Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2013, 13:32
#136
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну на горных лыжах этот самый карвинг тоже не бесспорная вещь, мало кто умеет чисто сделать поворот, даже на нынешней технике. А мастера умеют, но не станут, потому что с соскальзыванием эффективнее, в соревнованиях. Собсно так глубоко копать как ты, можно по любому термину... Куда ни ткни, везде недоговорено и двусмысленность. В мягкой податливой воде вообще невозможно ничего чисто резать, разве что на очень большой скорости, километров под 100, когда она как масло из холодильника. Но речь идет о термине, а не о жизни. Об идеале, а не о реальности.

Если кто-то пусть неочень академик, произвел "карвинг" от резьбы ножиком по дереву и кости, значит, был какой-то смысл заложен изначально. Значит, что-то у него перед глазами стояло... Можно его, этот смысл, конешно заново устанавливать, с нуля, рассужденчески. Но тогда и слово придется поменять на "курбинг", например, в твоих случаях 1 и 2. А то странно - мы термин оставляем, а смысл ему меняем как хочем ))

По-русски, кстати, последним двум терминам есть адекватные - "резаный поворот" (для карвинга) и "соскальзывание" (для дрифтинга). Не дрейф по воле волн и гравитации, а запланированное соскальзывание (по склону или по воде). Но переводя на русский слово, смысл тоже за этим, мигрирует.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 16:01
#137
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Во времена,когда серфинг был для меня стоянием на доске в выходной,у бывалых русскоговорящих были повороты уточка (утиный кливер) и бабочка (кливер). Пришла новая школа тусующихся и к англичанам, стали джайбами. Если по-английски друзья определят "разворот доски со сменой галса вращением паруса задней шкаториной к серферу",я буду доволен... Кто выдумывает новые элементы,тот и дает названия. Пусть бы была у нас своя "петля Корбут" или "Цукахара"...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 19:44
#138
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну на горных лыжах этот самый карвинг тоже не бесспорная вещь, мало кто умеет чисто сделать поворот, даже на нынешней технике. А мастера умеют, но не станут, потому что с соскальзыванием эффективнее, в соревнованиях.
Именно поэтому сейчас нигде не купишь классику и все лыжи стали делать карвинговые?! "Соскальзывание" у профиков, вроде как, давно считается ошибкой в повороте. Как говорится, "напылил". Именно умение проходить повороты карвингом и беспечивают победу в первых местах, т.к. это намного эффективнее, чем "пылить" на поворотах "соскальзыванием", а точнее "сбросом пяток" и торможением на поворотах.

Что же касается сноуборда, то там "соскальзывание" вообще, как бы, признак чайника на склоне Нормальный ход сноубордиста из одной дуги в другую без соскальзывания.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 19:49
#139
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
"Что же касается сноуборда, то там "соскальзывание" вообще, как бы, признак чайника на склоне".

Особенно это заметно на этапах FWT, например на Verbier Extreme...

Или мы разные сноуборды имеем в виду?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 20:07
#140
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Именно умение проходить повороты карвингом и беспечивают победу в первых местах, т.к. это намного эффективнее, чем "пылить" на поворотах "соскальзыванием", а точнее "сбросом пяток" и торможением на поворотах.
https://www.youtube.com/watch?v=WtQuGheyf4o

Первое попавшееся видео.
На 5.57 слоумоушн, это довольно типичный сейчас поворот в гиганте.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 22:49
#141
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=WtQuGheyf4o

Первое попавшееся видео.
На 5.57 слоумоушн, это довольно типичный сейчас поворот в гиганте.
Ну и где тут "соскальзывание"? Обе лыжи закантованы по максимуму, а то, что его сносит на повороте, не смотря на закантовку, так скорости запредельные - он и хотел бы не соскальзывать, да не может Еще бы скоростной спуск привел в пример.

Если я не ошибаюсь, тут речь вели о резаном повороте (карвинге). Какая дуга на лыжах для гиганта? И какая дуга на лыжах для слалома? И где больше пользуется карвинг? Давайте не будем смещать понятия.

"...мастера умеют, но не станут, потому что с соскальзыванием эффективнее, в соревнованиях"

Это может быть эффективнее только на больших поворотах, да и то, если занос рассчитан правильно. Но, при этом, и техника карвинга сохраняется и используется - смотрим на угол закантовки лыж и то, что не смотря на занос, лыжник успешно идет по дуге. Если бы он "соскальзывал", то улетел бы с трассы нафиг!

Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
"Что же касается сноуборда, то там "соскальзывание" вообще, как бы, признак чайника на склоне".

Особенно это заметно на этапах FWT, например на Verbier Extreme...

Или мы разные сноуборды имеем в виду?
Не надо говорить загадками - поясни, что хотел сказать каким-нибудь примером. Если профи залез в такую хрень, что ему приходится идти соскальзыванием, то это, естественно, не признак чайника, но я думаю, что меня то все правильно поняли про какое соскальзывание идет речь. Да и вообще, какое отношение фрирайд имеет к резаным поворотам? Давайте еще про космос поговорим - летают ли спутники карвингом или не летают и как вообще они поворачивают...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 23:13
#142
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, приходится или нет, а соскальзывание есть. И мал того запланированное, и эффективное, как и в автоспорте дрифтинг, иначе ни в какую трассу не вписаться - их специально делают посложнее. Чистый карвинг, скорее, забава, для апологетов стиля на фанкарвах. Ну, тебе виднее - ты в горы ездишь, а я только телик гляжу Ну а в серфовом повороте, тем более, доску никак не согнешь, чтобы резать волну. Волей-неволей, а карвинг тот - красивый идеал. Но верно обозначенный.

"Если по-английски друзья определят "разворот доски со сменой галса вращением паруса задней шкаториной к серферу""

Замечаешь, что в твоей фразе половина терминов - уже международные? Так языки устроены, сплошной обмен мимо всяких таможен. Вряд ли стоит так париться формальной чистотой. Главный спец по русскому языку (проф.Розенталь кстати) даже шутил на эту тему. Его знаменитый пример: "я студент Санкт-Петербургского университета". Угадай, какое в нем слово исконно русское? И ничо ты с этим не поделаешь. Переведи-ка лучше на южнорусский с исконно славянского - "бетать в голомя" или "взводень порат" )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 23:19
#143
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Ну и где тут "соскальзывание"? Обе лыжи закантованы по максимуму, а то, что его сносит на повороте, не смотря на закантовку, так скорости запредельные - он и хотел бы не соскальзывать, да не может Еще бы скоростной спуск привел в пример.
Так да не так. Он хочет соскальзывать. Разгружает лыжи, выставляет их чуть ли не поперек своего движения и скользит. Это технический прием, о котором говорит лалекс. Я всего лишь проиллюстрировал его тезис, надеялся что видео снимет вопрос.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 23:36
#144
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
"соскальзывание" вообще, как бы, признак чайника на склоне
это не совсем тождественное утверждение, вот это я и хотел сказать... ))

соскальзывание - это один из технических элементов, как в сноуборде, так и в ГЛ... а вот как его и где применять, это уже каждый для себя сам решает лично...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 23:43
#145
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну, приходится или нет, а соскальзывание есть. И мал того запланированное, и эффективное, как и в автоспорте дрифтинг, иначе ни в какую трассу не вписаться - их специально делают посложнее. Чистый карвинг, скорее, забава, для апологетов стиля на фанкарвах. Ну, тебе виднее - ты в горы ездишь, а я только телик гляжу Ну а в серфовом повороте, тем более, доску никак не согнешь, чтобы резать волну. Волей-неволей, а карвинг тот - красивый идеал. Но верно обозначенный.
Ни в лыжах, ни в сноуборде я не фанат карвинга, а когда учился, то лыжи с кантами нам еще и не доступны были Так что "соскальзывание на поворотах" - это наше фсё!

А в виндсерфинге кроме поворотов, как я понимаю, карвинг еще и на волнах применяется. Для меня это пока только мечты Пока по волнишке токмо холмистым трамваингом, иногда увертываясь от барашков, но карвингом это "увертывание" сложно назвать Да и на поворотах...

А об чём тут спор-то вообще, не пойму? О том, что такое карвинг, как термин? Или что-то еще интересное?

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Так да не так. Он хочет соскальзывать. Разгружает лыжи, выставляет их чуть ли не поперек своего движения и скользит. Это технический прием, о котором говорит лалекс. Я всего лишь проиллюстрировал его тезис, надеялся что видео снимет вопрос.
Может быть - техника с каждым годом меняется, возможно, что теперь и такая фишка появилась. Я уж года 3-4, как не слежу за горнолыжными новинками, зимуя в Дахабе Так, глядишь, скоро классику опять выпускать начнут.

Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
это не совсем тождественное утверждение, вот это я и хотел сказать... ))

соскальзывание - это один из технических элементов, как в сноуборде, так и в ГЛ... а вот как его и где применять, это уже каждый для себя сам решает лично...
Зануда :P
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 23:51
#146
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Согласен с общепринятыми(насчитываю пару столетий) терминами морской практики,тысячелетий латыни. Не понимаю,почему основные способы поворотов(фордевинд и оверштаг, оверкиль с вращением в воздухе или воде временно не учитываю) уже не годятся.
Собственно протест вызывает лишь желание растопырив пальцы модно исторгать ртом всякие непонятности. Увы,обороты старославянской,сохранившиеся в некоторых землях, надо со словарем читать. Но это совсем другое. Это не пресмыкание перед нашествием англосаксонщины...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 00:20
#147
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не годятся, потому что поколение новое, соц.группы. И у каждого - свой слэнг обязан быть, иначе как? Откуда он берется, отдельный вопрос... Знаешь, как зимние кайтеры называют галсы? "Хода". Идти в лавировку (столетиями привычное!) = "резаться". Полным курсом = "сливаться". Все, на этом терминология кончается. Поворотов нет, вообще, особенно у бордеров. Если "победят" (а пока побеждают), то зимой ты и жалкого саксонского не услышишь. Тебе будет легче от этого? ))

"Взводень"
и "голомя", это вовсе не старославянский. Всего лишь северо-русский говор, морские термины. Лет ему может полтыщи... Такой же, как и южнорусский, и центрально-московский. Но я не переживаю, что всех вариантов нет в серфовом лексиконе )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 17:41
#148
Gate
Windsurfer

 
Sail Number: 705
Club: SevenWinds
Location: Керчь
Weight: 75 kg.
Добрый день всем... Что такое TBC? В параметрах доски написано - вес - TBC...
Gate вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 17:46
#149
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
TBC (to be confirmed — «будет подтверждено дополнительно»)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2013, 18:18
#150
Gate
Windsurfer

 
Sail Number: 705
Club: SevenWinds
Location: Керчь
Weight: 75 kg.
Спасибо.....
Gate вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot