Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2007, 02:09
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ухаживаем за плавниками

Плавник - очень важная часть оборудования и следить за плавником нужно не менее внимательно, чем за парусом или доской, а может быть еще более внимательно, т.к. в отличие от других составляющих комплекта, плавник работает в очень сложных условиях и от его состояния многое зависит, особенно спинауты.

На глиссировании почти всегда плавник обтекается турбулентным потоком воды, и чем меньше на поверхности плавника зазубрин и коцок - тем меньше риск спинаута, т.к. вокруг всех мест на поверхности обтекания, где резко изменяется геометрия (чем и являются все повреждения и царапины) возникают паразитные завихрения и зоны повышенной нестабильности, особенно это проявляется с повышением скорости. И при прочих равных условиях быстрее сорвется в спинаут тот плавник, на котором больше коцок, соответственно, если ваш плавник в идеальном состоянии, можете считать, что на техническом уровне вы максимально застрахованы.

Теперь несколько секретов :-)

Из гидродинамики известно, что отполированные поверхности не очень хорошо себя ведут при обтекании турбулентным потоком. В настоящее время самый эффективный способ снизить сопротивление - обработка поверхности по технологии "Riblets" - регулярной микрошероховатости, все плавники PRO серий сейчас изготавливаются с применением этой технологии. Присмотритесь к своему плавнику - вы скорее всего увидите, что он не полированный, а весь в продольных микроцарапинах, нанесенных вдоль движения, это и есть регулярная микрошероховатость "Riblets". Именно поэтому нельзя втыкать доску плавником в песок после каталки - поверхность на конце плавника, где самая ответственная его часть от этого портится.

Как восстановить потрепаный плавник в домашних условиях? Очень просто:

сравнять изломы и сколы на плавнике, если они есть крупной шкуркой, потом обработать поверхность более мелкой, потом отполировать ремонтируемое место (или весь плавник, если хватит терпения :-) а потом на отполированную поверхность нанести микрошероховатость. это тоже просто, главное все делать аккуратно: берем шкурку 1000-2000 и снимаем полировку с плавника, но не беспорядочными движениями, а движениями параллельно воображаемому днищу доски, от передней кромки плавника к задней (это тоже важно!) после долгих мучений на плавнике должна получиться равномерная "матовая" поверхность с едва видимыми глазом параллельными "рисками" по всей поверхности. Все операции со шкуркой обязательноделаются "на воде", насухо нельзя.

(кстати - многие спортсмены таким способом обрабатывают не только плавник, но и днище доски!)

И теперь, конечно же никому в голову не придет открывать плавником пиво, бросать его без чехла в багажник или на землю и т.д. :-)

Чтобы сохранить поверхность плавника, не "царапайте" плавником дно при выходе на берег или наоборот, при заходе в воду, а после каталки одевайте на плавник чехол и доску ложите так, чтобы плавник торчал вверх.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2007, 14:13
#2
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Exclamation

чтоб восстановить оригинальную микрошероховатость, нужно использовать аброзив не мельче 800ки,а иногда и 600 подходит(зависит от декоратива)
а 1000-2000 годится для того чтобы почти запалеровать плавник с нормальным декоративом.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2007, 14:47
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
оп :-) это значит опять мне плавник шкурить?! :-):-):-) а вообще спасибо за уточнение. вообще откуда такой размер шкурки? я видел JP-шные плавники - там покрытие еле глазом видно... а на Дебошете риски намного крупнее...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2007, 15:01
#4
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
размер наждачной бумаги не посредственно от изготовителя.
насчет палерованных плавников есть и собственный опыт.
а JP не паряться по плавникам,просто комплектуют дешовкой,чтоб вопросов меньше было к ним.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2007, 20:25
#5
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Интересные сведения о Riblets !
Когда искал в сети сведения о полировке плавников , ( из обычного маленького плавника сам хотел типа кастома сделать:razz:) Тоже наткнулся на очень похожее : матовая полировка с микроцарапинами! .Раньше знал только что зеркально нельзя полировать ..

IAN FOX из команды Starboard пишет здесь
в форуме www.star-board.com о самостоятельной полировке днища доски и плавника )

Может не совсем точный перевод еще некоторых моментов , но примерно так :
"... по этому вопросу еще идут дискуссии ... Race/slalom доски страборд идут с такой микроцарапинами вдоль потока на днище ...такая обработка это уже PRO доработка доски...

если сами решились на такую полировку :

1. для доски
...зерно лучше 400... обязательно с водой...очень не сильно нажимать...
движения руки вдоль потока воды... не допускайте перегиб бумаги шкурки...


2 для плавника
...зерно 800-1000 .... самая важная чать плавника- зона передней кромки..
и ее же можно очень запросто изменить или даже повредить при неправильной полировке ... В это зоне можно легко изменить радиус передней кромки и превратить отличный плавник в тупой ...

И Предупреждение:
..Если не уверены что правильно все делаете, лучший совет не делайте это, если сделать неправильно то можно даже ухудшить характеристики.. "

А вообще интересно насколько влияет такая полировка в реальности?

Последний раз редактировалось AndrL; 22.10.2007 в 21:06
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2007, 22:08
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ХЗ насоклько влияет, я могу только по своему очень небольшому опыту сказать: хороший плавник в хорошем состоянии очень легко восстанавливается из спинаута, иногда даже было так - я чувствую, что пошел в срыв, тут же делаю пару небольших корректировок ногами и все - плавник опять как по рельсам идет. т.е. такого нет, что сорвался и потом не можешь ничего сделать, кроме как остановиться Сравнивать не могу, т.к. опыта мало, но как сказал Алексей Токарев - "неужели на Дебошете нет технологий, чтобы отполировать плавники "в зеркало"? Раз они так делают - значит так лучше" - и я с ним полностью согласен! А проверить коенчно можно - взять два плавника, один заполировать и на одинкаовой матчасти попробовать, но я не думаю, что будет прям СИЛЬНО большая разница, хотя уверен, что "правильный" плавник будет вести себя стабильнее. Надо, чтобы кто нибудь из опытных рассказал про разницу.

про воду хорошее уточнение, я сначала про воду не написал, т.к. это в принципе само собой подразумевается, если по уму, шкуркой без воды вообще ничего не делается - насухо шкурка забивается за пару движений и перестает работать.

насчет "сильно не нажимать" тоже абсолютно справедливо - я ложил шкурку на квадратик из губки, примерно наполовину ее прижимал и так шкурил, очень удобно и усилие более-менее постоянное сохраняется плюс с губки постоянно поступает вода.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2007, 09:03
#7
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
полерованный плавник ведет себя в воде как нож в подтаевшем куске масла (движется во все стороны одинаково)
если правельно настроить парус,может даже не быть спинаутов,но наскорости будет чётко ощущатся движение в сторону(по ветру)
кто не верит,может сам попробовать шлифануть
а спинауты зависят от сильно поврежденного плавника особенно задней кромки. или от неправильно подобранного/настроенного паруса по отношению к вашей доске
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2007, 20:00
#8
Gonsalez
Windsurfer

Аватар для Gonsalez
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 3
Вег жеви, вег учись!
Вспомнилась первая моя кастомка. Видели бы вы тот плавник...
Gonsalez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2008, 12:13
#9
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Gonsalez Посмотреть сообщение
Вег жеви, вег учись!
Вспомнилась первая моя кастомка. Видели бы вы тот плавник...
Иногда лучше не знать всей правды
Мой первый плавничок тоже был больше похож на расческу, число коцок не поддавалось учету...
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 15:14
#10
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
от продольных царапин такой же гидродинамический эффект, как от "акульей шкуры" у пловцов - меньше трение с водой и уменьшение сопротивления при продольном движении, а при поперечном - увеличение сопротивления. Забортная вода трётся о воду в "бороздке", скорость которой меньше, а трение воды о воду - однозначно меньше, чем трение воды о пластик. П.С. Прошло два года :)
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 21:06
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я раньше дно доски натирал полиролью с карнабуа.... и после этого она скользила по воде с меньшим трением, ральше вылизала на глисс...в ньюансы не вдавался,просто эксперементировал...отличия появлялись даже на сухом трении- брошенная тряпка вдоль днища со свистом слетала с неё, а не наполированная,- сразу тормозила обю днище......
кто -чего может подтвердить,опровергнуть?
\ зы: та же полироль -= позволяет экономить горючку на машине летом......\ я даже слышал, что бывает супер краска для самолётов, которая способна экономить горючку.......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 11:24
#12
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
Учебная полиэтиленовая доска, днище очень поцарапано. Кто знает как привести его в гладкое состояние? Наждачка только ухудшает положение, пожалуйста у кого есть опыт поделитесь! Запарафинить - это полумера, хотелось бы чтобы раз и навсегда.
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 11:48
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Загрунтовать грунтом по пластику и потом уже грунт шкуркой ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 11:52
#14
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Ни грунт, ни краска на полиэтилене держаться не будут.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 12:37
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вы сильно удивитесь, когда узнаете что полиэтилен тоже очень хорошо поддается полировке материалами "3м", токо вот нахрена полировать бронетанк? он от этого быстрей не поедит....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot