Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2010, 12:25
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вообще-то в нормальных прокатах ставить парус на мачту, рекомендованную производителем паруса - это правило. Да и катальщики с опытом стараются при покупке верхушки брать пару парус-мачта или хотя бы учитывать имеющуюся половинку пары. Потому что люди не хотят траблов, которые имеешь ты. Если же бюджет ограничен и стоимость приобретаемой матчасти является основным критерием, то тут уж как повезёт. Обычно не везёт. Для первой матчасти это довольно частое явление. Зато у тебя широкое поле для экспериментов с настройкой паруса. Опять же, вспомним Суворова: тяжело в учении - легко в бою. Представляешь, как потом тебе в кайф будет кататься на нормальной верхушке.
Я, кстати, старт из воды учился делать на подобном же парусе. Да, тяжело, и вытащить парус из воды, и не дать ему уйти в сторону. Зато диапазон способов ВС у меня теперь очень широкий.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2010, 13:39
#17
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Набивали как-то старую гаастру твин кам 6.6. Ну я говорю товарищу - тяни по мачте максимально. Набили, пошли кататься. Парус - паршивый. Бывалые люди на берегу говорят - надо по мачте попустить, так чтоб пузо визуально максимальное получилось. Сделали - и все сразу стало хорошо! Диапазон настройки по мачте между этими двумя состояниями был около 1.5 сантиметра!

Теперь этот парус так и набиваем по мачте, глядя на пузо.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 14:58
#18
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вобщем, вчера удалось еще поэкспериментировать с этим парусом.
действительно, если набивать по мачте меньше, то вроде он ведет себя лучше. Еще меньше некуда - латы и так "заходят за мачту". на парусе получилось громдное такое пузо. При этом вроде бы, он ведет себя стабильней, но все равно плохо. При меньшем ветре на нем удается заглиссировать, но как-то он ведет себя не стабильно. У него то ли центр парусности гуляет (как такое вообще может быть), то ли на глиссирующем режиме характеристики другие. еще у него разгон типа притуплен как-то. Вобщем фтопку этот парус.

всвязи с этим, подумываю о покупке бу паруса и мачты. Этот что есть - 6.3м и с ним мне тяжеловато. Но у него вся площадь "тянущая", а у новых часть площади "твист" и кромее того мачта короче, то есть в теории новый такой же площади парус должен быть легче.
Тот, на котором удавалось стабильно глиссировать (более новый, с твистом)был вообще 4.7, но глиссирование получилось ценой потянутых суставов запястья, которые прошли только после нового года.


Вот, теперь думаю что брать (на новое денег нет) -- наверно что-то в районе 5..5,7м. Имеет ли смысл собрать денег и взять мачту с карбоном больше 30? Или взять billows? Имеет ли смысл для плоской воды брать rdm? Где-то тут на форуме умные люди писали, что sdm лучше, но в прокатах почему-то везде я видел только rdm.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot