был с парусом 5,8. Вернулся на берег - взял весло. Ощущения совсем не те. С парусом поприколистей.
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 17:24
#39
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Катал на SUPe от JP на Yeiskwinde . Очень весёлая штука. Для маленькой волнишки просто супер. Веселуха ещё та! Был с парусом 5,8. Вернулся на берег - взял весло. Ощущения совсем не те. С парусом поприколистей.
я весло так, для понту прикупил... девчат типо клеить...
ко мне едут 2 модели 13 года, учли мои пожелания и забабахали три варианта.
у меня будет на должани 120 и 150 литров... если ноги не пройдут буду на них вышивать... если что покатаемся...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 17:34
#40
eu9ene
SUP-серфер

Аватар для eu9ene
 
Club: SUPСЁРФ
Location: Питер
Weight: 80 kg.
А вообще очень крутая тема это надувные сапы, потеря в ходовых характеристиках совсем небольшая, зато какое огромное преимущество в транспортабельности! Рюкзак за спину и погнали. Правда с парусом пока не видал, но придумают полюбому скоро))

Видео по теме, доска Starboard http://vimeo.com/44866044
eu9ene вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 17:56
#41
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
в руках держал... несексуальная хрень...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 18:35
#42
eu9ene
SUP-серфер

Аватар для eu9ene
 
Club: SUPСЁРФ
Location: Питер
Weight: 80 kg.
Да, секса в ней не больше чем в надувном матрасе))
eu9ene вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 09:26
#43
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от eu9ene Посмотреть сообщение
Да, секса в ней не больше чем в надувном матрасе))
насчет сексуальности досок, в смысле бывают ли доски сэкси...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 09:56
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
насчет сексуальности досок, в смысле бывают ли доски сэкси...))
Народная мудрость гласит: Лучшая доска - у которой ДВА соска!!!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 12:35
#45
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117

картинка для привлечения внимания)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot