Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.04.2018, 01:11
#346
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я сам всегда отхожу назад по мере разгона и нос вроде не задирается без мухи. С мухой как-то сразу встал на доску и уже быстро поехал. Можно сазу на корму вставать. Сын так и делает, т.к. без мухи не катается. Проблема, мне кажется, возникает при повороте фордевинд. Продолжая стоять на самой корме нос задирается когда теряется скорость на повороте. Наверное надо вынуть ногу из петли и переступить вперед для выравнивания доски. Старик Канадец описал аналогичную проблему с мухой. Но он пишет, что хорошо фордевинд делает на глиссировании. Наверное муха вынуждает стоять дальше на корме и при повороте поддержки мухи не хватает. Например на дельтаплане надо разогнаться перед входом в поворот, а то можно сорваться в штопор от потери подьемной силы.
Вот если мухи были традиционными, а просто плавники новинкой, то наверно и оптимальная техника сформировалась-бы по-другому. Интересно, по какому направлению развивался бы спорт если-бы мухи появились когда все ходили на длинных виндгляйдерах и мистралях. все мои покупатели с такими старыми досками довольны мухами.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 02:23
#347
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
...Проблема, мне кажется, возникает при повороте фордевинд. ...
"проблема при повороте фордевинд" возникает и при обычном плавнике у многих.
У кого не возникает, тот перешел на 3-уровень кунфу.

Я бы еще понял, если Ваш сын легко делает глиссирующий фордак на плавнике, а на мухе не может, тогда было-бы о чем говорить. А сейчас, думаю, надо на эту проблему забить. Вернее лечить ее переходом немного вперед на фордаке.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 10:00
#348
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дядя ответил что там что то с углом атаки по сколько я владею аглицким на пальцах и через гугл транслейт.
Вот что написал дядя. Скажите Степан, что там с углом атаки.

Hello Anton,


Thank you for replying. I listed your creation as a successful one on another forum because I was so certain it would be. I just assumed I was seeing a wrong camera angle distortion. But now I have looked very closely and found a Manta windfoil with a forward leaning leg and I'm thinking that is what you used.....


That might be a big problem. It will certainly prove some theory about adding a wing to a windsurf fin. The fin shown above is the one I built with Stepan's wing. The top of the fin is the front. It is set back to the rear of the tuttle head and the back edge slants 5 degrees to the rear. So my wing gets about 7 cm. further back than Stepan's original fly-fin. And it works amazing! The length solved the problems with spin-out, turning into the wind, windward rail sinking instead of holding me out on the edge in the straps, and ability to sail close to the wind!



He had about 8 degrees angle of attack and I started mine with 5 and adjusted it down to 1. All the problems of board nose pearling, planing on the front of the board, and spraying water terribly whenever a rail touched the water were gone! Because I could only adjust the angle of attack and the more rearward position together and not independently, I'm not entirely sure which was responsible for the better performance.....I adjusted the slant back by using longer bolts and leaving the front part of the tuttle head half out of the slot. This of course reduced the angle of attack of the wing.


You have the opportunity of proving which was in fact responsible! If 1 or 0 degree AoA sails very good in your wing's very forward position, then AoA is the culprit for nose pearling, planing on the front of the board, etc. If it doesn't work, you can install the mast backward (yes, it's rear will be thicker than it's front) and the wing very far back indeed but facing forward. Please, please let me know your results so I know how to order my next fin.


Your wing is larger than mine and I can tell you for sure it is large enough for very early planing. Angle of attack is needed to come right out of the water, but NOT for early planing. In fact, AoA has so much drag it inhibits early planing!


I am 70 years old; older than your father. This fin lets me use 2 m. smaller sail!


Ray Sauder

near Toronto, Ontario, Canada
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 14:11
#349
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Он уменьшил угол установки с 8 град то 1, сместил крыло назад на 7 см и удлиннил ногу с 25 см до 50 см. Он думает, что угол установки очень важен, и рекламирует это как угол атаки и мою ошибку. Все кто дома делал свои мухи заметили, что лучше всего результат при угле установки 0. Это для широкой доски и тех, кто привык на обычном плавнике. Заметьте, что угол установки не есть угол атаки - тут он путается. Если корма тонет, то угол установки 0 может быть угол атаки 10. Мы конечно-же все это проходили. Угол установки меняем прям на пляже наклеивая липкую ленту не заднюю часть Powеr Box. Для более слабого ветра надо больше подьемной силы и это работает хорошо. У него Tuttle Box - не просто поменять угол установки. На малолитражных досках мы не подтвердили, что нулевой угол наиличший. На широких досках мы еще не пробовали с углами играть. Вместо нулевого угла можно сделать меньше крыло. На маленьких досках мы видим оптимальный угол примерно 7 - наверное при максимальном соотшошении подьемная сила к сопротивлению.
У него наверное было слишком много подьемной силы для поднятия кормы. Еще при меньшем угле на верхней поверхности крыла давление меньше и уменьшается кавитация на плавнике. Короче говоря у него все работает как мы тут и разбирали. Просто он подогнал муху более под себя и свой доску. Мог-бы сразу у меня заказать то, что ему хочется за всего 100 долл больше. Но наверное он не знал, что ему надо пока не попробовал то что есть. И конечно хотел подешевле. Мог-бы вернуть мне заплатив всего 20 долл за почту и купить то, что ему хочется немного дороже, чем самому в гараже из стандартного плавника и моей мухи комбинировать. Но зато сейчас он на коне - сделал лучше, чем у меня и ищет мирового признания. Для меня это подтверждение того, что идея работает, но очень чувствительна к индивидуальности. И конечно он скорее всего преувиличивает свои достижение, как все изобретатели.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 14:32
#350
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Это все понятно Вы подскажите как мне поступить менять угол наклона или нет.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 16:01
#351
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Он уменьшил угол установки с 8 град то 1, сместил крыло назад на 7 см и удлиннил ногу с 25 см до 50 см. Он думает, что угол установки очень важен, и рекламирует это как угол атаки и мою ошибку. Все кто дома делал свои мухи заметили, что лучше всего результат при угле установки 0. Это для широкой доски и тех, кто привык на обычном плавнике. Заметьте, что угол установки не есть угол атаки - тут он путается.
Он не путается, он говорит, что мог уменьшить УА только наклоном всего плавника назад (играя болтами в таттле).
И он говорит, что не знает, что больше повлияло на ход, УА или смещение крыла назад.

Я тоже считаю, что УА 7-8 грд сильно много, и может вызывать торможение. Как за счет самого УА, так и за счет зарывания носа доски из-за большого подъема кормы.

Но я так же считаю, что крыло не нужно смещать назад. Оно должно быть под задней ногой, или даже впереди нее.

Абсолютно точно, что под каждую доску и ездока, и даже под ветер существует свой идеальный УА.

У мухи УА фиксированный относительно доски. Поэтому менять УА можно только изменением дифферента.
На длинных досках труднее играть дифферентом, длина больше и "хвост" уходит дальше назад относительно плавника, поэтому точность УА, или угла установки имеет большее значение.
Уменьшив УА и сместив крыло назад, дед решил сразу 3 проблемы, убрал излишнюю подъемную силу, уменьшил зарывание носа, и дал себе больше свободы для увеличения УА когда надо просто увеличивая дифферент на корму. Хвост доски стал мешать меньше.

Короткие доски в этом смысле проще, поэтому можно ставить УА 1-3 грд, а на старте увеличивать его чуть приталивая корму и приподнимая нос, если надо.

Это "теория". Вам, практикам, конечно, виднее :)

Молодцы!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 18:13
#352
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Антону наверное надо все попробовать и доложить результаты, а мы с мм7 обоснуем. По моим наблюдениям разным людям нравятся или не нравятся самые невероятные комбинации.
Если угол установки побольше, то подьемная сила более постоянна. 1 градус изменения угла при угле атаки 1 град это 100 проц потеря или 2-х кратное увеличение подьемной силы.
Для меня полезная информация от старика в широкой доске. Мы в основном тестируем на узких досках. Если то, что докладывает старик правда то результат очень удивительный в плане улучшения глиссирования при слабом ветре на широкой доске. Не верится. Хочется видео. Я тоже рапортавал голословно. Не верили. Потом опубликовал видео. не верили. Потом видео рядом с другими. До сих пор многие сомневаются. Требуют видео с Роби или анологично. И так бесконечно можно критиковать. Тут пока сам не попробуешь или не увидишь то не поверишь. Тут как в науке. Независимые люди должны подтвердить результат. Старик очевидно мой результат подтверждает в принципе. Многие пробовали сделать муху, а только у меня и у старика получилось лучше, чем плавник. Хотя старик применил мой ключевой элемент - мое крыло с моим соеднением с плавником. Если-бы он попробовал сделать как все то наверняка не пошло-бы. Мне тут приятно то, что моя муха настолько работоспособна, что любой старик ее переделает, а она все равно работает и назло еше лучше, чем прежде. В этом смысле Антон должен мыслить оптимистично. Мою муху как не втыкай, а она все равно себя проявит. Это вам не Ролекс. Это Сделано В СССР. Я думаю, что старик действительно получил заметное улучшение т.к. он очень возбужден судя по его взрывной активности в соц сетях.
Практически мы при сильном ветере ставим угол поменьше, а при слабом побольше путем наклеивания скотча на переднюю или заднюю часть Power Box. На Tuttle Box закладная часть у нас немного скруглена, чтобы менять угол перетяжкой винтов. Увеличения сопротивления на больших углах не заметили. Наверное при слабом ветре сопротивление крыла компенсируется уменьшением сопротивления доски за счет большей подьемной силы.
Вот новая муха с размахом 4 фута или 124см. Специально для Мухи-Доски. Болшой размах сгладит осевую верткость узкой доски, а то доска как кругляк вертится (наверное от недостаткa практитки).
Купил материал для фоила на 3 м/с если кто еще хочет поспорить на 10 т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wingspan2.png
Просмотров: 672
Размер:	852.8 Кб
ID:	40997  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 20:15
#353
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Антону наверное надо все попробовать и доложить результаты, а мы с мм7 обоснуем. По моим наблюдениям разным людям нравятся или не нравятся самые невероятные комбинации.
Скорее всего не столько "разным людям", сколько "разным доскам".
Если у двух досок разный рокер средней/задней частей, то одинаковый рэйк (угол наклона плавника) мухи создаст для них разный угол атаки крыла.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Вот новая муха с размахом 4 фута или 124см.
Афигеть!

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Специально для Мухи-Доски. Болшой размах сгладит осевую верткость узкой доски, а то доска как кругляк вертится (наверное от недостаткa практитки).
Купил материал для фоила на 3 м/с если кто еще хочет поспорить на 10 т.д.

на ходу "верткость" сгладит даже плавник. А когда стоишь и поднимаешь парус, то будет непросто балансировать, особенно на волнишке.
Я делал доску "каяк" 1 фут шириной, 8 длинной. С большим фойлом. Даже с "ушами" - аутриггерами из пенопласта с двух сторон, было очень трудно поднимать парус. А на ходу было очень трудно выравнивать 1м фойл по крену, даже вставая на "уши".

Мой второй гидрофойл. http://www.raceyou.ru/blog.php?b=1216 http://www.raceyou.ru/blog.php?b=1217 http://www.raceyou.ru/blog.php?b=1218
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 21:59
#354
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
У меня все проще крыло крепится к ноге двумя болтами. Скажите сколько шайб куда надо подложить чтобы изменить угол атаки.

Дядя опять написал
Hello again Anton,

You said you bought 2 legs for your Manta foil. Is the longer one vertical, straight up and down? If yes, then you have the ability to test 3 positions for the wing! Far forward, directly underneath, and far backward! Stepan and I should be happy to hear results from all three.


I agree that every foil in the world has the front wing forward. That might suggest that a single wing should also be there, BUT it does not prove it should be! On a foil, the mast is not doing a fin's job. On the fly-fin, however, the mast has to continue doing all the jobs of the fin. You would not windsurf a fin leaning forward, or even up and down. You would only windsurf a fin with some backward slant or curve! Putting a wing on the fin does not change any of it's necessary fin functions. Putting a wing on it only gives more lift!
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 23:57
#355
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
скажите, какая у деда доска?
(он живет где-то поблизости с Торонто, но в нашем клубе я его не видел)

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
У меня все проще крыло крепится к ноге двумя болтами. Скажите сколько шайб куда надо подложить чтобы изменить угол атаки.
подкладывая под передний болт ты уменьшаешь УА,
подкладывая под задний болт ты увеличиаешь УА.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 02:16
#356
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
For Ray:
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
...On a foil, the mast is not doing a fin's job. On the fly-fin, however, the mast has to continue doing all the jobs of the fin. ...
On the fly-fin, the mast is not doing a fin's job if FRPGear Fly-Board is used
Hi Ray! Could you please tell us more about your board? I cannot remember what board you have because of too many emails from you.

Антон по-английски скоро научится. Я вроде по-английски нормально и в англосаксонском авиапроме работал много, но часто не очень понятен ход мысли старика. Наверняка при гугл переводе ход его мыслей еще более туманен.

Цитата:
Сообщение от Ray Посмотреть сообщение
You would not windsurf a fin leaning forward...
Perhaps, Soviet engineers know how to make it work:
https://www.airforce-technology.com/...tachment/s375/
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 02:29
#357
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
:) да.
Еще отрицательный рэйк помогает от вентиляционных спинаутов, не дает пузырю идти вниз.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 05:52
#358
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
скажите, какая у деда доска?
Bic Techno 133 L, 250 cm. x 70 cm.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 06:40
#359
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дядя написал чтобы крыло было параллельно дну доски. это есть нулевой угол. Тобишь что бы сделать 1 градус надо подложить под второй болт.

Between the leg and the wing on one bolt only put 2,3,4, however many washers or spacers you need. 0 degree angle is when bottom of wing is parallel to bottom of board above wing. Measure down from board accurately to front edge of the wing in front of bolts and down to back edge of the wing behind bolts.


I do not think you will need ANY angle of attack, but you should have at least 1 degree so the wing does not accidentally go negative and push down instead of up! My wing had a chord of 70 mm. Using a protractor to measure the angle, at 70 mm. each 1 degree angle was 1 mm. difference in length or 5 mm or 1/4 inch difference for 5 degree AoA. I then brought the tuttle head out of the box 1 mm for each 1 degree I wanted to change. The tuttle head hanging out of the box caused a noticeable wake line but did not hamper the excellent results enough to matter.


That's only adjusting the wing. If you start to hang the front of your tuttle head OUT to make the forward angle not so great, then you will have to adjust the washers on the foot...depending of course on what angle of attack your wing is to begin with
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 13:49
#360
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Дядя написал чтобы крыло было параллельно дну доски. это есть нулевой угол. Тобишь что бы сделать 1 градус надо подложить под второй болт.
да. Но при данном прогнозе ветра в Москве я-бы попробывал сначала угол как есть без шайб. А если будет тормозить или из воды выталкивать тогда можно попробовать уменьшить угол. Критический угол 15 град, а без шайб наверное 8.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot